本館粉絲專頁

2017年第四屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:ASDF321 2018年11月18日 (星期日)22:56 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F09%2F26","to":"2017%2F09%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第四屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2017年9月26日~30日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場陽明棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市立前金國民中學
  • 協辦單位:高雄市體育處、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市三民高級中學、高雄市忠孝國民中學、高雄市五福國民中學、高雄市前金國民中學

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2016年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
01
嘉市民生
02
中市豐陽
03
南市建興
04
高市七賢
B組:
05
中市光復
06
嘉縣東石
07
屏縣鶴聲
08
高市前金
C組:
09
桃市青溪
10
中市西苑
11
南市崇明
12
高市五福
D組:
13
桃市龜山
14
雲縣馬光
15
屏縣麟洛
16
高市橋頭
E組:
17
南市民德
18
新北二重
19
東縣泰源
20
高市興仁
F組:
21
中市中山
22
北市陽明
23
竹市成德
24
高市忠孝
G組:
25
北市大理
26
南市歸仁
27
澎縣馬公
28
高市大仁
H組:
29
彰縣藝中
30
嘉縣民和
31
南市善化
32
高市美濃

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:中市豐陽、高市前金
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
1 08:30 嘉市民生
012
中市豐陽立德
3 12:30 南市建興
58
高市七賢立德
09/27
星期三
5 08:30 南市建興
30
嘉市民生立德
8 14:30 高市七賢
12
中市豐陽立德
09/28
星期四
10 10:30 中市豐陽
45
南市建興立德
12 12:30 嘉市民生
45
高市七賢立德

D
晉級:桃市龜山、雲縣馬光
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
14 10:30 桃市龜山
100
雲縣馬光陽明
16 14:30 屏縣麟洛
08
高市橋頭陽明
09/27
星期三
18 10:30 屏縣麟洛
617
桃市龜山陽明
19 12:30 高市橋頭
69
雲縣馬光陽明
09/28
星期四
21 08:30 雲縣馬光
1413
屏縣麟洛陽明
24 14:30 高市橋頭
50
桃市龜山陽明

G
晉級:澎縣馬公、高市大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
37 08:30 北市大理
184
南市歸仁三民
39 14:30 澎縣馬公
102
高市大仁三民
09/27
星期三
41 08:30 澎縣馬公
90
北市大理三民
44 14:30 南市歸仁
39
高市大仁三民
09/28
星期四
46 10:30 南市歸仁
49
澎縣馬公三民
47 12:30 高市大仁
101
北市大理三民
B
晉級:屏縣鶴聲、高市前金
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
2 10:30 中市光復
111
嘉縣東石立德
4 14:30 屏縣鶴聲
131
高市前金立德
09/27
星期三
6 10:30 屏縣鶴聲
19
中市光復立德
7 12:30 高市前金
111
嘉縣東石立德
09/28
星期四
9 08:30 嘉縣東石
36
屏縣鶴聲立德
12 14:30 中市光復
04
高市前金立德

E
晉級:南市民德、新北二重
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
25 08:30 南市民德
87
新北二重頂庄
27 12:30 東縣泰源
90
高市興仁頂庄
09/27
星期三
29 08:30 東縣泰源
515
南市民德頂庄
32 14:30 高市興仁
213
新北二重頂庄
09/28
星期四
34 10:30 新北二重
70
東縣泰源頂庄
35 12:30 南市民德
125
高市興仁頂庄

H
晉級:高市美濃、嘉縣民和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
38 10:30 彰化彰藝
310
嘉縣民和三民
40 14:30 南市善化
210
高市美濃三民
09/27
星期三
42 10:30 南市善化
08
彰化彰藝三民
43 12:30 高市美濃
109
嘉縣民和三民
09/28
星期四
45 08:30 嘉縣民和
81
南市善化三民
48 14:00 高市美濃
148
彰化彰藝三民
C
晉級:南市崇明 、中市西苑
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
13 08:30 桃市清溪
110
中市西苑陽明
15 12:30 南市崇明
34
高市五福陽明
09/27
星期三
17 08:30 南市崇明
70
桃市清溪陽明
20 14:30 高市五福
810
中市西苑陽明
09/28
星期四
22 10:30 中市西苑
27
南市崇明陽明
23 12:30 桃市清溪
87
高市五福陽明

F
晉級:高市忠孝、中市中山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/26
星期二
26 10:30 中市中山
130
北市陽明頂庄
28 14:30 竹市成德
24
高市忠孝頂庄
09/27
星期三
30 10:30 竹市成德
23
中市中山頂庄
31 12:30 高市忠孝
110
北市陽明頂庄
09/28
星期四
33 08:30 北市陽明
514
竹市成德頂庄
36 14:30 中市中山
19
高市忠孝頂庄

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1中市豐陽 2
立德棒球場
09/29 09:00
Game 37
D2雲縣馬光 6 D2雲縣馬光 4
立德棒球場
09/29 13:00
Game 45
C1南市崇明 18 E2新北二重 6
立德棒球場
09/29 09:00
Game 41
E2新北二重 20 E2新北二重 13
立德棒球場
09/30 08:00
Game 49
B1屏縣鶴聲 4 B1屏縣鶴聲 6
陽明棒球場
09/29 09:00
Game 38
F2中市中山 1 B1屏縣鶴聲 12
陽明棒球場
09/29 13:00
Game 46
G1澎縣馬公 6 G1澎縣馬公 2
陽明棒球場
09/29 09:00
Game 42
H2嘉縣民和 4 E2新北二重 1 冠 軍
立德棒球場
09/29 14:00
Game 52
F1高市忠孝
H1高市美濃 4 F1高市忠孝 12 亞 軍
頂庄棒球場
09/29 11:00
Game 39
E2新北二重
G2高市大仁 5 G2高市大仁 10
頂庄棒球場
09/29 13:00
Game 47
F1高市忠孝 5 F1高市忠孝 15
頂庄棒球場
09/29 11:00
Game 43
C2中市西苑 0 F1高市忠孝 8
立德棒球場
09/29 10:00
Game 50
D1桃市龜山 14 E1南市民德 4
三民棒球場
09/29 11:00
Game 40
B2高市前金 4 D1桃市龜山 7 B1屏縣鶴聲 季 軍
三民棒球場
09/29 13:00
Game 48
立德棒球場
09/30 12:00 取消
Game 51
E1南市民德 11 E1南市民德 11 E1南市民德 殿 軍
三民棒球場
09/29 11:00
Game 44

A2高市七賢 10 第五名

G2高市大仁 第六名

D1桃市龜山 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高市忠孝
2
新北二重
3
屏縣鶴聲南市民德
個人獎 投手獎 胡雲彬高市忠孝
打擊獎 陳浩恩新北二重0.666
賴 俊新北二重0.636
孔令恩高市忠孝0.625
打點獎 孔令恩高市忠孝10
全壘打獎 潘文祥桃市龜山1
美技獎 陳韡杰高市忠孝
功勞獎 孔令恩高市忠孝
教練獎 倪國展高市忠孝

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結