本館粉絲專頁

2015年第十七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月20日 (星期一)15:17 ;歷來作者:HsuehBones其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 梅花旗棒球賽

梅花旗大學棒球錦標賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
  •    (一)發展大專棒球運動,提高棒球技術水準。
  •    (二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、指導單位:教育部體育署
  • 三、主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府體育局、新竹市政府教育處
  • 四、協辦單位:台北市體育總會棒球委員會、新竹市立體育場、新竹市體育會棒球委員會
  • 五、日期及地點:
  •   (一)日期:104年10月12日至10月16日。
  •   (二)地點:桃園市青埔棒球場新竹市立中正棒球場
         國立台灣體育運動大學棒球場雲林縣立斗六棒球場宜蘭縣羅東棒球場
  • 六、球隊及球員資格:
  •   (一)球隊:凡104年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組大專球隊。
  •   (二)教練:各教練均需取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  •       :2.以各校日間、進修學制或研究院所學生,104年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。
           (不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 七、比賽方式:
  •   (一)採單敗淘汰賽制。
  •   (二)每場均賽至勝負為止
  •   (三)採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 大同學院

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 高苑科大

[編輯] 高雄大學

[編輯] 康寧大學

[編輯] 萬能科大

[編輯] 遠東科大

   :黃緯麟劉騰竣施佳賢
   :葉哲榮楊曜澤

[編輯] 環球科大

[編輯] 文化大學

[編輯] 長榮大學

[編輯] 台東大學


[編輯] 嘉義大學

[編輯] 開南大學

[編輯] 輔仁大學

   :陳建霖蔡松嶧翁緯喬壯宇諠袁芳群
   :余秉鈞施冠勛

[編輯] 嘉南藥大

[編輯] 中華醫大

   :簡嘉賢陳肇宗何信緯
   :朱冠宇古林睿宸

[編輯] 美和科大

   :簡暐勳孫 顥陳傑克
   :張志堅塗雨融陳意鈞黃政傑

[編輯] 台灣體大

   :楊耀毅陳冠偉黃恩賜
   :高育瑋李承杰蕭秉廉杜文孝

[編輯] 國立體大

   :宋文華許少綸陳育軒夏 忞
   :葉濠瑋林 翰

[編輯] 義守大學

   :呂嘉祥金家威
   :洪士凱簡欽志蔡育銓賴怡安王嘉麒

[編輯] 臺北市大

   :蔡農聖林育興林家慶廖家彬

[編輯] 稻江學院

[編輯] 逐日賽程

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
10/12(一) G01 09.00 環球科大 0:9 中華醫大     新莊 環球科大未出場,裁定由中華醫大獲勝 
G02 09.00 文化大學 10:0 嘉義大學 黃子鵬   台中 7局提前 
G03 09.00 嘉南藥大 3:6 高雄大學 邱騰葦   竹市  
G04 13.00 萬能科大 2:12 義守大學 林志穎 涂佳鴻(義守大學) 台中 7局提前 
G05 13.00 國立體大 9:3 台灣體大 陳育軒   竹市  
G06 13.00 臺北市大 7:10 輔仁大學 林建宏   新莊  
10/13(二) G07 09.00 開南大學 3:7 康寧大學 賴清榮   新莊  
G08 09.00 吳鳳科大 4:3 義守大學 鄭智鴻   台中
G09 09.00 遠東科大 10:1 國立體大 陳韋霖 蔣宗成(遠東科大) 竹市  
G10 09.00 稻江學院 4:5 台東大學 余耀恩   天母  
G11 13.00 美和科大 16:6 中華醫大 陳夆亞   新莊 7局提前 
G12 13.00 文化大學 13:0 大同學院 楊翔皓 詹子賢(文化大學)
楊志翔(文化大學)
吳明鴻(文化大學)
台中 7局提前 
G13 13.00 高雄大學 0:13 高苑科大 蔡子凡 江金賢(高苑科大)
吳易哲(高苑科大)
劉育瑋(高苑科大)
竹市 7局提前 
G14 13.00 輔仁大學 5:4 長榮大學 蔡松嶧 王柏仁(長榮大學) 天母  
10/14(三) G15 09.00 美和科大 1:5 康寧大學 李宥儒   新莊  
G16 09.00 遠東科大 7:3 高苑科大 趙晉榮   天母  
G17 13.00 吳鳳科大 0:8 文化大學 徐彩筌 詹子賢(文化大學)
施冠宇(文化大學)
新莊  
G18 13.00 台東大學 1:8 輔仁大學 鄭鈞仁   天母  
10/15(四) G19 09.00 康寧大學 2:15 文化大學 黃子鵬   新莊 8局提前 
G20 13.00 遠東科大 3:6 輔仁大學 吳丞哲  
10/16(五) G21 09.00 康寧大學 8:0 遠東科大 賴清榮   季軍戰 
G22 13.00 文化大學 8:5 輔仁大學 楊翔皓   冠軍戰 

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結