本館粉絲專頁

2016年第五屆巨人盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月10日 (星期五)19:35 ;歷來作者:棒球通阿鴻114.25.204.206
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 長華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校、
         臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:2016年09月26日至11月18日
  • 比賽場地:善化棒球場南英棒球場小北A棒球場遠東科大棒球場
  • 比賽方式:
 (一)由大會排定賽程。
 (二)採七局、DH制、突破僵局制。
 (三)預賽:分組循環,積分制每場勝隊獲得積分2分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
 (四)決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。
 (五)2015年巨人盃前四名為種子球隊。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 善化棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
場次 小北A棒球場
比賽隊伍
場次 遠東科大棒球場
比賽隊伍
09/26(一) G01 08:00 善化高中 3:4 華德工家 G02 南英商工 6:2 漢英高中 G03 台南海事 0:10 平鎮高中 G04 穀保家商 11:0 東石高中
G05 10:30 嘉義高中 15:1 仁義高中 G06 育民工家 4:1 陸興中學 G07 高苑工商 3:4 壽山高中 G08 強恕中學 0:3 彰化藝中 
G09 13:00 新社高中 5:3 中興高中 G10 陽明高中 11:2 玉里高中 G11 鶯歌工商 10:8 三信家商 G12 麥寮高中 2:9 中道中學
09/27(二) G13 09:00 嘉義高中 7:1 善化高中 G14 育民工家 8:11 南英商工 G15 高苑工商 12:0 台南海事 G16 強恕中學 2:12 穀保家商
日期 場次 時間 善化棒球場
比賽隊伍
場次 小北B棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
11/15(二) G17 09:00 華德工家 7:3 中興高中 G18 壽山高中 8:4 鶯歌工商 G19 漢英高中 7:0 育民工家
G20 11:30 中興高中 12:7 仁義高中 G21 三信家商 5:7 壽山高中 G22 玉里高中 2:6 陸興中學
14:00 G23 台南海事 3:2 鶯歌工商 G24 平鎮高中 2:0 高苑工商
11/16(三) G25 09:00 中興高中 2:3 嘉義高中 G26 平鎮高中 10:2 三信家商 G27 漢英高中 3:3 陸興中學 
G28 11:30 華德工家 4:7 嘉義高中 G29 台南海事 1:1 三信家商 G30 南英商工 11:0 玉里高中
14:00 G31 平鎮高中 7:0 壽山高中 G32 高苑工商 2:4 鶯歌工商
11/17(四) G34 09:00 善化高中 5:6 中興高中 G35 壽山高中 11:0 台南海事 G36 漢英高中 9:2 玉里高中 
G37 11:30 華德工家 11:1 仁義高中 G38 鶯歌工商 3:4 平鎮高中 G39 陸興中學 2:3 南英商工
G40 14:00 穀保家商 11:0 彰化藝中 G41 三信家商 0:1 高苑工商 G42 玉里高中 7:0 育民工家

[編輯] 決賽

  • 四強賽
日期 場次 時間 善化棒球場
比賽隊伍
11/18(五) G61 08:30 嘉義高中 0:8 南英商工
G62 11:00 平鎮高中 6:7 穀保家商
  • 冠軍賽
日期 場次 時間 善化棒球場
比賽隊伍
11/18(五) G63 13:30 南英商工 1:15 穀保家商 

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組預賽戰績

排 名 隊 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 嘉義高中 4 0 0 12 晉級決賽
2 華德工家 3 0 1 9 淘汰
3 中興高中 1 0 4 3 淘汰
4 新社高中 1 0 0 3 淘汰
因颱風棄賽
5 善化高中 0 0 3 0 淘汰
6 仁義高中 0 0 3 0 淘汰

[編輯] B組預賽戰績

排 名 隊 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 南英商工 4 0 0 12 晉級決賽
2 漢英高中 1 1 2 4 淘汰
3 陸興中學 1 1 2 4 淘汰
4 育民工家 1 0 3 3 淘汰
5 玉里高中 1 0 4 3 淘汰
6 陽明高中 1 0 4 0 淘汰
因颱風棄賽

[編輯] C組預賽戰績

排 名 隊 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 平鎮高中 5 0 0 15 晉級決賽
2 壽山高中 4 0 1 12 淘汰
3 鶯歌工商 2 0 3 6 淘汰
4 高苑工商 2 0 3 3 淘汰
5 台南海事 1 1 3 4 淘汰
6 三信家商 0 1 4 1 淘汰

[編輯] D組預賽戰績

排 名 隊 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 穀保家商 3 0 0 9 晉級決賽
2 中道中學 1 0 0 3 淘汰
因颱風棄賽
3 東石高中 0 0 1 0 淘汰
因颱風棄賽
4 彰藝高中 0 0 2 0 淘汰
5 強恕中學 0 0 2 0 淘汰
6 麥寮高中 0 0 1 0 淘汰
因颱風棄賽

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結