本館粉絲專頁

2017年第十一屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年8月30日 (星期三)00:26 ;歷來作者:Digipunk122.121.57.210其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/08
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 賽事名稱:2017年第十一屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2017年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
  • 參賽球隊:56 隊。(國內 51 隊、國外 5 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:56 隊分成 14 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:28 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖石泉
2
台中追分
3
新北金龍
4
高雄鼓岩
B組:
5
台東卑南
6
高雄桃源
7
台南崇學
8
台中上楓
C組:
9
苗栗仁愛
10
日本東北
11
台東太平
12
南投中正
D組:
13
雲林文昌
14
高雄鼓山
15
台東信義
16
彰化東山
E組:
17
桃園水美
18
台南協進B
19
南投千秋
20
日本山梨
F組:
21
台南協進A
22
南投法治
23
高雄復興藍
24
台中塗城
G組:
25
澎湖興仁
26
高雄復興紅
27
台南新進
28
台南協進C
H組:
29
桃園幸福
30
高雄美濃
31
台南安慶黑
32
中大紅襪
I組:
33
台東鹿野采蝶
34
桃園光明
35
台南文元
36
中國廣州棒協
J組:
37
澎湖湖西
38
日本館山
39
台南安慶紅
40
南投埔里
K組:
41
苗栗通霄
42
桃園楊心
43
高雄金潭A
44
高雄屏山
L組:
45
雲林馬光
46
高雄金潭B
47
台中春安
48
台南立人A
M組:
49
雲林拓荒者
50
台中萬豐
51
新北民安
52
高雄楠陽社區
N組:
53
香港深水埗
54
台南立人B
55
金門中正
56
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:高雄鼓岩、澎湖石泉
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/151 07:30 新北金龍
210
高雄鼓岩縣立
08/16
星期三
2 09:00 新北金龍
43
台中追分縣立
3 16:30 澎湖石泉
25
高雄鼓岩文澳
08/17
星期四
4 16:30 新北金龍
02
澎湖石泉縣立
5 16:30 高市鼓岩
43
台中追分文澳
08/186 08:00 澎湖石泉
52
台中追分縣立
B
晉級:高雄桃源、台南崇學
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
7 09:00 台東卑南
06
高雄桃源縣立
8 10:30 台南崇學
112
台中上楓縣立
08/16
星期三
9 07:30 台東卑南
010
台南崇學縣立
10 16:30 高雄桃源
100
台中上楓縣立
08/17
星期四
11 07:30 台東卑南
16
台中上楓縣立
12 09:00 高雄桃源
33
台南崇學縣立
C
晉級:日本東北、南投中正
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
13 12:00 苗栗仁愛
017
日本東北縣立
14 13:30 台東太平
56
南投中正縣立
08/16
星期三
15 10:30 苗栗仁愛
32
台東太平縣立
16 12:00 日本東北
121
南投中正縣立
08/17
星期四
17 10:30 苗栗仁愛
46
南投中正縣立
18 12:00 日本東北
111
台東太平縣立
D
晉級:高雄鼓山、雲林文昌
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
19 09:00 雲林文昌
010
高雄鼓山文澳
20 15:00 台東信義
45
彰化東山縣立
08/16
星期三
21 13:30 雲林文昌
80
台東信義縣立
22 15:00 高雄鼓山
53
彰化東山縣立
08/17
星期四
23 13:30 雲林文昌
74
彰化東山縣立
24 15:00 台東信義
78
高雄鼓山縣立
E
晉級:日本山梨、南投千秋
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
25 07:30 桃園水美
018
日本山梨文澳
26 12:00 南投千秋
71
台南協進B文澳
08/16
星期三
27 07:30 桃園水美
29
南投千秋文澳
28 09:00 台南協進B
211
日本山梨文澳
08/17
星期四
29 07:30 桃園水美
37
台南協進B文澳
30 15:00 日本山梨
32
南投千秋文澳
F
晉級:台南協進A、台中塗城
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
31 10:30 台南協進A
71
南投法治文澳
32 13:30 高雄復興藍
39
台中塗城文澳
08/16
星期三
33 12:00 台南協進A
60
高雄復興藍文澳
34 15:00 南投法治
34
台中塗城文澳
08/17
星期四
35 09:00 台南協進A
42
台中塗城文澳
36 12:00 南投法治
10
高雄復興藍文澳
G
晉級:高雄復興紅、台南協進C
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/1537 15:00 高雄復興紅
101
台南協進C文澳
08/16
星期三
38 10:30 台南新進
57
台南協進C文澳
39 13:30 澎湖興仁
015
高雄復興紅文澳
08/17
星期四
40 10:30 澎湖興仁
219
台南協進C文澳
41 13:30 高雄復興紅
51
台南新進文澳
08/1842 08:00 台南新進
70
澎湖興仁文澳
H
晉級:高雄美濃、台南安慶黑
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
43 07:30 桃園幸福
09
高雄美濃大城
44 09:00 台南安慶黑
016
中大紅襪大城
08/16
星期三
45 07:30 桃園幸福
210
台南安慶黑大城
46 12:00 高雄美濃
60
中大紅襪大城
08/17
星期四
47 07:30 桃園幸福
010
中大紅襪大城
48 12:00 高雄美濃
103
台南安慶黑大城
I
晉級:鹿野采蝶、台南文元
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
49 10:30 鹿野采蝶
82
桃園光明大城
50 12:00 台南文元
280
廣州棒協大城
08/16
星期三
51 09:00 桃園光明
122
廣州棒協大城
52 10:30 鹿野采蝶
81
台南文元大城
08/17
星期四
53 09:00 桃園光明
06
台南文元大城
54 10:30 鹿野采蝶
190
廣州棒協大城
J
晉級:日本館山、台南安慶紅
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/1555 13:30 南投埔里
015
台南安慶紅大城
08/16
星期三
56 13:30 南投埔里
016
日本館山大城
57 15:00 澎湖湖西
27
台南安慶紅大城
08/17
星期四
58 13:30 澎湖湖西
58
南投埔里大城
59 15:00 日本館山
91
台南安慶紅大城
08/1860 08:00 澎湖湖西
07
日本館山大城
K
晉級:高雄屏山、高雄金潭A
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
61 07:30 苗栗通霄
72
桃園楊心講美
62 09:00 高雄金潭A
47
高雄屏山講美
08/16
星期三
63 07:30 桃園楊心
36
高雄屏山講美
64 09:00 苗栗通霄
310
高雄金潭A講美
08/17
星期四
65 07:30 桃園楊心
36
高雄金潭A講美
66 12:00 苗栗通霄
27
高雄屏山講美
L
晉級:台南立人A、台中春安
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
67 10:30 雲林馬光
07
高雄金潭B講美
68 12:00 台中春安
18
台南立人A講美
08/16
星期三
69 10:30 雲林馬光
19
台中春安講美
70 12:00 高雄金潭B
117
台南立人A講美
08/17
星期四
71 09:00 雲林馬光
014
台南立人A講美
72 10:30 高雄金潭B
03
台中春安講美
M
晉級:楠陽社區、新北民安
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/15
星期二
73 13:30 新北民安
07
楠陽社區講美
74 15:00 雲林拓荒者
54
台中萬豐講美
08/16
星期三
75 13:30 雲林拓荒者
512
新北民安講美
76 15:00 台中萬豐
117
楠陽社區講美
08/17
星期四
77 15:00 台中萬豐
73
新北民安講美
78 16:30 雲林拓荒者
112
楠陽社區大城
N
晉級:澎湖講美、金門中正
日期 場次 時間  客 隊  對戰比數  主 隊 球場
08/1579 15:00 金門中正
190
香港深水埗大城
08/16
星期三
80 16:30 香港深水埗
117
澎湖講美大城
81 16:30 金門中正
122
台南立人B講美
08/17
星期四
82 13:30 金門中正
011
澎湖講美講美
83 16:30 台南立人B
164
香港深水埗講美
08/1884 08:00 澎湖講美
133
台南立人B講美

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
-2 -2
A1
高雄鼓岩
3 1
H1
高雄美濃
Game 4
大城北球場
08/19 08:30
Game 14
文澳棒球場
08/19 08:30
-2 -2
日本館山 4 0 高雄復興紅
Game 21
大城北球場
08/19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 28
縣立棒球場
08/20 11:00
Game 23
文澳棒球場
08/19 11:30
B2
台南崇學
0 10
G1
高雄復興紅
Game 1 Game 11
日本館山 4 2 高雄復興紅
J1
日本館山
6 0
H2
中大紅襪
日本館山 0 3 台南立人A
Game 25
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 26
文澳棒球場
08/20 09:00
C1
日本東北
9 3
L1
台南立人A
Game 2 Game 12
日本東北 4 11 台南立人A
Game 5
大城北球場
08/19 10:00
Game 15
文澳棒球場
08/19 10:00
L2
台中春安
2 0
F2
台中塗城
日本東北 2 5 台南立人A
E2
南投千秋
0 3
C2
南投千秋
Game 3 Game 13
高雄桃源 3 日本山梨 0 1 高雄屏山
B1
高雄桃源
4 7
K1
高雄屏山
台南立人A
M2
新北民安
4 8
I1
鹿野采蝶
Game 6 Game 16
台南安慶紅 2 4 台南立人A 0 鹿野采蝶
Game 9
縣立棒球場
08/19 08:30
Game 19
講美棒球場
08/19 08:30
J2
台南安慶紅
7 《季殿軍賽》
Game 27
文澳棒球場
08/20 11:00
0
G2
台南協進C
高雄鼓山 0 12 楠陽社區
Game 22
縣立棒球場
08/19 11:30
Game 24
講美棒球場
08/19 11:30
D1
高雄鼓山
10 10
M1
楠陽社區
Game 7 Game 17
高雄鼓山 4 4 楠陽社區
K2
高雄金潭A
2 0
N2
金門中正
日本山梨 2 2 楠陽社區
E1
日本山梨
7 3
D2
雲林文昌
Game 8 Game 18
日本山梨 4 1 台南文元
Game 10
縣立棒球場
08/19 10:00
Game 20
講美棒球場
08/19 10:00
A2
澎湖石泉
0 14
I2
台南文元
日本山梨 9 日本館山 0 2 澎湖講美
-2 -2
楠陽社區
F1
台南協進A
2 3
N1
澎湖講美
-2 3 楠陽社區 -2

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台南立人A
2
日本山梨
3
高雄楠陽社區
4
日本館山

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
林鼓太郎(日本館山)
2
徐毅軒台南立人A
3
御子神輝(日本館山)
投手獎
曾慶祥台南立人A
美技獎
渡邊一匠(日本山梨)
功勞獎
辜茂誌台南立人A
教練獎
劉冠豪台南立人A

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結