本館粉絲專頁

2016年第三屆中信盃全國少棒賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月3日 (星期五)10:24 ;歷來作者:Digipunk114.35.25.176
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 中信盃全國少棒賽
中信盃全國少棒賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
2016 CTBC A.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/11
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
  • 賽事名稱:2016年第三屆中信盃全國少棒賽
  • 競賽宗旨:關懷並協助偏鄉小學兒童,讓孩子有更多學習和取得資源的機會。
  • 比賽日期:2016年11月11日~15日
  • 比賽場地:中國信託公益園區、屏東麟洛棒球場(A、B、C、D)。
  • 參賽球隊:25

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:中國信託慈善基金會

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB-960 型硬式棒球。
  • 參賽資格:
  • 球隊:中國信託贊助之學校的少棒隊。
  • 教練:C級教練資格,比賽時需至少兩名教練在場。
  • 球員:凡中華民國 93 年 8 月 31 日以後出生之國民。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:25 隊分為 5 組,進行分組單循環賽,採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:10 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜蘭三星
2
嘉縣秀林
3
花蓮光復
4
竹市西門
5
雲林馬光
B組:
6
南投新街
7
屏東大平
8
馬祖聯隊
9
基隆東光
10
苗栗汶水
C組:
11
花蓮富源
12
高雄美濃
13
澎湖湖西
14
台北社子
15
彰化和東
D組:
16
台東大溪
17
台中大仁
18
金門聯隊
19
桃園幸福
20
台南立人
E組:
21
台東豐田
22
竹縣關西
23
屏東玉田
24
新北民安
25
嘉市垂楊

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組五取二晉級
A
晉級:宜蘭三星、竹市西門
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/11 08:30 1 竹市西門
90
雲林馬光 園 區
10:30 9 宜蘭三星
131
嘉縣秀林 麟洛C
12:30 12 嘉縣秀林
112
北市西門 麟洛A
12:30 13 花蓮光復
35
雲林馬光 麟洛B
11/12 13:30 22 雲林馬光
70
嘉縣秀林 麟洛A
15:30 29 宜蘭三星
93
花蓮光復 麟洛C
11/13 08:30 32 花蓮光復
214
北市西門 麟洛A
08:30 35 雲林馬光
413
宜蘭三星 麟洛D
12:30 42 竹市西門
09
宜蘭三星 麟洛A
12:30 45 嘉縣秀林
511
花蓮光復 麟洛D
B
晉級:南投新街、屏東大平
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/11 10:30 6 馬祖聯隊
021
苗栗汶水 園 區
14:30 18 基隆東光
026
南投新街 麟洛B
14:30 20 屏東大平
200
馬祖聯隊 麟洛D
11/12 13:30 21 南投新街
151
屏東大平 園 區
15:30 30 基隆東光
023
苗栗汶水 麟洛D
11/13 08:30 33 屏東大平
151
基隆東光 麟洛B
08:30 34 南投新街
210
馬祖聯隊 麟洛C
10:30 37 苗栗汶水
46
屏東大平 麟洛A
12:30 41 馬祖聯隊
48
基隆東光 園 區
14:30 48 苗栗汶水
022
南投新街 麟洛B
C
晉級:台北社子、花蓮富源
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/11 08:30 4 高雄美濃
92
澎湖湖西 麟洛C
08:30 5 彰化和東
129
花蓮富源 麟洛D
10:30 8 台北社子
63
花蓮富源 麟洛B
12:30 11 澎湖湖西
140
彰化和東 園 區
14:30 16 高雄美濃
314
台北社子 園 區
11/12 13:30 25 澎湖湖西
113
台北社子 麟洛D
15:30 28 彰化和東
021
高雄美濃 麟洛B
11/13 10:30 40 花蓮富源
121
澎湖湖西 麟洛D
12:30 44 台北社子
214
彰化和東 麟洛C
14:30 47 花蓮富源
63
高雄美濃 麟洛A
D
晉級:台南立人、台東大溪
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/11 08:30 3 金門聯隊
012
台南立人 麟洛B
10:30 7 台東大溪
70
台中大仁 麟洛A
12:30 14 台中大仁
83
金門聯隊 麟洛C
14:30 19 桃園幸福
012
台南立人 麟洛C
11/12 13:30 24 台南立人
83
台東大溪 麟洛C
15:30 26 金門聯隊
69
桃園幸福 園 區
11/13 10:30 36 台南立人
125
台中大仁 園 區
10:30 38 桃園幸福
05
台東大溪 麟洛B
14:30 49 台東大溪
132
金門聯隊 麟洛C
14:30 50 台中大仁
910
桃園幸福 麟洛D
E
晉級:竹縣關西、屏東玉田
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/11 08:30 2 嘉市垂揚
78
台東豐田 麟洛A
10:30 10 台東豐田
012
屏東玉田 麟洛D
12:30 15 嘉市垂揚
022
竹縣關西 麟洛D
14:30 17 屏東玉田
42
新北民安 麟洛A
11/12 13:30 23 屏東玉田
120
嘉市垂揚 麟洛B
15:30 27 竹縣關西
65
新北民安 麟洛A
11/13 08:30 31 竹縣關西
103
屏東玉田 園 區
10:30 39 新北民安
93
台東豐田 麟洛C
12:30 43 台東豐田
19
竹縣關西 麟洛B
14:30 46 新北民安
100
嘉市垂揚 園 區

[編輯] 複賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
-2

-2 宜蘭三星 22
中信園區
11-14 12:30
Game 55
花蓮富源 6 花蓮富源 0 宜蘭三星 2
麟洛球場B
11-14 08:30
Game 51
中信園區
11-15 08:00
Game 57
台東大溪 2 南投新街 10 南投新街 5
中信園區
11-14 14:30
Game 53
-2 屏東大平 0 南投新街 8 冠 軍

中信園區
11-15 16:30
Game 60
南投新街
-2 台北社子 1 竹縣關西 1 亞 軍
中信園區
11-14 14:30
Game 54
竹縣關西
竹市西門 6 竹縣關西 3 竹縣關西 8
麟洛球場B
11-14 10:30
Game 52
中信園區
11-15 10:30
Game 58
屏東玉田 1 竹市西門 3 台南立人 4 宜蘭三星 6 季 軍
中信園區
11-14 14:30
Game 56
中信園區
11-15 14:00
Game 59
宜蘭三星
-2 台南立人 4 花蓮富源 台南立人 5 殿 軍


台南立人
-2 屏東大平 第五名

台北社子 第六名

竹市西門 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
南投新街
2
竹縣關西
3
宜蘭三星
4
台南立人
個人獎 打擊獎 傅振峰南投新街
打點獎 戴 恩宜蘭三星
投手獎 陳珊羽南投新街
三振王 陳珊羽南投新街
長打王 林承佑竹縣關西
最佳美技獎 林承佑竹縣關西
總冠軍戰 MVP 黃俊瑋南投新街
最佳教練獎 紀俊麟南投新街

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結