本館粉絲專頁

2017年第六屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年8月19日 (星期六)17:11 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/08
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 賽事名稱:2017年第六屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2017年08月09日~13日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
台東鹿野
2
台中光復
3
高雄興仁
4
桃園龜山
B組:
5
彰化彰藝
6
澎湖馬公
7
嘉市大業
8
台中豐陽
C組:
9
高雄七賢B
10
嘉義民和
11
台南金城
12
台中西苑
D組:
13
高雄七賢A
14
苗栗通霄
15
雲林馬光
16
金門金城
E組:
17
高雄前金
18
竹市成德
19
雲林古坑
20
台北重慶
F組:
21
台中向上
22
屏東鶴聲
23
高雄左營
24
台南民德

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:桃園龜山、台中光復
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
08:00 1 台東鹿野
411
台中光復中山
13:30 2 桃園龜山
70
高雄興仁中山
08/10
星期四
10:30 3 高雄興仁
07
台東鹿野中山
14:30 4 台中光復
08
桃園龜山中山
08/11
星期五
08:30 5 高雄興仁
07
台中光復中山
12:30 6 桃園龜山
100
台東鹿野中山
B
晉級:澎湖馬公、彰化彰藝
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
11:30 7 彰化彰藝
014
澎湖馬公中山
15:30 8 台中豐陽
100
嘉市大業中山
08/10
星期四
08:30 9 嘉市大業
13
彰化彰藝中山
12:30 10 澎湖馬公
43
台中豐陽中山
08/11
星期五
10:30 11 嘉市大業
26
澎湖馬公中山
14:30 12 台中豐陽
13
彰化彰藝中山
C
晉級:台中西苑、嘉義民和
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
08:00 13 高雄七賢B
217
嘉義民和大城
13:30 14 台中西苑
140
台南金城大城
08/10
星期四
10:30 15 台南金城
80
高雄七賢B大城
14:30 16 嘉義民和
67
台中西苑大城
08/11
星期五
08:30 17 台南金城
011
嘉義民和大城
12:30 18 台中西苑
167
高雄七賢B大城
D
晉級:高雄七賢A、雲林馬光
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
11:30 19 高雄七賢A
133
苗栗通霄大城
15:30 20 金門金城
010
雲林馬光大城
08/10
星期四
08:30 21 雲林馬光
56
高雄七賢A大城
12:30 22 苗栗通霄
21
金門金城大城
08/11
星期五
10:30 23 雲林馬光
100
苗栗通霄大城
14:30 24 金門金城
414
高雄七賢A大城
E
晉級:台北重慶、竹市成德
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
08:00 25 高雄前金
48
竹市成德講美
14:00 26 台北重慶
200
雲林古坑講美
08/10
星期四
10:30 27 雲林古坑
111
高雄前金講美
14:30 28 竹市成德
89
台北重慶講美
08/11
星期五
08:30 29 雲林古坑
510
竹市成德講美
12:30 30 台北重慶
166
高雄前金講美
F
晉級:屏東鶴聲、台南民德
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/09
星期三
12:00 31 台中向上
39
屏東鶴聲講美
16:00 32 台南民德
121
高雄左營講美
08/10
星期四
08:30 33 高雄左營
313
台中向上講美
12:30 34 屏東鶴聲
176
台南民德講美
08/11
星期五
10:30 35 高雄左營
014
屏東鶴聲講美
14:30 36 台南民德
43
台中向上講美

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
B2
彰化彰藝 
7
中山棒球場
08-12 08:30
Game 1
D2
雲林馬光 
8 雲林馬光  3
中山棒球場
08-12 12:30
Game 5
A2
台中光復 
5
F1
屏東鶴聲 
4 屏東鶴聲  7
大城北棒球場
08-12 08:30
Game 2
中山棒球場
08-13 08:00
Game 9
C2
嘉縣民和 
2 台中光復  13 台中光復  6
大城北棒球場
08-12 12:30
Game 6
-2
C1
台中西苑 
3 屏東鶴聲  6 冠 軍

中山棒球場
08-13 11:00
Game 12
屏東鶴聲
-2
E1
台北重慶 
10 澎湖馬公  3 亞 軍
中山棒球場
08-12 14:30
Game 7
澎湖馬公
A1
桃園龜山 
5 桃園龜山  3 台北重慶  1
中山棒球場
08-12 10:30
Game 3
大城北棒球場
08-13 08:00
Game 10
F2
台南民德 
3
D1
高雄七賢A
4 澎湖馬公  8 台中光復  3 季 軍
大城北棒球場
08-12 14:30
Game 8
大城北棒球場
08-13 11:00
Game 11
台北重慶
B1
澎湖馬公 
6 澎湖馬公  10 雲林馬光  台北重慶  8 殿 軍
大城北棒球場
08-12 10:30
Game 4

台中光復
E2
竹市成德 
5 台中西苑  第五名

桃園龜山  第六名

高雄七賢A 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
屏東縣鶴聲國中青少棒隊
2
澎湖縣馬公國中青少棒隊
3
台北市重慶國中青少棒隊
4
台中市光復國中青少棒隊
個人獎 打擊獎
1
楊程宇台北重慶
2
潘聲泰屏東鶴聲
3
高 鳴澎湖馬公
投手獎 曹 威屏東鶴聲
美技獎 莊欽仰澎湖馬公
教練獎 馮文龍屏東鶴聲

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結