本館粉絲專頁

2015年第18屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月24日 (星期二)21:27 ;歷來作者:Kevin0630Digipunk其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
JLS2015-Logo.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/12
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2015年12月18日~24日
  • 比賽場地:市立棒球場棒球場、嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場、
         嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義縣水上球場。
  • 參賽球隊:168 隊(國內 157 隊、國外 11 隊)

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、嘉義市體育會棒球委員會、嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學。
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育會、嘉義市體育會慢速壘球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、
         國立嘉義大學、國立嘉義高級工業職業學校、市立棒球場民生國民中學、市立棒球場大業國民中學、嘉義市各國民小學、
         崇仁醫護管理專科學校、嘉義縣中埔鄉和興國小、嘉義縣水上鄉水上國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採 I.B.A 世界軟式少年棒球規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 年級分組:為因應報名隊數超出 160 隊及高、低年級實力差距,今年根據球員年級分為兩級組別:
  • 低年級組:四年級以下(含四年級),學校如組單一球隊參賽時,至多可有三名五、六年級選手,超過時應報名高年級組,報名兩隊以上時選手應需全數符合規定。
  • 高年級組:五、六年級。
隊數統計
年級分組 國內隊數 國外隊數 小計
高年級組 140 10 150
低年級組  17  1  18
小計 157 11 168
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
場數統計
年級分組 預賽 (12/18-21) 決賽 (12/22-24) 場數小計
高年級組 150 150 50 50 200
低年級組  18  18 12 12  30
小計 168 168 62 62 230
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 75 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以 I.B.A 方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9 棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,以突破僵局(PK 賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 高年級組
  • 預賽:150 隊分為 50 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:50 隊進行單淘汰賽。
  • 低年級組
  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 【高年級組】 《低年級組》
【嘉】
1
屏東復興藍
2
高雄屏山
3
台中春安
【義】
4
高雄中正A
5
嘉縣竹崎
6
新加坡
【市】
7
台中軍功
8
新北新埔B
9
屏東大平
【第】
10
台南新進
11
台北立農
12
IBA東西
【十】
13
嘉市民族
14
台中洲際虎
15
台北建安
【八】
16
新北麗林
17
日僑雷公A
18
台北東園B
【屆】
19
台南善化
20
台南協進B
21
台中忠孝A
【諸】
22
台中大仁
23
桃園幸福
24
IBA宮城
【羅】
25
嘉市垂楊
26
台北實踐A
27
竹縣大同
【山】
28
台中大南
29
新北成功
30
日本茨城
【盃】
31
新北忠義
32
高雄小馬社區
33
台北東園A
【國】
34
新北興穀藍
35
彰化溪湖羊
36
台北福林藍
【際】
37
雲林斗南
38
彰化忠孝
39
台北實踐B
【軟】
40
澎湖石泉
41
台中石城
42
嘉市崇文
【式】
43
澎湖興仁
44
嘉縣大林
45
JBS選拔
【少】
46
嘉市世賢
47
竹縣五峰
48
新北汐止
【年】
49
新北大豐B
50
台北桃源
51
台北東園C
【棒】
52
嘉市興嘉
53
台南永康戰鷹
54
IBA新潟
【球】
55
雲林客厝
56
台北內湖社區
57
宜蘭竹林
【邀】
58
雲林褒忠
59
彰化和美象
60
屏東玉田
【請】
61
台南文元
62
桃園石門
63
日本京都
【賽】
64
台中桐林
65
台南安慶黑
66
屏東高樹
【A】
67
嘉市博愛
68
高雄復興藍
69
桃園龍安
【B】
70
嘉縣更寮
71
竹市香山
72
雲林饒平
【C】
73
竹縣上館
74
台北體總棒協
75
南投新豐
【D】
76
雲林鎮西
77
台南億載社區
78
台中豐田
【E】
79
竹縣六家
80
嘉縣和興B
81
新北三峽
【F】
82
高雄復興紅
83
新北中港
84
嘉縣和興A
【G】
85
桃園水美
86
台北社子
87
屏東光華
【H】
88
台中光隆
89
台中種子騎士
90
ALL JBS
【I】
91
台南公園
92
新北三多
93
南投千秋
【J】
94
台南歸南
95
台南永康暴龍
96
台北龍山
【K】
97
桃園錦興B
98
嘉縣同仁
99
台北福林白
【L】
100
台北長安
101
桃園龜山
102
台南崇學黃
【M】
103
嘉市僑平
104
台南安慶黃
105
高雄龍華
【N】
106
新北興穀白
107
高雄楠陽社區
108
嘉縣太保
【O】
109
新北興穀紅
110
竹縣富興
111
IBA福島
【P】
112
彰化南郭
113
雲林拓荒者
114
高雄中正B
【Q】
115
嘉市蘭潭
116
新北土城
117
苗栗通宵
【R】
118
雲林東和
119
台南立人A
120
台南崇學紅
【S】
121
台中追分
122
台北健康
123
新北金龍
【T】
124
台南協進A
125
屏東新南
126
高雄忠孝
【U】
127
澎湖湖西
128
苗栗銅鑼
129
靜岡富士
【V】
130
桃園錦興A
131
竹市東園
132
新北民安
【W】
133
台南安慶紅
134
花蓮太巴塱
135
新北德音
【X】
136
苗栗仁愛
137
桃園楊心
138
新北大崁
【Y】
139
新北光華
140
竹市西門
141
台中塗城
【Z】
142
新北新埔A
143
高雄壽天
144
新北大豐A
【民】
145
高雄桃源
146
南投中正
147
雲林文昌
【生】
148
台中萬豐
149
台中北勢
150
台中力行
《輔》
151
高雄美濃B
152
彰化東山
153
台南崇學粉紅
《仁》
154
桃園三光
155
新北新埔C
156
香港深水埗
《和》
157
高雄旗津
158
台中忠孝B
159
台南立人B
《興》
160
高雄中正C
161
金門中正
162
台北福林黃
《水》
163
屏東復興白
164
竹縣中山
165
新北大豐C
《上》
166
台北東園D
167
日僑雷公B
168
台南協進C

[編輯] 高年級組賽程

[編輯] 預賽

高年級組預賽/分組單循環/三取一晉級
市立棒球場
晉級: 高雄屏山
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P1 12/18 10:00 屏東復興藍 2:3 高雄屏山
P9 12/20 10:40 高雄屏山 5:2 台中春安
P13 12/21 08:00 台中春安 7:8 屏東復興藍
市立棒球場
晉級: 高雄中正
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P2 12/18 11:30 高雄中正 10:1 嘉縣竹崎
P8 12/20 09:20 嘉縣竹崎 2:7 新加坡
P14 12/21 09:20 新加坡 0:16 高雄中正
市立棒球場
晉級: 新北新埔B
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P3 12/18 13:00 台中軍功 9:12 新北新埔B
P7 12/20 08:00 新北新埔B 10:0 屏東大平
P15 12/21 10:40 屏東大平 2:14 台中軍功
市立棒球場
晉級: IBA東西
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P4 12/19 09:00 台南新進 4:3 台北立農
P12 12/20 14:40 台北立農 0:12 IBA東西
P16 12/21 12:00 IBA東西 15:1 台南新進
市立棒球場
晉級: 台北建安
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P5 12/19 10:30 嘉市民族 3:5 台中洲際虎
P11 12/20 13:20 台中洲際虎 2:3 台北建安
P17 12/21 13:20 台北建安 5:1 嘉市民族
市立棒球場
晉級: 日僑雷公A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P6 12/19 12:00 新北麗林 5:4 日僑雷公A
P10 12/20 12:00 日僑雷公A 1:6 台北東園B
P18 12/21 14:40 台北東園B 2:0 新北麗林
運三甲棒球場
晉級: 台南協進B
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P19 12/18 10:00 台南善化 4:5 台南協進B
P28 12/20 10:40 台南協進B 5:2 台中忠孝A
P33 12/21 08:00 台中忠孝A 1:2 台南善化
運三甲棒球場
晉級: IBA宮城
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P20 12/18 11:30 台中大仁 2:3 桃園幸福
P27 12/20 09:20 桃園幸福 0:10 IBA宮城
P34 12/21 09:20 IBA宮城 7:0 台中大仁
運三甲棒球場
晉級: 竹縣大同
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P21 12/18 13:00 嘉市垂揚 8:1 台北實踐A
P26 12/20 08:00 台北實踐A 1:18 竹縣大同
P35 12/21 10:40 竹縣大同 7:0 嘉市垂揚
運三甲棒球場
晉級: 日本茨城
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P22 12/18 14:30 台中大南 6:0 新北成功
P32 12/20 16:00 新北成功 0:12 日本茨城
P36 12/21 12:00 日本茨城 4:1 台中大南
運三甲棒球場
晉級: 台北東園A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P23 12/19 09:00 新北忠義 9:0 高雄小馬社區
P31 12/20 14:40 高雄小馬社區 0:10 台北東園A
P37 12/21 13:20 台北東園A 4:2 新北忠義
運三甲棒球場
晉級: 台北福林藍
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P24 12/19 10:30 新北興穀藍 3:18 彰化溪湖羊
P30 12/20 13:20 彰化溪湖羊 0:12 台北福林藍
P38 12/21 14:40 台北福林藍 15:0 新北興穀藍
運三甲棒球場
晉級: 台北實踐B
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P25 12/19 12:00 雲林斗南 18:2 彰化忠孝
P29 12/20 12:00 彰化忠孝 0:10 台北實踐B
P39 12/21 16:00 台北實踐B 8:4 雲林斗南
興嘉棒球場
晉級: 嘉市崇文
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P40 12/18 10:00 澎湖石泉 23:0 台中石城
P49 12/20 10:40 台中石城 0:18 嘉市崇文
P54 12/21 08:00 嘉市崇文 8:5 澎湖石泉
興嘉棒球場
晉級: JBS選拔
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P41 12/18 11:30 澎湖興仁 6:7 嘉縣大林
P48 12/20 09:20 嘉縣大林 0:13 JBS選拔
P55 12/21 09:20 JBS選拔 18:0 澎湖興仁
興嘉棒球場
晉級: 新北汐止
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P42 12/18 13:00 嘉市世賢 1:2 竹縣五峰
P47 12/20 08:00 竹縣五峰 0:1 新北汐止
P56 12/21 10:40 新北汐止 1:0 嘉市世賢
興嘉棒球場
晉級: 台北東園C
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P43 12/18 14:30 新北大豐B 8:0 台北桃源
P53 12/20 16:00 台北桃源 3:5 台北東園C
P57 12/21 12:00 台北東園C 6:1 新北大豐B
興嘉棒球場
晉級: IBA新潟
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P44 12/20 09:00 嘉市興嘉 0:12 永康戰鷹
P52 12/20 14:40 永康戰鷹 0:19 IBA新潟
P58 12/21 13:20 IBA新潟 31:0 嘉市興嘉
興嘉棒球場
晉級: 台北內湖社區
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P45 12/19 10:30 雲林客厝 0:5 台北內湖社區
P51 12/20 13:20 台北內湖社區 6:3 宜蘭竹林
P59 12/21 14:40 宜蘭竹林 7:1 雲林客厝
興嘉棒球場
晉級: 雲林褒忠
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P46 12/19 12:00 雲林褒忠 8:1 彰化和美象
P50 12/20 12:00 彰化和美象 10:11 屏東玉田
P60 12/21 16:00 屏東玉田 2:10 雲林褒忠
博愛棒球場
晉級: 日本京都
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P61 12/18 10:00 台南文元 5:1 桃園石門
P69 12/20 10:40 桃園石門 0:10 日本京都
P73 12/21 08:00 日本京都 16:0 台南文元
博愛棒球場
晉級: 台南安慶黑
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P62 12/18 11:30 台中桐林 0:17 台南安慶黑
P68 12/20 09:20 台南安慶黑 10:0 屏東高樹
P74 12/21 09:20 屏東高樹 8:1 台中桐林
博愛棒球場
晉級: 桃園龍安
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P63 12/18 13:00 嘉市博愛 2:1 高雄復興藍
P67 12/20 08:00 高雄復興藍 1:11 桃園龍安
P75 12/21 10:40 桃園龍安 2:1 嘉市博愛
博愛棒球場
晉級: 雲林饒平
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P64 12/19 09:00 嘉縣更寮 0:9 竹市香山
P72 12/20 14:40 竹市香山 1:2 雲林饒平
P76 12/21 12:00 雲林饒平 16:0 嘉縣更寮
博愛棒球場
晉級: 竹縣上館
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P65 12/19 10:30 竹縣上館 2:1 台北體總棒協
P71 12/20 13:20 台北體總棒協 9:1 南投新豐
P77 12/21 13:20 南投新豐 2:6 竹縣上館
博愛棒球場
晉級: 雲林鎮西
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P66 12/19 12:00 雲林鎮西 9:0 台南億載社區
P70 12/20 12:00 台南億載社區 3:4 台中豐田
P78 12/21 14:40 台中豐田 3:5 雲林鎮西
和興棒球場
晉級: 竹縣六家
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P79 12/18 10:00 竹縣六家 7:0 嘉縣和興B
P87 12/20 10:40 嘉縣和興B 5:4 新北三峽
P91 12/21 08:00 新北三峽 1:4 竹縣六家
和興棒球場
晉級: 嘉縣和興A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P80 12/18 11:30 高市復興紅 1:7 新北中港
P86 12/20 09:20 新北中港 0:8 嘉縣和興A
P92 12/21 09:20 嘉縣和興A 6:0 高市復興紅
和興棒球場
晉級: 屏東光華
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P81 12/18 13:00 桃園水美 0:10 台北社子
P85 12/20 08:00 台北社子 1:10 屏東光華
P93 12/21 10:40 屏東光華 11:0 桃園水美
和興棒球場
晉級: ALL JBS
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P82 12/19 09:00 台中光隆 10:0 中市種子騎士
P90 12/20 14:40 中市種子騎士 0:19 ALL JBS
P94 12/21 12:00 ALL JBS 8:0 台中光隆
和興棒球場
晉級: 台南公園
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P83 12/18 10:30 台南公園 14:0 新北三多
P89 12/20 13:20 新北三多 0:7 南投千秋
P95 12/21 13:20 南投千秋 0:5 台南公園
和興棒球場   晉級:台南歸南(PK勝龍山)
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P84 12/19 12:00 台南歸南 3:4 永康暴龍
P88 12/20 12:00 永康暴龍 2:3 台北龍山
P96 12/21 14:40 台北龍山 0:3 台南歸南
運三乙棒球場
晉級: 台北福林白
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P97 12/18 10:00 桃園錦興B 6:7 嘉縣同仁
P105 12/20 10:40 嘉縣同仁 1:2 台北福林白
P109 12/21 08:00 台北福林白 5:3 桃園錦興B
運三乙棒球場
晉級: 桃園龜山
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P98 12/18 11:30 台北長安 0:7 桃園龜山
P104 12/20 09:20 桃園龜山 10:0 台南崇學黃
P110 12/21 09:20 台南崇學黃 5:3 台北長安
運三乙棒球場
晉級: 高市龍華
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P99 12/18 13:00 嘉市僑平 1:4 台南安慶黃
P103 12/20 08:00 台南安慶黃 2:3 高市龍華
P111 12/21 10:40 高市龍華 15:1 嘉市僑平
運三乙棒球場
晉級: 新北興穀白
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P100 12/19 09:00 新北興穀白 2:1 高雄楠陽社區
P108 12/20 14:40 高雄楠陽社區 8:1 嘉縣太保
P112 12/21 12:00 嘉縣太保 0:5 新北興穀白
運三乙棒球場
晉級: IBA福島
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P101 12/19 10:30 新北興穀紅 0:2 竹縣富興
P107 12/20 13:20 竹縣富興 0:6 IBA福島
P113 12/21 13:20 IBA福島 16:0 新北興穀紅
運三乙棒球場
晉級: 高雄中正B
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P102 12/19 12:00 彰化南郭 17:0 雲林拓荒者
P106 12/20 12:00 雲林拓荒者 2:3 高雄中正B
P114 12/21 14:40 高雄中正B 8:0 彰化南郭
水上甲棒球場
晉級: 新北土城
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P115 12/18 10:00 嘉市蘭潭 0:11 新北土城
P123 12/20 10:40 新北土城 6:4 苗栗通宵
P127 12/21 08:00 苗栗通宵 10:0 嘉市蘭潭
水上甲棒球場
晉級: 台南立人A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P116 12/18 11:30 雲林東和 0:5 台南立人A
P122 12/20 09:20 台南立人A 6:0 台南崇學紅
P128 12/21 09:20 台南崇學紅 10:3 雲林東和
水上甲棒球場
晉級: 台中追分
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P117 12/18 13:00 台中追分 6:1 台北健康
P121 12/20 08:00 台北健康 9:7 新北金龍
P129 12/21 10:40 新北金龍 1:12 台中追分
水上甲棒球場
晉級: 台南協進A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P118 12/19 09:00 台南協進A 17:2 屏東新南
P126 12/20 14:40 屏東新南 1:3 高雄忠孝
P130 12/21 12:00 高雄忠孝 1:2 台南協進A
水上甲棒球場
晉級: 靜岡富士
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P119 12/19 10:30 澎湖湖西 13:2 苗栗銅鑼
P125 12/20 13:20 苗栗銅鑼 2:10 靜岡富士
P131 12/21 13:20 靜岡富士 12:1 澎湖湖西
水上甲棒球場
晉級: 桃園錦興A
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P120 12/19 12:00 桃園錦興A 8:0 竹市東園
P124 12/20 12:00 竹市東園 4:5 新北民安
P132 12/21 14:40 新北民安 0:6 桃園錦興A
嘉大民生棒球場
晉級: 花蓮太巴塱
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P133 12/18 10:00 台南安慶紅 0:24 花蓮太巴塱
P141 12/20 10:40 花蓮太巴塱 10:1 新北德音
P145 12/21 08:00 新北德音 16:1 台南安慶紅
嘉大民生棒球場
晉級: 苗栗仁愛
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P134 12/18 11:30 苗栗仁愛 12:3 桃園楊心
P140 12/20 09:20 桃園楊心 13:6 新北大崁
P146 12/21 09:20 新北大崁 5:19 苗栗仁愛
嘉大民生棒球場
晉級: 新北光華
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P135 12/18 13:00 新北光華 7:2 竹市西門
P139 12/20 08:00 竹市西門 10:2 台中塗城
P147 12/21 10:40 台中塗城 0:19 新北光華
嘉大民生棒球場
晉級: 高雄壽天
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P136 12/19 09:00 新北新埔A 0:4 高雄壽天
P144 12/20 14:40 高雄壽天 10:0 新北大豐A
P148 12/21 12:00 新北大豐A 4:6 新北新埔A
嘉大民生棒球場
晉級: 雲林文昌
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P137 12/19 10:30 高雄桃源 16:0 南投中正
P143 12/20 13:20 南投中正 1:4 雲林文昌
P149 12/21 13:20 雲林文昌 7:6 高雄桃源
嘉大民生棒球場
晉級: 台中萬豐
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P138 12/19 12:00 台中萬豐 5:1 台中北勢
P142 12/20 12:00 台中北勢 4:5 台中力行
P150 12/21 14:40 台中力行 1:6 台中萬豐

[編輯] 決賽

高年級組決賽/五十隊單淘汰
32 強 16 強 8 強 4 強 決 賽 4 強 8 強 16 強 32 強
《冠軍戰》
Game 50
12/24 14:00

市立棒球場
高雄屏山 1 2 雲林鎮西
Game 19
12/22 11:00

市立棒球場
Game 27
12/22 11:00

和興棒球場
Game 1 高雄中正A 3 1 嘉縣和興 Game 10
高雄中正A 12 Game 35
12/23 09:00

市立棒球場
Game 39
12/23 09:00

運三乙棒球場
2 竹縣六家
高雄中正A 9 7 嘉縣和興
新北新埔B 0 3 嘉縣和興A
Game 2 高雄中正A 2 0 ALL JBS Game 11
IBA東西 12 Game 43
12/23 13:00

市立棒球場
Game 45
12/23 13:00

運三乙棒球場
3 屏東光華
IBA東西 15 8 ALL JBS
台北建安 0 7 ALL JBS
Game 20
12/22 12:30

市立棒球場
Game 28
12/22 12:30

和興棒球場
IBA東西 1 4 ALL JBS
北市東園B 0 0 台南公園
高雄中正A 0 1 IBA福島
Game 47
12/24 08:00

市立棒球場
Game 48
12/24 10:00

市立棒球場
台南協進B 3 5 台南歸南
Game 21
12/22 12:30

運三甲棒球場
Game 29
12/22 12:30

運三乙棒球場
Game 3 IBA宮城 7 0 台南歸南 Game 12
IBA宮城 16 Game 36
12/23 11:00

市立棒球場
Game 40
12/23 11:00

運三乙棒球場
2 台北福林白
IBA宮城 11 3 桃園龜山
竹縣大同 3 5 桃園龜山
Game 4 IBA宮城 0 3 IBA福島 Game 13
日本茨城 1 5 高雄龍華
台北東園A 7 0 高雄龍華
台北東園A 4 2 新北興穀白
Game 22
12/22 14:00

運三甲棒球場
Game 30
12/22 14:00

運三乙棒球場
Game 5 台北東園A 0 10 IBA福島 Game 14
日本京都 3
台北福林藍 9 21 IBA福島
台北福林藍 6 3 IBA福島
台北實踐B 0 0 高雄中正B
日本京都
 
嘉市崇文 1 0 新北土城
Game 23
12/22 11:00

興嘉棒球場
0 高雄壽天 Game 31
12/22 11:00

水上棒球場
Game 6 JBS選拔 0 4 台中追分 Game 15
JBS選拔 11 Game 37
12/23 09:00

興嘉棒球場
《季軍戰》
Game 49
12/24 12:00

市立棒球場
Game 41
12/23 09:00

運三甲棒球場
3 台南立人A
JBS選拔 3 3 台中追分
新北汐止 0 4 台中追分
Game 7 IBA新潟 3 0 桃園錦興A Game 16
台北東園C 1 Game 44
12/23 13:00

興嘉棒球場
Game 46
12/23 13:00

運三甲棒球場
0 台南協進A
IBA新潟 15 0 靜岡富士
IBA新潟 21 1 靜岡富士
Game 24
12/22 12:30

興嘉棒球場
Game 32
12/22 12:30

水上棒球場
IBA新潟 3 5 桃園錦興A
台北內湖 1 2 桃園錦興A
日本京都 6 2 高雄壽天
雲林褒忠 0 11 花蓮太巴塱
Game 25
12/22 11:00

博愛棒球場
Game 33
12/22 11:00

嘉大民生
Game 8 日本京都 5 0 花蓮太巴塱 Game 17
日本京都 8 Game 38
12/23 11:00

興嘉棒球場
Game 42
12/23 11:00

運三甲棒球場
3 苗栗仁愛
日本京都 10 4 新北光華
台南安慶黑 0 9 新北光華
Game 9 日本京都 4 高雄中正A 5 7 高雄壽天 Game 18
桃園龍安 5 8 高雄壽天
桃園龍安 5 6 高雄壽天
雲林饒平 0 高雄中正A 0 雲林文昌
Game 26
12/22 12:30

博愛棒球場
Game 34
12/22 12:30

嘉大民生
桃園龍安 0 4 高雄壽天
竹縣上館 3 2 IBA福島 1 台中萬豐

[編輯] 低年級組賽程

[編輯] 預賽

低年級組預賽/分組單循環/三取二晉級
輔仁中學棒球場 晉級:彰化東山、台南崇學粉紅
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P151 12/18 10:00 高市美濃B 1:5 彰化東山
P159 12/20 10:40 彰化東山 13:1 台南崇學粉紅
P163 12/21 08:00 台南崇學粉紅 13:0 高市美濃B
輔仁中學棒球場 晉級:新北新埔C、桃園三光
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P152 12/18 11:30 桃園三光 1:11 新北新埔C
P158 12/20 09:20 新北新埔C 19:1 香港深水埗
P164 12/21 09:20 香港深水埗 2:17 桃園三光
輔仁中學棒球場 晉級:台南立人B、台中忠孝B
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P153 12/18 13:00 高雄旗津 0:12 台中忠孝B
P157 12/20 08:00 台中忠孝B 2:12 台南立人B
P165 12/21 10:40 台南立人B 16:2 高雄旗津
輔仁中學棒球場 晉級:台北福林黃、高雄中正C
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P154 12/19 09:00 高雄中正C 6:4 金門中正
P162 12/20 14:40 金門中正 4:7 台北福林黃
P166 12/21 12:00 台北福林黃 9:3 高雄中正C
輔仁中學棒球場 晉級:竹縣中山、屏東復興白
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P155 12/19 10:30 屏東復興白 0:6 竹縣中山
P161 12/20 13:20 竹縣中山 1:11 新北大豐C
P167 12/21 13:20 新北大豐C 7:9 屏東復興白
輔仁中學棒球場 晉級:台北東園D、台南協進C
場次 日期時間   球隊   對戰比數   球隊  
P156 12/19 12:00 台北東園D 15:2 日僑雷公B
P160 12/20 12:00 日僑雷公B 3:21 台南協進C
P168 12/21 14:40 台南協進C 2:4 台北東園D

[編輯] 決賽

低年級組決賽/十二隊單淘汰
輔1 彰化東山 0
博愛棒球場
12/23 09:00
Game A5
水1 竹縣中山 11 竹縣中山 1
輔仁中學棒球場
12/22 09:00
Game A1
和2 台中忠孝B 0 竹縣中山 17
運三甲棒球場
12/24 10:00
Game A9
興2 高雄中正C 3 新北新埔C 9
輔仁中學棒球場
12/22 10:30
Game A2
上2 台南協進C 2 高雄中正C 3
博愛棒球場
12/23 10:30
Game A6
仁1 新北新埔C 5 竹縣中山 1 冠 軍
運三甲棒球場
12/24 12:00
Game A12
竹縣中山
和1 台南立人B 6 台南立人B 0 亞 軍
博愛棒球場
12/23 12:00
Game A7
台南立人B
輔2 台南崇學粉紅 0 屏東復興白 1
輔仁中學棒球場
12/22 12:00
Game A3
水2 屏東復興白 2 台南立人B 12
運三乙棒球場
12/24 10:00
Game A10
仁2 桃園三光 0 台北東園D 2
輔仁中學棒球場
12/22 13:30
Game A4
上1 台北東園D 7 台北東園D 15 LA9 新北新埔C 0 季 軍
博愛棒球場
12/23 13:30
Game A8
運三乙棒球場
12/24 12:00
Game A11
台北東園D
興1 台北福林黃 3 LA10 台北東園D 2

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各獲得獎盃一座。
  • 高年級組冠軍隊另頒日本 I.B.A 總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 高年級組 低年級組
團體獎 球隊名次
1
日本京都
2
高雄壽天
3
高雄中正A
4
日本 IBA 福島
1
竹縣中山
2
台南立人B
3
台北東園D
4
新北新埔C
個人獎 打擊獎
1
原亮二(日本京都)
2
詹天志高雄壽天
3
廣部崧典(日本京都)
1
楊智淵台北東園
2
劉彥宇竹縣中山
3
彭家政竹縣中山
MVP
-
杉本寬齊(日本京都)
-
彭家政竹縣中山
敢鬥獎
-
黃宥幃(高雄壽天
-
蔡沂辰台南立人B
最佳九人
1
中澤善(日本京都)
2
中縣田瑠郁(日本京都)
3
丈達泰地(日本京都)
4
江石佑高雄壽天
5
高志誠高雄壽天
6
胡耀恩高雄中正A
7
黃柏森高雄中正A
8
小野滉太(日本 IBA 福島)
9
淺野健心(日本 IBA 福島)
1
彭家政竹縣中山
2
劉彥宇竹縣中山
3
林皓勳竹縣中山
4
曾慶祥台南立人B
5
辜茂碩台南立人B
6
魏大鈞台北東園
7
楊智淵台北東園
8
魏大鈞新北北埔
9
劉承祐新北北埔

[編輯] 相關頁面

[編輯] 特殊事蹟

  • 本屆賽事因應高、低年級實力差距與賽事可看性,高年級組 150 隊、低年級組 18 隊。總計 168 隊參與,動用嘉義地區 89 球場,場次 230 場,創下國內「單一賽會最多比賽場次」紀錄。

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結