本館粉絲專頁

2017年第二屆U-18國際軟式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:直江兼續 2018年8月21日 (星期二)21:47 ;歷來作者:Good boy140.130.108.120其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > U-18國際軟式棒球錦標賽

U-18國際軟式棒球錦標賽
U-12世界盃棒球賽 | U-15世界盃棒球賽 | U-18世界盃棒球賽 | U-23世界盃棒球賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表
The 2nd U-18.jpeg

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86U-18%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":1,"arg1":"2017%2F7","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F7%2F28","to":"2017%2F7%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • A組:JPN.gif日本、CHN.gif中國、VNM.gif越南
  • B組:ROC.gif中華、KOR.gif韓國、HKG.gif香港、SGP.gif新加坡、MYS.gif馬來西亞
※註:SGP.gif新加坡、MYS.gif馬來西亞兩國共同組成東南亞聯合隊(Team of South-East Asia)參賽。

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:國際軟式棒球機構(IRBO)
  • 主辦城市:日本東京都
  • 後援單位:東京都大田區役所
  • 轉播單位:國際軟式棒球機構(IRBO)官網、Qoonin TV

[編輯] 賽制及相關規定

  • 賽程規劃:
    賽事階段 日期範圍 場數 說明
    預賽 07/28-29 9 ✤ 7 隊分為 A、B 兩組,各在組內進行單循環賽。
    ⌦ 分組前 2 名晉級四強交叉複賽:
    ⌦ 分組 3、4 名進入5-7名排名賽。
    四強交叉複賽 07/30 2 ✤ 根據原屬組別分組第一與另外一組別分組第二進行交叉賽。
    ⌦ 勝隊晉級冠軍賽。
    ⌦ 敗隊進入季軍賽。
    排名賽 07/30 3 ✤ 預賽分組 3、4 名進行循環賽。
    ⌦ 根據比賽結果排定名次,即本屆賽事的第 5 - 7 名。
    季軍賽 07/30 1 ⌦ 勝者為季軍。
    ⌦ 敗者為殿軍。
    冠軍賽 07/30 1 ⌦ 勝者為冠軍。
    ⌦ 敗者為亞軍。
  • 正規局數:7
  • 提前結束比賽之情況:三局相差 10 分以上,四局相差 9 分以上,或五局相差 8 分以上。(冠軍賽例外)
  • 延長賽:若正規七局結束而兩隊分數相同,則第八局開始採用突破僵局制
  • 投手之投球限制:無限制。
  • 預賽、四強交叉複賽、排名賽的比賽結果若有兩隊以上勝負場數相同,依序以下列規則決定名次:
    1. 比較對戰勝負關係,勝者排名在前。
    2. 比較對戰優質率,先淘汰較低者,再回前一項條件進行比較。
    3. 比較對戰責失分率,低者排名在前。
    4. 比較對戰打擊率,高者排名在前。
    5. 擲銅板決定名次。

[編輯] 參賽隊伍

依據 國際軟式棒球機構(IRBO) 相關規範,本賽事的隊職員組成如下。
身份 球員 領隊 總教練及教練團 職員 隊醫/防護員 合計
人數 18 1 3 2 1 25

[編輯]
XROC.png中華代表隊

領 隊:張以方 國立羅東高工校長
副領隊:楊瑞耀 國立羅東高工體育發展委員會總幹事兼體育組長
顧 問:陳柏齡 東京中華學校訓導主任
總教練:30陳瑞賢羅東高工
教 練:29林星豐慧燈中學)、28彭子恩中華中學
管 理:27許家瑄高苑工商
防護員:羅婉寧
投 手:11黃思愷羅東高工)、6林彥君羅東高中)、17董哲源中華中學)、18湯家郁中華中學)、1朱祐均高苑工商)。
捕 手:12莊欽淞羅東高工)、2謝宜晏羅東高工)。
內野手:10林冠勳蘇澳海事)、4林德崎羅東高工)、5陳宇暘中華中學)、14時世樺高苑工商)、15方順良高苑工商)、3葉柏昌協志工商)。
外野手:8陳柏宏羅東高工)、7陳俊傑中華中學)、9潘泳霖羅東高工)、13陳延暉金門高中)、16陳文彥治平高中)。

[編輯]
XJPN.png日本代表隊

領 隊:KAZUHIRO KANNO
職 員:KAZUTOSHI KUKITA 、MARIKA WATANABE
總教練:30 YOSUKE NAGATOMI
教 練:29 KOJI ITAMURO 、27 DAIKI KOKUBUN
防護員:KYOTARO KATAOKA
投 手:16 YUSUKE YANO、18 KEN OKUDAIRA、19 KOUKI URAI、11 HIROYUKI MATSUO。
捕 手:22 KOUNOSUKE TAKAHASHI、2 TOMOKI IIZUME、3 SHUHEI MATSUOKA。
內野手:10 RYO YOSHIOKA、1 TSURUGI NAKAI、6 TAKUYA MAEDA、23 JUNKI SUITA、4 YUU SHIBAZAKI、7 SHINYA DEMACHI。
外野手:5 RYUSEI OGAWA、8 RYOMA ORIHASHI、24 RYOSUKE HOTTA、13 YUSUKE OHATA、9 RAIRU FUKUMINE。

[編輯]
XCHN.png中國代表隊

領 隊:YI SHAN
職 員:HONGYING ZHANG 、LIYUN GAO
總教練:66 FENG GAO
教 練:77 SHOUZHONG YANG 、88 YE TIAN
防護員:PING REN
投 手:11 QIAN LI、6 DONG NIUI、18 YIHAN LU、5 FENG GUO、8 BIYUAN DONG。
捕 手:23 HE ZHOU、16 HAIZHENG WU。
內野手:30 ZI LI、52 CHEN JIA、9 YUQI ZHANG、60 XINZE NI、26 DEMING MENG、15 SEN ZHAO。
外野手:32 PENGYUAN LU、7 SHUO SONG、10 CHUIXUAN KONG、33 YUCHEN GUO、12 YINONG JIN。

[編輯]
XKOR.png韓國代表隊

領 隊:BYEONGJIN KIM
總教練:76 TAEJAE JEON
教 練:75 YOUNGJIN PAEK 、77 YOUGYUM KIM
防護員:YONGTAK HAN
投 手:21 GIYU KWON、36 SEWON JANG、18 DAEHAN KIM、41 SEUNGHYEON DO。
捕 手:26 HOHYEON JEONG、1 DANAM JEON。
內野手:10 GEUNGGYEONG SEO、11 JINSUK KO、52 HOSUNG YOO、9 YEONWOO JUNG、7 MINSIK GONG、33 MINSEONG KIM、16 KYUNGSOO PARK。
外野手:39 SUNGBIN JO、27 HYUNIL KIM、8 JEONGHOO KIM、3 GYUHYUN HAN、2 DONGWOO KIM。

[編輯] 中華隊賽程表

 中華隊賽程表
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 球場 直播
7/28
星期五
G1 10:00 ROC.gif中華 4:6 KOR.gif韓國 大井ふ頭中央海浜公園野球場
G3 15:00 東南亞 0:11 ROC.gif中華 大井ふ頭中央海浜公園野球場
7/29
星期六
G6 11:30 ROC.gif中華 18:0 HKG.gif香港 大田スタジアム
7/30
星期日
G13 09:00 ROC.gif中華 3:6 JPN.gif日本 大田スタジアム
G15 14:00 ROC.gif中華 10:1 KOR.gif韓國 大田スタジアム

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍隊伍可獲頒東京都廳知事(市長)特別賞/獎狀。
  • 前三名球隊各獲得一座獎盃及一只獎狀。
  • 前三名球隊所有隊員分別獲得一面金、銀、銅獎牌。
  • 獲選全明星隊的球員各獲得一只獎狀。
  • 獲選個人獎項的球員各獲得一座獎盃及一只獎狀。
球 隊 名 次
名 次 球 隊 名 稱 備 註
1
XJPN.png日本   
2
XCHN.png中國   
3
XROC.png中華   
4
XKOR.png韓國   
5
XVNM.png越南   
6
XHKG.png香港   
7
XSGP.png新加坡  

XMYS.png馬來西亞 
東南亞聯隊
全 明 星 隊
位 置 獲 選 球 員
最佳投手
XJPN.png
YUSUKE YANO
最佳捕手
XHKG.png
CHAK-PUI, TSUI
最佳一壘手
XVNM.png
YUYA TSURURA
最佳二壘手
XSGP.png
JASMINE POH
最佳三壘手
XCHN.png
YIHAN LU
最佳游擊手
XCHN.png
HAIZHENG WU
最佳外野手
XROC.png
湯家郁
最佳外野手
XJPN.png
RYOMA ORIHASHI
最佳外野手
XKOR.png
SEUNGHYEON DO
最佳指定打擊
XKOR.png
DANAM JEON
個 人 獎 項
獎 項 獲 選 球 員 備 註
打擊王
XJPN.png
RYOMA ORIHASHI
防禦率王
XROC.png
董哲源
勝投王
XJPN.png
YUSUKE YANO
打點王
XROC.png
謝宜晏
全壘打王
XROC.png
謝宜晏
盜壘王
XROC.png
湯家郁
最有價值
XJPN.png
SHINYA DEMACHI
最優秀總教練
XJPN.png
YOSUKE NAGATOMI

 

[編輯] 特殊事蹟

  • XROC.png
    中華隊為本屆獲得最多個人獎項的參賽隊伍。
  • XROC.png
    中華隊投手朱祐均於預賽創下大會歷屆最快速球140km/hr紀錄。
  • XJPN.png
    日本首次主辦本項賽事,且完成首次二連霸。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結