本館粉絲專頁

2016年第五屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月15日 (星期三)21:35 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 賽事名稱:2016年第五屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2016年08月09日~13日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:24 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
台南民德
2
台北重慶
3
台中光復
4
竹市成德綠
B組:
5
金門金城
6
澎湖馬公
7
台中北勢
8
嘉義民和
C組:
9
屏東鶴聲
10
桃園龜山
11
彰化彰藝
12
高雄七賢B
D組:
13
新北汐止
14
台南建興
15
台中豐陽
16
高雄七賢A
E組:
17
高雄前金
18
新北秀峰
19
桃園青溪
20
台南金城
F組:
21
高雄美濃
22
台南安順
23
桃園仁和
24
竹市成德黑

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山棒球場  晉級:台南民德、台北重慶
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 台南民德 6:5 台北重慶
13:30 台中光復 6:5 竹市成德綠
08/10 10:30 竹市成德綠 1:11 台南民德
14:30 台北重慶 11:0 台中光復
08/11 10:30 台北重慶 3:0 竹市成德綠
14:30 台南民德 10:1 台中光復

D
大城北球場  晉級:台南建興、高雄七賢A
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 高雄七賢A 6:1 新北汐止
15:30 台南建興 11:1 台中豐陽
08/10 08:30 台中豐陽 2:11 高雄七賢A
12:30 新北汐止 8:13 台南建興
08/11 10:30 新北汐止  : 台中豐陽
14:30 高雄七賢A  : 台南建興

B
中山棒球場  晉級:澎湖馬公、嘉義民和
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 金門金城 3:15 澎湖馬公
15:30 台中北勢 3:5 嘉義民和
08/10 08:30 嘉義民和 25:5 金門金城
12:30 澎湖馬公 6:1 台中北勢
08/11 08:30 金門金城 0:7 台中北勢
12:30 澎湖馬公  : 嘉義民和

E
講美棒球場  晉級:高雄前金、桃園青溪
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 高雄前金 6:2 新北秀峰
14:00 桃園青溪 1:11 台南金城
08/10 10:30 台南金城 2:16 高雄前金
14:30 新北秀峰 4:13 桃園青溪
08/11 08:30 新北秀峰  : 台南金城
12:30 高雄前金  : 桃園青溪

C
大城北球場  晉級:屏東鶴聲、桃園龜山
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 高雄七賢B 0:21 屏東鶴聲
13:30 桃園龜山 10:0 彰化彰藝
08/10 10:30 彰化彰藝 12:2 高雄七賢B
14:30 屏東鶴聲 8:7 桃園龜山
08/11 08:30 高雄七賢B 0:7 桃園龜山
12:30 屏東鶴聲 8:1 彰化彰藝

F
講美棒球場  晉級:高雄美濃、竹市成德黑
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 12:00 高雄美濃 12:1 台南安順
16:00 竹市成德黑 12:9 桃園仁和
08/10 08:30 桃園仁和 3:10 高雄美濃
12:30 台南安順 3:10 竹市成德黑
08/11 10:30 台南安順  : 桃園仁和
14:30 高雄美濃  : 竹市成德黑

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
台南民德  8
中山棒球場
08-12 08:30
Game 1
高雄美濃  7 台南民德  10
中山棒球場
08-12 12:30
Game 5
嘉義民和  1 澎湖馬公  2 台南民德 
大城北棒球場
08-12 08:30
Game 2
中山棒球場
08-13 08:00
因雨取消
台南建興  12 台南建興  4 屏東鶴聲 
大城北棒球場
08-12 12:30
Game 6
-2 屏東鶴聲  9 冠 軍

中山棒球場
08-13 11:00
因雨取消
-2 高雄七賢A 4 亞 軍
中山棒球場
08-12 14:30
Game 7
台北重慶  5 竹市成德黑 12 竹市成德黑
中山棒球場
08-12 10:30
Game 3
大城北棒球場
08-13 08:00
因雨取消
竹市成德黑 9 高雄前金  9 桃園龜山  季 軍
大城北棒球場
08-12 14:30
Game 8
大城北棒球場
08-13 11:00
因雨取消
桃園青溪  6 桃園龜山  10 澎湖馬公  殿 軍
大城北棒球場
08-12 10:30
Game 4

桃園龜山  10 台南建興  第五名

高雄七賢A 第六名

高雄前金  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南民德竹市成德黑屏東鶴聲桃園龜山
5
澎湖馬公高雄七賢A台南建興高雄前金
個人獎 打擊獎
1
張宇辰桃園龜山
2
伍立辰台南民德
3
劉愷廷屏東鶴聲
投手獎 王志煊竹市成德黑
美技獎 黃文凱竹市成德黑
教練獎 鄭友宗桃園龜山
陳同霆竹市成德黑
馮文龍屏東鶴聲
洪杰祥台南民德

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結