本館粉絲專頁

2014年第一屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月2日 (星期二)20:59 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F10%2F13","to":"2014%2F10%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第一屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2014年10月13日~19日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場三民高中棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市仁武區登發國民小學
  • 協辦單位:高雄市體育處、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、橋頭國民中學、五福國民中學、前金國民中學

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
10/13(一) G01 08.00 高苑工商 8:0 中道中學 G02 三民高中 3:0 仰德高中 G03 三信家商 1:4 善化高中
G04 10.00 秀峰高中 5:1 陽明高中 G05 西苑高中 2:5 穀保家商 G06 桃園農工 1:0 彰化藝中
G07 12.00 華德工家 0:1 成德高中 G08 普門中學 0:4 玉里高中 G09 大理高中 9:0 麥寮高中
G10 14.00 東石高中 2:3 屏東高中 G11 美和中學 9:1 育民工家 G12 陸興中學 5:6 台東體中
10/14(二) G13 08.00 華德工家 4:3 屏東高中 G14 普門中學 4:3 育民工家 G15 大理高中 3:1 台東體中
G16 10.00 成德高中 1:2 東石高中 G17 玉里高中 6:13 美和中學 G18 麥寮高中 3:4 陸興中學
G19 12.00 高苑工商 7:0 陽明高中 G20 三民高中 2:1 穀保家商 G21 三信家商 3:4 彰化藝中
G22 14.00 中道中學 1:4 秀峰高中 G23 仰德高中 0:4 西苑高中 G24 善化高中 0:6 桃園農工
10/15(三) G25 08.00 中道中學 3:2 陽明高中 G26 仰德高中 0:7 穀保家商 G27 善化高中 9:3 彰化藝中
G28 10.00 成德高中 0:2 屏東高中 G29 玉里高中 4:6 育民工家 G30 麥寮高中 2:9 台東體中
G31 12.00 高苑工商 7:1 秀峰高中 G32 三民高中 5:4 西苑高中 G33 三信家商 9:3 桃園農工
G34 14.00 華德工家 1:2 東石高中 G35 普門中學 0:7 美和中學 G36 大理高中 4:2 陸興中學

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
10/16(四) G37 09.00 高苑工商 4:0 普門中學 G38 三民高中 2:0 台東體中 G39 桃園農工 7:2 東石高中
G40 11.00 屏東高中 1:7 穀保家商 G41 美和中學 1:0 善化高中 G42 大理高中 0:1 秀峰高中
G43 13.00 普門中學 4:1 屏東高中 G44 台東體中 0:2 美和中學 G45 東石高中 11:9 大理高中
10/17(五) G46 09.00 穀保家商 5:4 高苑工商 G47 善化高中 0:2 三民高中 G48 秀峰高中 0:7 桃園農工
G49 11.00 高苑工商 4:0 屏東高中 G50 三民高中 5:1 美和中學 G51 桃園農工 1:2 大理高中
G52 13.00 普門中學 3:4 穀保家商 G53 台東體中 0:3 善化高中 G54 東石高中 1:3 秀峰高中

[編輯] 六強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/18(六) G55 09.00 高苑工商 3:0 美和中學
G56 11.00 秀峰高中 0:9 桃園農工

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/18(六) G57 09.00 高苑工商 13:1 三民高中
G58 11.00 桃園農工 3:2 穀保家商

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/19(日) G59 09.00 三民高中 0:1 穀保家商

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/19(日) G60 11.00 高苑工商 4:0 桃園農工

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績

  • A組
名次 隊名 W L 高苑工商 秀峰高中 中道中學 陽明高中 備註
1 高苑工商 3 0 晉級複賽
2 秀峰高中 2 1 晉級複賽
3 中道中學 1 2 淘汰
4 陽明高中 0 3 淘汰
  • B組
名次 隊名 W L 屏東高中 東石高中 成德高中 華德工家 備註
1 屏東高中 2 1 晉級複賽
2 東石高中 2 1 晉級複賽
3 成德高中 1 2 淘汰
4 華德工家 1 2 淘汰
  • C組
名次 隊名 W L 三民高中 穀保家商 西苑高中 仰德高中 備註
1 三民高中 3 0 晉級複賽
2 穀保家商 2 1 晉級複賽
3 西苑高中 1 2 淘汰
4 仰德高中 0 3 淘汰
  • D組
名次 隊名 W L 美和中學 普門中學 育民工家 玉里高中 備註
1 美和中學 3 0 晉級複賽
2 普門中學 1 2 晉級複賽
3 育民工家 1 2 淘汰
4 玉里高中 1 2 淘汰
  • E組
名次 隊名 W L 桃園農工 善化高中 彰化藝中 三信家商 備註
1 桃園農工 2 1 晉級複賽
2 善化高中 2 1 晉級複賽
3 彰化藝中 1 2 淘汰
4 三信家商 1 2 淘汰
  • F組
名次 隊名 W L 大理高中 台東體中 陸興中學 麥寮高中 備註
1 大理高中 3 0 晉級複賽
2 台東體中 2 1 晉級複賽
3 陸興中學 1 2 淘汰
4 麥寮高中 0 3 淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • G組
名次 隊名 W L 穀保家商 高苑工商 普門中學 屏東高中 備註
1 高苑工商 3 0 晉級決賽
2 穀保家商 2 1 晉級決賽
3 普門中學 1 2 淘汰
4 屏東高中 0 3 淘汰
  • H組
名次 隊名 W L 三民高中 美和中學 善化高中 台東體中 備註
1 三民高中 3 0 晉級決賽
2 美和中學 2 1 晉級決賽
3 善化高中 1 2 淘汰
4 台東體中 0 3 淘汰
  • I組
名次 隊名 W L 桃園農工 秀峰高中 東石高中 大理高中 備註
1 桃園農工 2 1 晉級決賽
2 秀峰高中 2 1 晉級決賽
3 東石高中 1 2 淘汰
4 大理高中 1 2 淘汰

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座、獎金一份。

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結