本館粉絲專頁

2015年第九屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月3日 (星期二)19:29 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/08
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
  • 賽事名稱:2015年第九屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2015年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
  • 參賽球隊:57 隊。(國內 52 隊、國外 5 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣講美國小。
  • 協辦單位:澎湖縣棒球委員會、白沙鄉公所、澎湖縣體育場、講美國小學生家長會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:57 隊分成 15 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:30 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖石泉
2
新北中港
3
雲科犀牛社區
4
台南文元 
B組:
5
台東卑南
6
高雄桃源
7
彰化溪湖羊
8
台南立人B
C組:
9
澎湖湖西
10
高雄復興
11
日本館山
12
北京倍師博學
D組:
13
彰化東山
14
澎湖興仁
15
台南立人A
E組:
16
高雄鼓山
17
玉山雲豹
18
台南協進B
19
高雄屏山大班 
F組:
20
高雄壽天
21
台南協進A
22
高雄屏山小班
23
中科鷹
G組:
24
台中春安
25
南投新豐
26
台東豐田
27
台南協進C
H組:
28
台南新進
29
台北內湖
30
雲林馬光
31
高雄金潭A  
I組:
32
台東紅葉
33
雲林文昌
34
高雄金潭B
35
台南安慶黃
J組:
36
新北土城
37
高雄忠孝
38
台中追分
39
台南安慶黑
K組:
40
澎湖外垵
41
台中萬豐
42
日本東北
L組:
43
新北民安
44
台南崇學黃
45
嘉義秀林雷神
46
香港深水埗
M組:
47
南投中正
48
新北金龍
49
台南崇學紅
50
嘉義秀林鋼鐵人
N組:
51
南投法治
52
桃園光明
53
新竹香山
54
廈門瑞景
O組:
55
南投千秋
56
澎湖講美
57
台南崇學粉紅

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
縣立棒球場  晉級:台南文元、新北中港
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 07:30 澎湖石泉 5:0 雲科犀牛
10:30 台南文元 1:0 新北中港
08/16 07:30 雲科犀牛 0:22 新北中港
08/17 07:00 台南文元 5:2 澎湖石泉
12:00 台南文元 10:2 雲科犀牛
14:00 澎湖石泉 2:3 新北中港

D
縣立棒球場  晉級:彰化東山、台南立人A
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 15:00 彰化東山 12:0 澎湖興仁
08/17 11:00 澎湖興仁 2:6 台南立人A
17:00 台南立人A 1:6 彰化東山

G
縣立棒球場  晉級:台東豐田、台中春安
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 13:30 台中春安 16:1 台南協進C
15:00 南投新豐 0:9 台東豐田
08/17 09:00 台南協進C 1:11 台東豐田
10:00 南投新豐 1:1 台中春安
15:00 南投新豐 4:0 台南協進C
16:00 台東豐田 6:3 台中春安

J
大城北棒球場 晉級:台中追分、台南安慶黑
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 13:30 新北土城 9:1 高雄忠孝
15:00 台南安慶黑 4:5 台中追分
08/17 08:00 新北土城 0:9 台南安慶黑
09:00 高雄忠孝 2:3 台中追分
12:00 新北土城 0:4 台中追分
15:00 高雄忠孝 5:5 台南安慶黑

M
講美棒球場  晉級:台南崇學紅、秀林鋼鐵人
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 07:00 南投中正 2:5 嘉義秀林鋼鐵人
09:00 台南崇學紅 10:0 南投中正
12:00 新北金龍 3:3 嘉義秀林鋼鐵人
08/17 08:00 台南崇學紅 9:1 新北金龍
14:00 台南崇學紅 2:0 嘉義秀林鋼鐵人

B
縣立棒球場  晉級:台東卑南、高雄桃源
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 09:00 彰化溪湖羊 2:22 台東卑南
12:00 高雄桃源 7:0 台南立人B
08/16 07:30 台南立人B 11:1 彰化溪湖羊
08/17 08:00 台東卑南 3:2 高雄桃源
13:00 高雄桃源 11:0 彰化溪湖羊
14:00 台東卑南- - 台南立人B

E
文澳棒球場  晉級:高雄鼓山、高雄屏山大班
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 07:30 玉山雲豹 1:11 高雄屏山大班
10:30 高雄鼓山 6:1 台南協進B
08/16 09:00 玉山雲豹 2:8 台南協進B
08/17 07:00 高雄屏山大班 0:0 高雄鼓山
12:00 玉山雲豹 0:7 高雄鼓山
13:00 高雄屏山大班 4:2 台南協進B

H
大城北棒球場 晉級:高雄金潭A、台南新進
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 07:30 台南新進 0:12 高雄金潭A
09:00 台北內湖 8:1 雲林馬光
08/16 07:30 台南新進 2:7 台北內湖
09:00 高雄金潭A 13:0 雲林馬光
08/17 11:00 高雄金潭A 3:3 台北內湖
14:00 台南新進 4:1 雲林馬光

K
大城北棒球場 晉級:日本東北、台中萬豐
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 10:30 澎湖外垵 0:20 日本東北
08/17 10:00 台中萬豐 10:0 澎湖外垵
16:00 日本東北 2:0 台中萬豐

N
講美棒球場  晉級:南投法治、廈門瑞景
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 13:30 南投法治 7:0 桃園光明
15:00 廈門瑞景 3:1 新竹香山
08/16 07:30 桃園光明 0:4 新竹香山
08/17 10:00 南投法治 7:0 廈門瑞景
12:00 桃園光明 0:2 廈門瑞景
17:00 南投法治 0:0 新竹香山
C
縣立棒球場  晉級:日本館山、高雄復興
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 13:30 澎湖湖西 13:3 北京倍師博學
08/17 09:00 澎湖湖西 0:0 高雄復興
10:00 北京倍師博學 0:8 日本館山
16:00 澎湖湖西 0:5 日本館山
17:00 高雄復興 11:0 北京倍師博學
08/18 08:30 高雄復興 0:5 日本館山

F
文澳棒球場  晉級:高雄壽天、台南協進A
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 09:00 中科鷹 5:3 高雄屏山小班
12:00 高雄壽天 3:1 台南協進A
08/16 07:30 中科鷹 0:12 高雄壽天
08:00 高雄屏山小班 0:8 台南協進A
08/17 11:00 中科鷹 0:11 台南協進
14:00 高雄壽天 11:0 高雄屏山小班

I
大城北棒球場 晉級:雲林文昌、台南安慶黃
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 12:00 台南安慶黃 0:10 雲林文昌
08/16 10:30 台東紅葉 0:6 台南安慶黃
08/17 07:00 高雄金潭B 3:13 雲林文昌
13:00 高雄金潭B 0:3 台南安慶黃
08/18 08:30 台東紅葉 0:6 高雄金潭B

L
講美棒球場  晉級:新北民安、台南崇學黃
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/16 07:30 台南崇學黃 14:0 嘉義秀林雷神
09:00 香港深水埗 0:7 台南崇學黃
08/17 11:00 新北民安 9:0 嘉義秀林雷神
13:00 新北民安 4:3 台南崇學黃
15:00 香港深水埗 2:9 嘉義秀林雷神
08/18 08:30 香港深水埗 0:22 新北民安

O
講美棒球場  晉級:澎湖講美、南投千秋
日期 時間    客隊   對戰比數   主隊   
08/15 10:30 南投千秋 4:3 台南崇學粉紅
08/17 09:00 台南崇學粉紅 2:14 澎湖講美
16:00 南投千秋 1:7 澎湖講美

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強
-2 7 高雄桃源
Game 12
彰化東山 8 10 高雄桃源
Game 4
縣立棒球場
08-19 08:30
Game 16
文澳棒球場
08-19 08:30
-2 0 雲林文昌
彰化東山 4 9 高雄桃源
Game 23
縣立棒球場
08-19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 30
縣立棒球場
08-20 12:30
Game 25
文澳棒球場
08-19 11:30
新北中港 1 5 南投千秋
Game 1 Game 13
高雄鼓山 2 0 南投千秋
高雄鼓山 5 3 南投法治
彰化東山 3 3 高雄桃源
Game 27
縣立棒球場
08-20 08:30
Game 28
講美棒球場
08:20 08:30
台南崇學黃 0 4 台南立人A
Game 2 Game 14
高雄壽天 4 11 台南立人A
Game 5
縣立棒球場
08-19 10:00
Game 17
文澳棒球場
08-19 10:00
高雄壽天 10 2 台中追分
台中萬豐 2 3 台南立人A
台中萬豐 3 1 秀林鋼鐵人
Game 3 Game 15
台中萬豐 5 彰化東山 2 4 新北民安
日本館山 2 2 新北民安
澎湖講美
台東豐田 5 3 高雄屏山大班
Game 6 Game 18
台東豐田 2 3 澎湖講美 14 台南崇學紅
Game 10
大城北棒球場
08-19 08:30
Game 21
講美棒球場
08-19 08:30
高雄復興 1 《季殿軍賽》
Game 29
縣立棒球場
08-20 10:30
4 台南崇學紅
日本東北 7 0 台南崇學紅
Game 24
大城北棒球場
08-19 11:30
Game 26
講美棒球場
08-19 11:30
台南安慶黑 3 0 台南新進
Game 7 Game 19
日本東北 5 0 台南文元
日本東北 4 6 台南文元
日本東北 2 9 澎湖講美
台南協進A 4 7 台中春安
Game 8 Game 20
台南協進A 11 0 廈門瑞景
Game 11
大城北棒球場
08-19 10:00
Game 22
講美棒球場
08-19 10:00
台東卑南 3 8 廈門瑞景
台南協進A 3 日本東北 7 4 澎湖講美
台南安慶黃 0 -2
日本東北
Game 9
高雄金潭 2 6 澎湖講美
高雄金潭 7 6 高雄桃源 -2

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
彰化東山
3
日本東北
4
高雄桃源
5
台中萬豐台南協進A台南立人A台南崇學紅

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
陳辛妤高雄桃源
2
洪敏暘澎湖講美
3
竹內優太(日本東北)
投手獎 洪敏暘澎湖講美
美技獎 高橋優真(日本東北)
MVP 孟平鴻澎湖講美
功勞獎 辛俊昇澎湖講美
教練獎 陳智瑋澎湖講美
領隊獎 鄭源順澎湖講美

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結