本館粉絲專頁

2016年臺中市新世代盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月21日 (星期二)18:27 ;歷來作者:Digipunk140.130.109.211其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 新世代盃全國青少棒錦標賽

新世代盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
概要
球隊
賽程
獎項
新聞

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/11
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
  • 賽事名稱:2016年臺中市新世代盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:提升青少年棒球技術水準與交流,帶動臺中市及豐原地區棒球風氣。
  • 比賽日期:2016年11月19日~25日
  • 比賽場地:臺中市后里棒壘球場(甲、乙)、北勢球場、櫻花球場。
  • 參賽球隊:24 隊

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、臺中市體育總會、臺中市體育總會棒球委員會
  • 主辦單位:台灣新世代關懷協會、臺中市教育處
  • 承辦單位:臺中市立豐陽國民中學、豐原區體育會棒球委員會
  • 協辦單位:立法委員江啟臣服務處、豐原區公所、豐原區體育會、臺中市體育總會慢速壘球委員會、豐原江屋日本料理

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟或中華民國棒球協會認定合格之比賽用球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,分組循環預賽採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0分。積分相同=先比勝負關係,再比總失分,總得分若再相同時抽籤決定。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。取前八名,勝隊一至四名。

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 14 名、至多 20 名。

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台南市歸仁國中青少棒隊

領 隊:黃峻宏
總教練:黃宇榮
教 練:林廷璋洪文德
球 員:楊哲宇林均瑋李聖謙黃聖佑張翰正郭宏義劉昱傑吳育祥
    陳永霖郭紘宇鄭益彰林偉賢楊文賢陳威豪張鈞傑黃哲偉
    郭峻明鍾健銘劉宇倫

[編輯] 台中市豐陽國中青少棒隊

領 隊:鄧詩勳
總教練:蕭肇宗
教 練:張崴勝朱正勝
球 員:林瑋慶彭子傑邵安榕林進安潘凱杰謝佳容詹宸嘉林浩威
    謝家守莊恩哲胡念民鄒明恩張安倫黃力維潘威廷吳宇宸
    劉鎮銓林郁傑林冠霖帝夫陸萬

[編輯] 台南市安順國中青少棒隊

領 隊:姜宜潔
總教練:康晏嘉
教 練:吳家輝鄭子芃
球 員:洪楷鈞楊于鋐李峻宇李冠霆林哲宇黃 山顏子齊林鴻宇
    張詠傑王政傑李明哲黃振崴李至謙吳政翰王紹帆周家弘
    黃飛寧周鑫成曾義博陳振惟

[編輯] 新竹市成德高中青少棒隊

領 隊:黃小芳
總教練:吳建緯
教 練:陳俊霖黃泓元
球 員:張畯耀陳偉誌吳家誠劉致賢吳呂新徐瑋辰吳承晏謝逸信
    徐鈺權張博瀚趙祐辰潘育詮郭于華陳柏霖陳易詳楊皓為
    陳冠儒葛允增陳國瑋周袁楷

[編輯] 彰化縣永靖國中青少棒隊

領 隊:羅明星
總教練:蔡全欽
教 練:陳長陽吳志仁
球 員:黃偉翔黃聖凱江承融江阜哲張昊宇賴禾豐曹中奕林建瑋
    陳彥良高立勤謝廣煜蔡宗原賴威君謝明璟江致用林柏億
    詹閔守邱胤禎鄭凱駿邱渝竣

[編輯] 高雄市橋頭國中青少棒隊

領 隊:林永長
總教練:陳順在
教 練:鄭乃介顏士豪
球 員:高偉智郭書維古德勳林民志藍震威曾昱磬羅良安林家威
    鍾 成劉嘉益胡德義詹天志黃冠霖江石佑高志誠林立霈
    高岳林王俊偉凌宇威賴俊皓

[編輯] 台南市民德國中青少棒隊

領 隊:蔡美燕
總教練:洪杰祥
教 練:蔡清濬吳 佶
球 員:李冠廷陳頎侖吳琮瑋陳柏君胡俊宏林承翰李正賢張仁瑋
    陳昶宇陳柏諺蕭子旻石景太蕭承鋒楊長憲王柏翔王思瑋
    黃子宸張家誠吳宗頤朱軒毅

[編輯] 嘉義縣民和國中青少棒隊

領 隊:陳冠伶
總教練:蕭景元
教 練:徐弘任許皇儒
球 員:丁振庭董駿成邱玄彬湯勝涵楊嘉欣魏宏蒝許丞豪沈柏緯
    黃柏維王國全陽尚羿陳毅杰劉秉杰馬嘉鴻余青峻陳譽升
    李秉成陳志鵬魏宏祐陳毅奇

[編輯] 新北市新泰國中青少棒隊

領 隊:張國振
總教練:梁如豪
教 練:余皜騏
球 員:許寶捷葉峻宇洪苡翔王聖捷游育任徐昱書陳敬閎程品翰
    陳俊毅黃彥勛蔡弘城葉承諺曾理暘田勝文蘇晏廷林 嶽
    邵敬程陳韋竹許家瑋周子捷

[編輯] 台南市崇明國中青少棒隊

領 隊:王宏寶
總教練:陳峰民
教 練:郭佑民洪紫峯
球 員:蔡誥翔高梓軒郭峻瑋劉子杰林聖穎沈忠興張瑋哲郭家樺
    劉冠晨杜哲修王永湶鄭瑞鎧何恭慶机崇宇邱景賢陳柏安
    林博文鄭翔宇

[編輯] 台中市向上國中青少棒隊

領 隊:林翠茹
總教練:鍾昆龍
教 練:胡家維陳敬偉
球 員:陳墨桓隋騰翔林睿杰許紹杰顏瑋霆楊祥禾陳浩瑜葛品進
    張琮瑋楊閔貽李朝淵賴知頎鄭為駿蔡杰良蘇智瑞楊佳弘
    姜宇謙余瑋儒王 宇劉承恩

[編輯] 南投縣中興國中青少棒隊

領 隊:蕭進賢
總教練:王登奎
教 練:許源欽陳定佑
球 員:何 佐林文軒曾子恩簡銘澤劉俊佑陳宣汎陳冠邦彭康新
    邱智豪陳英源陳泓志林子豪江志佳簡竣毅張育齊謝承翰
    李庭威劉柏邑蕭紹呈蕭志文

[編輯] 桃園市光明國中青少棒隊

領 隊:何信彰
總教練:廖高儀
教 練:熊育彬鄭 靖
球 員:陳家翔莊嘉維陳冠勛羅立程秦逸文何政霆孫奕翔陳彥廷
    顏 翊蔡丞瀚陳柏瑋林冠臣盧柏華簡世杰朱柏樺王凱威

[編輯] 台南市善化國中青少棒隊

領 隊:楊記賓
總教練:黃榮城
教 練:劉榮華郭晉廷
球 員:謝宗諺陳文學郭振軒郭龍杰鄧建順萬承佑陳秉逸林信文
    陳銘亨陳統恩黃科建宜禹學蕭瑞彤王友維黃振綸李冠霖
    黃嘉偉羅聖博袁楷昱姜林昆育

[編輯] 高雄市大仁國中青少棒隊

領 隊:郭虹珠
總教練:林讚新
教 練:楊正安洪志東
球 員:吳正信余諺誠劉郡廷游印丞溫振宇周志憲陳世豐胡懷恩
    林東森童品堃徐培御蔡仁傑許少芃黃雍欽王鍾瑜机聖哲
    林訢緯鐘英傑胡耀恩紘瑋.拿告

[編輯] 彰化縣彰化藝中青少棒隊

領 隊:魏清山
總教練:施守雄
教 練:劉政儐林則成
球 員:張弘稜黃義群施韋辰柯苡豪尤聖翔廖畯凱洪浩翔李明峰
    邵鈞彥陳建宇陳楷岳汪承翰唐茂凱謝鎮宇黃子育高冠群
    許思源林駿霖林倍存梁峻寧

[編輯] 台中市西苑中學青少棒隊

領 隊:吳茂林
總教練:翁豐堉
教 練:張適閔楊騏旭
球 員:林 謙張榮惟柳翰霖楊立乾聶鳴震張壹翔詹偉傑郭永捷
    李承哲宋俊祥廖期脩廖翊翰林祈恩李朋燦楊晁岳林侑憲
    張祐嘉王鈺宸汪凱文張廖年舜

[編輯] 台中市北勢國中青少棒隊

領 隊:張清欽
總教練:宋智仁
教 練:傅達新羅俊凱
球 員:陳相諭卓羿辰何振豪胡佑丞林益聖洪鼎証陳薪平卓煒翔
    趙冠宇廖璟佑呂偉翔張育誠蔡廷瑋邱泰千葛哲堯蘇育葳
    莊哲林林佑霖沈世軍

[編輯] 澎湖縣馬公國中青少棒隊

領 隊:葉天賞
總教練:黃義雄
教 練:蔡良詮胡竣威
球 員:高 鳴呂庭宇許雲山顏楷睿洪敏泰劉志宏張秉逸張鈞守
    石治廷郭俊麒歐騌緯 12許恩愷洪文禧呂建韋石宇洋曾暉鈞
    洪志忠洪揚竣王奕丞

[編輯] 新北市二重國中青少棒隊

領 隊:鐘兆晉
總教練:邱仕騰
教 練:楊敏鴻楊冠毅
球 員:陳浩恩董子恩黃柏瑋廖威橦賴 俊鄭偉訢呂彥勳鄭 揚
    王顥澤沈栢宇張睿騰沈承緯高威廣黃弘劼賴昱辰聶世劼
    田子杰王致翔 廖友嘉何品聖子

[編輯] 雲林縣馬光國中青少棒隊

領 隊:林玉彬
總教練:林子瑋
教 練:楊博超何寬揚
球 員:李東森陳弘翔王世為許孟倫林浩宇張哲彬林科燈林冠宇
    程忠勝李源和蔡育慶張翔昱司林凡許晉綸鄭俊瑋李東琳
    吳家宏李智鈞蔡建豪彭竣義

[編輯] 台南市建興國中青少棒隊

領 隊:陳建和
總教練:蘇壽森
教 練:康家彰李韋德
球 員:陳重光王逸誠粟柏勳林昱諺鄭郭佑李紘瑋吳立坤鄭郭憶
    高瑋豪林振瑋鄭曲廷李少傑張晉恩莊宇憲葉亭禹張良愷
    陳思佑蔡楷昱周元昌彭張福安

[編輯] 台中市中山國中青少棒隊

領 隊:林慧娟
總教練:藍文權
教 練:柯良宗廖書霆
球 員:許承恩賴柏成杜家逸張員菘林錡敬曾峻岳鄭景文朱豪傑
    王博誠朱瑋淇李承鴻林書承黃丞漢黃宇絜陳勗誠蔣鎮宇
    莊中華蔡鎮宇陳謹凰許承毅

[編輯] 台中市光復國中青少棒隊

領 隊:黃秀琴
總教練:溫元川
教 練:陳新標
球 員:賴亮銘王文揚王竣平魏誠佑林祺翰彭冠苓黃柔銘陳旻鴻
    劉尚龍簡國樺黃昱誠蘇楷程劉文浩巫柏葳林秧豆高聿礽
    唐偉哲黃士恩

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
晉級:南市歸仁、竹市成德
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/19 14:30 1 南市歸仁
64
中市豐陽 后里甲
11/20 12:00 4 南市安順
413
竹市成德 后里甲
11/21 08:30 13 南市安順
47
南市歸仁 后里甲
12:30 35 竹市成德
06
中市豐陽 后里甲
11/22 08:30 25 中市豐陽
57
南市安順 后里甲
12:30 27 南市歸仁
25
竹市成德 后里甲
B
晉級:彰化永靖、嘉縣民和
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/20 08:00 2 彰化永靖
74
高市橋頭 后里甲
10:00 3 南市民德
70
嘉縣民和 后里甲
11/21 10:30 14 南市民德
18
彰化永靖 后里甲
14:30 16 嘉縣民和
43
高市橋頭 后里甲
11/22 10:30 26 彰化永靖
04
嘉縣民和 后里甲
14:30 28 高市橋頭
32
南市民德 后里甲
C
晉級:中市向上、新北新泰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/20 08:00 5 新北新泰
70
南市崇明 后里乙
10:00 6 中市向上
87
南投中興 后里乙
11/21 08:30 14 中市向上
59
新北新泰 后里乙
10:30 16 南投中興
85
南市崇明 后里乙
11/22 08:30 29 新北新泰
78
南投中興 后里乙
10:30 30 南市崇明
310
中市向上 后里乙
D
晉級:桃園光明、彰化彰藝
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/20 12:00 7 桃園光明
158
南市善化 后里乙
14:00 8 高市大仁
08
彰化彰藝 后里乙
11/21 12:30 19 高市大仁
31
桃園光明 后里乙
14:30 20 彰化彰藝
65
南市善化 后里乙
11/22 12:30 31 桃園光明
65
彰化彰藝 后里乙
14:30 32 南市善化
07
高市大仁 后里乙
E
晉級:澎湖馬公、新北二重
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/20 08:00 9 中市西苑
47
中市北勢 北 勢
14:00 12 澎湖馬公
01
新北二重 北 勢
11/21 08:30 21 澎湖馬公
52
中市西苑 櫻 花
10:30 22 新北二重
97
中市北勢 櫻 花
11/22 08:30 33 中市北勢
34
澎湖馬公 櫻 花
10:30 34 中市西苑
46
新北二重 櫻 花
F
晉級:南市建興、中市中山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
11/20 10:00 10 雲林馬光
110
南市建興 北 勢
12:00 11 中市中山
104
中市光復 北 勢
11/21 12:30 23 中市中山
33
雲林馬光 櫻 花
14:30 24 中市光復
58
南市建興 櫻 花
11/22 12:30 35 雲林馬光
121
中市光復 櫻 花
14:30 36 南市建興
313
中市中山 櫻 花

[編輯] 複賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
彰化永靖 3
后里甲球場
11/24 08:30
Game 37
南市建興 2 彰化永靖 1
后里甲球場
11/24 12:30
Game 39
彰化彰藝 7 新北二重 2 新北二重 6
后里甲球場
11/24 10:30
Game 38
后里甲球場
11/25 08:30
Game 45
中市向上 0 彰化彰藝 0 中市中山 1
后里甲球場
11/24 14:30
Game 40
-2 中市中山 7 新北二重 9 冠 軍

后里甲球場
11/25 12:00
Game 47
新北二重
-2 新北新泰 2 新北新泰 4 亞 軍
后里乙球場
11/24 12:30
Game 43
新北新泰
南市歸仁 6 南市歸仁 1 新北新泰 3
后里乙球場
11/24 08:30
Game 41
后里乙球場
11/25 08:30
Game 46
竹市成德 5 嘉縣民和 5 桃園光明 2 中市中山 8 季 軍
后里乙球場
11/24 14:30
Game 44
后里乙球場
11/25 12:00
Game 48
中市中山
澎湖馬公 3 桃園光明 10 彰化永靖 桃園光明 1 殿 軍
后里乙球場
11/24 10:30
Game 42

桃園光明
桃園光明 4 彰化彰藝 第五名

南市歸仁 第六名

嘉縣民和 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
新北二重
2
新北新泰
3
台中中山
4
桃園光明
個人獎 打擊獎
1
賴 俊新北二重
2
董子恩新北二重
3
朱豪傑台中中山
投手獎 董子恩新北二重
美技獎 何政霆桃園光明
教練獎 邱仕騰新北二重

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結