本館粉絲專頁

2016年第七屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月24日 (星期三)10:22 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/08
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  • 賽事名稱:2016年第七屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 增進選手們打球的觀念與技巧,希望為台灣栽培出更多棒球好手。
  2. 推廣各校學童棒球運動,促進學童健康,並預防H1N1。
  3. 建立正確原住民體育觀,帶動各地棒球之交流及技術水準的提昇
  4. 培養原住民學生對棒球運動之興趣,並提昇全國少棒運動風氣。
  5. 倡導棒球動運為正當休閒活動,提倡節能減碳。
  6. 建立績優少棒運動選手生涯輔導措施,振興棒球運動,讓原住民少棒邁向永續發展之願景。
  7. 促進棒球國際技術及文化交流,以期拓展國際視野,推展實質國民外交。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、行政院原住民族委員會、外交部、內政部、臺北市政府原住民事務委員會
  • 主辦單位:社團法人台灣原住民國際藝文產經交流協會、台灣棒球聯盟、台北市棒球協會
  • 協辦單位:立法委員簡東明國會辦公室、立法委員姚文智國會辦公室、行政院環境保護署、臺北市政府體育局、臺北市政府水利工程處、
         臺北市政府公園路燈工程管理處、臺北市政府衛生局、苗栗縣泰安鄉汶水國小、台北市議員李傅中武、台北市議員陳慈慧、
         苗栗縣議員黃月娥服務處、國際扶輪3480地區台北原民社、國際扶輪3520地區台北仁愛扶輪社、台北瑞光扶輪社、
         國際傑人會中華民國總會、財團法人原住民族文化事業基金會、原住民族電視台。
  • 贊助單位:台灣電力公司、台灣中油公司、中華電信股份有限公司、養樂多股份有限公司、瓏昇實業股份有限公司、永達保險經紀人股份有限公司、
         財團法人永真教育基金會、財團法人野崎君子文教基金會、芭達桑原住民人文主題餐廳、旭品宣有限公司、統昶行銷股份有限公司、
         大都會汽車客運股份有限公司、忠興織造廠股份有限公司。

[編輯] 賽事規範

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據103學年度國小軟式棒球聯賽規則,並另設原住民盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟提供之比賽球。
  • 比賽球棒:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之軟式球棒。
  • 球員資格:凡台灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊,每校以報名一隊為限,球員50%需為原住民身分在籍學生為優先,由大會審定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:65 隊分成 22 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 複賽:22 隊分成 3 組,進行單淘汰賽。
  • 決賽:前三名進行單循環賽,以成績排定名次。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
新北忠義
2
苗栗銅鑼
3
台中春安
B組:
4
南投千秋
5
台北立農
6
台東紅葉
C組:
7
新北新埔
8
竹縣中山
D組:
9
台中塗城
10
台東新生
11
韓國鶴洞
E組:
12
台北長安
13
台北日僑
14
台東卑南
F組:
15
台中忠孝
16
桃園錦興
17
台東泰源
G組:
18
新北麗園
19
苗栗福基
20
竹市東園
H組:
21
南投新豐
22
台北龍山
23
TBA
I組:
24
新北土城
25
台中追分
26
高雄屏山
J組:
27
新北麗林
28
南投新街
29
花蓮光復
K組:
30
台北桃源
31
台中萬豐
32
花蓮太巴塱
L組:
33
竹縣大同
34
宜蘭竹林
35
台北社子
M組:
36
新北金龍
37
苗栗汶水
38
台東桃源
N組:
39
雲林文昌
40
台南協進
41
新北民安
O組:
42
新北成功
43
新北汐止
44
台中豐田
P組:
45
宜蘭馬賽
46
雲林饒平
47
台東太平
Q組:
48
新北大豐
49
竹縣上館
50
韓國小馬
R組:
51
花蓮富源
52
高雄中正
53
竹縣關西
S組:
54
台北福林
55
苗栗通霄
56
宜蘭親子聯盟
T組:
57
台北東園
58
宜蘭三星
59
竹縣六家
U組:
60
新北光華
61
竹市西門
62
雲林東和
V組:
63
桃園仁善
64
台中自由
65
台北實踐

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組三取一晉級
A
晉級:新北忠義
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 08:00 1  新北忠義
240
苗栗福基 
07/31 13:00 28  台中春安
57
新北忠義 
08/01 16:20 42  苗栗福基
04
台中春安 
B
晉級:台東紅葉
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 14:40 29  南投千秋
40
台北立農 
08/01 11:20 39  台北立農
29
台東紅葉 
08:00 43  台東紅葉
104
南投千秋 
C
晉級:新北新埔
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 13:00 4  新北新埔
96
竹縣中山 
07/31 08:00 31  新北新埔 - 竹縣中山 
D
晉級:台東新生
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 14:40 35  台中塗城
06
台東新生 
08/01 11:20 45  台東新生
35
韓國鶴洞 
08/02 11:20 57  韓國鶴洞
12
台中塗城 
E
晉級:台北長安
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 13:00 10  台北長安
61
台北日僑 
08/01 13:00 46  台東卑南
08
台北長安 
08/02 15:00 66  台北日僑
212
台東卑南 
F
晉級:台東泰源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 16:20 18  台中忠孝
82
桃園錦興 
07/31 11:20 33  桃園錦興
18
台東泰源 
08/02 15:00 62  台東泰源
32
台中忠孝 
G
晉級:苗栗福基
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 09:40 8  新北麗園
13
苗栗福基 
08/01 13:00 52  竹市東園
215
新北麗園 
08/02 08:00 55  苗栗福基
95
竹市東園 
H
晉級:台北龍山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 16:20 12   TBA
212
南投新豐 
07/32 09:40 32  台北龍山
110
TBA  
08/01 08:00 49  南投新豐
34
台北龍山 
I
晉級:台中追分
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 14:40 11  新北土城
118
台中追分 
08/01 16:20 48  台中追分
120
高雄屏山 
08/02 09:40 50  高雄屏山
81
新北土城 
J
晉級:南投新街
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 14:40 23  新北麗林 0/5} 南投新街 
08/01 11:20 51  花蓮光復
15
新北麗林 
08/02 09:40 64  南投新街
60
花蓮光復 
K
晉級:花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 08:00 7  台北桃源
024
台中萬豐 
08/01 16:20 54  台中萬豐
26
花蓮太巴塱
08/02 11:20 65 花蓮太巴塱
121
台北桃源 
L
晉級:宜蘭竹林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 13:00 16  竹縣大同
14
宜蘭竹林 
07/31 08:00 25  台北社子
43
竹縣大同 
08/01 14:40 53  宜蘭竹林
32
台北社子 
M
晉級:新北金龍
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 09:40 14  新北金龍 模板:比分13/1 苗栗汶水 
07/31 13:00 22  苗栗汶水
45
台東桃源 
08/01 08:00 37  台東桃源
23
新北金龍 
N
晉級:雲林文昌
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 11:20 15  新北民安
012
雲林文昌 
07/31 08:00 19  雲林文昌
140
台南協進 
08/02 15:00 58  台南協進
160
新北民安 
O
晉級:台中豐田
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 08:00 13  新北成功
23
新北汐止 
07/31 09:40 20  新北汐止
13
台中豐田 
08/02 09:40 56  台中豐田
52
新北成功 
P
晉級:台東太平
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 14:40 17  宜蘭馬賽
112
雲林饒平 
07/31 11:20 21  雲林饒平
112
台東太平 
08/02 08:00 59  台東太平
21
宜蘭馬賽 
Q
晉級:竹縣上館
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 11:20 9  新北大豐
08
竹縣上館 
08/01 09:40 38  韓國小馬
98
新北大豐 
08/02 08:00 63  竹縣上館
142
韓國小馬 
晉級:竹縣關西
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 16:20 30  花蓮富源
49
高雄中正 
13:00 34  竹縣關西
72
花蓮富源 
08/02 11:20 61  高雄中正
34
竹縣關西 
S
晉級:宜蘭親子聯盟
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 11:20 3  台北福林
56
宜蘭親盟 
07/31 16:20 24  宜蘭親盟
200
苗栗通宵 
08/01 13:00 40  苗栗通宵
70
台北福林 
T
晉級:台北東園
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 14:40 5  台北東園
40
宜蘭三星 
07/31 16:20 36  竹縣六家
07
台北東園 
 宜蘭三星 - 竹縣六家 
U
晉級:雲林東和
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 16:20 6  新北光華
15
竹市西門 
07/31 09:40 26  竹市西門
29
雲林東和 
08/02 09:40 60  雲林東和
31
新北光華 
V
晉級:桃園仁善
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 09:40 2  桃園仁善
63
台中自由 
07/31 11:20 27  台北實踐
614
桃園仁善 
08/01 14:40 41  台中自由
123
台北實踐 

[編輯] 複賽

第一輪 第二輪 第三輪 晉級3強決賽 【3強循環賽】 晉級3強決賽 第三輪 第二輪 第一輪
新北忠義 5 5 台中豐田
Game 69 Game 73
新北忠義 2 2 台中豐田
Game 77
社子島A
08-04 08:00
Game 82
社子島C
08-04 08:00
台東紅葉 4 2 台東太平
新北忠義 5 9 竹縣上舘
Game 80
社子島A
08-04 13:00
《冠亞軍賽》
Game 85
社子島C
08-04 14:00
新北新埔 2 3 竹縣上舘
Game 70 Game 74
台東新生 1 3 竹縣上舘
台東新生 8 0 竹縣關西
新北忠義 竹縣上舘
台北長安 7 3 宜蘭親盟
Game 71 Game 75
台北長安 0 2 宜蘭親盟
Game 78
社子島A
08-04 09:40
Game 83
社子島C
08-04 10:00
台東泰源 0 0 台北東園
台北龍山 1 0 桃園仁善
苗栗福基 2 0 雲林東和
Game 72 Game 75
台北龍山 2 3 桃園仁善
台北龍山 3 2 桃園仁善
-2 -2
花蓮太巴塱 4 -2
Game 79
社子島A
08-04 11:20
-2 《季殿軍賽》
-2
花蓮太巴塱 12 -2
Game 81
社子島A
08-04 14:40
台中追分 3 -2
Game 67
南投新街 1 -2
南投新街 4 -2
花蓮太巴塱 -2
新北金龍 1 -2
Game 68
雲林文昌 1 -2
Game 84
社子島C
08-04 12:00
雲林文昌 11 -2
雲林文昌 0 -2
-2 -2
宜蘭竹林 0 -2
-2 -2

[編輯] 決賽

3強單循環
優勝:花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
08/05 09:00 86  新北忠義
03
花蓮太巴塱
13:30 87  竹縣上舘
31
新北忠義 
15:30 88 花蓮太巴塱
91
竹縣上舘 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
花蓮太巴塱
2
竹縣上館
3
新北忠義
個人獎 最佳投手 林佳緯花蓮太巴塱
最佳打擊 鄭楷翔花蓮太巴塱
最佳運動員精神 邱羿璇新北忠義
最有價值球員 邱 鑫花蓮太巴塱
最佳教練 陳明仁花蓮太巴塱

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結