本館粉絲專頁

2015年第3屆中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:223.138.192.57 2017年10月24日 (星期二)13:47 ;歷來作者:Good boyHsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 黑豹旗全國高中棒球大賽

XPANTHER01.png      黑豹旗全國高中棒球大賽      XPANTHER01.png
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

 | 前往本頁新聞集


大 會 概 要
參 賽 成 員
北一 北二
離島
分 區 賽
北一 北二
離島
全 國 賽
64 32 16
8 4
特 殊 事 蹟
各 類 獎 項
相 關 新 聞

[編輯] 大會概要

  • 賽前記者會:104年09月13日下午14時30分(臺北市建國中學夢紅樓2樓展演廳)
  • 開幕典禮:104年10月03日下午13時整
  • 閉幕典禮:104年11月08日(臺北市立天母棒球場)
  • 凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名單位,且報名1隊為限。
  • 澎湖、金門及連江縣之公、私立高級中等學校以單一學校或聯合組隊為參賽單位,聯合組隊時,其球隊名單應詳註隊職員之學校。
  • 參加教育部103學年度高級中等學校棒球運動聯賽之學校應報名最優級組。
  • 教練及球員資格
  • 教練資格:
       1.木、鋁棒組:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者;
       2.社團性質之鋁棒、軟式組:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者;
       3.報名參賽之各隊教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
       (附註:教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,始能報名參賽,報名時須附上教練證正本以備查驗,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽。)
  • 球員資格:凡104年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生,(以學生證為憑)。
  • 比賽方式及制度:
   分區預賽:採單敗淘汰賽制,共取64隊參加全國決賽。
   全國決賽:由分區預賽中取64隊參加,採單敗淘汰賽制。
 每場均賽至勝負為止。
 採突破僵局制
  1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
  2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
  3.雙方教練在第10局開始時將跑壘員與擊球員名單交給主審,教練可任選期中一個棒次作為本局首位擊球員,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員,2棒為一壘跑壘員。
   (註棒次經提交後不得更改)
  4.第11局之後將繼續延用第10局打序,如第10局結束時的最後一名擊球員為第8棒,第11局的擊球員將從第9棒開始,而二壘跑壘員為第7棒,一壘跑壘員為第8棒。
   第12局延續第11局打序,以後每局亦同。
 ◎其餘任何代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。

[編輯] 參賽成員

縣 市 校數(上屆) 學 校
基隆市 1(0) 二信高中
台北市 27(27) 強恕中學大理高中市立陽明南港高工內湖高中
木柵高工中正高中中崙高中市立大同私立大同
西松高中百齡高中成功高中和平高中松山高中
松山工農永春高中延平中學明倫高中政大附中
士林高商建國中學師大附中大安高工景文高中
華江高中復興高中
新北市 19(17) 穀保家商鶯歌工商秀峰高中崇義高中中華中學
林口高中竹林高中板橋高中永平高中南山高中
清水高中淡水商工中和高中新北高中新北高工
新莊高中新店高中三重商工三重高中
桃園市 17(15) 平鎮高中桃園農工壽山高中漢英高中大溪高中
育達高中永豐高中治平高中武陵高中桃園高中
中大壢中國立陽明清華高中復旦高中楊梅高中
大園高中內壢高中
新竹市 5(4) 成德高中新竹高中新竹高工香山高中磐石高中
新竹縣 4(4) 仰德高中竹北高中內思高工關西高中
苗栗縣 2(3) 育民工家竹南高中
台中市 21(18) 西苑高中興大附農新社高中東勢高工新民高中
興大附中沙鹿高工弘文高中明道中學立人高中
光華高工葳格高中僑泰高中台中一中台中二中
台中高工國立清水興大附中中港高中豐原高中
霧峰農工
彰化縣 5(4) 彰化藝中永靖高工彰師附工崇實高工彰化高中
南投縣 1(1) 中興高中
雲林縣 8(5) 麥寮高中大德工商北港農工斗六高中斗六家商
虎尾高中虎尾農工北港高中
嘉義市 4(4) 嘉義高中嘉義高工嘉華高中輔仁中學
嘉義縣 3(2) 東石高中協志工商協同高中
台南市 6(6) 南英商工善化高中台南海事台南一中台南二中
台南高工
高雄市 19(10) 三民高中三信家商高苑工商華德工家普門中學
中正高工仁武高中前鎮高中高雄中學高雄高工
小港高中中山高中復華高中中山工商鼓山高中
路竹中學新莊高中鳳山高中鳳新高中
屏東縣 7(6) 美和中學屏東高中陸興中學東港海事屏東高工
屏北高中潮州高中
宜蘭縣 4(4) 中道中學蘇澳海事羅東高工羅東高中
花蓮縣 5(4) 花蓮體中玉里高中上騰中學四維高中海星高中
台東縣 2(2) 東大體中成功商水
金門縣 1(1) 金門農工
連江縣 1(0) 馬祖高中

[編輯] 北一區

[編輯] 強恕高中

[編輯] 蘇澳海事

[編輯] 西松高中

[編輯] 政大附中

[編輯] 明倫高中

[編輯] 內湖高中

[編輯] 市立大同

[編輯] 清水高中

[編輯] 大同高中

[編輯] 穀保家商

[編輯] 林口高中

[編輯] 永春高中

[編輯] 板橋高中

[編輯] 中道中學

[編輯] 三重高中

[編輯] 新店高中

[編輯] 復興高中

[編輯] 延平高中

[編輯] 成功高中

[編輯] 市立陽明

[編輯] 鶯歌工商

[編輯] 中崙高中

[編輯] 海星高中

[編輯] 秀峰高中

[編輯] 永平高中

[編輯] 玉里高中

[編輯] 中和高中

[編輯] 竹林高中

[編輯] 景文高中

[編輯] 三重商工

[編輯] 四維高中

[編輯] 花蓮體中

[編輯] 上騰中學

[編輯] 南山高中

[編輯] 崇義高中

[編輯] 羅東高工

[編輯] 百齡高中

[編輯] 士林高商

[編輯] 新莊高中

[編輯] 建國中學

[編輯] 木柵高工

[編輯] 中正高中

[編輯] 羅東高中

[編輯] 南港高工

[編輯] 大理高中

[編輯] 大安高工

[編輯] 松山高中

[編輯] 松山工農

[編輯] 淡水商工

[編輯] 中華中學

[編輯] 二信高中

[編輯] 師大附中

[編輯] 和平高中

[編輯] 華江高中

[編輯] 新北高工

[編輯] 新北高中

[編輯] 北二區

[編輯] 復旦高中

[編輯] 壽山高中

[編輯] 國立陽明

[編輯] 育達高中

[編輯] 竹南高中

[編輯] 仰德高中

[編輯] 桃園高中

[編輯] 竹北高中

[編輯] 大園高中

[編輯] 香山高中

[編輯] 漢英高中

[編輯] 成德高中

[編輯] 武陵高中

[編輯] 磐石高中

[編輯] 關西高中

[編輯] 內壢高中

[編輯] 桃園農工

[編輯] 永豐高中

[編輯] 清華高中

[編輯] 治平高中

[編輯] 新竹高工

[編輯] 內思高工

[編輯] 育民工家

[編輯] 楊梅高中

[編輯] 大溪高中

[編輯] 中大壢中

[編輯] 平鎮高中

[編輯] 新竹高中

[編輯] 中區

[編輯] 中港高中

[編輯] 台中高工

[編輯] 嘉華高中

[編輯] 國立清水

[編輯] 大德工商

[編輯] 嘉義高中

[編輯] 北港農工

[編輯] 麥寮高中

[編輯] 彰化藝中

[編輯] 弘文中學

[編輯] 沙鹿高工

[編輯] 嘉義高工

[編輯] 輔仁中學

[編輯] 彰化高中

[編輯] 虎尾高中

[編輯] 立人高中

[編輯] 台中一中

[編輯] 東石高中

[編輯] 光華高工

[編輯] 大里高中

[編輯] 明道中學

[編輯] 西苑高中

[編輯] 崇實高工

[編輯] 協同高中

[編輯] 僑泰高中

[編輯] 新社高中

[編輯] 虎尾農工

[編輯] 彰師附工

[編輯] 台中二中

[編輯] 協志工商

[編輯] 葳格高中

[編輯] 北港高中

[編輯] 霧峰農工

[編輯] 興大附中

[編輯] 興大附農

[編輯] 新民高中

[編輯] 東勢高工

[編輯] 斗六家商

[編輯] 永靖高工

[編輯] 斗六高中

[編輯] 中興高中

[編輯] 豐原高中

[編輯] 南區

[編輯] 鼓山高中

[編輯] 台南一中

[編輯] 潮州高中

[編輯] 復華高中

[編輯] 鳳新高中

[編輯] 三信家商

[編輯] 鳳山高中

[編輯] 成功商水

[編輯] 前鎮高中

[編輯] 台南二中

[編輯] 東大體中

[編輯] 仁武高中

[編輯] 中山工商

[編輯] 中山高中

[編輯] 高雄高工

[編輯] 新莊高中

[編輯] 台南高工

[編輯] 三民高中

[編輯] 美和高中

[編輯] 屏東高工

[編輯] 善化高中

[編輯] 高雄中學

[編輯] 普門中學

[編輯] 南英商工

[編輯] 屏東高中

[編輯] 東港海事

[編輯] 台南海事

[編輯] 陸興中學

[編輯] 中正高工

[編輯] 高苑工商

[編輯] 華德工家

[編輯] 路竹中學

[編輯] 屏北高中

[編輯] 小港高中

[編輯] 離島區

[編輯] 金門農工

[編輯] 馬祖高中

[編輯] 分區賽

[編輯] 離島區

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/03(六) G001 14:00 金門農工 15:5 馬祖高中 天母 陳延暉 黃宏曜 7局提前,勝隊晉級全國賽

[編輯] 北一區

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/03(六) G001 17:00 蘇澳海事 0:9 西松高中 新莊 裁定
G002 18:00 大同高中 0:22 穀保家商 天母 呂詠臻 曾李銘 3局提前
10/04(日) G003 10:00 新店高中 31:2 復興高中 盧百鴻 陳思維 3局提前
G004 09:00 海星高中 0:23 秀峰高中 新莊 林浩瑋 曾寶智 3局提前
G005 09:00 永平高中 9:0 玉里高中 觀山D 裁定
G006 13:30 中和高中 15:0 竹林高中 天母 張晟暘 徐康勝 6局提前
G007 12:00 三重商工 1:22 四維高中 新莊 莊陳椘敖 許詠傑 莊陳椘敖(四維) 5局提前
G008 12:00 百齡高中 2:29 士林高商 觀山D 吳瑋廷 林俊翔 吳冠誼(士商)
劉瀚文(士商)
3局提前
10/05(一) G009 14:00 南港高工 1:9 大理高中 天母
G010 09:00 二信高中 17:8 師大附中 新莊
G011 09:00 和平高中 10:20 華江高中 觀山D 楊承燁 許展榕
G012 18:00 新北高工 19:9 新北高中 天母 8局提前
G013 12:00 政大附中 5:16 明倫高中 新莊 8局提前,勝隊晉級全國賽
G014 12:00 內湖高中 19:4 市立大同 觀山D 劉子惟 楊智仁 5局提前,勝隊晉級全國賽
10/06(二) G015 09:00 林口高中 14:4 永春高中 8局提前,勝隊晉級全國賽
G016 09:00 板橋高中 0:21 中道中學 觀山E 5局提前,勝隊晉級全國賽
G017 12:00 延平高中 4:20 成功高中 觀山D 8局提前,勝隊晉級全國賽
G018 12:00 陽明高中 2:3 鶯歌工商 觀山E 勝隊晉級全國賽
10/07(三) G019 09:00 花蓮體中 12:1 上騰中學 觀山D 王奕凱 李佳樺 7局提前,勝隊晉級全國賽
G020 09:00 南山高中 0:21 崇義高中 觀山E 陳俊毅 陸逸安 林震凱(崇義)
彭捷銘(崇義)
3局提前,勝隊晉級全國賽
G021 12:00 新莊高中 21:6 建國中學 觀山D 廖浩廷 柯亮宏 6局提前,勝隊晉級全國賽
G022 12:00 木柵高工 1:18 中正高中 觀山E 陳彥竹 李承翰 6局提前,勝隊晉級全國賽
10/08(四) G023 09:00 大安高工 11:13 松山高中 觀山D 勝隊晉級全國賽
G024 09:00 松山工農 8:23 淡水商工 觀山E 6局提前,勝隊晉級全國賽
G025 12:00 強恕中學 17:0 西松高中 觀山D 5局提前,勝隊晉級全國賽
G026 12:00 清水高中 0:23 穀保家商 觀山E 3局提前,勝隊晉級全國賽
10/10(六) G031 14:00 羅東高工 5:7 士林高商 劉瀚文 黃思愷 8局裁定,勝隊晉級全國賽
G032 09:00 羅東高中 3:14 大理高中 7局提前,勝隊晉級全國賽
G033 14:00 中華中學 20:1 二信高中 國體 5局提前,勝隊晉級全國賽
G034 11:30 華江高中 14:8 新北高工 觀山E 勝隊晉級全國賽
10/15(四) G029 09:00 永平高中 3:19 中和高中 觀山D 張晟暘 陳煒傑 6局提前,勝隊晉級全國賽
G030 12:00 景文高中 0:12 四維高中 7局提前,勝隊晉級全國賽
10/16(五) G027 09:00 三重高中 7:17 新店高中 盧百鴻 許維仁 王韶毅(新店) 7局提前,勝隊晉級全國賽
G028 12:00 中崙高中 0:28 秀峰高中 林浩瑋 張皓鈞 許博凱(秀峰)
胡逸涵(秀峰)
4局提前,勝隊晉級全國賽

[編輯] 北二區

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/05(一) G001 09:00 壽山高中 20:0 國立陽明 國體 4局提前
G002 12:00 大園高中 3:14 香山高中 7局提前
10/06(二) G003 09:00 內壢高中 0:31 桃園農工 3局提前
G004 12:00 育民工家 20:0 楊梅高中 4局提前
10/07(三) G005 09:00 大溪高中 10:0 中大壢中 范智堯 宋慶宥 7局提前
G006 12:00 平鎮高中 20:0 新竹高中 尤明勝 廖奕榤 4局提前
G008 15:00 仰德高中 21:1 桃園高中 台體 陳晟瑋 許文豪 4局提前,勝隊晉級全國賽
10/08(四) G007 09:00 育達高中 5:1 竹南高中 國體 勝隊晉級全國賽
G009 12:00 漢英高中 3:5 成德高中 勝隊晉級全國賽
G010 12:00 武陵高中 2:6 磐石中學 台體 勝隊晉級全國賽
G011 15:00 永豐高中 0:20 清華高中 4局提前,勝隊晉級全國賽
10/09(五) G015 18:00 關西高中 1:21 桃園農工 5局提前,勝隊晉級全國賽
10/10(六) G016 09:00 內思高工 0:7 育民工家 國體 勝隊晉級全國賽
G017 11:30 大溪高中 0:16 平鎮高中 5局提前,勝隊晉級全國賽
G012 13:30 治平中學 21:20 新竹高工 台體 何兆鈺 勝隊晉級全國賽
10/11(日) G013 09:00 復旦高中 0:23 壽山高中 國體 4局提前,勝隊晉級全國賽
G014 12:00 竹北高中 8:9 香山高中 勝隊晉級全國賽

[編輯] 中區

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/04(日) G001 09:00 台中高工 16:1 嘉華高中 台體 谢佳憲 許烜榕 5局提前
G002 09:00 輔仁高中 13:10 彰化高中 斗六 蘇昱睿 胡伯璿
G003 12:00 立人高中 8:23 台中一中 台體 施君諺 江至鈞 7局提前
G004 12:00 光華高工 2:12 大里高中 斗六 簡克丞 龔威誌 7局提前
G005 15:00 協同高中 9:19 僑泰高中 台體 鄭承睿 李定安
10/05(一) G006 09:00 新社高中 19:0 虎尾農工 蔡鎮鴻 鄭長益 邱柏鈞(新社) 5局提前,勝隊晉級全國賽
G007 09:00 台中二中 10:4 協志工商 斗六 曾厚鈞 江承洋
G008 12:00 興大附中 0:20 興大附農 台體 徐世凱 陳立勤 3局提前
G009 12:00 永靖高工 13:1 斗六高中 斗六 巫宇穎 吳宜修 7局提前
G010 15:00 國立清水 0:24 大德工商 台體 4局提前,勝隊晉級全國賽
10/06(二) G011 09:00 嘉義高中 19:0 北港農工 5局提前,勝隊晉級全國賽
G012 09:00 麥寮高中 0:10 彰化藝中 斗六 7局提前,勝隊晉級全國賽
G013 12:00 弘文高中 9:7 沙鹿高工 台體 勝隊晉級全國賽
G014 12:00 明道中學 0:23 西苑中學 斗六 3局提前,勝隊晉級全國賽
G015 15:00 葳格高中 12:2 北港高中 台體 7局提前,勝隊晉級全國賽
10/07(三) G016 09:00 新民高中 7:19 東勢高工 陳家宏 林育賢 7局提前,勝隊晉級全國賽
G017 09:00 中興高中 15:0 豐原高中 斗六 楊富全 徐啟恩 林建志(中興) 5局提前,勝隊晉級全國賽
G018 12:00 中港高中 2:18 台中高工 台體 廖敘棠 潘毓鈞 5局提前,勝隊晉級全國賽
10/08(四) G021 09:00 東石高中 17:0 大里高中 5局提前,勝隊晉級全國賽
G022 09:00 崇實高工 2:13 僑泰高中 斗六 7局提前,勝隊晉級全國賽
G023 12:00 彰師附工 8:7 台中二中 勝隊晉級全國賽
10/09(五) G024 10:00 霧峰農工 0:36 興大附農 台體 3局提前,勝隊晉級全國賽
G020 14:00 虎尾高中 9:13 台中一中 10局延長,勝隊晉級全國賽
10/10(六) G019 10:00 嘉義高工 14:5 輔仁高中 陳明宏 勝隊晉級全國賽
10/11(日) G025 13:30 斗六家商 6:8 永靖高工 勝隊晉級全國賽

[編輯] 南區

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/04(日) G001 09:00 台南一中 2:7 潮州高中 屏東 李宥杰 陳信宇
G002 09:00 東大體中 20:0 仁武高中 岡山 潘見綸 朱晟佑 3局提前
G003 12:00 中山高中 5:20 高雄高工 屏東 莊富傑 陳琨霖 宋振銘(雄工) 6局提前
G004 12:00 台南高工 0:29 三民高中 岡山 徐基麟 王柏淮 3局提前
10/05(一) G005 09:00 屏東高工 5:21 善化高中 屏東 周俊成 干毅帆 6局提前
G006 09:00 屏東高中 10:0 東港海事 岡山 劉林志凱 吳家裕 7局提前
G007 12:00 陸興中學 20:0 中正高工 屏東 3局提前
G008 12:00 屏北高中 13:12 小港高中 岡山 張志宇(屏北)
10/06(二) G009 09:00 復華高中 5:25 鳳新高中 屏東 7局提前,勝隊晉級全國賽
G010 09:00 三信家商 17:2 鳳山高中 岡山 5局提前,勝隊晉級全國賽
G011 12:00 成功商水 21:1 前鎮高中 屏東 4局提前,勝隊晉級全國賽
G012 12:00 高雄中學 0:24 普門中學 岡山 3局提前,勝隊晉級全國賽
10/07(三) G013 09:00 高苑工商 12:0 華德工家 屏東 方喬澤 林長生 7局提前,勝隊晉級全國賽
G014 09:00 鼓山高中 2:19 潮州高中 岡山 林君豪 莊宇哲 5局提前,勝隊晉級全國賽
G015 12:00 台南二中 0:20 東大體中 屏東 余啟翔 王品翔 5局提前,勝隊晉級全國賽
G016 12:00 中山工商 1:16 高雄高工 岡山 王紀霖 薛斌龍 徐紹恩(雄工) 6局提前,勝隊晉級全國賽
10/08(四) G017 09:00 新莊高中 0:21 三民高中 屏東 6局提前,勝隊晉級全國賽
G018 09:00 美和中學 6:4 善化高中 岡山 勝隊晉級全國賽
G020 12:00 台南海事 1:8 陸興中學 勝隊晉級全國賽
G021 12:00 路竹高中 4:18 屏北高中 屏東 8局提前,勝隊晉級全國賽
10/11(日) G019 10:00 南英商工 1:5 屏東高中 台體 勝隊晉級全國賽

[編輯] 全國賽

[編輯] 64強賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/16(五) G099 10:00 新莊高中 9:8 台中高工 台體 陳邦齊 廖敘棠
G107 14:00 仰德高中 2:4 興大附農 李其峰 陳晟瑋
G100 18:00 香山高中 8:7 台中一中 范益銘 施君諺 10局延長
10/17(六) G102 09:00 治平中學 14:3 鳳新高中 斗六 鐘震傑 林奕賢 7局提前
G101 10:00 淡水商工 1:28 東勢高工 台體 劉子瑜 許以正 6局提前
G104 12:00 崇義高中 26:1 弘文高中 斗六 陳俊毅 鄭永頡 3局提前
G105 14:00 大理高中 2:5 西苑中學 台體 陳仕朋 陳柏諺
G106 15:00 松山高中 0:31 育民工家 斗六 5局提前
G103 18:00 穀保家商 7:1 三民高中 台體 萬昭清 李軒慈
10/18(日) G108 09:00 內湖高中 1:20 高雄高工 斗六 徐紹恩 劉子惟 5局提前
G109 10:00 華江高中 0:24 成德高中 台體 吳庭維 高品嘉 呂紹璋(成德) 3局提前
G110 12:00 鶯歌工商 14:1 僑泰高中 斗六 趙 雲 鄭承睿 7局提前
G111 14:00 中和高中 0:26 彰化藝中 台體 何晉霆 張晟暘 楊振銓(彰藝) 4局提前
G113 15:00 普門中學 20:0 潮州高中 斗六 洪至呈 李宥杰 李育全(普門)
陳維祥(普門)
4局提前
G112 18:00 高苑工商 5:1 美和中學 台體 林暉盛 黃浩緯 李吳永衡
10/19(一) G114 09:00 大德工商 4:5 強恕中學 斗六 姚杰宏 陳奕鈞 趙翌鈞
G117 10:00 三信家商 13:5 新社高中 台體 余 凱 蔡皓侖
G116 12:00 磐石中學 0:20 桃園農工 斗六 郭建才 黃詩育 4局提前
G119 14:00 中道中學 9:6 屏東高中 台體 李冠廷 劉林志凱 王聖文 李皓偉(中道)
G118 15:00 育達高中 4:8 金門農工 斗六 許庭恩 楊睿濬
G115 18:00 東石高中 15:0 士林高商 台體 潘昇躍 劉瀚文 劉嘉仁(東石)
吳家宏(東石)
5局提前
10/20(二) G120 09:00 林口高中 0:19 嘉義高中 斗六 游信智 陳俊宇 彭宣叡(嘉中) 5局提前
G125 09:00 明倫高中 1:14 屏北高中 台體 潘祖林 王威智 7局提前
G122 12:00 東大體中 11:6 花蓮體中 余偉程 陳龍源
G123 12:00 成功商水 15:0 中華中學 斗六 林仁吉 吳秉玹 5局提前
G121 15:00 中興高中 0:10 平鎮高中 台體 張竣凱 曾家鋐 7局提前
G124 15:00 四維高中 4:3 中正高中 斗六 莊陳椘敖 楊楷庭
10/21(三) G126 09:00 陸興中學 11:1 嘉義高工 莊景傑 陳明宏 7局提前
G127 09:00 壽山高中 20:0 葳格高中 台體 葉家維 廖元海 3局提前
G128 12:00 新店高中 4:11 清華高中 斗六 劉豐毅 盧百鴻
G129 12:00 永靖高工 13:12 彰師附工 台體 巫宇穎 許泓儒 陳建閎
G130 15:00 成功高中 2:18 秀峰高中 斗六 林傳龍 謝承劭 黃光智(秀峰) 5局提前

[編輯] 32強賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/21(三) G131 15:00 新莊高中 7:12 治平中學 台體 鐘震傑 廖浩廷
10/22(四) G132 09:00 東勢高工 4:10 崇義高中 斗六 陳理安 粘翰承
G133 09:00 香山高中 0:23 穀保家商 台體 李承風 黃景煌 王泓逸(穀保) 4局提前
G134 12:00 西苑中學 22:2 高雄高工 斗六 羅威翔 王紀霖 楊景添(西苑) 3局提前
G135 12:00 興大附農 6:0 鶯歌工商 台體 王志庭 陳冠廷
G136 15:00 育民工家 5:4 成德高中 斗六 葉祐成 劉俊佑
G137 15:00 彰化藝中 1:13 強恕中學 台體 姚杰宏 何晉霆 7局提前
10/23(五) G138 09:00 普門中學 3:1 桃園農工 斗六 曾柏融 鄭浩均
G139 10:00 高苑工商 3:1 東石高中 台體 林暉盛 陳承佑 張建耀
G140 12:00 三信家商 5:0 嘉義高中 斗六 巫祥榮 江泗洋
G141 14:00 中道中學 8:6 東大體中 台體 林學銘 潘見綸
G142 15:00 金門農工 0:19 平鎮高中 斗六 尤明勝 陳延暉 5局提前
G143 18:00 四維高中 19:0 屏北高中 台體 王傅瑄 張志宇 5局提前
10/24(六) G144 10:00 成功商水 5:6 陸興中學 李承翰 邱奕霖 12局延長
G145 14:00 清華高中 9:23 永靖高工 許境祐 劉豐毅 7局提前
G146 18:00 壽山高中 10:0 秀峰高中 張哲維 林浩瑋 7局提前

[編輯] 16強賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/25(日) G147 10:00 治平中學 0:21 穀保家商 台體 林鋅杰 鐘震傑 3局提前
G148 14:00 高苑工商 8:0 中道中學 許峻暘 李冠廷
G149 18:00 崇義高中 3:5 西苑中學 陳仕朋 陳俊毅 陳柏豪
10/26(一) G150 10:00 興大附農 4:0 強恕中學 李其峰 姚杰宏
G151 14:00 四維高中 9:2 永靖高工 莊陳椘敖 賴崇任
G152 18:00 育民工家 4:5 普門中學
10/27(二) G153 14:00 三信家商 0:13 平鎮高中 莊騏豪 巫祥榮 7局提前
G154 18:00 陸興中學 10:9 壽山高中 李承翰 葉家維

[編輯] 8強賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/29(四) G155 14:00 穀保家商 3:1 興大附農 台體 萬昭清 胡冊捷 陳 琥
G156 18:00 西苑中學 5:1 普門中學 游霆崴 曾柏融 陳仕朋
10/30(五) G157 14:00 高苑工商 20:0 四維高中 陳劼志 林有騏 4局提前
G158 18:00 平鎮高中 11:0 陸興中學 尤明勝 張容誌 7局提前

[編輯] 4強賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
10/31(六) G159 14:00 穀保家商 10:12 高苑工商 洲際 張建耀 陳 琥 許峻暘 12局延長
G160 18:00 西苑中學 1:7 平鎮高中 張竣凱 游霆崴

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
11/01(日) G161 13:00 高苑工商 4:2 平鎮高中 洲際 李吳永衡 張朝盛

 

[編輯]
64強線形圖

64強 32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強 64強
Game 99 Game 101
新莊高中 9 2015黑豹旗
XPANTHER01.png
1 淡水商工
新莊高中 7 4 東勢高工
台中高工 8 28 東勢高工
Game 131
台體大棒球場
10-21 15:00
Game 132
斗六棒球場
10-22 09:00
Game 102 治平中學 0 3 崇義高中 Game 104
治平中學 14 Game 147
台體大棒球場
10-25 10:00
Game 149
台體大棒球場
10-25 18:00
26 崇義高中
治平中學 12 10 崇義高中
鳳新高中 3 1 弘文高中
Game 100 穀保家商 3 5 西苑中學 Game 105
香山高中 8 Game 155
台體大棒球場
10-29 14:00
《冠亞軍賽》
Game 161
洲際棒球場
11-01 13:00
Game 156
台體大棒球場
10-29 18:00
2 大理高中
香山高中 0 22 西苑中學
台中一中 7 5 西苑中學
Game 133
台體大棒球場
10-22 09:00
Game 134
斗六棒球場
10-22 12:00
Game 103 穀保家商 21 5 西苑中學 Game 108
穀保家商 7 1 內湖高中
穀保家商 23 2 高雄高工
三民高中 1 20 高雄高工
Game 107 穀保家商 10 1 西苑中學 Game 106
仰德高中 2 Game 159
洲際棒球場
10-31 14:00
Game 160
洲際棒球場
10-31 18:00
0 松山高中
興大附農 6 5 育民工家
興大附農 4 31 育民工家
Game 135
台體大棒球場
10-22 12:00
Game 136
斗六棒球場
10-22 15:00
Game 110 興大附農 4 4 育民工家 Game 109
鶯歌工商 14 Game 150
台體大棒球場
10-26 10:00
Game 152
台體大棒球場
10-26 18:00
0 華江高中
鶯歌工商 0 4 成德高中
僑泰高中 1 24 成德高中
Game 111 興大附農 1 1 普門中學 Game 113
中和高中 0 20 普門中學
彰化藝中 1 3 普門中學
彰化藝中 25 0 潮洲高中
Game 137
台體大棒球場
10-22 15:00
Game 138
斗六棒球場
10-23 09:00
Game 114 強恕中學 0 高苑工商 4 5 普門中學 Game 116
大德工商 4 0 磐石中學
強恕中學 13 1 桃園農工
強恕中學 5 20 桃園農工
高苑工商
Game 112 Game 117
高苑工商 5 13 三信家商
高苑工商 3 5 三信家商
美和中學 1 5 新社高中
Game 139
台體大棒球場
10-22 10:00
Game 140
斗六棒球場
10-23 12:00
Game 115 高苑工商 8 2 平鎮高中 0 三信家商 Game 120
東石高中 15 Game 148
台體大棒球場
10-25 14:00
Game 153
台體大棒球場
10-27 14:00
0 林口高中
東石高中 1 《季殿軍賽》
0 嘉義高中
士林高商 0 19 嘉義高中
Game 119 高苑工商 20 11 平鎮高中 Game 118
中道中學 9 Game 157
台體大棒球場
10-30 14:00
Game 158
台體大棒球場
10-30 18:00
4 育達高中
中道中學 8 0 金門農工
屏東高中 6 8 金門農工
Game 141
台體大棒球場
10-22 14:00
Game 142
斗六棒球場
10-23 15:00
Game 122 中道中學 0 13 平鎮高中 Game 121
東大體中 11 0 中興高中
東大體中 6 19 平鎮高中
花蓮體中 6 10 平鎮高中
Game 124 高苑工商 12 7 平鎮高中 Game 123
四維高中 4 15 成功商水
四維高中 19 5 成功商水
中正高中 3 0 中華中學
Game 143
台體大棒球場
10-22 18:00
Game 144
台體大棒球場
10-24 10:00
Game 125 四維高中 9 10 陸興中學 Game 126
明倫高中 1 Game 151
台體大棒球場
10-26 14:00
Game 154
台體大棒球場
10-27 18:00
11 陸興中學
屏北高中 0 6 陸興中學
屏北高中 14 1 嘉義高工
Game 128 四維高中 0 穀保家商 0 陸興中學 Game 127
新店高中 4 20 壽山高中
清華高中 9 10 壽山高中
清華高中 14 0 葳格高中
Game 145
台體大棒球場
10-24 14:00
Game 146
台體大棒球場
10-24 18:00
Game 129 永靖高工 2 9 壽山高中 Game 130
永靖高工 13 2 成功高中
永靖高工 23 西苑中學 0 秀峰高中
彰師附工 12 18 秀峰高中

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 球隊

  • 10月3日蘇澳海事青棒隊對上西松高中青棒隊,因蘇澳海事總教練林厚恒未繳交教練證及球員國民身分證或護照正本,無法在比賽時間17:00後緩衝時間20分鐘之內繳交,大會最終裁定西松高中以9比0晉級。(原比數為蘇澳4:0西松,1局)
  • 10月4日永平高中青棒隊對上玉里高中青棒隊,因玉里高中賽前證件未帶齊,大會在09:00開打前裁定永平高中以9比0晉級。
  • 10月10日羅東高工青棒隊對上士林高商青棒隊,八局兩隊各拿1分,但因時間太晚、天色過暗,基於球員安全考量,主審裁定八局比賽結束,北士商以2分之差獲勝。

[編輯] 全壘打

  1. 第01號:莊陳椘敖四維高中),10月04日於新莊棒球場三重商工。場內全壘打。
  2. 第02號:吳冠誼士林高商),10月04日於觀山D棒球場百齡高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  3. 第03號:劉瀚文士林高商),10月04日於觀山D棒球場百齡高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  4. 第04號:宋振銘高雄高工),10月04日於屏東棒球場中山高中。場內全壘打。
  5. 第05號:邱柏鈞新社高中),10月05日於台體棒球場虎尾農工。場內全壘打。
  6. 第06號:張志宇屏北高中),10月05日於岡山棒球場小港高中。再見場內全壘打。
  7. 第07號:林震凱崇義高中),10月07日於觀山E棒球場南山高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  8. 第08號:彭捷銘崇義高中),10月07日於觀山E棒球場南山高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  9. 第09號:林建志中興高中),10月07日於斗六棒球場豐原高中。場內全壘打。
  10. 第10號:徐紹恩高雄高工),10月07日於岡山棒球場中山工商。場內全壘打。
  11. 第11號:王韶毅新店高中),10月16日於觀山D棒球場三重高中。場內全壘打。
  12. 第12號:許博凱秀峰高中),10月16日於觀山D棒球場中崙高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  13. 第13號:胡逸涵秀峰高中),10月16日於觀山D棒球場中崙高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  14. 第14號:呂紹璋成德高中),10月18日於台體棒球場華江高中。場內全壘打。
  15. 第15號:楊振銓彰化藝中),10月18日於台體棒球場中和高中
  16. 第16號:李育全普門中學),10月18日於斗六棒球場潮州高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  17. 第17號:陳維祥普門中學),10月18日於斗六棒球場潮州高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  18. 第18號:李皓偉中道中學),10月19日於台體棒球場屏東高中
  19. 第19號:劉嘉仁東石高中),10月19日於台體棒球場士林高商。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  20. 第20號:吳家宏東石高中),10月19日於台體棒球場士林高商。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  21. 第21號:彭宣叡嘉義高中),10月20日於斗六棒球場林口高中。場內全壘打。
  22. 第22號:黃光智秀峰高中),10月21日於斗六棒球場成功高中。場內全壘打。
  23. 第23號:王泓逸穀保家商),10月22日於台體棒球場香山高中
  24. 第24號:楊景添西苑中學),10月22日於斗六棒球場高雄高工。場內全壘打。
  • 註:粗體字為飛出場外的全壘打。

[編輯] 再見比賽

[編輯] 本屆最快球速

僅列有電視轉播之賽事
所屬球隊 投手 最快球速
高苑工商 林暉盛 148
平鎮高中 張竣凱 148
平鎮高中 張朝盛 147
興大附農 李其峰 146
穀保家商 陳 琥 146
普門中學 陳維祥 143
高苑工商 張建耀 143
花蓮體中 陳龍源 143
穀保家商 萬昭清 142
穀保家商 林鋅杰 142
西苑中學 鄧愷威 141
屏東高中 李岳霖 141
穀保家商 胡臻典 141
普門中學 翁瑋均 141
三信家商 巫祥榮 141
屏東高中 池俊偉 141
興大附農 王志庭 140
普門中學 郭郁政 140
西苑中學 陳仕朋 140
穀保家商 呂詠臻 140
南英商工 張梓軒 140
南英商工 蘇俊璋 140
西苑中學 陳柏豪 140
強恕中學 趙翌鈞 140

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
高苑工商
2
平鎮高中
3
穀保家商
4
西苑高中
5
興大附農
6
普門中學
7
陸興中學
8
四維高中
冠、亞前2名,各頒獎盃乙座。
個人獎 打擊獎

王泓逸穀保家商

打擊率 0.629
投手獎 張竣凱平鎮高中 20局,3勝,防禦率:0
打點獎 王泓逸穀保家商 16 打點
全壘打獎 楊振銓彰化藝中 1支,出場數3場、打點3分
最有價值球員獎 李吳永衡高苑工商
教練獎 李來發高苑工商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

賽中報導

[編輯] 更多新聞

[編輯] 外部連結