本館粉絲專頁

2016年第十屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月14日 (星期二)21:27 ;歷來作者:Digipunk111.255.126.246
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 賽事名稱:2016年第十屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2016年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣棒球場、白沙鄉棒壘球場、大城北棒壘球場、東文澳球場。
  • 參賽球隊:56 隊。(國內 52 隊、國外 4 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣政府、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣政府教育處。
  • 協辦單位:澎湖縣體育場、澎湖縣棒球委員會、馬公市公所、白沙鄉公所、湖西鄉公所、講美國民小學、馬公國民中學、
         澎湖縣體育會、中華民國學生棒球運動聯盟澎湖縣工作小組。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:56 隊分成 14 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:28 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖石泉
2
新北光華
3
高雄鼓岩
4
台中追分
B組:
5
台東卑南
6
高雄桃源
7
台南善化
8
韓國首爾
C組:
9
屏東玉田
10
日本東北
11
台東太平
12
南投埔里
D組:
13
雲林文昌
14
南投中正
15
台東新生
16
台南歸南
E組:
17
南投新豐
18
台南協進B
19
中科鷹
20
高雄屏山紅
F組:
21
台南協進A
22
南投法治
23
玉山雲豹
24
高市屏山黃
G組:
25
澎湖興仁
26
台南新進
27
台南協進C
28
高雄復興
H組:
29
嘉縣中興
30
台東豐田B
31
台南安慶黑
32
新北汐止
I組:
33
台東豐田A
34
北市體總
35
台南文元
36
中國廣州
J組:
37
澎湖湖西
38
嘉縣秀林
39
台南安慶黃
40
台東紅葉
K組:
41
台北龍山
42
高雄金潭B
43
南投千秋
44
台南立人A
L組:
45
台北健康
46
台南崇學紅
47
高雄金潭A
48
台中春安
M組:
49
竹市民富
50
苗栗通霄
51
新北民安
52
台南崇學黃
N組:
53
台南立人B
54
內湖社區
55
香港深水埗
56
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
       晉級:台中追分、高雄鼓岩
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 09:00 高雄鼓岩 2:2 新北光華
16:30 澎湖石泉 0:6 高雄鼓岩
08/16 07:30 新北光華 1:4 台中追分
08/17 16:30 澎湖石泉 1:3 新北光華
16:30 台中追分 5:1 高雄鼓岩
08/18 08:00 澎湖石泉 3:4 台中追分

D
       晉級:雲林文昌、台南歸南
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 雲林文昌 4:1 南投中正
13:30 台東新生 2:2 台南歸南
08/16 09:00 南投中正 0:6 台南歸南
16:30 雲林文昌 3:0 台東新生
08/17 07:30 雲林文昌 1:0 台南歸南
09:00 南投中正 0:3 台東新生

G
       晉級:高雄復興、澎湖興仁
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 15:00 台南協進C 7:9 高雄復興
08/16 13:30 澎湖興仁 5:5 台南協進C
15:00 台南新進 0:16 高雄復興
08/17 13:30 澎湖興仁 8:4 高雄復興
15:00 台南新進 2:3 台南協進C
08/18 08:00 澎湖興仁 1:2 台南新進

J
       晉級:嘉縣秀林、澎湖湖西
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 15:00 台南安慶黃 6:0 台東紅葉
08/16 13:30 澎湖湖西 12:6 台南安慶黃
15:00 嘉縣秀林 6:0 台東紅葉
08/17 15:00 嘉縣秀林 9:0 台南安慶黃
16:30 澎湖湖西 6:0 台東紅葉
08/18 08:00 澎湖湖西 2:2 嘉縣秀林

M
       晉級:台南崇學黃、新北民安
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 13:30 竹市民富 0:8 苗栗通宵
08/16 13:30 竹市民富 3:1 新北民安
15:00 苗栗通宵 0:11 台南崇學黃
08/17 10:30 苗栗通宵 2:3 新北民安
13:30 竹市民富 1:9 台南崇學黃
08/18 08:00 台南崇學黃 2:1 新北民安
B
       晉級:台東卑南、韓國首爾
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台東卑南 9:2 高雄桃源
12:00 台南善化 4:9 韓國首爾
08/16 10:30 台東卑南 2:1 台南善化
12:00 高雄桃源 8:12 韓國首爾
08/17 10:30 台東卑南 10:1 韓國首爾
12:00 高雄桃源 7:2 台南善化

E
       晉級:高雄屏山紅、南投新豐
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 南投新豐 5:2 台南協進B
09:00 中科鷹 0:6 高雄屏山紅
08/16 07:30 南投新豐 6:0 中科鷹
09:00 台南協進B 0:12 高雄屏山紅
08/17 07:30 南投新豐 2:5 高雄屏山紅
09:00 台南協進B 6:0 中科鷹

H
       晉級:台東豐田B、新北汐止
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 嘉縣中興 0:14 台東豐田B
09:00 台南安慶黑 3:5 新北汐止
08/16 07:30 嘉縣中興 0:6 台南安慶黑
09:00 台東豐田B 4:0 新北汐止
08/17 07:30 嘉縣中興 0:10 新北汐止
13:30 台東豐田B 3:1 台南安慶黑

K
       晉級:台南立人A、南投千秋
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 台北龍山 9:0 高雄金潭B
12:00 南投千秋 1:2 台南立人A
08/16 07:30 台北龍山 0:8 南投千秋
09:00 高雄金潭B 1:16 台南立人A
08/17 09:00 台北龍山 2:2 台南立人A
16:30 高雄金潭B 0:6 南投千秋

N
       晉級:澎湖講美、台南立人B
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 內湖社區 16:0 台南立人B
13:30 香港深水埗 0:21 內湖社區
08/16 12:00 澎湖講美 8:1 台南立人B
16:30 香港深水埗 0:27 澎湖講美
08/16 07:30 內湖社區 1:2 澎湖講美
12:00 香港深水埗 0:21 台南立人B
C
       晉級:日本東北、台東太平
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 13:30 屏東玉田 3:6 日本東北
15:00 台東太平 10:0 南投埔里
08/16 13:30 屏東玉田 3:3 台東太平
15:00 日本東北 11:1 南投埔里
08/17 13:30 屏東玉田 9:0 南投埔里
15:00 日本東北 4:0 台東太平

F
       晉級:台南協進A、南投法治
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台南協進A 8:5 南投法治
12:00 玉山雲豹 0:6 高雄屏山黃
08/16 10:30 台南協進A 6:0 玉山雲豹
12:00 南投法治 14:3 高雄屏山黃
08/17 10:30 台南協進A 14:0 高雄屏山黃
12:00 南投法治 6:0 玉山雲豹

I
       晉級:台南文元、台東豐田A
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台東豐田A 8:4 台北體總
12:00 台南文元 12:0 中國廣州
08/16 10:30 台東豐田A 2:3 台南文元
12:00 台北體總 5:0 中國廣州
08/17 10:30 台北體總 0:1 台南文元
12:00 台東豐田A 10:0 中國廣州

L
       晉級:高雄金潭A、台中春安
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 09:00 高雄金潭A 7:0 台中春安
15:00 台北健康 1:7 台南崇學紅
08/16 10:30 台北健康 1:6 高雄金潭A
16:30 台南崇學紅 3:6 台中春安
08/17 09:00 台北健康 0:10 台中春安
15:00 台南崇學紅 3:8 高雄金潭A

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
-2 -2
台東卑南 7 2 台中追分
Game 4
縣立棒球場
08-19 08:30
Game 14
文澳棒球場
08-19 08:30
-2 -2
台東卑南 4 3 台中追分
Game 21
縣立棒球場
08-19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 28
縣立棒球場
08-20 12:30
Game 23
文澳棒球場
08-19 11:30
澎湖湖西 2 1 台東豐田A
Game 1 Game 11
澎湖湖西 1 1 高雄屏山紅
南投新豐 1 8 高雄屏山紅
台東卑南 0 1 台中追分
Game 25
縣立棒球場
08-20 08:30
Game 26
文澳棒球場
08-20 08:30
新北民安 1 0 台南歸南
Game 2 Game 12
雲林文昌 3 3 台東豐田B
Game 5
縣立棒球場
08-19 10:00
Game 15
文澳棒球場
08-19 10:00
雲林文昌 8 11 台東豐田B
雲林文昌 3 1 日本東北
南投千秋 2 3 日本東北
Game 3 Game 13
台南協進A 2 台南立人A 0 4 日本東北
台南協進A 3 1 高雄鼓岩
台南崇學黃
台中春安 5 0 台南立人B
Game 6 Game 16
台中春安 0 5 台南崇學黃 6 台南崇學黃
Game 9
大城北球場
08-19 08:30
Game 19
白沙棒球場
08-19 08:30
嘉縣秀林 2 《季殿軍賽》
Game 27
縣立棒球場
08-20 10:30
13 台南崇學黃
台南立人A 8 4 台南崇學黃
Game 22
大城北球場
08-19 11:30
Game 24
白沙棒球場
08-19 11:30
高雄復興 0 4 南投法治
Game 7 Game 17
台南立人A 16 0 南投法治
台南立人A 12 2 澎湖興仁
台南立人A 1 3 台南崇學黃
韓國首爾 0 6 新北汐止
Game 8 Game 18
台南文元 1 3 新北汐止
Game 10
大城北球場
08-19 10:00
Game 20
白沙棒球場
08-19 10:00
台南文元 2 1 台東太平
高雄金潭A 1 台東卑南 2 2 澎湖講美
-2 -2
台中追分
高雄金潭A 6 4 澎湖講美
-2 6 台中追分 -2

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台南崇學黃
2
台南立人A
3
台中追分
4
台東卑南

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
許允編台南崇學黃
2
盧俊庭台南崇學黃
3
方鍈傑台南崇學黃
投手獎 陳旨豐台南崇學黃
美技獎 林俊忠台東卑南
功勞獎 黃冠程台南崇學黃
教練獎 劉家榮台南崇學黃

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結