本館粉絲專頁

2017年第六屆史嘟黨盃大專棒球挑戰賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2017年1月22日 (星期日)11:42 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 史嘟黨盃大專棒球挑戰賽

史嘟黨盃大專棒球挑戰賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/01
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
  • 賽事名稱:2017年第六屆史嘟黨盃大專棒球挑戰賽
  • 競賽宗旨:鼓勵大專學生從事陽光健康運動,以棒球比賽提高隊員個人技藝及增進團隊合作意識,並藉比賽促進學生交流。
  • 比賽日期:2017年1月14日~21日
  • 比賽場地:台灣體育大學棒球場
  • 參賽球隊:18 隊(總計 47 隊完成報名,4 隊保障名額,另外 14 隊以抽籤選出)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會指定用球。
  • 比賽球棒:木棒。
  • 比賽局數:進行 2.5 小時或七局制,時間或局數先完成則比賽結束。
  • 其它規定:比照大專聯賽「一般組」競賽規定。
  • 參賽單位:
  • 凡中華民國大專院校體育總會會員學校,或受主辦單位邀請之學校,均得組隊報名參加,依抽籤公告為主,共 18 隊。
  • 於2016年獲得前三名之球隊與台體大地主隊或境外一隊,保有優先參賽資格。如無法參賽,資格釋出,將憑抽籤抽出順序先後遞補。
  • 每校限報名參賽一隊。但境外球隊得跨校組織聯隊參加,唯仍需遵守校友人數和上場規定之事項。
  • 參賽資格:
  • 限一般系所學生參賽(如為體育系學生,非棒球專長者,可以參加)。
  • 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組獲前 24 強球隊之球員及鋁棒組獲前 16 強球隊之球員,無法參賽。
  • 維持一校一隊的名額。如系隊要報名,遇同校校隊,以校隊優先錄取。
每隊隊員中可包含三名校友,校友出賽需以畢業證書代替學生證備查。校友同時上場不得超過兩人,總投球局數不得超過三局。
  • 循環賽排名規則:
  • 以勝負場數進行排名。
  • 若兩隊以上戰績相同,先以對戰成績決定名次。
  • 若各有勝負,以失分少者晉級。
  • 若失分相同,以得分多者晉級。
  • 若上述條件都相同,以對戰時先得分者晉級。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:6 隊進行單淘汰賽,勝者晉級決賽。(賽前擲硬幣決定攻守順序)
  • 決賽:3 隊進行單循環賽,以成績決定名次。

[編輯] 參賽隊伍

保障名額】上一屆前三名(逢甲大學、國立體大、輔仁大學)及地主隊(台灣體大)。
A組:
1
國立體大
2
台北市大
3
世新大學
B組:
4
中興大學
5
台灣體大
6
屏東大學
C組:
7
輔仁大學
8
逢甲大學
9
建國科大
D組:
10
健行科大
11
高海科大
12
台北科大
E組:
13
真理大學
14
東南科大
15
明新科大
F組:
16
中央大學
17
中原大學
18
台灣科大

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/每組三取一晉級
A
台體
晉級:國立體大
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/15
星期日
08:00 1 國立體大
112
台北市大
10:10 2 台北市大
46
世新大學
12:20 3 世新大學
010
國立體大
B
台體
晉級:台灣體大
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/15
星期日
14:20 4 台灣體大
62
中興大學
16:40 5 屏東大學
310
台灣體大
18:50 6 中興大學
86
屏東大學
C
台體
晉級:輔仁大學
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/16
星期一
14:20 7 逢甲大學
23
輔仁大學
16:40 8 建國科大
315
逢甲大學
19:00 9 輔仁大學
50
建國科大
D
台體
晉級:高海科大
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/17
星期二
14:20 10 高海科大
43
健行科大
16:40 11 台北科大
38
高海科大
19:00 12 健行科大
60
台北科大
E
台體
晉級:明新科大
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/18
星期三
14:20 13 東南科大
410
真理大學
16:40 14 明新科大
273
東南科大
19:00 15 真理大學
113
明新科大
F
台體
晉級:中原大學
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/19
星期四
14:20 16 中原大學
111
中央大學
16:40 17 台灣科大
18
中原大學
19:00 18 中央大學
89
台灣科大
複賽/單淘汰
決賽/單循環
複賽
台體
晉級:國體、高海、中原
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/20
星期五
14:20 19 台灣體大
211
國立體大
16:40 20 高海科大
53
輔仁大學
19:00 21 明新科大
22
中原大學
決賽
台體
排名:國體、高海、中原
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
14:20 22 高海科大
53
國立體大
16:40 23 中原大學
53
高海科大
19:00 24 國立體大
61
中原大學

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
國立體大
2
高海科大
3
中原大學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結