本館粉絲專頁

2017年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月21日 (星期二)18:16
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 噶瑪蘭盃棒球菁英賽

噶瑪蘭盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
利澤盃:第1屆 | 第2屆(少棒青少棒)  噶瑪蘭盃:第1屆(少棒青少棒青棒) | 第2屆(青少棒青棒)| 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E5%99%B6%E7%91%AA%E8%98%AD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F08%2F16","to":"2017%2F08%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽
  • 競賽宗旨:為推展宜蘭縣少年棒球運動風氣及提昇宜蘭縣學生棒球運動發展,持續舉辦噶瑪蘭盃全國少年棒球菁英賽,
         來永續推動宜蘭縣棒球運動。本項活動受理全國軟式少年棒球菁英球隊前來宜蘭,共同以球技切磋交流,來提升棒球運動水準。
  • 比賽日期:2017年8月16日~18日
  • 比賽場地:羅東鎮立慢速壘球場(南)、羅東鎮立河濱慢速壘球場(北)、羅東竹林國小棒球場、蘇澳長安白米壘球場。
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府
  • 主辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會、綺麗珊瑚有限公司
  • 承辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會
  • 協辦單位:台灣中油股份有限公司、羅東鎮公所、宜蘭縣立竹林國小、宜蘭縣立馬賽國小、宜蘭縣體育會慢速壘球委員會、
         蘇澳鎮長安社區發展協會

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用少年軟式比賽用球。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(比賽每場限制以不超過90分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊 2 分、和局 1 分、敗隊 0 分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 積分相同球隊相互關係,勝隊者給予最高名次。
2. 三隊(含以上)積分相同球隊,以失分率較低者給予最高名次。
3. 三隊(含以上)失分率相同球隊,以得分率較高者給予最高名次。
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(PK採奧運模式)。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每天每場比賽最多可投六局,且不得投變化球。
㈡ 投手投球受隔場限制(二局(含二局)不受此限)。
㈢ 投手一旦離開投手職務改為野手,即不得再擔任該場投手。


[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,採分組循環。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北社子
2
新北新埔
3
新北中港
4
宜蘭三星
B組:
5
桃園錦興
6
新竹香山
7
新北忠義
8
桃園龍安
C組:
9
宜蘭竹林
10
台東新生
11
竹縣六家
12
台北福林
D組:
13
宜蘭馬賽
14
花蓮中正
15
台北東園
16
台東紅葉

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
宜蘭三星
3
桃園龍安
4
台東紅葉
個人獎 打擊獎
1
趙健安桃園龍安
2
許子謙宜蘭三星
3
張嘉宏台東新生
投手獎 韋宏亮宜蘭三星
教練獎 張治軒台東新生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結