本館粉絲專頁

2015年第四屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)12:03 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/08
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
  • 賽事名稱:2015年第四屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2015年08月10日~14日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:20 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分成 5 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:十強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
嘉義民和
2
台中北勢
3
東大附中
4
高雄七賢紅
B組:
5
澎湖馬公
6
台北重慶
7
苗栗國中
8
高雄七賢白
C組:
9
台南安順
10
桃園龜山
11
台中新生
12
高雄大仁
D組:
13
桃園青溪
14
屏東里港
15
高雄前金
16
新北福營
E組:
17
屏東鶴聲
18
台中豐陽
19
台南民德
20
新北汐止
※註:以上為報名本屆比賽之 20 隊,然因蘇迪勒颱風影響,東大附中台北重慶台中新生桃園青溪新北福營等 5 隊未能於賽程排定後參加,其對應場次判定對手以 7:0 獲勝。

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山棒球場  晉級:高雄七賢紅、台中北勢
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/10 08:00 東大附中 0:7 嘉義民和
13:30 台中北勢 7:0 東大附中
08/11 10:30 台中北勢 2:1 高雄七賢紅
14:30 高雄七賢紅 7:0 東大附中
08/12 08:30 高雄七賢紅 10:0 嘉義民和
12:30 嘉義民和 5:2 台中北勢

D
大城北球場  晉級:高雄前金、屏東里港
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/10 11:30 桃園青溪 0:7 屏東里港
15:30 高雄前金 7:0 新北福營
08/11 10:30 屏東里港 0:7 高雄前金
12:30 桃園青溪 0:0 新北福營
08/12 10:30 新北福營 0:7 屏東里港
14:30 高雄前金 7:0 桃園青溪

B
中山棒球場  晉級:澎湖馬公、苗栗國中
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/10 11:30 澎湖馬公 7:0 台北重慶
15:30 台北重慶 0:7 苗栗國中
08/11 08:30 澎湖馬公 10:3  高雄七賢白
12:30 苗栗國中 13:3 高雄七賢白
08/12 10:30 苗栗國中 1:9 澎湖馬公
14:30 高雄七賢白 7:0 台北重慶

E
講美棒球場  晉級:台南民德、新北汐止
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/10 08:00 台中豐陽 4:8 新北汐止
12:00 台南民德 2:0 新北汐止
08/11 09:00 台南民德 7:3 屏東鶴聲
11:00 新北汐止 6:5 屏東鶴聲
08/12 09:00 台中豐陽 2:8 台南民德
11:00 屏東鶴聲 9:4 台中豐陽

C
大城北球場  晉級:桃園龜山、台南安順
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/10 08:00 台南安順 3:7 桃園龜山
13:30 台中新生 0:7 高雄大仁
08/11 08:30 台南安順 10:5 高雄大仁
14:30 桃園龜山 7:0 台中新生
08/12 08:30 高雄大仁 0:9 桃園龜山
12:30 台中新生 0:7 台南安順

[編輯] 決賽

決賽/十強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
-2

-2 澎湖馬公 7
中山棒球場
08-13 13:30
Game 5
台南安順 3 台南安順 3 澎湖馬公 6
中山棒球場
08-13 09:00
Game 1
中山棒球場
08-14 08:00
Game 7
屏東里港 0 桃園龜山 2 高雄前金 2
中山棒球場
08-13 11:00
Game 3
-2 高雄前金 5 澎湖馬公 0 冠 軍

中山棒球場
08-14 11:00
Game 10
高雄七賢紅
-2 新北汐止 0 高雄七賢紅 13 亞 軍
大城北球場
08-13 11:00
Game 4
澎湖馬公
苗栗國中 4 高雄七賢紅 12 高雄七賢紅 5
大城北球場
08-13 09:00
Game 2
大城北球場
08-14 08:00
Game 8
台中北勢 3 苗栗國中 2 台南民德 2 高雄前金 2 季 軍
大城北球場
08-13 13:30
Game 6
大城北球場
08-14 11:00
Game 9
台南民德
-2 台南民德 8 台南安順 台南民德 5 殿 軍


高雄前金
-2 桃園龜山 第五名

新北汐止 第六名

苗栗國中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄七賢紅
2
澎湖馬公
3
台南民德
4
高雄前金
5
台南安順桃園龜山新北汐止苗栗國中
個人獎 打擊獎
1
程正達澎湖馬公
2
曾傳升高雄七賢紅
3
朱慶恩台南民德
投手獎 郭定泓高雄七賢紅
美技獎 陳佳豪高雄前金
教練獎 黃茂誠高雄七賢紅

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結