本館粉絲專頁

2014年臺北國際城市青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月14日 (星期二)00:28
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台北國際城市青少棒錦標賽

臺北國際城市青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃全國青少棒錦標賽 | 馬自達全國青少棒錦標賽 | 華南金控盃全國青少棒錦標賽

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民運動,提昇學生棒球技術水準、普及棒球運動人口、增進國際體育交流。
  • 比賽日期:2014年12月22日至12月25日
  • 比賽場地:臺北市天母棒球場臺北市新生公園棒球場、迎風河濱公園觀山棒球場(D、E)、華江棒球場、新北市中山棒球場、大都會棒球場、重新棒球場。
  • 指導單位:臺北市政府、臺北市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺北市政府體育局。
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會。
  • 協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環保局、臺北市政府衛生局、新北市政府教育局體育處、新北市體育會棒球委員會。
  • 參賽資格:
  •  (一)球隊:受邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,不可組明星聯隊(國外球隊除外)。
  •  (二)球員:西元1999年1月1日(含)以後出生之國中學生。班學生)。
  • 比賽方式:
  •  (一)預賽:由大會安排(沒有抽籤)4隊一組,共計8組,以分組單循環採7局積分制(每場限兩小時),每組取前兩名晉級複賽。
  •  (二)複賽:複賽(重新抽籤)、決賽(猜拳決定攻守)採單淘汰賽制,不限時間每場均賽至勝負為止。

[編輯] 參賽隊伍及成員

[編輯] A組

  • A組:北市長安、新北秀峰、韓國江東、日本宮崎

[編輯] 北市長安

[編輯] 新北秀峰

[編輯] 韓國江東

[編輯] 日本宮崎

[編輯] B組

  • B組:北市重慶、宜縣三星、香港沙田、日本名古屋

[編輯] 北市重慶

[編輯] 宜縣三星

[編輯] 香港沙田

[編輯] 日本名古屋

[編輯] C組

  • C組:北市興福、嘉縣東石、屏縣鶴聲、日本豐田

[編輯] 北市興福

[編輯] 嘉縣東石

[編輯] 屏縣鶴聲

[編輯] 日本豐田

[編輯] D組

  • D組:北市陽明、南市崇明、新北新泰、日本大阪

[編輯] 北市陽明

[編輯] 南市崇明

[編輯] 新北新泰

[編輯] 日本關西聯盟代表大阪隊

[編輯] E組

  • E組:北市大理、高市忠孝、嘉市民生、日本北九州

[編輯] 北市大理

[編輯] 高市忠孝

[編輯] 嘉市民生

[編輯] 日本福岡縣北支部日本北九州

[編輯] F組

  • F組:新北二重、新竹關西、花縣三民、韓國江南

[編輯] 新北二重

[編輯] 新竹關西

[編輯] 花縣三民

[編輯] 韓國江南

[編輯] G組

  • G組:桃市龜山、高市橋頭、中市中山、韓國松坡

[編輯] 桃市龜山

[編輯] 高市橋頭

[編輯] 中市中山

[編輯] 韓國(B)松坡

[編輯] H組

  • H組:桃市新明、彰縣藝中、東縣卑南、韓國京磯

[編輯] 桃市新明

[編輯] 彰縣藝中

[編輯] 東縣卑南

[編輯] 韓國(D)京磯

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
12/22(一) G1 09:00 北市長安 13:3 新北秀峰 天母棒球場
G2 11:00 韓國江東 6:2 日本宮崎
G3 13:00 新北秀峰 4:6 韓國江東
G4 18:30 日本宮崎 0:7 北市長安
G5 08:00 北市重慶 8:0 宜縣三星 新生棒球場
G6 10:00 香港沙田 0:17 日本名古屋
G7 12:00 宜縣三星 19:1 香港沙田
G8 14:00 日本名古屋 10:0 北市重慶
G9 08:00 北市興福 2:3 嘉縣東石 觀山棒球場D
G10 10:00 北市陽明 4:3 南市崇明
G11 12:00 嘉縣東石 3:8 屏縣鶴聲
G12 14:00 南市崇明 3:3 新北新泰
G13 08:00 屏縣鶴聲 8:4 日本豐田 觀山棒球場E
G14 10:00 新北新泰 3:3 日本大阪
G15 12:00 日本豐田 14:4 北市興福
G16 14:00 日本大阪 12:2 北市陽明
G17 08:00 北市大理 1:3 高市忠孝 華江棒球場
G18 10:00 嘉市民生 5:6 日本北九州
G19 12:00 高市忠孝 15:1 嘉市民生
G20 14:00 日本北九州 7:1 北市大理
G21 08:00 新北二重 4:6 新竹關西 大都會球場
G22 10:00 桃縣龜山 6:3 高市橋頭
G23 12:00 新竹關西 11:4 花縣三民
G24 14:00 高市橋頭 8:1 中市中山
G25 08:00 花縣三民 10:11 韓國江南 中山棒球場
G26 10:00 中市中山 9:4 韓國松坡
G27 12:00 韓國江南 1:8 新北二重
G28 14:00 韓國松坡 1:4 桃縣龜山
G29 08:00 桃縣新明 13:0 彰縣藝中 重新球場
G30 10:00 東縣卑南 3:8 韓國京磯
G31 12:00 彰縣藝中 9:6 東縣卑南
G32 14:00 韓國京磯 0:10 桃縣新明
12/23(二) G33 08:00 高市忠孝 5:2 日本北九州 天母棒球場
G34 10:00 新竹關西 8:1 韓國江南
G35 12:00 高市橋頭 12:5 韓國松坡
G36 14:00 彰縣藝中 2:1 韓國京磯
G37 08:00 北市興福 3:1 屏縣鶴聲 新生棒球場
G38 10:00 嘉縣東石 0:10 日本豐田
G39 12:00 北市陽明 10:4 新北新泰
G40 14:00 南市崇明 2:3 日本大阪
G41 08:00 北市大理 4:2 嘉市民生 觀山D球場
G42 10:00 新北二重 8:6 花縣三民
G43 12:00 桃縣龜山 5:2 中市中山
G44 14:00 桃縣新明 5:2 東縣卑南
G45 08:00 北市長安 9:5 韓國江東 觀山E球場
G46 10:00 新北秀峰 4:11 日本宮崎
G47 12:00 北市重慶 16:0 香港沙田
G48 14:00 宜縣三星 0:7 日本名古屋

[編輯] 複賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
12/24(三) G49 08:30 韓國江東 2:3 桃縣新明 天母棒球場
G50 10:30 高市橋頭 3:5 屏縣鶴聲
G51 12:30 桃縣新明 8:0 屏縣鶴聲
G52 08:30 新北二重 4:2 北市長安 新生棒球場
G53 10:30 北市重慶 0:10 新竹關西
G54 12:30 新北二重 2:7 新竹關西
G55 08:30 日本北九州 4:3 桃縣龜山 觀山球場D
G56 10:30 彰縣藝中 0:14 日本大阪
G57 12:30 日本北九州 1:8 日本大阪
G58 08:30 北市陽明 8:9 日本名古屋 觀山球場E
G59 10:30 日本豐田 11:3 高市忠孝
G60 08:00 日本名古屋 16:5 日本豐田

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
12/25(四) G61 08:00 桃縣新明 4:8 新竹關西 新生棒球場
G62 日本大阪 7:6 日本名古屋 天母棒球場
G63 12:00 桃縣新明 4:8 日本名古屋 (季軍戰)
G64 14:00 新竹關西 1:11 日本大阪 (冠軍戰)4局提前

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結