本館粉絲專頁

2016年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月13日 (星期一)13:53 ;歷來作者:棒球通阿鴻36.225.50.170
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽

巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 比賽日期:2016年1月1日至1月6日
  • 比賽地點:小北棒球場(A、B)、南英、遠東、善化、金城文小45。
  • 比賽賽制:共30隊分6組。預賽採循環賽共60場,每組取二隊進入複賽。
    :複、決賽共12隊,採單淘汰,取前四名進決賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 

[編輯] 參賽名單

[編輯] 陽明中學青少棒隊

領 隊:洪金英
總教練:李杜宏
教 練:李建苳陳韋閔
球 員:李易勳吳憲豪高涔瀚賴凱誠吳嘉洲梁宇淵陳啟濠陳品源
    許子恩王凱弘郭柏廷林忠諺袁承燁隋鈞先王翎仲朱恩弘
    楊淳崴魏聞甫

[編輯] 重慶國中青少棒隊

領 隊:薛仲平
總教練:劉明光
教 練:夏隆正李清堂
球 員:潘品誠張 皓許翔澤林志軒徐睿甫許庭緯張雋廷郭祐丞
    陳建宏楊 軒郭獻安林睿右連 懿廖本勛黃翊成高允謙
    黃楷博張鈞翔

[編輯] 長安國中青少棒隊

領 隊:周婉琦
總教練:陳逸松
教 練:鄭凱名戴子堯
球 員:阮杰熙曹祐齊王泓勛陳 哲陳浩緯李濬丞陳識傑楊豪恩
    林佳賢陳思惟陳思仲許雲奕尤彥晟宋晟睿劉祐心許哲維
    張為瀚戴昊恩

[編輯] 二重國中青少棒隊

領 隊:鍾兆晉
總教練:邱仕騰
教 練:徐家安楊冠毅
球 員:黃冠瑋何宇程高權宏吳承翰蔡曜宇陳炫暉趙庭堉張睿騰
    張景旭簡子騏吳宥緯林信利樊哲瑋李家治于立楷張盛捷
    吳崇亨陳彥銘

[編輯] 新埔國中青少棒隊

領 隊:許淑貞
總教練:何凱翔
教 練:林士欽黃奕琪
球 員:陳致齊曾羿翔劉昀諭郭睿鏞汪楷暄簡 澈盧子辰林承緯
    李羿緯陳家賢曾旨億許復翔劉志杰王祥恩高陸盛楊立維
    魯雄安林子豪

[編輯] 福營國中青少棒隊

領 隊:李文旗
總教練:童琮輝
教 練:陳嘉皇趙文健
球 員:詹福盛李皓睿王奕元陳紀瀚陳厚坤陳柏安蕭柏頤蘇韋翔
    林科仰邱 宇鄧佳友施至謙程建樺吳查理胡家龍朱浩恩
    王紹恩潘龔耕德

[編輯] 新明國中青少棒隊

領 隊:詹昭棣
總教練:黃湋志
教 練:羅健銘鄭錦繁
球 員:周士哲劉韋廷葉欲新烏凱恩游文勛徐若熙李承禎鍾少華
    黃兆維藍懷謙李晨薰張 翔劉晉誠李灝宇林梓恩陳昶亨
    黃凱論林孟逸

[編輯] 龜山國中青少棒隊

領 隊:徐小玲
總教練:郭東晏
教 練:鄭友宗蘇又申
球 員:黃震武阮文武林威志王維辰陳勝騰王彥幃簡兆隆陳鴻德
    李灝昇陳祥恩張繼龍陳明揚謝霆翰林秉倫盧俊明劉兆傑
    鄭丞廷馮少轅


[編輯] 豐陽國中青少棒隊

領 隊:鄧詩勳
總教練:蕭肇宗
教 練:張崴勝朱正勝
球 員:莊恩哲林瑋慶彭子傑邵安榕潘凱杰謝佳容詹宸嘉蕭志勝
    王宥凱謝冠品胡念民徐銘翊賴常瑜房家豪胡靖恩邱智祥
    吳宇宸劉鎮銓

[編輯] 北勢國中青少棒隊

領 隊:張清欽
總教練:宋智仁
教 練:林聰錞傅達新
球 員:陸楷棋張浩賓陳薪平溫偉城李其明呂偉翔王心緯廖璟佑
    曾琮凱高子峻莊哲林陸楷祐蔡淳奇陳相諭楊祖豪高紹翔
    余丞浩張立倫

[編輯] 永靖國中青少棒隊

領 隊:羅明星
總教練:林鼎睿
教 練:蔡佳偉柯永瑞
球 員:蔡佳汛賴耀騰江致用陳守儀陳新祐吳帆勛許豫平高立勤
    黃子倫黃浩哲蔣侑辰陳昱睿蕭智豪蕭群憲郭有朋賴威君
    楊睿勍黃偉翔

[編輯] 中興國中青少棒隊

領 隊:蕭進賢
總教練:邱新勇
教 練:許源欽陳定佑
球 員:辜詮智李育呈許峻杰黃紹睿張森閔連浩宇陳佑銘史家綸
    徐育鉦葉竹凱鄭恩威張詠筌蕭百崇松約伯陳松立張豈豪
    史曜楨蕭承暐

[編輯] 東石國中青少棒隊

領 隊:黃國軍
總教練:鍾國忠
教 練:林達偉蔡彥杰
球 員:莊天佑陳明義劉凱傑朱峻宏涂逢尹黃冠霖巫昱輝黃鈺凱
    梁宇杰蘇 翊林雅唐黃瀚毅李新鍠彭雨至江育志陳尚羿
    禹 峰劉銘智

[編輯] 善化國中青少棒隊

領 隊:楊記賓
總教練:蘇煒智
教 練:黃榮城林志明
球 員:鄭亦軒謝宗諺吳健華鄧泉泳何佳祐鄧建順許名濬黃瑋竣
    陳統恩林冠仲郭振軒洪知佑萬承佑邱景昭郭龍杰黃振綸
    莊儀方陳文學

[編輯] 歸仁國中青少棒隊

領 隊:敬世龍
總教練:黃宇榮
教 練:林廷璋洪文德
球 員:楊哲宇郭紘宇李聖謙蘇德軒陳永霖郭宏義劉昱傑吳育祥
    陳育聖歐尚穎林家煇林偉賢楊文賢林均瑋林正勛黃哲偉
    鄭益彰張翰正

[編輯] 金城國中青少棒隊

領 隊:康晉源
總教練:杜豐亦
教 練:洪立昇許峰賓
球 員:林峻葳黃仁志潘柏至陳昱豪陳克宣林建宇林敬聖唐聿賢
    張福恩李柏緯王鉦壹余政澔柯元博林宥丞高震宇蔡昱晟
    宋高緯嚴 童

[編輯] 賽程表

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
   預  賽
1/1(五) G 1 08:30 台南民德 5:0 南投中興 小北A
G 2 10:30 台北長安 7:0 調布B
G 3 12:30 桃園龜山 6:7 台南民德
G 4 08:00 台南歸仁 3:3 台北重慶 小北B
G 5 10:30 調布A 1:3 新北新埔
G 6 12:30 台北重慶 6:9 台南安順
G 7 08:30 高雄七賢 4:9 桃園新明 南英
G 8 10:30 西東京 2:9 台南建興
G 9 12:30 台東新生 11:2 高雄七賢
G 10 08:30 新北二重 10:2 台中豐陽 遠東
G 11 10:30 台南崇明 5:4 高雄忠孝
G 12 12:30 新北福營 1:5 新北二重
G 13 08:30 彰縣永靖 8:1 嘉縣東石 善化
G 14 10:30 高雄前金 3:6 宜蘭三星
G 15 12:30 台南善化 9:1 彰縣永靖
G 16 08:30 台南金城 3:5 台中北勢 金城文小45
G 17 10:30 澎湖馬公 1:3 台北陽明
G 18 12:30 高雄大仁 2:1 台南金城
1/2(六) G 19 08:00 台北長安 13:4 南投中興 小北A
G 20 10:00 調布B 1:8 桃園龜山
G 21 12:00 台南民德 2:13 台北長安
G 22 14:00 南投中興 0:4 桃園龜山
G 23 08:00 調布A 10:6 台南安順 小北B
G 24 10:00 新北新埔 10:1 台南歸仁
G 25 12:00 台北重慶 0:7 調布A
G 26 14:00 台南安順 10:2 台南歸仁
G 27 08:00 西東京 4:6 桃園新明 南英
G 28 10:00 台南建興 8:1 台東新生
G 29 12:00 高雄七賢 1:3 西東京
G 30 14:00 桃園新明 12:3 台東新生
G 31 08:00 台南崇明 4:1 台中豐陽 遠東
G 32 10:00 高雄忠孝 8:5 新北福營
G 33 12:00 新北二重 6:7 台南崇明
G 34 14:00 台中豐陽 3:7 新北福營
G 35 08:00 高雄前金 10:0 嘉縣東石 善化
G 36 10:00 宜蘭三星 1:3 台南善化
G 37 12:00 彰縣永靖 3:4 高雄前金
G 38 14:00 嘉縣東石 9:7 台南善化
G 39 08:00 澎湖馬公 8:1 台中北勢 金城文小45
G 40 10:00 台北陽明 1:8 高雄大仁
G 41 12:00 台南金城 1:8 澎湖馬公
G 42 14:00 台中北勢 5:5 高雄大仁
1/4(一) G 43 09:00 調布B 0:8 台南民德 小北A
G 44 11:00 桃園龜山 0:1 台北長安
G 45 13:00 南投中興 11:5 調布B
G 46 09:00 新北新埔 棄權 台北重慶 小北B
G 47 11:00 台南歸仁 0:3 調布A
G 48 13:00 台南安順 1:1 新北新埔
G 49 09:00 台南建興 3:0 高雄七賢 南英
G 50 11:00 台東新生 5:6 西東京
G 51 13:00 桃園新明 0:4 台南建興
G 52 09:00 高雄忠孝 1:0 新北二重 遠東
G 53 11:00 新北福營 0:3 台南崇明
G 54 13:00 台中豐陽 棄權 高雄忠孝
G 55 09:00 宜蘭三星 7:0 彰縣永靖 善化
G 56 11:00 台南善化 0:2 高雄前金
G 57 13:00 嘉縣東石 0:7 宜蘭三星
G 58 09:00 台北陽明 2:0 台南金城 金城文小45
G 59 11:00 台中北勢 3:2 台北陽明
G 60 13:00 高雄大仁 1:2 澎湖馬公
   複  賽
1/5(二) G 61 08:00 台南民德 3:2 高雄忠孝 小北A
G 62 10:00 高雄大仁 3:2 澎湖馬公
G 63 08:00 台北長安 14:11 台南安順 小北B
G 64 10:00 桃園新明 4:3 高雄前金
G 65 12:00 宜蘭三星 5:4 台南民德 小北A
G 66 14:00 高雄大仁 2:5 台南建興
G 67 12:00 台南崇明 12:4 台北長安 小北B
G 68 14:00 桃園新明 8:1 新北新埔
1/6(三) G 69 09:00 宜蘭三星 5:7 台南建興 小北A
G 70 台南崇明 1:11 桃園新明 小北B
   季 軍 戰
1/6(三) G 71 11:30 宜蘭三星 7:3 台南崇明 小北A
   冠 軍 戰
1/6(三) G 72 11:30 台南建興 0:7 桃園新明 小北B

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部鏈結及參考資源

[編輯] 備註

  • 原1月3日賽程因雨延至1月4日舉行,後兩天賽程順延。