本館粉絲專頁

2015年臺北國際城市青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:26 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台北國際城市青少棒錦標賽
臺北國際城市青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
2015 Taipei International AA.png

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 賽事資訊

2015/12
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 賽事名稱:2015年臺北國際城市青少棒錦標賽2015 Taipei International AA Baseball Invitational Tournament
  • 競賽宗旨:發展全民運動,提昇學生棒球技術水準、普及棒球運動人口、增進國際體育交流。
  • 比賽日期:2015年12月20日~24日
  • 比賽場地:臺北市天母棒球場新生公園棒球場、觀山棒球場(D、E)、雙園 D 棒球場等。
  • 參賽球隊:32 隊。(國內 21 隊、國外 11 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺北市政府、臺北市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺北市政府體育局。
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會。
  • 協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、臺北市政府環保局。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 參賽資格:
㈠ 球隊:受邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,不可組明星聯隊(國外球隊除外)。
㈡ 球員:西元 2000 年 1 月 1 日(含)以後出生之國中學生。
  • 球隊組成:
㈠ 職員:4 名(領隊、總教練、教練、管理)。
㈡ 選手:包含隊長共計 16 名,最少不得低於 12 名(國內球隊需附學生證影本)。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:由大會安排(沒有抽籤)4 隊一組,共計 8 組,以分組單循環採 7 局積分制(每場限兩小時),每組取前兩名晉級複賽。
㈡ 複賽:複賽(重新抽籤)、決賽(猜拳決定攻守)採單淘汰賽制,不限時間每場均賽至勝負為止。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(限時二小時)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 以該分組循環賽中之總場次之安打總數較多者為先。
5. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
㈠ 投手持球 12 秒內必須將球投出,若未投出則計壞球一個。(此 12 秒以裁判員之認定為準)
㈡ 投手出場投球超過兩局以上,則須受隔場限制。在任何局數裡投出一球則視為一局,每場比賽上場之投手至多可投七局。
㈢ 投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手。
㈣ 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球局數,且投球局數以現場紀錄組紀錄為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
A組:
1
新北新泰
2
台北大理
3
嘉縣東石
4
日本大阪
B組:
5
竹縣關西
6
台北重慶
7
高雄忠孝
8
日本宮崎
C組:
9
彰化藝中
10
花蓮瑞穗
11
韓國首爾
12
日本名古屋
D組:
13
桃園新明
14
台北長安
15
韓國仁川
16
香港觀塘
E組:
17
台東卑南
18
台南崇明
19
韓國京畿
20
日本北九州
F組:
21
桃園龜山
22
台北興福
23
嘉市民生
24
日本豐田
G組:
25
新北二重
26
台北陽明
27
屏東鶴聲
28
日本仙台
H組:
29
高市橋頭
30
宜蘭三星
31
台中中山
32
日本兵庫

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:日本大阪、台北大理
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 08:00 1 日本大阪 8:7 新北新泰 天母
12:00 15 台北大理 7:0 嘉縣東石 雙D
12/21 08:00 26 嘉縣東石 0:7 日本大阪 觀D
10:00 29 新北新泰 8:8 台北大理 觀E
12/22 08:00 33 台北大理 0:7 日本大阪 天母
08:00 37 嘉縣東石 7:5 新北新泰 新生
B
晉級:日本宮崎、竹縣關西
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 08:00 13 台北重慶 7:7 高雄忠孝 雙D
10:00 2 竹縣關西 2:5 日本宮崎 天母
12/21 08:00 21 台北重慶 3:11 日本宮崎 新生
12:00 27 高雄忠孝 10:11 竹縣關西 觀D
12/22 14:00 36 日本宮崎 2:2 高雄忠孝 天母
14:00 48 竹縣關西 7:4 台北重慶 觀E
C
晉級:日本名古屋、韓國首爾
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 12:00 3 日本名古屋 15:1 韓國首爾 天母
12:00 11 彰化藝中 1:14 花蓮瑞穗 觀E
12/21 10:00 22 花蓮瑞穗 0:7 日本名古屋 新生
12:00 23 彰化藝中 5:8 韓國首爾 新生
12/22 10:00 34 韓國首爾 9:0 花蓮瑞穗 天母
14:00 40 日本名古屋 28:0 彰化藝中 新生
D
晉級:桃園新明、台北長安
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 14:00 8 台北長安 11:4 韓國仁川 新生
14:00 16 桃園新明 30:0 香港觀塘 雙D
12/21 08:00 25 桃園新明 8:2 台北長安 觀D
10:00 18 香港觀塘 0:24 韓國仁川 天母
12/22 10:00 42 台北長安 35:1 香港觀塘 觀D
12:00 39 韓國仁川 0:8 桃園新明 新生
E
晉級:台東卑南、日本北九州
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 12:00 9 台東卑南 9:8 台南崇明 觀D
14:00 4 日本北九州 4:3 韓國京畿 天母
12/21 10:00 30 台南崇明 7:11 日本北九州 觀E
14:00 24 韓國京畿 2:5 台東卑南 新生
12/22 08:00 41 韓國京畿 8:7 台南崇明 觀D
14:00 38 日本北九州 3:4 台東卑南 新生
F
晉級:日本豐田、嘉市民生
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 10:00 14 台北興福 4:5 嘉市民生 雙D
12:00 7 日本豐田 8:0 桃園龜山 新生
12/21 12:00 31 桃園龜山 7:5 台北興福 觀E
14:00 20 嘉市民生 2:4 日本豐田 天母
12/22 10:00 46 桃園龜山 4:9 嘉市民生 觀E
12:00 35 日本豐田 11:6 台北興福 天母
G
晉級:日本仙台、屏東鶴聲
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 10:00 6 日本仙台 16:0 新北二重 新生
14:00 12 台北陽明 2:3 屏東鶴聲 觀E
12/21 12:00 19 屏東鶴聲 7:8 日本仙台 天母
14:00 32 新北二重 15:11 台北陽明 觀E
12/22 12:00 43 日本仙台 18:1 台北陽明 觀D
14:00 44 新北二重 0:7 屏東鶴聲 觀D
H
晉級:台中中山、高雄橋頭
日期 時間   客隊  對戰比數  主隊   球場
12/20 08:00 5 日本兵庫 0:1 高雄橋頭 新生
10:00 10 宜蘭三星 0:7 台中中山 觀D
12/21 08:00 17 台中中山 6:4 日本兵庫 天母
14:00 28 高雄橋頭 6:6 宜蘭三星 觀D
12/22 08:00 45 高雄橋頭 2:8 台中中山 觀E
12:00 47 日本兵庫 14:1 宜蘭三星 觀E

[編輯] 複賽

複 賽/重新抽籤/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
日本北九州 4
天母棒球場
12-23 08:30
Game 49
日本宮崎  3 日本北九州 2
天母棒球場
12-23 12:30
Game 51
竹縣關西  10 日本大阪  9
天母棒球場
12-23 10:30
Game 50
日本大阪  11 日本大阪  7
天母棒球場
12-24 08:00
Game 61
韓國首爾  0 日本名古屋 8
新生棒球場
12-23 08:30
Game 52
日本名古屋 10 日本名古屋 12
新生棒球場
12-23 12:30
Game 54
高雄橋頭  2 日本仙台  5
新生棒球場
12-23 10:30
Game 53
日本仙台  9 日本名古屋 24 冠 軍
天母棒球場
12-24 14:00
Game 64
日本名古屋
台北長安  4 桃園新明  8 亞 軍
觀山球場D
12-23 08:30
Game 55
桃園新明
桃園新明  5 桃園新明  12
觀山球場D
12-23 12:30
Game 57
屏東鶴聲  10 屏東鶴聲  2
觀山球場D
12-23 10:30
Game 56
台東卑南  3 桃園新明  7
新生棒球場
12-24 08:00
Game 62
嘉市民生  1 日本豐田  6
觀山球場E
12-23 08:30
Game 58
台中中山  9 台中中山  3 日本大阪  6 季 軍
觀山球場E
12-23 12:30
Game 60
天母棒球場
12-24 12:00
Game 63
日本豐田
台北大理  1 日本豐田  4 日本北九州 日本豐田  10 殿 軍
觀山球場E
12-23 10:30
Game 59

日本大阪
日本豐田  5 日本仙台  第五名

屏東鶴聲  第六名

台中中山  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
日本名古屋
2
桃園新明
3
日本豐田
4
日本大阪
a. 各球隊獲頒獎盃乙座。
b. 各球隊獲頒獎牌 16 枚。
個人獎 打擊獎
1
岸本 幸(日本大阪)
2
澤井 廉(日本名古屋)
3
藤原大斗(日本大阪)
打擊率 0.845
打擊率 0.640
打擊率 0.625
投手獎
-
丹下康輔(日本名古屋)
防禦率 0.00
打點獎
-
葉欲新桃園新明
14 打點
全壘打獎
-
戶田懷生(日本名古屋)
1
MVP
-
高島純和(日本名古屋)
教練獎
-
島田圭一(日本名古屋)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞






[編輯] 外部連結