本館粉絲專頁

2016年第4屆中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2017年3月9日 (星期四)12:07 ;歷來作者:Good boyDigipunk其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 黑豹旗全國高中棒球大賽

XPANTHER01.png      黑豹旗全國高中棒球大賽      XPANTHER01.png
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

 | 前往本頁新聞集


大 會 概 要
參 賽 成 員
北一 北二
離島
分 區 賽
北一 北二
離島
全 國 賽
64 32 16
8 4
特 殊 事 蹟
各 類 獎 項
相 關 新 聞

[編輯] 大會概要

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球: 華櫻BB980。
  • 參賽單位:
㈠ 凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名單位,且報名1隊為限。
㈡ 澎湖、金門及連江縣之公、私立高級中等學校以單一學校或聯合組隊為參賽單位,聯合組隊時,其球隊名單應詳註隊職員之學校。
㈢ 參加教育部104學年度高級中等學校棒球運動聯賽之學校應報名最優級組。
  • 教練及球員資格:
㈠ 教練資格:
⑴ 木、鋁棒組:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者。
⑵ 社團性質之鋁棒、軟式組:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
⑶ 報名參賽之各隊教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
※註:教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,始能報名參賽,報名時須附上教練證正本以備查驗,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽。
㈡ 球員資格:凡105年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生(以學生證為憑)。
  • 比賽方式及制度:
㈠ 分區預賽:
⑴ 採單敗淘汰賽制。
⑵ 錄取名額:共取64隊參加全國決賽。(北一區:21隊、北二區:11隊、中區:17隊、南區:14隊、離島區:1隊)。
㈡ 全國決賽:由分區預賽中取64隊參加,採單敗淘汰賽制。
㈢ 每場均賽至勝負為止。
㈣ 採突破僵局制:
⑴ 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
⑵ 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
⑶ 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑壘員與擊球員名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位擊球員,
 如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員、2棒為一壘跑壘員。(註:棒次經提交後不得更改)
⑷ 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名擊球員為第8棒,第11局的擊球員將從第9棒開始,
 而二壘跑壘員為第7棒,一壘跑壘員為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。
※註:其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 隊數統計

  • 今年參賽隊數 190 隊:
  • 木棒組 43 隊、鋁棒組 147 隊。
  • 首次參賽 31 隊。
隊 數 統 計
分 區 縣 市 今年隊數 去年隊數 首次參賽 木棒/鋁棒 今年隊數 全國賽 分 區 縣 市 今年隊數 去年隊數 首次參賽 木棒/鋁棒 今年隊數 全國賽
北一區 基隆市 1 1 0 0 / 1 62 21 北二區 桃園市 18 17 1  5 / 13 32 11
臺北市 32 27 2  4 / 28 新竹市 6 5 1 1 / 5
新北市 20 19 2  4 / 16 新竹縣 5 4 1 1 / 4
宜蘭縣 5 4 1 1 / 4 苗栗縣 3 2 1 1 / 2
花蓮縣 4 5 0 2 / 2 南 區 臺南市 9 6 3 3 / 6 41 14
中 區 臺中市 22 21 1  4 / 18 52 17 高雄市 24 19 7  5 / 19
彰化縣 8 5 4 1 / 7 屏東縣 6 7 0 3 / 3
南投縣 1 1 0 1 / 0 臺東縣 2 2 0 2 / 0
雲林縣 12 8 5  2 / 10 離島區 金門縣 1 1 0 0 / 1 3 1
嘉義市 5 4 1 2 / 3 連江縣 1 1 0 0 / 1
嘉義縣 4 3 1 1 / 3 澎湖縣 1 0 1 0 / 1

[編輯] 參賽球隊

北 一 區
代表地區 學校名稱 球隊名稱 代表地區 學校名稱 球隊名稱
基隆市 基隆市私立二信高級中學 二信高中青棒隊 臺北市 國立政治大學附屬高級中學 政大附中青棒隊
臺北市 臺北市立內湖高級工業職業學校 內湖高工青棒隊 臺北市 臺北市景文高級中學 景文高中青棒隊
臺北市 臺北市立和平高級中學 和平高中青棒隊 新北市 新北市市立樹林高中 樹林高中青棒隊
臺北市 臺北市立松山高級工農職業學校 松山工農青棒隊 新北市 新北市立三重高級中學 三重高中青棒隊
臺北市 臺北市立建國高級中學 建國中學青棒隊 新北市 新北市立三重高級商工職業學校 三重商工青棒隊
臺北市 臺北市立華江高級中學 華江高中青棒隊 新北市 新北市立中和高級中學 中和高中青棒隊
臺北市 臺北市私立延平高級中學 延平高中青棒隊 新北市 新北市立永平高級中學 永平高中青棒隊
臺北市 臺北市立士林高級商業職業學校 士林高商青棒隊 新北市 新北市立光復高級中學 光復高中青棒隊
臺北市 臺北市立大同高級中學 市立大同青棒隊 新北市 新北市立秀峰高級中學 秀峰高中青棒隊
臺北市 臺北市立大安高級工業職業學校 大安高工青棒隊 新北市 新北市立板橋高級中學 板橋高中青棒隊
臺北市 臺北市立大直高級中學 大直高中青棒隊 新北市 新北市立淡水高級商工職業學校 淡水商工青棒隊
臺北市 臺北市立大理高級中學 大理高中青棒隊 新北市 新北市立清水高級中學 清水高中青棒隊
臺北市 臺北市立中正高級中學 中正高中青棒隊 新北市 新北市立新北高級工業職業學校 新北高工青棒隊
臺北市 臺北市立中崙高級中學 中崙高中青棒隊 新北市 新北市立新北高級中學 新北高中青棒隊
臺北市 臺北市立內湖高級中學 內湖高中青棒隊 新北市 新北市立新店高級中學 新店高中青棒隊
臺北市 臺北市立木柵高級工業職業學校 木柵高工青棒隊 新北市 新北市立新莊高級中學 新莊高中青棒隊
臺北市 臺北市立永春高級中學 永春高中青棒隊 新北市 新北市立鶯歌高級工商職業學校 鶯歌工商青棒隊
臺北市 臺北市立成功高級中學 成功高中青棒隊 新北市 新北市汐止私立崇義高中 崇義高中青棒隊
臺北市 臺北市立百齡高級中學 百齡高中青棒隊 新北市 新北市私立竹林高級中學 竹林高中青棒隊
臺北市 臺北市立西松高級中學 西松高中青棒隊 新北市 新北市私立南山高級中學 南山高中青棒隊
臺北市 臺北市立育成高級中學 育成高中青棒隊 新北市 新北市私立穀保高級家事商業職業學校 穀保家商青棒隊
臺北市 臺北市立明倫高級中學 明倫高中青棒隊 新北市 新北市中華高級中學 中華中學青棒隊
臺北市 臺北市立松山高級中學 松山高中青棒隊 宜蘭縣 國立羅東高級工業職業學校 羅東高工青棒隊
臺北市 臺北市立南港高級工業職業學校 南港高工青棒隊 宜蘭縣 國立羅東高級中學 羅東高中青棒隊
臺北市 臺北市立南湖高級中學 南湖高中青棒隊 宜蘭縣 宜蘭縣私立中道高級中學 中道中學青棒隊
臺北市 臺北市立復興高級中學 復興高中青棒隊 宜蘭縣 國立蘇澳高級海事水產職業學校 蘇澳海事青棒隊
臺北市 臺北市立陽明高級中學 陽明高中青棒隊 宜蘭縣 國立宜蘭高級中學 宜蘭高中青棒隊
臺北市 臺北市私立大同高級中學 私立大同青棒隊 花蓮縣 四維學校財團法人花蓮縣四維高級中學 四維高中青棒隊
臺北市 臺北市私立強恕高級中學 強恕高中青棒隊 花蓮縣 上騰學校財團法人花蓮縣上騰高級工職業學校 上騰工商青棒隊
臺北市 臺北市私立復興實驗高級中學 復興實中青棒隊 花蓮縣 花蓮縣立體育實驗高級中學 花蓮體中青棒隊
臺北市 國立臺灣師範大學附屬高級中學 師大附中青棒隊 花蓮縣 國立玉里高級中學 玉里高中青棒隊
北 二 區
代表地區 學校名稱 球隊名稱 代表地區 學校名稱 球隊名稱
桃園市 桃園市立大園國際高級中學 大園高中青棒隊 桃園市 國立武陵高級中學 武陵高中青棒隊
桃園市 桃園市立大溪高級中學 大溪高中青棒隊 桃園市 國立桃園高級中學 桃園高中青棒隊
桃園市 桃園市立平鎮高級中學 平鎮高中青棒隊 新竹市 新竹市立成德高級中學 成德高中青棒隊
桃園市 桃園市立永豐高級中學 永豐高中青棒隊 新竹市 新竹市立香山高級中學 香山高中青棒隊
桃園市 桃園市立壽山高級中學 壽山高中青棒隊 新竹市 新竹市私立磐石高級中學 磐石高中青棒隊
桃園市 桃園市立觀音高級中學 觀音高中青棒隊 新竹市 國立新竹高級工業職業學校 新竹高工青棒隊
桃園市 桃園市私立育達高級中學 育達高中青棒隊 新竹市 國立新竹高級中學 新竹中學青棒隊
桃園市 桃園市私立治平高級中學 治平高中青棒隊 新竹市 國立科學工業園區實驗高中 實驗中學青棒隊
桃園市 桃園市私立清華高級中學 清華高中青棒隊 新竹縣 新竹縣私立內思高級工業職業學校 內思高工青棒隊
桃園市 桃園市私立復旦高級中學 復旦高中青棒隊 新竹縣 新竹縣私立仰德高級中學 仰德高中青棒隊
桃園市 桃園市私立漢英高級中學 漢英高中青棒隊 新竹縣 新竹縣私立忠信高級中學 忠信高中青棒隊
桃園市 國立楊梅高級中學 楊梅高中青棒隊 新竹縣 國立關西高級中學 關西高中青棒隊
桃園市 國立臺北科技大學附屬桃園農工高級中等學校 北科附工青棒隊 新竹縣 國立竹北高級中學 竹北高中青棒隊
桃園市 國立陽明高級中學 國立陽明青棒隊 苗栗縣 苗栗縣私立大成高級中學 大成高中青棒隊
桃園市 國立中央大學附屬中壢高級中學 中大壢中青棒隊 苗栗縣 苗栗縣育民高級工業家事職業學校 育民工家青棒隊
桃園市 國立內壢高級中學 內壢高中青棒隊 苗栗縣 國立竹南高級中學 竹南高中青棒隊
中 區
代表地區 學校名稱 球隊名稱 代表地區 學校名稱 球隊名稱
臺中市 臺中市私立新民高級中學 新民高中青棒隊 彰化縣 國立二林高級工商職業學校 二林工商青棒隊
臺中市 臺中市私立僑泰高級中學 僑泰高中青棒隊 彰化縣 國立永靖高級工業職業學校 永靖高工青棒隊
臺中市 臺中市私立葳格高級中學 葳格高中青棒隊 彰化縣 國立員林高級中學 員林高中青棒隊
臺中市 臺中市立大里高級中學 大里高中青棒隊 彰化縣 國立員林高級農工職業學校 員林農工青棒隊
臺中市 臺中市立中港高級中學 中港高中青棒隊 南投縣 南投縣國立中興高級中學 中興高中青棒隊
臺中市 臺中市立西苑高級中學 西苑高中青棒隊 雲林縣 義峰學校財團法人雲林縣義峰高級中學 義峰高中青棒隊
臺中市 臺中市立新社高級中學 新社高中青棒隊 雲林縣 雲林縣立斗南高級中學 斗南高中青棒隊
臺中市 臺中市私立弘文高級中學 弘文高中青棒隊 雲林縣 雲林縣立麥寮高級中學 麥寮高中青棒隊
臺中市 臺中市私立立人高級中學 立人高中青棒隊 雲林縣 雲林縣私立大德工業商業職業學校 大德工商青棒隊
臺中市 臺中市私立光華高級工業職業學校 光華高工青棒隊 雲林縣 雲林縣私立正心高級中學 正心中學青棒隊
臺中市 國立臺中第一高級中學 臺中一中青棒隊 雲林縣 雲林縣私立永年高級中學 永年高中青棒隊
臺中市 國立霧峰高級農工職業學校 霧峰農工青棒隊 雲林縣 雲林縣維多利亞實驗高級中學 維多利亞實中青棒隊
臺中市 國立豐原高級中學 豐原高中青棒隊 雲林縣 國立斗六高級中學 斗六高中青棒隊
臺中市 國立中興大學附屬高級中學 興大附中青棒隊 雲林縣 國立斗六高級家事商業職業學校 斗六家商青棒隊
臺中市 國立中興大學附屬臺中高級農業學校 興大附農青棒隊 雲林縣 國立虎尾高級中學 虎尾高中青棒隊
臺中市 國立臺中高級工業職業學校 臺中高工青棒隊 雲林縣 國立虎尾高級農工職業學校 虎尾農工青棒隊
臺中市 國立台中第二高級中學 臺中二中青棒隊 雲林縣 國立北港高級農工職業學校 北港農工青棒隊
臺中市 國立沙鹿高級工業職業學校 沙鹿高工青棒隊 嘉義市 嘉義市私立仁義高級中學 仁義高中青棒隊
臺中市 國立清水高級中學 清水高中青棒隊 嘉義市 嘉義市私立輔仁高級中學 輔仁中學青棒隊
臺中市 國立東勢高級工業職業學校 東勢高工青棒隊 嘉義市 國立嘉義高級工業職業學校 嘉義高工青棒隊
臺中市 國立臺中高級家事商業職業學校 臺中家商青棒隊 嘉義市 國立嘉義高級中學 嘉義高中青棒隊
臺中市 臺中市私立明道高級中學 明道中學青棒隊 嘉義市 國立華南高級商業職業學校 華南高商青棒隊
彰化縣 彰化縣立田中高級中學 田中高中青棒隊 嘉義縣 嘉義縣私立協同高級中學 協同高中青棒隊
彰化縣 彰化縣立彰化藝術高級中學 彰化藝中青棒隊 嘉義縣 嘉義縣私立協志高級工商職業學校 協志工商青棒隊
彰化縣 國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校 彰師附工青棒隊 嘉義縣 國立東石高級中學 東石高中青棒隊
彰化縣 國立彰化高級中學 彰化高中青棒隊 嘉義縣 國立民雄高級農工職業學校 民雄農工青棒隊
南 區
代表地區 學校名稱 球隊名稱 代表地區 學校名稱 球隊名稱
臺南市 臺南市私立南英高級商工職業學校 南英商工青棒隊 高雄市 高雄市立鼓山高級中學 鼓山高中青棒隊
臺南市 國立臺南高級海事水產職業學校 臺南海事青棒隊 高雄市 高雄市立新莊高級中學 新莊高中青棒隊
臺南市 國立善化高級中學 善化高中青棒隊 高雄市 高雄市私立中山高級工商職業學校 中山工商青棒隊
臺南市 國立臺南第一高級中學 臺南一中青棒隊 高雄市 高雄市私立復華高級中學 復華高中青棒隊
臺南市 國立臺南第二高級中學 臺南二中青棒隊 高雄市 國立鳳新高級中學 鳳新高中青棒隊
臺南市 國立臺南高級工業職業學校 台南高工青棒隊 高雄市 高雄市立海青高級工商職業學校 海青工商青棒隊
臺南市 國立北門高級中學 北門高中青棒隊 高雄市 高雄市私立大榮高級中學 大榮高中青棒隊
臺南市 臺南市私立瀛海高級中學 瀛海中學青棒隊 高雄市 高雄市私立道明高級中學 道明中學青棒隊
臺南市 臺南市私立興國高級中學 興國高中青棒隊 高雄市 高雄市私立旗美高級商工職業學校 旗美商工青棒隊
高雄市 高雄市私立普門高級中學 普門中學青棒隊 高雄市 國立鳳山高級商工職業學校 鳳山商工青棒隊
高雄市 高雄市私立三信高級家事商業職業學校 三信家商青棒隊 高雄市 國立岡山高級中學 岡山高中青棒隊
高雄市 高雄市私立高苑高級工商職業學校 高苑工商青棒隊 高雄市 國立高雄師範大學附屬高級中學 高師大附中青棒隊
高雄市 高雄市立三民高級中學 三民高中青棒隊 屏東縣 屏東縣私立美和高級中學 美和高中青棒隊
高雄市 高雄市私立華德工家 華德工家青棒隊 屏東縣 國立屏東高級中學 屏東高中青棒隊
高雄市 國立鳳山高級中學 鳳山高中青棒隊 屏東縣 國立屏東高級工業職業學校 屏東高工青棒隊
高雄市 高雄市立高雄高級中學 高雄中學青棒隊 屏東縣 國立東港高級海事水產職業學校 東港海事青棒隊
高雄市 高雄市私立新光高級中學 新光高中青棒隊 屏東縣 屏東縣私立陸興高級中學 陸興中學青棒隊
高雄市 高雄市立小港高級中學 小港高中青棒隊 屏東縣 國立屏北高級中學 屏北高中青棒隊
高雄市 高雄市立中正高工 中正高工青棒隊 臺東縣 國立成功商業水產職業學校 成功商水青棒隊
高雄市 高雄市立前鎮高級中學 前鎮高中青棒隊 臺東縣 國立臺東大學附屬體育高級中學 東大體中青棒隊
高雄市 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄高工青棒隊
離 島 區
代表地區 學校名稱 球隊名稱 代表地區 學校名稱 球隊名稱
澎湖縣 國立澎湖馬公高級中學 馬公高中青棒隊 金門縣 國立金門高級農工職業學校 金門農工青棒隊
連江縣 國立馬祖高級中學 馬祖高中青棒隊

[編輯] 北一區

[編輯] 清水高中

[編輯] 大同高中

[編輯] 明倫高中

[編輯] 內湖高中

[編輯] 新莊高中

[編輯] 強恕中學

[編輯] 中正高中

[編輯] 四維高中

[編輯] 大直高中

[編輯] 復興實中

[編輯] 西松高中

[編輯] 宜蘭高中

[編輯] 華江高中

[編輯] 羅東高工

[編輯] 穀保家商

[編輯] 永平高中

[編輯] 中和高中

[編輯] 光復高中

[編輯] 南湖高中

[編輯] 鶯歌工商

[編輯] 中華中學

[編輯] 士林高商

[編輯] 市立大同

[編輯] 南港高工

[編輯] 三重商工

[編輯] 育成高中

[編輯] 崇義高中

[編輯] 建國中學

[編輯] 三重高中

[編輯] 松山高中

[編輯] 復興高中

[編輯] 蘇澳海事

[編輯] 木柵高工

[編輯] 延平高中

[編輯] 景文高中

[編輯] 大理高中

[編輯] 板橋高中

[編輯] 政大附中

[編輯] 松山工農

[編輯] 南山高中

[編輯] 市立陽明

[編輯] 新店高中

[編輯] 花蓮體中

[編輯] 成功高中

[編輯] 新北高中

[編輯] 中道中學

[編輯] 淡水商工

[編輯] 上騰工商

[編輯] 內湖高工

[編輯] 樹林高中

[編輯] 百齡高中

[編輯] 秀峰中學

[編輯] 中崙高中

[編輯] 師大附中

[編輯] 新北高工

[編輯] 永春高中

[編輯] 羅東高中

[編輯] 竹林高中

[編輯] 和平高中

[編輯] 二信高中

[編輯] 玉里高中

[編輯] 大安高工

[編輯] 北二區

[編輯] 觀音高中

[編輯] 清華高中

[編輯] 中大壢中

[編輯] 竹南高中

[編輯] 平鎮高中

[編輯] 關西高中

[編輯] 忠信高中

[編輯] 新竹高工

[編輯] 竹北高中

[編輯] 科園實中

[編輯] 新竹中學

[編輯] 楊梅高中

[編輯] 大溪高中

[編輯] 治平中學

[編輯] 育達高中

[編輯] 香山高中

[編輯] 大園高中

[編輯] 內思高工

[編輯] 成德高中

[編輯] 磐石高中

[編輯] 國立陽明

[編輯] 內壢高中

[編輯] 北科附工

[編輯] 大成高中

[編輯] 漢英高中

[編輯] 仰德高中

[編輯] 育民工家

[編輯] 復旦高中

[編輯] 桃園高中

[編輯] 壽山高中

[編輯] 武陵高中

[編輯] 永豐高中

[編輯] 中區

[編輯] 斗六家商

[編輯] 虎尾高中

[編輯] 北港農工

[編輯] 新民高中

[編輯] 華南高商

[編輯] 斗南高中

[編輯] 員林農工

[編輯] 義峰高中

[編輯] 台中高工

[編輯] 民雄農工

[編輯] 永年高中

[編輯] 田中高中

[編輯] 斗六高中

[編輯] 興大附農

[編輯] 嘉義高中

[編輯] 中港高中

[編輯] 大德工商

[編輯] 東勢高工

[編輯] 興大附中

[編輯] 協志工商

[編輯] 臺中家商

[編輯] 仁義高中

[編輯] 新社高中

[編輯] 維多利亞實中

[編輯] 正心中學

[編輯] 彰化藝中

[編輯] 西苑高中

[編輯] 明道中學

[編輯] 中興高中

[編輯] 光華高工

[編輯] 弘文中學

[編輯] 臺中一中

[編輯] 沙鹿高工

[編輯] 彰師附工

[編輯] 協同高中

[編輯] 僑泰高中

[編輯] 虎尾農工

[編輯] 彰化高中

[編輯] 麥寮高中

[編輯] 輔仁中學

[編輯] 台中二中

[編輯] 立人高中

[編輯] 葳格高中

[編輯] 員林高中

[編輯] 豐原高中

[編輯] 二林工商

[編輯] 東石高中

[編輯] 大里高中

[編輯] 清水高中

[編輯] 嘉義高工

[編輯] 霧峰農工

[編輯] 永靖高工

[編輯] 南區

[編輯] 東大體中

[編輯] 陸興中學

[編輯] 成功商水

[編輯] 道明中學

[編輯] 屏東高中

[編輯] 大榮高中

[編輯] 新莊高中

[編輯] 高雄中學

[編輯] 東港海事

[編輯] 屏東高工

[編輯] 台南海事

[編輯] 北門高中

[編輯] 鳳山商工

[編輯] 高苑工商

[編輯] 旗美商工

[編輯] 興國高中

[編輯] 瀛海中學

[編輯] 屏北高中

[編輯] 台南一中

[編輯] 海青工商

[編輯] 美和中學

[編輯] 前鎮高中

[編輯] 三民高中

[編輯] 小港高中

[編輯] 善化高中

[編輯] 三信家商

[編輯] 台南高工

[編輯] 鳳山高中

[編輯] 高雄高工

[編輯] 鳳新高中

[編輯] 高師附中

[編輯] 普門中學

[編輯] 中正高工

[編輯] 岡山高中

[編輯] 新光高中

[編輯] 中山工商

[編輯] 復華高中

[編輯] 鼓山高中

[編輯] 華德工家

[編輯] 台南二中

[編輯] 南英商工

[編輯] 離島區

[編輯] 馬公高中

[編輯] 金門農工

[編輯] 馬祖高中

[編輯] 分區賽

分區賽籤號 勝利場次 晉級場次

[編輯] 離島區

離 島 區
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/08(六) E01 14:30 金門農工
150
馬祖高中 台體大 陳延暉 蔡名傑 5
10/10(一) E02 13:00 馬公高中
201
金門農工 台體大 葉桂林 洪鏑凱 5

[編輯] 北一區

北 一 區
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/09(日) A01 09:00 木柵高工
206
延平高中 大都會 顏振瑋 莊子昇
木柵
葉品邵
7
A02 11:30 景文高中
118
大理高中 葉承翰 方祺中 6
A03 14:00 板橋高中
116
政大附中 薛宇棠 黃麒竹 8
A04 09:00 南山高中
123
陽明高中 中山 黃楷博 王品傑 3
A05 11:30 新店高中
114
花蓮體中 葉國情 鄭鈞文
花體
張育綸
7
A06 14:00 新北高中
024
中道中學 王浩昇 宋嘉俊
中道
李皓偉
3
A07 09:00 上騰工商
286
內湖高工 重新 黃子軒 江家豪 3
A08 11:30 中崙高中
427
師大附中 陳岱廷 蕭靖霖 6
A09 14:00 永春高中
217
羅東高中 黃泯禎 林庭羽 6
10/10(一) A10 09:00 玉里高中
200
大安高工 大都會 鍾學超 簡敬旻
玉里
謝文翔
3
A11 11:30 蘇澳海事
194
木柵高工 盧舜弘 李承翰 5
A12 14:00 大理高中
200
板橋高中 森威志 林毓宸 3
A13 09:00 松山工農
022
陽明高中 中山 葉保弟 楊睿凱
陽明
陳奕豪
6
A14 11:30 成功高中
018
中道中學 岳少華 黃敘理 5
A15 14:00 淡水商工
124
上騰工商 李佳樺 歐哲瑋 5
A16 09:00 樹林高中
1721
百齡高中 重新 黃昱維 林建宏
A17 11:30 秀峰中學
200
師大附中 朱 靖 吳宥漢 3
A18 14:00 新北高工
1019
羅東高中 林彥君 陳定朋 7
10/11(二) A19 10:00 竹林高中
011
和平高中 中山 白祐誠 廖尚諄 7
A25 10:00 鶯歌工商
102
中華中學 陳冠廷 陳均維
A20 13:00 二信高中
026
玉里高中 吳俊霖 簡佑霖
玉里
吳泓樟
3
10/14(五) A21 09:00 松山高中
161
復興高中 大都會 王麟安 朱韋丞 6
A22 11:30 崇義高中
200
建國中學 吳一明 簡浩 3
A23 14:00 三重商工
208
育成高中 許詠傑 郭承諺 7
A24 16:30 士林高商
161
市立大同 台體大 田則安 陳柏瑄
士林
劉羿廷
5
A26 10:00 光復高中
217
南湖高中 中山 林承曄 莊孟凱 7
A27 09:00 永平高中
419
中和高中 重新 陳為綸 賴奕翔
A28 11:30 羅東高工
320
穀保家商 李承風 黃思愷
羅工
黃思愷
穀保
柯佳豪
6
A29 14:00 大直高中
821
復興實中 林庭瑋 史長興
10/15(六) A32 16:30 私立大同
118
明倫高中 台體大 謝旻蔚   7
10/16(日) A30 09:00 強恕中學
200
中正高中 大都會 黃冬緯 楊愷庭 4
A31 11:30 內湖高中
1023
新莊高中 施晉楷 陳亮羽 8
A33 14:00 四維高中
260
復興實中 黃昱荃 戴子翔 3
A34 14:00 西松高中
516
宜蘭高中 中山 石育瑋 柯子傑
A35 11:30 華江高中
032
穀保家商 林浩吉 楊承燁 4
A36 09:00 中和高中
200
南湖高中 歐法希 王定宏 4
A40 13:00 三重高中
1217
松山高中 台體大 塗晨睿 黃新硯
10/17(一) A37 09:00 鶯歌工商
200
士林高商 重新 李家成 蕭灃年
鶯歌
徐威程
4
A38 11:30 南港高工
200
三重商工 鐘禹捷 許皓凱 3
A39 14:00 新莊高中
022
強恕中學 吳思佑 邱子宥 3
A41 10:00 清水高中
123
明倫高中 中山 林承翰 李東翰 5

[編輯] 北二區

北 二 區
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/09(日) B01 09:00 觀音高中
426
清華高中 國體大 潘旻育 徐正杰 4
B02 11:30 中大壢中
810
竹南高中 李治緯 鍾嘉祐
B03 14:00 平鎮高中
200
關西高中 尤明勝 萬錦程
B04 09:00 忠信高中
1716
新竹高工 龍潭 林宇瞻 曾詠誠
B05 11:30 科園實中
010
新竹中學 呂洸磊 熊陽碩
竹中
曾琨淮
7
B06 14:00 育達高中
76
香山高中 彭世瑾 劉昱宏 10
10/10(一) B07 09:00 清華高中
115
竹南高中 國體大 潘旻育 李治緯
B08 11:30 平鎮高中
200
忠信高中 古林睿煬 賴賢鴻 3
B09 10:00 竹北高中
521
新竹中學 吳奇穎 黃家隆
B10 09:00 楊梅高中
712
大溪高中 龍潭 范智堯 田智文
B11 11:30 治平中學
1514
育達高中 呂紹銘 徐子淵
育達
彭世瑾
10/14(五) B12 09:00 內思高工
015
成德高中 國體大 黃兆亨 謝承翰
成德
陳浩霖
5
B14 11:30 仰德高中
14
育民工家 葉祐成 林勝雄 林維聖
B20 14:00 復旦高中
218
桃園高中 劉亭佑 宋承恩 7
B15 09:00 武陵高中
43
永豐高中 龍潭 劉峻豪 許洋誌 喜願.達告
B17 11:30 磐石高中
76
國立陽明 彭愷陞 吳奕賢 楊益豪
B13 13:00 北科附工
200
大成高中 台體大 楊寬容 駱錦星
北科
邱 辰
4
10/15(六) B16 10:00 大園高中
030
成德高中 龍潭 林展樟 3
B18 14:00 內壢高中
022
北科附工 蔡昕紘 3
10/16(日) B21 14:00 壽山高中
200
武陵高中 台體大 邱宇倫 楊焙竣 3
10/17(一) B19 14:00 漢英高中
05
育民工家 龍潭 葉祐成 蔡明憲

[編輯] 中區

中 區
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/09(日) C06 09:00 台中二中
183
立人高中 台體大 吳柏佑 林均曄 6
C05 11:30 彰化高中
018
麥寮高中 洪志睿 許哲維 5
C02 14:00 弘文高中
021
台中一中 林冠騰 陳韋喆
一中
劉可晨
4
C03 09:00 彰師附工
2010
協同高中 大同學院 許泓儒 江宥均 7
10/10(一) C09 09:00 清水高中
76
嘉義高工 大同學院 曹大剛 呂柏翔 鍾東霖
C13 11:30 沙鹿高工
212
彰師附工 謝孟澔 高翊杰
C04 11:30 僑泰高中
177
虎尾農工 鄭承睿 張仁豪
C10 09:00 霧峰農工
116
永靖高工 台體大 巫宇穎 梁正鎧 6
C08 14:00 東石高中
170
大里高中 羅莘亭 曾子祐 5
C01 14:00 明道中學
124
中興高中 馬龍恩 張炘為
中興
陳宥緯
中興
徐仕哲
3
C27 10:00 虎尾高中
125
北港農工 稻江學院 林明駿 許育壬
C07 11:30 員林高中
316
豐原高中 徐啟恩 王志良 7
C17 14:00 正心中學
124
彰化藝中 林柏志 程振嘉 3
10/11(二) C14 14:00 僑泰高中
016
麥寮高中 大同學院 吳仁傑 袁維君 7
C21 10:00 東勢高工
192
興大附中 劉子瑜 黃泓翔
東勢
陳漢錕
C22 13:00 嘉義高中
200
中港高中 許豐麒 尤政皓 3
C23 9:00 田中高中
022
斗六高中 稻江學院 葉豐碩 黃祥珉
斗六
谷文傑
3
C24 11:30 民雄農工
1110
永年高中 江昱融 葉書岑
C15 14:00 輔仁中學
97
台中二中 江致霆 蔣育愷 林彥邦
C18 09:30 二林工商
225
東石高中 台體大 方永輝 楊紘嘉
東石
朱麥可(2)
4
C19 13:00 新社高中
200
維多利亞 遲駿霖 黃琨迪 3
C20 16:30 台中家商
025
仁義高中 高承恩 趙耕儀 3
C16 11:30 葳格高中
1016
豐原高中 鄭盛元 王睿紳
10/12(三) C11 16:30 西苑中學
74
中興高中 台體大 洪澧濛 蘇宥齊 陳柏豪
C25 13:00 義峰高中
227
台中高工 林庭宇 蔡浚澤 6
C26 16:30 華南高商
2611
斗南高中 洪秉宏 黃昱凱
華南
李冠賢
5
10/13(四) C33 09:00 協志工商
514
仁義高中 大同學院 李柏緯 江承洋
C35 11:30 新社高中
312
彰化藝中 何晉霆 洪裕閔
C30 14:00 民雄農工
19
斗六高中 吳宜修 許富傑 5
C31 13:00 興大附農
31
嘉義高中 台體大 王志庭 賴奕成
C32 16:30 大德工商
153
東勢高工 黃梓勉 羅穎璋 7
10/16(日) C34 09:00 斗六家商
711
虎尾高中 大同學院 林明駿 林信彥
C12 11:30 光華高工
316
台中一中 林冠騰 郭嘉偉 7
C28 09:30 新民高中
96
華南高商 台體大 廖冠程 吳泓達
10/17(一) C29 10:00 員林農工
026
義峰高中 台體大 洪秦藝 柯玟同

[編輯] 南區

南 區
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/08(六) D01 13:00 高苑工商
171
旗美商工 洲際 范柏絜 陸心弦 5
10/11(二) D02 09:00 陸興中學
93
成功商水 善化 李孟璋 沈正緯
成功
邱奕霖
D05 11:30 東港海事
19
屏東高工 陳威志 陳正毅
D18 14:00 普門中學
200
中正高工 吳書銘 李偉仁
普門
林軒逸
普門
洪昱誠
3
10/12(三) D09 10:00 東大體中
24
陸興中學 小北A 李孟璋 陳俊佑 林易信
D03 11:00 屏東高中
210
大榮高中 秦培修 曾堉軒
屏中
池俊偉
3
10/13(四) D14 10:00 前鎮高中
021
三民高中 南英 楊淳弼 張恩愷
三民
羅祖源
3
D19 14:00 南英商工
200
台南二中 張宗凱 江昀龍
南英
王子億
3
10/14(五) D25 09:00 岡山高中
818
新光高中 小北A 鄭守睿 陳廣偉 8
D21 14:00 美和中學
54
三民高中 呂偉晟 林家恩
D24 09:00 高師附中
030
普門中學 南英 高家慶 郭高呈 3
D20 11:30 復華高中
410
鼓山高中 鄭柏玠 邵京中
D17 14:00 高雄高工
172
鳳新高中 蔡哲源 吳宗侑
雄工
徐紹恩
3
10/15(六) D27 13:00 華德工家
18
南英商工 台體大 鄭亦軒
南英
郭天信
D15 10:00 善化高中
21
三信家商 南英 蔡雨謙
D26 13:00 中山工商
219
鼓山高中 黃宗翰 5
10/16(日) D04 10:00 新莊高中
205
高雄中學 南英 賴辰鎬 李哲瑋 5
D07 13:00 瀛海中學
1214
屏北高中 劉蔡融 吳冠億
D16 15:00 台南高工
110
鳳山高中 周柏瑋 歐昀瑋 3
D22 10:00 小港高中
121
善化高中 小北A 蔡毓文 黃柏翔 5
D06 11:30 北門高中
1918
鳳山商工 吳展輝 孫敏傑 10
10/17(一) D11 09:00 新莊高中
414
屏東高工 南英 陳羿帆 陳毅享
新莊
周慶宗
屏工
利振昌
7
D10 11:30 道明中學
029
屏東高中 黃家慶 張君瑋
屏中
陳智瀚
3
D23 14:00 台南高工
67
高雄高工 王紀霖 周柏瑋
D12 10:00 台南海事
200
北門高中 小北A 張翔善 謝念祖 4
D13 13:00 興國高中
2524
屏北高中 台體大 蘇信銓 蔡舜翔 10
D08 16:30 台南一中
419
海青工商 趙冠融 施世璁
海青
趙冠融
7

[編輯] 全國賽

全國賽籤號 勝利場次 晉級場次

[編輯] 64強賽

64 強 賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地    勝投     敗投     救援     全壘打   局數  晉級 
10/20(四) F127 09:30 育民工家
21
大理高中 台體大 葉祐成 森威志
F128 13:00 東石高中
194
豐原高中 蕭嘉彬 徐啟恩 6
F129 16:30 普門中學
100
南港高工 郭俊延 李坤曜 8
F130 10:00 秀峰中學
181
高雄高工 斗六 陳 慎 黃思騰 5
F131 14:00 清水高中
027
壽山高中 施諺廷 曹大剛
壽山
黃俊銓
3
10/21(五) F132 09:30 穀保家商
200
新竹中學 台體大 王彥程 劉 懿 4
F133 13:00 清華高中
216
四維高中 呂謹龍 潘旻育 7
F134 16:30 善化高中
100
上騰工商 蔡雨謙 黃子軒 5
F135 10:00 仁義高中
119
鶯歌工商 斗六 陳冠廷 李柏緯 6
F136 14:00 屏東高工
166
馬公高中 陳威志 葉桂林
屏工
利振昌
8
10/22(六) F137 10:00 磐石高中
026
美和中學 斗六 黃柏翰 楊益豪 3
F138 14:00 新民高中
020
中道中學 王䕒慶 紀光曜
中道
李昱維
4
F139 13:00 輔仁中學
028
高苑工商 台體大 林逸達 陳冠豪 3
F140 16:30 海青工商
020
玉里高中 吳俊霖 李權晟 4
10/23(日) F141 09:30 陸興中學
54
台南海事 台體大 李孟璋 張翔善 11
F142 13:00 鼓山高中
025
南英商工 鄭亦軒 王郁傑
南英
郭天信
6
F143 16:30 大德工商
194
桃園高中 黃子芫 黃千恩
大德
柳御丞
6
10/24(一) F144 09:30 治平中學
322
強恕中學 台體大 吳思佑 呂紹銘
強恕
江 民
5
F145 13:00 北科附工
240
興國高中 鄭屹呈 楊勁行
北科
邱 辰
3
F146 16:30 虎尾高中
017
成德高中 黃兆亨 王仁瑜
成德
年洸佑
5
10/25(二) F149 09:30 和平高中
112
松山高中 台體大 白祐誠 王麒安
F148 14:00 羅東高中
132
明倫高中 黃泯禎 謝旻蔚 7
F147 16:30 崇義高中
37
陽明中學 張閔翔 陳俊毅 陳奕豪
10/26(三) F150 09:30 花蓮體中
13
西苑中學 台體大 黃祥瑜 張育綸 陳柏豪
F151 13:00 彰師附工
710
大溪高中 范智堯 謝孟澔
F152 16:30 麥寮高中
210
屏東高中 黃家慶 莊孟齊
10/27(四) F155 09:30 蘇澳海事
019
平鎮高中 台體大 江國謙 金富泉 5
F154 13:00 宜蘭高中
025
義峰高中 金辰睿 莊詠安 5
F153 16:30 永靖高工
161
中和高中 巫宇穎 陳為綸 5
10/28(五) F156 09:30 新光高中
123
彰化藝中 台體大 陳泳翔 鄭守睿
彰藝
林承穎
3
F157 13:00 興大附農
130
斗六高中 徐世凱 張棣凱 7
F158 16:30 台中一中
230
百齡高中 林冠騰 周羿廷
一中
陳嘉佑
一中
張庭愷
3

[編輯] 32強賽