本館粉絲專頁

2014年第一屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月9日 (星期四)09:43 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 福爾摩沙盃
新北主委盃 立德盃 U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F09%2F24","to":"2014%2F09%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第一屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2014年9月24日~28日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場陽明棒球場岡山棒球場(甲、乙)。
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
場次 岡山甲棒球場
對戰組合
場次 岡山乙棒球場
對戰組合
09/24(三) G01 08.00 高市前金 0:7 東縣新生 G13 高市五福 1:4 彰縣藝中 G25 高市橋頭 2:0 南市民德 G37 高市七賢 4:0 北市陽明
G02 09.30 高市大仁 3:4 北市重慶 G14 高市美濃 1:4 嘉縣東石 G26 高市興仁 7:4 南市建興 G38 高市忠孝 1:0 屏縣鶴聲
G03 11.00 南市善化 1:3 嘉縣民和 G15 中市豐陽 2:0 苗縣苗栗 G27 投縣中興 1:8 北市興福 G39 竹市成德 1:0 南市歸仁
G04 12.30 南市崇明 4:0 桃市青溪 G16 屏縣光春 1:4 北市長安 G28 東縣泰源 0:3 桃市龜山 G40 雲縣馬光 0:8 中市中山
G05 14.00 南市善化 0:3 高市前金 G17 屏縣光春 0:5 高市五福 G29 投縣中興 2:3 高市橋頭 G41 竹市成德 5:0 高市七賢
G06 15.30 南市崇明 1:0 高市大仁 G18 中市豐陽 5:4 高市美濃 G30 高市興仁 8:7 東縣泰源 G42 雲縣馬光 0:5 高市忠孝
09/25(四) G07 08.00 桃市青溪 7:6 北市重慶 G19 苗縣苗栗 2:8 嘉縣東石 G31 桃市龜山 3:1 南市建興 G43 中市中山 2:1 屏縣鶴聲
G08 09.30 嘉縣民和 3:1 東縣新生 G20 北市長安 1:0 彰縣藝中 G32 北市興福 1:4 南市民德 G44 南市歸仁 1:4 北市陽明
G09 11.00 北市重慶 6:7 南市崇明 G21 嘉縣東石 4:0 中市豐陽 G33 南市建興 12:1 東縣泰源 G45 屏縣鶴聲 7:4 雲縣馬光
G10 12.30 東縣新生 6:1 南市善化 G22 彰縣藝中 10:0 屏縣光春 G34 南市民德 2:4 投縣中興 四六 北市陽明 0:1 竹市成德
G11 14.00 高市前金 2:3 嘉縣民和 G23 高市五福 0:6 北市長安 G35 高市橋頭 4:2 北市興福 G47 高市七賢 3:1 南市歸仁
G12 15.30 高市大仁 3:1 桃市青溪 G24 高市美濃 1:3 苗縣苗栗 G36 高市興仁 0:1 桃市龜山 G48 高市忠孝 3:2 中市中山

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
09/26(五) G49 08.30 嘉縣民和 6:0 中市豐陽 G50 高市忠孝 3:0 高市七賢
G51 10.30 北市長安 6:1 南市民德 G52 桃市龜山 4:3 彰縣彰藝
G53 12.30 南市崇明 2:3 高市興仁 G54 嘉縣東石 5:8 高市大仁
G55 14.30 竹市成德 0:10 中市中山 G56 高市橋頭 4:6 東縣新生

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/27(六) G57 08.30 嘉縣民和 0:10 北市長安
G58 10.30 高市興仁 0:9 中市中山
G59 12.30 高市忠孝 5:1 桃市龜山
G60 14.30 高市大仁 7:6 東縣新生

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/28(日) G61 08.30 北市長安   中市中山
G62 10.30 高市忠孝   高市大仁

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/28(日) G63 12.30 北市長安   高市大仁

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/28(日) G64 14.30 高市忠孝 1:5 中市中山

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
高雄忠孝
3
台北長安
4
高雄大仁
個人獎 打擊獎
1
江坤宇台北長安)打擊率 0.625
2
郭子亨台中中山)打擊率 0.600
3
江勝群高雄忠孝)打擊率 0.546
投手獎 徐世凱台中中山
打點獎 江坤宇台北長安
全壘打獎
美技獎 蘇彥綸高雄忠孝
功勞獎 鄭凱元台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結