本館粉絲專頁

2015年第六屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:13 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 民泰盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/07
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2015年第六屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 增進選手們打球的觀念與技巧,希望為台灣栽培出更多棒球好手。
  2. 推廣各校學童棒球運動,促進學童健康,並預防H1N1。
  3. 建立正確原住民體育觀,帶動各地棒球之交流及技術水準的提昇
  4. 培養原住民學生對棒球運動之興趣,並提昇全國少棒運動風氣。
  5. 倡導棒球動運為正當休閒活動,提倡節能減碳。
  6. 建立績優少棒運動選手生涯輔導措施,振興棒球運動,讓原住民少棒邁向永續發展之願景。
  7. 促進棒球國際技術及文化交流,以期拓展國際視野,推展實質國民外交。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、行政院原住民族委員會、外交部、內政部、臺北市政府原住民事務委員會
  • 主辦單位:社團法人台灣原住民國際藝文產經交流協會、台灣棒球聯盟、台北市棒球協會
  • 協辦單位:立法委員簡東明國會辦公室、行政院環境保護署、臺北市政府體育局、臺北市政府水利工程處、臺北市政府公園路燈工程管理處、
         臺北市政府衛生局、苗栗縣泰安鄉汶水國小、台北市議員李傅中武、苗栗縣議員黃月娥服務處、國際扶輪3480地區台北原民社、
         國際扶輪3520地區台北仁愛扶輪社、台北瑞光扶輪社、國際傑人會中華民國總會、財團法人原住民族文化事業基金會、原住民族電視台。
  • 贊助單位:台灣電力公司、台灣中油公司、中華電信股份有限公司、養樂多股份有限公司、瓏昇實業股份有限公司、永達保險經紀人股份有限公司、
         財團法人永真教育基金會、財團法人野崎君子文教基金會、芭達桑原住民人文主題餐廳、旭品宣有限公司、統昶行銷股份有限公司、
         大都會汽車客運股份有限公司、忠興織造廠股份有限公司。

[編輯] 賽事規範

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據103學年度國小軟式棒球聯賽規則,並另設原住民盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟提供之比賽球。
  • 比賽球棒:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之軟式球棒。
  • 球員資格:凡台灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊,每校以報名一隊為限,球員50%需為原住民身分在籍學生,由大會審定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:60 隊分成 20 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽(社區組取兩隊晉級)。
  • 複賽:22 隊分成 3 組,進行單淘汰賽。
  • 決賽:前三名進行單循環賽,以成績排定名次。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
桃園仁善
2
苗栗福基
3
竹縣五峰
B組:
4
新北光華
5
新北金龍
6
宜蘭馬賽
C組:
7
苗栗銅鑼
8
高雄屏山
9
台中桐林
D組:
10
新北大豐
11
竹縣大同
12
台中大南
E組:
13
新北民安
14
桃園大勇
15
竹縣上館
F組:
16
台北龍山
17
台北東園
18
台中追分
G組:
19
台北健康
20
花蓮中原
21
澎湖講美
H組:
22
彰化東山
23
新北麗林
24
宜蘭竹林
I組:
25
新北汐止
26
台中大仁
27
花蓮太巴塱
J組:
28
新北新埔
29
台北立農
30
台中吉峰
K組:
31
宜蘭三星
32
新北忠義
33
宜蘭親子聯盟
L組:
34
台中自由
35
台中萬豐
36
桃園錦興
M組:
37
竹縣關西
38
南投千秋
39
竹縣中山
N組:
40
台北福林
41
花蓮光復
42
台中忠孝
O組:
46
台北社子
47
竹市西門
48
竹市東園
P組:
49
台北長安
50
台中塗城
51
雲林饒平
Q組:
52
新北麗園
53
台中春安
54
台中豐田
R組:
58
台東大溪
59
花蓮富源
60
台南協進
社1:
43
TBA
44
(棄賽)
45
香港何文田
社2:
55
台北桃源
56
文山社區
57
香港仔

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組三取一晉級
A
晉級:竹縣五峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 1  桃園仁善
145
苗栗福基 
07/21 08:00 21  竹縣五峰
131
桃園仁善 
07/22 09:40 42  苗栗福基
510
竹縣五峰 
B
晉級:新北光華
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 2  新北光華
42
新北金龍 
11:20 8  新北金龍
614
宜蘭馬賽 
07/21 09:40 22  宜蘭馬賽
66
新北光華 
C
晉級:南投新街
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 11:20 3  苗栗銅鑼
55
高雄屏山 
07/21 11:20 23  高雄屏山
112
台中桐林 
07/22 11:20 43  台中桐林
93
苗栗銅鑼 
D
晉級:新北大豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 4  新北大豐
20
竹縣大同 
07/21 13:00 24  竹縣大同
03
台中大南 
07/22 13:00 44  台中大南
25
新北大豐 
E
晉級:竹縣上館
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 5  新北民安
57
桃園大勇 
07/21 14:40 25  竹縣上館
112
新北民安 
07/22 08:00 41  桃園大勇
217
竹縣上館 
F
晉級:台中追分
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 6  台北龍山
71
台北東園 
07/21 08:00 26  台北東園
45
台中追分 
07/23 08:00 46  台中追分
93
台北龍山 
G
晉級:澎湖講美
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 7  台北健康
70
花蓮中原 
07/21 11:20 28  花蓮中原
06
澎湖講美 
07/23 11:20 48  澎湖講美
60
台北健康 
H
晉級:新北麗林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 9  彰化東山
34
新北麗林 
07/21 13:00 29  新北麗林
83
宜蘭竹林 
07/24 11:20 49  宜蘭竹林
06
彰化東山 
I
晉級:花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 10  新北汐止
90
台中大仁 
07/21 14:40 30  台中大仁
013
花蓮太巴塱
07/24 08:00 50 花蓮太巴塱
20
新北汐止 
J
晉級:台中吉峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 11  新北新埔 1/17} 台北立農 
07/22 11:20 33  台北立農
312
台中吉峰 
07/23 11:20 53  台中吉峰
92
新北新埔 
K
晉級:宜蘭親子聯盟
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 12  宜蘭三星
52
新北忠義 
07/22 09:40 32  新北忠義
45
宜蘭親盟 
07/23 09:40 52  宜蘭親盟
42
宜蘭三星 
L
晉級:桃園錦興
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 11:20 13  台中自由
02
台中萬豐 
07/22 08:00 31  台中萬豐
25
桃園錦興 
07/23 08:00 51  桃園錦興
40
台中自由 
M
晉級:南投千秋
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 14  竹縣關西
06
南投千秋 
07/22 13:00 34  南投千秋
81
竹縣中山 
07/23 13:00 54  竹縣中山 - 竹縣關西 
N
晉級:台北福林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 15  台北福林
20
花蓮光復 
07/22 14:40 35  花蓮光復
60
台中忠孝 
07/23 14:40 55  台中忠孝 - 台北福林 
O
晉級:台北社子
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 09:40 17  台北社子
72
竹市西門 
07/22 13:00 39  竹市西門
30
竹市東園 
07/23 09:40 57  竹市東園
58
台北社子 
P
晉級:雲林饒平
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 11:20 18  台北長安
210
台中塗城 
07/22 11:20 38  台中塗城
11
雲林饒平 
07/23 11:20 58  雲林饒平
10
台北長安 
Q
晉級:台中豐田
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 13:00 18  新北麗園
41
台中春安 
07/22 08:00 36  台中春安
03
台中豐田 
07/23 08:00 56  台中豐田
43
新北麗園 
晉級:花蓮富源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 09:40 27  台東大溪
27
花蓮光復 
07/22 14:40 45  花蓮富源
120
台南協進 
07/23 09:40 47  台南協進
13
台東大溪 
社1
晉級:香港何文田、TBA
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 08:00 16  
06
TBA  
07/22 09:40 37 香港何文田
60
TBA  
07/23 13:00 59  TBA - 香港何文田
社2
晉級:文山社區、台北桃源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 14:40 20  文山社區
40
台北桃源 
07/22 14:40 40   香港仔
017
文山社區 
07/24 09:40 60  台北桃源
230
香港仔  

[編輯] 複賽

第一輪 第二輪 第三輪 晉級3強決賽 【3強循環賽】 晉級3強決賽 第三輪 第二輪 第一輪
文山社區 0 5 澎湖講美
Game 61 Game 67
南投千秋 2 7 澎湖講美
Game 71
社子島A
07-25 08:00
Game 78
社子島B
07-25 11:20
南投千秋 10 1 新北大豐
宜蘭親盟 7 5 澎湖講美
Game 73
社子島A
07-25 11:20
《冠亞軍賽》
Game 75
社子島A
07-25 14:40
宜蘭親盟 3 0 TBA
Game 62 Game 68
宜蘭親盟 3 1 竹縣上館
香港何文田 1 9 竹縣上館
宜蘭親盟 澎湖講美
雲林饒平 12 6 竹縣五峰
Game 63 Game 69
雲林饒平 3 2 竹縣五峰
Game 72
社子島A
07-25 09:40
Game 79
社子島B
07-25 13:00
六新北光華 0 2 台北福林
雲林饒平 6 0 竹縣五峰
花蓮太巴塱 7 7 花蓮富源
Game 64 Game 70
花蓮太巴塱 0 1 花蓮富源
新北麗林 2 0 高雄屏山
-2 -2
台中吉峰 2 -2
Game 76
社子島B
07-25 08:00
-2 《季殿軍賽》
-2
台中吉峰 9 -2
Game 74
社子島A
07-25 13:00
台北社子 2 -2
Game 65
台北桃源 1 -2
台北桃源 6 -2
台中吉峰 -2
台中豐田 0 -2
Game 66
桃園錦興 7 -2
Game 77
社子島B
07-25 09:40
桃園錦興 6 -2
桃園錦興 3 -2
-2 -2
台中追分 0 -2
-2 -2

[編輯] 決賽

3強單循環
優勝:台中吉峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/26 08:00 80  宜蘭親盟
20
台中吉峰 
09:30 81  澎湖講美
01
台中吉峰 
11:00 82  宜蘭親盟
26
澎湖講美 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中吉峰
2
澎湖講美
3
宜蘭親子聯盟
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結