本館粉絲專頁

2017年第九屆重光盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月26日 (星期日)22:13 ;歷來作者:棒球通阿鴻1.161.46.201其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃
重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/11
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
  • 賽事名稱:2017年第九屆重光盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 比賽日期:2017年11月18日~11月22日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場、觀山棒球場(D、E、F)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國棒球協會、臺北市體育總會
  • 主辦單位:陳重光文教基金會
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市議員陳炳甫服務處、臺北市政府體育局、臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環境保護局、臺北市政府衛生局。

[編輯] 賽事規則

  • 參賽資格:
  •  (一)球隊:由主辦單位遴選符合教育部「106學年度國民小學棒球運動聯賽」規定之學校。
  •  (二)球員年齡:94年9月1日(含)以後出生者。
         學籍:以106年9月1日(含)以前凡具有該校學籍之在校生,其學籍年限依學籍法令有關規定辦理。
  • 比賽方式:
  •  (一)預賽:由大會安排(沒有抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(每場限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
  •  (二)複賽:複賽(重新抽籤)、決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
東縣紅葉
2
中市大仁
3
雲縣文昌
4
北市東園
B組:
5
高市復興
6
南市協進
7
投縣新街
8
北市實踐
C組:
9
桃市龜山
10
宜縣三星
11
新北民安
12
高市鼓岩
D組:
13
中市力行
14
新北新埔
15
東縣卑南
16
北市長安
E組:
17
東縣豐田
18
中市忠孝
19
新北汐止
20
南市崇學
F組:
21
桃市中平
22
澎縣講美
23
嘉縣和興
24
北市社子
G組:
25
新北興穀
26
高市中正
27
竹縣關西
28
彰縣東山
H組:
29
桃園仁善
30
花縣富源
31
竹市東園
32
北市福林

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:北市東園、東縣紅葉
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
1 08:00 東縣紅葉
33
中市大仁青年
4 13:00 雲縣文昌
69
北市東園青年
11/19
星期日
30 09:40 北市東園
65
東縣紅葉觀山F
32 13:00 中市大仁
181
雲縣文昌觀山F
11/20
星期一
42 09:40 雲縣文昌
121
東縣紅葉觀山E
43 13:00 北市東園
1610
中市大仁觀山E
B
晉級:南市協進、高市復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
2 09:40 高市復興
57
南市協進青年
3 11:20 投縣新街
11
北市實踐青年
11/19
星期日
29 08:00 北市實踐
312
高市復興觀山F
31 11:20 投縣新街
161
南市協進觀山F
11/20
星期一
41 08:00 高市復興
53
投縣新街觀山E
44 14:40 南市協進
123
北市實踐觀山E
C
晉級:宜縣三星、桃市龜山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
5 08:00 桃市龜山
03
宜縣三星觀山D
7 11:20 新北民安
24
高市鼓岩觀山D
11/19
星期日
18 09:40 高市鼓岩
29
桃市龜山青年
20 13:00 新北民安
26
宜縣三星青年
11/20
星期一
46 09:40 桃市龜山
160
新北民安觀山F
47 13:00 宜縣三星
61
高市鼓岩觀山F
D
晉級:中市力行、北市長安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
6 09:40 中市力行
105
新北新埔觀山D
8 13:00 東縣卑南
08
北市長安觀山D
11/19
星期日
17 08:00 北市長安
111
中市力行青年
19 11:20 東縣卑南
48
新北新埔青年
11/20
星期一
45 08:00 中市力行
東縣卑南觀山F
48 14:40 新北新埔
23
北市長安觀山F
E
晉級:東縣豐田、新北汐止
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
9 08:00 東縣豐田
70
中市忠孝觀山E
11 11:20 新北汐止
133
南市崇學觀山E
11/19
星期日
22 09:40 南市崇學
82
東縣豐田觀山D
24 13:00 中市忠孝
011
新北汐止觀山D
11/20
星期一
38 09:40 東縣豐田
84
新北汐止觀山D
39 13:00 中市忠孝
01
南市崇學觀山D
F
晉級:桃市中平、嘉縣和興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
10 09:40 桃市中平
140
澎縣講美觀山E
12 13:00 嘉縣和興
81
北市社子觀山E
11/19
星期日
21 08:00 北市社子
219
桃市中平觀山D
23 11:20 澎縣講美
113
嘉縣和興觀山D
11/20
星期一
37 08:00 桃市中平
144
嘉縣和興觀山D
40 14:40 澎縣講美
北市社子觀山D
G
晉級:高市中正、新北興穀
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
13 08:00 新北興穀
010
高市中正觀山F
15 11:20 竹縣關西
12
彰縣東山觀山F
11/19
星期日
26 09:40 彰縣東山
44
新北興穀觀山E
28 13:00 高市中正
61
竹縣關西觀山E
11/20
星期一
34 09:40 新北興穀
61
竹縣關西青年
35 13:00 高市中正
140
彰縣東山青年
H
晉級:桃市仁善 、北市福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/18
星期六
14 09:40 桃市仁善
70
花縣富源觀山F
16 13:00 竹市東園
18
北市福林觀山F
11/19
星期日
25 08:00 北市福林
16
桃市仁善觀山E
27 11:20 花縣富源
28
竹市東園觀山E
11/20
星期一
33 08:00 桃市仁善
72
竹市東園青年
36 15:00 花縣富源
29
北市福林青年

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
複1
北市福林
2
青年棒球場
11/21 08:00
Game 49
複2
宜縣三星
7 宜縣三星 9
青年棒球場
11/21 13:00
Game 51
複3
新北興穀
0 北市東園 6
青年棒球場
11/21 09:40
Game 50
複4
北市東園
1 宜縣三星 0
青年棒球場
11/22 09:00
Game 61
複5
高市復興
2 桃市中平 12
觀山球場F
11/21 08:00
Game 58
複6
東縣豐田
12 東縣豐田 6
觀山球場F
11/21 11:20
Game 60
複7
嘉縣和興
2 桃市中平 9
觀山球場F
11/21 09:40
Game 59
複8
桃市中平
6 桃市中平 2 冠 軍
青年棒球場
11/22 16:00
Game 64
桃市龜山
複9
東縣紅葉
0 桃市龜山 6 亞 軍
觀山球場D
11/21 08:00
Game 53
桃市中平
複10
高市中正
4 高市中正 13
青年棒球場
11/21 15:00
Game 52
複11
新北汐止
9 南市協進 2
觀山球場E
11/21 08:00
Game 55
複12
南市協進
17 高市中正 1
觀山球場F
11/22 09:00
Game 62
複13
北市長安
2 桃市龜山 5
觀山球場D
11/21 09:40
Game 54
複14
中市力行
7 中市力行 3 宜縣三星 6 季 軍
觀山球場E
11/21 11:20
Game 57
青年棒球場
11/22 14:00
Game 63
高市中正
複15
桃市龜山
15 桃市龜山 11 北市東園 高市中正 7 殿 軍
觀山球場E
11/21 09:40
Game 56

宜縣三星
複16
桃市仁善
1 東縣豐田 第五名

南市協進 第六名

中市力行 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃市龜山
2
桃市中平
3
高市中正
4
宜縣三星
個人獎 打擊獎
1
許宇庭桃市中平
2
王彥恩桃市龜山
3
許子謙宜縣三星
打擊率0.650
打擊率0.636,13打點
打擊率0.636,7打點
打點獎 王彥恩桃市龜山 13打點
全壘打獎 王彥恩桃市龜山 4
投手獎 許翔鈞高市中正 3
最有價值球員 林維恩桃市龜山
教練獎 干易哲桃市龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結