本館粉絲專頁

2017年第十一屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年8月30日 (星期三)00:26 ;歷來作者:Digipunk122.121.57.210其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/08
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 賽事名稱:2017年第十一屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2017年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
  • 參賽球隊:56 隊。(國內 51 隊、國外 5 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:56 隊分成 14 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:28 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖石泉
2
台中追分
3
新北金龍
4
高雄鼓岩
B組:
5
台東卑南
6
高雄桃源
7
台南崇學
8
台中上楓
C組:
9
苗栗仁愛
10
日本東北
11
台東太平
12
南投中正
D組:
13
雲林文昌
14
高雄鼓山
15
台東信義
16
彰化東山
E組:
17
桃園水美
18
台南協進B
19
南投千秋
20
日本山梨
F組:
21
台南協進A
22
南投法治
23
高雄復興藍
24
台中塗城
G組:
25
澎湖興仁
26
高雄復興紅
27
台南新進
28
台南協進C
H組:
29
桃園幸福
30
高雄美濃
31
台南安慶黑
32
中大紅襪
I組:
33
台東鹿野采蝶
34
桃園光明
35
台南文元
36
中國廣州棒協
J組:
37
澎湖湖西
38
日本館山
39
台南安慶紅
40
南投埔里
K組:
41
苗栗通霄
42
桃園楊心
43
高雄金潭A
44
高雄屏山
L組:
45
雲林馬光
46
高雄金潭B
47
台中春安
48
台南立人A
M組:
49
雲林拓荒者
50
台中萬豐
51
新北民安
52
高雄楠陽社區
N組:
53
香港深水埗
54
台南立人B
55
金門中正
56
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:高雄鼓岩、澎湖石泉
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/151 07:30 新北金龍
210
高雄鼓岩縣立
08/16
星期三
2 09:00 新北金龍
43
台中追分縣立
3 16:30 澎湖石泉
25
高雄鼓岩文澳
08/17
星期四
4 16:30 新北金龍
02
澎湖石泉縣立
5 16:30 高市鼓岩
43
台中追分文澳
08/186 08:00 澎湖石泉
52
台中追分縣立
B
晉級:高雄桃源、台南崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
7 09:00 台東卑南
06
高雄桃源縣立
8 10:30 台南崇學
112
台中上楓縣立
08/16
星期三
9 07:30 台東卑南
010
台南崇學縣立
10 16:30 高雄桃源
100
台中上楓縣立
08/17
星期四
11 07:30 台東卑南
16
台中上楓縣立
12 09:00 高雄桃源
33
台南崇學縣立
C
晉級:日本東北、南投中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
13 12:00 苗栗仁愛
017
日本東北縣立
14 13:30 台東太平
56
南投中正縣立
08/16
星期三
15 10:30 苗栗仁愛
32
台東太平縣立
16 12:00 日本東北
121
南投中正縣立
08/17
星期四
17 10:30 苗栗仁愛
46
南投中正縣立
18 12:00 日本東北
111
台東太平縣立
D
晉級:高雄鼓山、雲林文昌
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
19 09:00 雲林文昌
010
高雄鼓山文澳
20 15:00 台東信義
45
彰化東山縣立
08/16
星期三
21 13:30 雲林文昌
80
台東信義縣立
22 15:00 高雄鼓山
53
彰化東山縣立
08/17
星期四
23 13:30 雲林文昌
74
彰化東山縣立
24 15:00 台東信義
78
高雄鼓山縣立
E
晉級:日本山梨、南投千秋
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
25 07:30 桃園水美
018
日本山梨文澳
26 12:00 南投千秋
71
台南協進B文澳
08/16
星期三
27 07:30 桃園水美
29
南投千秋文澳
28 09:00 台南協進B
211
日本山梨文澳
08/17
星期四
29 07:30 桃園水美
37
台南協進B文澳
30 15:00 日本山梨
32
南投千秋文澳
F
晉級:台南協進A、台中塗城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
31 10:30 台南協進A
71
南投法治文澳
32 13:30 高雄復興藍
39
台中塗城文澳
08/16
星期三
33 12:00 台南協進A
60
高雄復興藍文澳
34 15:00 南投法治
34
台中塗城文澳
08/17
星期四
35 09:00 台南協進A
42
台中塗城文澳
36 12:00 南投法治
10
高雄復興藍文澳
G
晉級:高雄復興紅、台南協進C
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/1537 15:00 高雄復興紅
101
台南協進C文澳
08/16
星期三
38 10:30 台南新進
57
台南協進C文澳
39 13:30 澎湖興仁
015
高雄復興紅文澳
08/17
星期四
40 10:30 澎湖興仁
219
台南協進C文澳
41 13:30 高雄復興紅
51
台南新進文澳
08/1842 08:00 台南新進
70
澎湖興仁文澳
H
晉級:高雄美濃、台南安慶黑
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
43 07:30 桃園幸福
09
高雄美濃大城
44 09:00 台南安慶黑
016
中大紅襪大城
08/16
星期三
45 07:30 桃園幸福
210
台南安慶黑大城
46 12:00 高雄美濃
60
中大紅襪大城
08/17
星期四
47 07:30 桃園幸福
010
中大紅襪大城
48 12:00 高雄美濃
103
台南安慶黑大城
I
晉級:鹿野采蝶、台南文元
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
49 10:30 鹿野采蝶
82
桃園光明大城
50 12:00 台南文元
280
廣州棒協大城
08/16
星期三
51 09:00 桃園光明
122
廣州棒協大城
52 10:30 鹿野采蝶
81
台南文元大城
08/17
星期四
53 09:00 桃園光明
06
台南文元大城
54 10:30 鹿野采蝶
190
廣州棒協大城
J
晉級:日本館山、台南安慶紅
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/1555 13:30 南投埔里
015
台南安慶紅大城
08/16
星期三
56 13:30 南投埔里
016
日本館山大城
57 15:00 澎湖湖西
27
台南安慶紅大城
08/17
星期四
58 13:30 澎湖湖西
58
南投埔里大城
59 15:00 日本館山
91
台南安慶紅大城
08/1860 08:00 澎湖湖西
07
日本館山大城
K
晉級:高雄屏山、高雄金潭A
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
61 07:30 苗栗通霄
72
桃園楊心講美
62 09:00 高雄金潭A
47
高雄屏山講美
08/16
星期三
63 07:30 桃園楊心
36
高雄屏山講美
64 09:00 苗栗通霄
310
高雄金潭A講美
08/17
星期四
65 07:30 桃園楊心
36
高雄金潭A講美
66 12:00 苗栗通霄
27
高雄屏山講美
L
晉級:台南立人A、台中春安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
67 10:30 雲林馬光
07
高雄金潭B講美
68 12:00 台中春安
18
台南立人A講美
08/16
星期三
69 10:30 雲林馬光
19
台中春安講美
70 12:00 高雄金潭B
117
台南立人A講美
08/17
星期四
71 09:00 雲林馬光
014
台南立人A講美
72 10:30 高雄金潭B
03
台中春安講美
M
晉級:楠陽社區、新北民安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/15
星期二
73 13:30 新北民安
07
楠陽社區講美
74 15:00 雲林拓荒者
54
台中萬豐講美
08/16
星期三
75 13:30 雲林拓荒者
512
新北民安講美
76 15:00 台中萬豐
117
楠陽社區講美
08/17
星期四
77 15:00 台中萬豐
73
新北民安講美
78 16:30 雲林拓荒者
112
楠陽社區大城
N
晉級:澎湖講美、金門中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/1579 15:00 金門中正
190
香港深水埗大城
08/16
星期三
80 16:30 香港深水埗
117
澎湖講美大城
81 16:30 金門中正
122
台南立人B講美
08/17
星期四
82 13:30 金門中正
011
澎湖講美講美
83 16:30 台南立人B
164
香港深水埗講美
08/1884 08:00 澎湖講美
133
台南立人B講美

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
-2 -2
A1
高雄鼓岩
3 1
H1
高雄美濃
Game 4
大城北球場
08/19 08:30
Game 14
文澳棒球場
08/19 08:30
-2 -2
日本館山 4 0 高雄復興紅
Game 21
大城北球場
08/19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 28
縣立棒球場
08/20 11:00
Game 23
文澳棒球場
08/19 11:30
B2
台南崇學
0 10
G1
高雄復興紅
Game 1 Game 11
日本館山 4 2 高雄復興紅
J1
日本館山
6 0
H2
中大紅襪
日本館山 0 3 台南立人A
Game 25
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 26
文澳棒球場
08/20 09:00
C1
日本東北
9 3
L1
台南立人A
Game 2 Game 12
日本東北 4 11 台南立人A
Game 5
大城北球場
08/19 10:00
Game 15
文澳棒球場
08/19 10:00
L2
台中春安
2 0
F2
台中塗城
日本東北 2 5 台南立人A
E2
南投千秋
0 3
C2
南投千秋
Game 3 Game 13
高雄桃源 3 日本山梨 0 1 高雄屏山
B1
高雄桃源
4 7
K1
高雄屏山
台南立人A
M2
新北民安
4 8
I1
鹿野采蝶
Game 6 Game 16
台南安慶紅 2 4 台南立人A 0 鹿野采蝶
Game 9
縣立棒球場
08/19 08:30
Game 19
講美棒球場
08/19 08:30
J2
台南安慶紅
7 《季殿軍賽》
Game 27
文澳棒球場
08/20 11:00
0
G2
台南協進C
高雄鼓山 0 12 楠陽社區
Game 22
縣立棒球場
08/19 11:30
Game 24
講美棒球場
08/19 11:30
D1
高雄鼓山
10 10
M1
楠陽社區
Game 7 Game 17
高雄鼓山 4 4 楠陽社區
K2
高雄金潭A
2 0
N2
金門中正
日本山梨 2 2 楠陽社區
E1
日本山梨
7 3
D2
雲林文昌
Game 8 Game 18
日本山梨 4 1 台南文元
Game 10
縣立棒球場
08/19 10:00
Game 20
講美棒球場
08/19 10:00
A2
澎湖石泉
0 14
I2
台南文元
日本山梨 9 日本館山 0 2 澎湖講美
-2 -2
楠陽社區
F1
台南協進A
2 3
N1
澎湖講美
-2 3 楠陽社區 -2

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台南立人A
2
日本山梨
3
高雄楠陽社區
4
日本館山

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
林鼓太郎(日本館山)
2
徐毅軒台南立人A
3
御子神輝(日本館山)
投手獎
曾慶祥台南立人A
美技獎
渡邊一匠(日本山梨)
功勞獎
辜茂誌台南立人A
教練獎
劉冠豪台南立人A

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結