本館粉絲專頁

2015年第六屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:13 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/07
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2015年第六屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 增進選手們打球的觀念與技巧,希望為台灣栽培出更多棒球好手。
  2. 推廣各校學童棒球運動,促進學童健康,並預防H1N1。
  3. 建立正確原住民體育觀,帶動各地棒球之交流及技術水準的提昇
  4. 培養原住民學生對棒球運動之興趣,並提昇全國少棒運動風氣。
  5. 倡導棒球動運為正當休閒活動,提倡節能減碳。
  6. 建立績優少棒運動選手生涯輔導措施,振興棒球運動,讓原住民少棒邁向永續發展之願景。
  7. 促進棒球國際技術及文化交流,以期拓展國際視野,推展實質國民外交。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、行政院原住民族委員會、外交部、內政部、臺北市政府原住民事務委員會
  • 主辦單位:社團法人台灣原住民國際藝文產經交流協會、台灣棒球聯盟、台北市棒球協會
  • 協辦單位:立法委員簡東明國會辦公室、行政院環境保護署、臺北市政府體育局、臺北市政府水利工程處、臺北市政府公園路燈工程管理處、
         臺北市政府衛生局、苗栗縣泰安鄉汶水國小、台北市議員李傅中武、苗栗縣議員黃月娥服務處、國際扶輪3480地區台北原民社、
         國際扶輪3520地區台北仁愛扶輪社、台北瑞光扶輪社、國際傑人會中華民國總會、財團法人原住民族文化事業基金會、原住民族電視台。
  • 贊助單位:台灣電力公司、台灣中油公司、中華電信股份有限公司、養樂多股份有限公司、瓏昇實業股份有限公司、永達保險經紀人股份有限公司、
         財團法人永真教育基金會、財團法人野崎君子文教基金會、芭達桑原住民人文主題餐廳、旭品宣有限公司、統昶行銷股份有限公司、
         大都會汽車客運股份有限公司、忠興織造廠股份有限公司。

[編輯] 賽事規範

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據103學年度國小軟式棒球聯賽規則,並另設原住民盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟提供之比賽球。
  • 比賽球棒:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之軟式球棒。
  • 球員資格:凡台灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊,每校以報名一隊為限,球員50%需為原住民身分在籍學生,由大會審定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:60 隊分成 20 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽(社區組取兩隊晉級)。
  • 複賽:22 隊分成 3 組,進行單淘汰賽。
  • 決賽:前三名進行單循環賽,以成績排定名次。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
桃園仁善
2
苗栗福基
3
竹縣五峰
B組:
4
新北光華
5
新北金龍
6
宜蘭馬賽
C組:
7
苗栗銅鑼
8
高雄屏山
9
台中桐林
D組:
10
新北大豐
11
竹縣大同
12
台中大南
E組:
13
新北民安
14
桃園大勇
15
竹縣上館
F組:
16
台北龍山
17
台北東園
18
台中追分
G組:
19
台北健康
20
花蓮中原
21
澎湖講美
H組:
22
彰化東山
23
新北麗林
24
宜蘭竹林
I組:
25
新北汐止
26
台中大仁
27
花蓮太巴塱
J組:
28
新北新埔
29
台北立農
30
台中吉峰
K組:
31
宜蘭三星
32
新北忠義
33
宜蘭親子聯盟
L組:
34
台中自由
35
台中萬豐
36
桃園錦興
M組:
37
竹縣關西
38
南投千秋
39
竹縣中山
N組:
40
台北福林
41
花蓮光復
42
台中忠孝
O組:
46
台北社子
47
竹市西門
48
竹市東園
P組:
49
台北長安
50
台中塗城
51
雲林饒平
Q組:
52
新北麗園
53
台中春安
54
台中豐田
R組:
58
台東大溪
59
花蓮富源
60
台南協進
社1:
43
TBA
44
(棄賽)
45
香港何文田
社2:
55
台北桃源
56
文山社區
57
香港仔

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組三取一晉級
A
晉級:竹縣五峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 1  桃園仁善
145
苗栗福基 
07/21 08:00 21  竹縣五峰
131
桃園仁善 
07/22 09:40 42  苗栗福基
510
竹縣五峰 
B
晉級:新北光華
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 2  新北光華
42
新北金龍 
11:20 8  新北金龍
614
宜蘭馬賽 
07/21 09:40 22  宜蘭馬賽
66
新北光華 
C
晉級:南投新街
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 11:20 3  苗栗銅鑼
55
高雄屏山 
07/21 11:20 23  高雄屏山
112
台中桐林 
07/22 11:20 43  台中桐林
93
苗栗銅鑼 
D
晉級:新北大豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 4  新北大豐
20
竹縣大同 
07/21 13:00 24  竹縣大同
03
台中大南 
07/22 13:00 44  台中大南
25
新北大豐 
E
晉級:竹縣上館
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 5  新北民安
57
桃園大勇 
07/21 14:40 25  竹縣上館
112
新北民安 
07/22 08:00 41  桃園大勇
217
竹縣上館 
F
晉級:台中追分
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 6  台北龍山
71
台北東園 
07/21 08:00 26  台北東園
45
台中追分 
07/23 08:00 46  台中追分
93
台北龍山 
G
晉級:澎湖講美
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 7  台北健康
70
花蓮中原 
07/21 11:20 28  花蓮中原
06
澎湖講美 
07/23 11:20 48  澎湖講美
60
台北健康 
H
晉級:新北麗林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 9  彰化東山
34
新北麗林 
07/21 13:00 29  新北麗林
83
宜蘭竹林 
07/24 11:20 49  宜蘭竹林
06
彰化東山 
I
晉級:花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 10  新北汐止
90
台中大仁 
07/21 14:40 30  台中大仁
013
花蓮太巴塱
07/24 08:00 50 花蓮太巴塱
20
新北汐止 
J
晉級:台中吉峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 08:00 11  新北新埔 1/17} 台北立農 
07/22 11:20 33  台北立農
312
台中吉峰 
07/23 11:20 53  台中吉峰
92
新北新埔 
K
晉級:宜蘭親子聯盟
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 09:40 12  宜蘭三星
52
新北忠義 
07/22 09:40 32  新北忠義
45
宜蘭親盟 
07/23 09:40 52  宜蘭親盟
42
宜蘭三星 
L
晉級:桃園錦興
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 11:20 13  台中自由
02
台中萬豐 
07/22 08:00 31  台中萬豐
25
桃園錦興 
07/23 08:00 51  桃園錦興
40
台中自由 
M
晉級:南投千秋
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 13:00 14  竹縣關西
06
南投千秋 
07/22 13:00 34  南投千秋
81
竹縣中山 
07/23 13:00 54  竹縣中山 - 竹縣關西 
N
晉級:台北福林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/20 14:40 15  台北福林
20
花蓮光復 
07/22 14:40 35  花蓮光復
60
台中忠孝 
07/23 14:40 55  台中忠孝 - 台北福林 
O
晉級:台北社子
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 09:40 17  台北社子
72
竹市西門 
07/22 13:00 39  竹市西門
30
竹市東園 
07/23 09:40 57  竹市東園
58
台北社子 
P
晉級:雲林饒平
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 11:20 18  台北長安
210
台中塗城 
07/22 11:20 38  台中塗城
11
雲林饒平 
07/23 11:20 58  雲林饒平
10
台北長安 
Q
晉級:台中豐田
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 13:00 18  新北麗園
41
台中春安 
07/22 08:00 36  台中春安
03
台中豐田 
07/23 08:00 56  台中豐田
43
新北麗園 
晉級:花蓮富源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 09:40 27  台東大溪
27
花蓮光復 
07/22 14:40 45  花蓮富源
120
台南協進 
07/23 09:40 47  台南協進
13
台東大溪 
社1
晉級:香港何文田、TBA
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 08:00 16  
06
TBA  
07/22 09:40 37 香港何文田
60
TBA  
07/23 13:00 59  TBA - 香港何文田
社2
晉級:文山社區、台北桃源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/21 14:40 20  文山社區
40
台北桃源 
07/22 14:40 40   香港仔
017
文山社區 
07/24 09:40 60  台北桃源
230
香港仔  

[編輯] 複賽

第一輪 第二輪 第三輪 晉級3強決賽 【3強循環賽】 晉級3強決賽 第三輪 第二輪 第一輪
文山社區 0 5 澎湖講美
Game 61 Game 67
南投千秋 2 7 澎湖講美
Game 71
社子島A
07-25 08:00
Game 78
社子島B
07-25 11:20
南投千秋 10 1 新北大豐
宜蘭親盟 7 5 澎湖講美
Game 73
社子島A
07-25 11:20
《冠亞軍賽》
Game 75
社子島A
07-25 14:40
宜蘭親盟 3 0 TBA
Game 62 Game 68
宜蘭親盟 3 1 竹縣上館
香港何文田 1 9 竹縣上館
宜蘭親盟 澎湖講美
雲林饒平 12 6 竹縣五峰
Game 63 Game 69
雲林饒平 3 2 竹縣五峰
Game 72
社子島A
07-25 09:40
Game 79
社子島B
07-25 13:00
六新北光華 0 2 台北福林
雲林饒平 6 0 竹縣五峰
花蓮太巴塱 7 7 花蓮富源
Game 64 Game 70
花蓮太巴塱 0 1 花蓮富源
新北麗林 2 0 高雄屏山
-2 -2
台中吉峰 2 -2
Game 76
社子島B
07-25 08:00
-2 《季殿軍賽》
-2
台中吉峰 9 -2
Game 74
社子島A
07-25 13:00
台北社子 2 -2
Game 65
台北桃源 1 -2
台北桃源 6 -2
台中吉峰 -2
台中豐田 0 -2
Game 66
桃園錦興 7 -2
Game 77
社子島B
07-25 09:40
桃園錦興 6 -2
桃園錦興 3 -2
-2 -2
台中追分 0 -2
-2 -2

[編輯] 決賽

3強單循環
優勝:台中吉峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/26 08:00 80  宜蘭親盟
20
台中吉峰 
09:30 81  澎湖講美
01
台中吉峰 
11:00 82  宜蘭親盟
26
澎湖講美 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中吉峰
2
澎湖講美
3
宜蘭親子聯盟
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結