本館粉絲專頁

2017年第八屆巨人盃國際少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月22日 (星期六)08:34 ;歷來作者:棒球通阿鴻Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃硬式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F10%2F25","to":"2017%2F10%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第八屆巨人盃國際少棒錦標賽
  • 比賽日期:2017年10月25日~29日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、C、E)、南英商工棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
          臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 網路直播:智林體育台(小北E球場的場次)
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2005年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 組,進行分組單循環賽,每組取--隊晉級複賽。
  • 複賽: 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市新進
2
南市善化
3
東縣卑南
4
中市大仁
B組:
5
南市協進
6
中市忠孝
7
桃市仁善
8
竹市西門
C組:
9
南市安慶
10
新北民安
11
桃市大勇
12
高市金潭
D組:
13
南市文元
14
新北興穀
15
高市中正
16
澎湖講美
E組:
17
南市崇學
18
高市美濃
19
屏縣復興
20
東縣新生
F組:
21
南市歸南
22
高市復興
23
東縣豐田
24
美國圖森
G組:
25
南市公園
26
北市東園
27
嘉縣和興
28
新北新埔
H組:
29
南市立人
30
竹市東園
31
桃市中平
32
中市追分

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
小北E場地
晉級:東縣卑南、中市大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/254 08:00 南市新進
125
南市善化
10/26
星期四
15 08:00 中市大仁
154
南市新進
21 11:00 東縣卑南
92
中市大仁
31 14:00 南市善化
221
東縣卑南
10/27
星期五
34 08:00 南市善化
112
中市大仁
38 10:30 南市新進
214
東縣卑南
B
小北A場地
晉級:南市協進、中市忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/25
星期三
7 09:30 中市忠孝
104
桃市仁善
9 11:00 南市協進
57
竹市西門
10/26
星期四
24 11:00 桃市仁善
911
竹市西門
29 14:00 中市忠孝
012
南市協進
10/27
星期五
44 12:00 竹市西門
711
中市忠孝
47 14:00 桃市仁善
016
南市協進
C
小北E場地
晉級:高市金潭、新北民安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/25
星期三
2 08:00 南市安慶
16
高市金潭
6 09:30 新北民安
113
桃市大勇
10/26
星期四
18 09:30 高市金潭
142
新北民安
23 11:00 桃市大勇
81
南市安慶
10/27
星期五
35 09:00 南市安慶
36
新北民安
37 10:30 高市金潭
89
桃市大勇
D
小北C場地
晉級:高市中正、澎縣講美
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/2510 11:00 南市文元
16
澎縣講美
10/26
星期四
19 09:30 新北興穀
212
高市中正
26 12:30 高市中正
250
南市文元
30 14:00 澎縣講美
85
新北興穀
10/27
星期五
41 12:00 高市中正
82
澎縣講美
46 13:30 南市文元
78
新北興穀
E
小北A場地
晉級:高市美濃、南市崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/25
星期三
3 08:00 南市崇學
23
高市美濃
8 09:30 東縣新生
53
屏縣復興
10/26
星期四
20 09:30 屏縣復興
25
南市崇學
32 14:00 高市美濃
67
東縣新生
10/27
星期五
33 08:00 南市崇學
94
東縣新生
39 10:30 高市美濃
60
屏縣復興
F
小北A場地
晉級:東縣豐田、高市復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/2511 11:00 高市復興
73
美國圖森
10/26
星期四
16 08:00 東縣豐田
204
南市歸南
25 12:30 南市歸南
711
美國圖森
28 12:30 高雄復興
414
東縣豐田
10/27
星期五
43 12:00 南市歸南
18
高市復興
45 13:30 美國圖森
79
東縣豐田
G
小北C場地
晉級:北市東園、嘉縣和興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/25
星期三
1 08:00 南市公園
011
新北新埔
5 09:30 北市東園
62
嘉縣和興
10/26
星期四
14 08:00 嘉縣和興
160
南市公園
22 11:00 新北新埔
613
北市東園
10/27
星期五
36 09:00 北市東園
130
南市公園
40 10:30 新北新埔
68
嘉縣和興
H
小北E場地
晉級:南市立人、竹市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/2512 11:00 南市立人
184
中市追分
10/26
星期四
13 08:00 桃市中平
24
南市立人
17 09:30 中市追分
49
竹市東園
27 12:30 竹市東園
71
桃市中平
10/27
星期五
42 12:00 桃市中平
17
中市追分
48 13:30 南市立人
83
竹市東園

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
東縣卑南
9
小北棒球場E
10/28 09:00
Game 49
H2
竹市東園
4 東縣卑南 16
小北棒球場E
10/28 13:00
Game 57
B1
南市協進
8 南市協進 19
小北棒球場E
10/28 11:00
Game 50
G2
嘉縣和興
2 南市協進 15
小北棒球場E
10/29 10:00
Game 61
C1
高市金潭
1 高市中正 16
小北棒球場C
10/28 09:00
Game 51
F2
高市復興
9 高市復興 2
小北棒球場C
10/28 13:00
Game 58
D1
高市中正
9 高市中正 3
小北棒球場C
10/28 11:00
Game 52
E2
南市崇學
6 高市中正 12 冠 軍
小北棒球場E
10/29 12:30
Game 63
高市中正
E1
高市美濃
7 南市立人 4 亞 軍
小北棒球場A
10/28 09:00
Game 53
南市立人
D2
澎縣講美
0 高市美濃 1
小北棒球場A
10/28 13:00
Game 59
F1
東縣豐田
20 東縣豐田 8
小北棒球場A
10/28 11:00
Game 54
C2
新北民安
1 東縣豐田 2
小北棒球場C
10/29 10:00
Game 62
G1
北市東園
11 南市立人 8
南英棒球場
10/28 09:00
Game 55
B2
中市忠孝
7 北市東園 6 南市協進 4 季 軍
南英棒球場
10/28 13:00
Game 60
小北棒球場C
10/29 12:30
Game 64
東縣豐田
H1
南市立人
3 南市立人 13 東縣豐田 12 殿 軍
南英棒球場
10/28 11:00
Game 56

南市協進
A2
中市大仁
1 第五名

高市美濃 第六名

北市東園 第七名

第八名

 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高市中正
2
南市立人
3
東縣豐田
4
南市協進
個人獎 打擊獎
1
王奕財南市協進 AVG 0.833
2
許翔鈞高市中正 AVG 0.833
3
李振綸東縣豐田 AVG 0.666
全壘打獎
王奕財南市協進
功勞獎
許翔鈞高市中正
投手獎
陳善宇高市中正
美技獎
劉曜豪東縣豐田
敢鬥獎
辜茂碩南市立人
教練獎
尤伸評高市中正

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結