本館粉絲專頁

2016年第八屆重光盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月1日 (星期三)21:14 ;歷來作者:棒球通阿鴻Bb523168其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽會簡介

  • 指導單位:台北市政府、臺北市體育總會、行政院教育部體育署
  • 主辦單位:陳重光文教基金會、臺北市政府體育局
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環境保護局、臺北市政府衛生局。
  • 參賽名額:三十二隊
  • 比賽日期:2016年11月19日至23日
  • 比賽地點:台北市青年公園棒球場、觀山棒球場(D、E、F)。
  • 參賽資格:
  •  (一)球隊:由主辦單位遴選符合教育部「105學年度國民小學棒球運動聯賽」規定之學校。
  •  (二)球員年齡:93年9月1日(含)以後出生者。
         學籍:以105年9月1日(含)以前凡具有該校學籍之在校生,其學籍年限依學籍法令有關規定辦理。
  • 比賽方式:
  •  (一)預賽:由大會安排(沒有抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(每場限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
  •  (二)複賽:複賽(重新抽籤)、決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 青年公園 場次 觀山球場D場地 場次 觀山球場E場地 場次 觀山球場F場地
11/19(六) G01 08:00 北市長安 8:5 高市復興 G05 東縣卑南 3:10 彰縣東山 G09 新北光華 2:9 雲縣文昌 G13 中市大仁 12:2 花縣富源
G02 09:40 新北民安 9:4 桃市錦興 G06 新北興穀 0:10 桃市龜山 G10 北市社子 0:10 宜縣三星 G14 新北新埔 8:3 桃市大勇
G03 11:20 桃市仁善 2:8 東縣紅葉 G07 北市龍山 5:12 竹市西門 G11 中市追分 2:7 嘉縣和興 G15 竹市東園 5:10 東縣豐田
G04 13:00 北市東園 15:1 高市鼓岩 G08 高市中正 8:2 中市忠孝 G12 中市力行 8:2 南市協進 G16 北市福林 12:0 投縣千秋
11/20(日) G17 08:00 雲縣文昌 4:2 高市鼓岩 G21 中市忠孝 1:4 新北興穀 G25 彰縣東山 0:14 北市福林 G29 北市東園 10:0 新北光華
G18 09:40 高市復興 3:6 中市力行 G22 宜縣三星 3:0 中市追分 G26 花縣富源 2:3 新北民安 G30 東縣豐田 19:1 新北新埔
G19 11:20 嘉縣和興 9:4 北市社子 G23 南市協進 7:11 北市長安 G27 投縣千秋 3:10 東縣卑南 G31 竹市西門 1:7 東縣紅葉
G20 13:00 桃市大勇 2:1 竹市東園 G24 北市龍山 2:6 桃市仁善 G28 桃市錦興 5:10 中市大仁 G32 桃市龜山 16:3 高市中正
11/21(一) G33 08:00 投縣千秋 0:9 彰縣東山 G37 桃市錦興 16:4 花縣富源 G41 宜縣三星 因雨停賽 嘉縣和興 G45 新北民安 因雨停賽 中市大仁
G34 09:40 桃市龜山 15:1 中市忠孝 G38 竹市西門 0:5 桃市仁善 G42 新北興穀 6:0 高市中正 G46 東縣紅葉 因雨停賽 北市龍山
G35 11:20 北市福林 26:5 東縣卑南 G39 高市鼓岩 因雨停賽 新北光華 G43 北市長安 因雨停賽 中市力行 G47 高市復興 因雨停賽 南市協進
G36 13:00 雲縣文昌 2:5 北市東園 G40 北市社子 因雨停賽 中市追分 G44 桃市大勇 0:10 東縣豐田 G48 新北新埔 5:4 竹市東園

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 青年公園 場次 觀山球場D場地 場次 觀山球場E場地 場次 觀山球場F場地
11/22(二) G49 08:00 北市長安 0:10 北市福林 G53 嘉縣和興 10:5 宜縣三星 G55 彰縣東山 2:5 桃市龜山 G58 新北新埔 7:5 新北民安
G50 09:40 雲縣文昌 0:8 東縣豐田 G54 中市大仁 2:4 中市力行 G56 桃市仁善 1:8 東縣紅葉 G59 新北興穀 8:5 北市東園
G51 11:20 北市福林 2:13 東縣豐田 G52 嘉縣和興 2:10 桃市龜山 G57 中市力行 0:6 東縣紅葉 G60 新北新埔 8:9 新北興穀

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 青年公園 場次 觀山球場E場地
11/23(三) G61 08:00 東縣豐田 因雨停賽 新北興穀 G62 桃市龜山 因雨停賽 東縣紅葉
G63 12:00 61敗 因雨停賽 62敗
G64 14.00 61勝 因雨停賽 62勝

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結