本館粉絲專頁

2017年第四屆老四川盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月7日 (星期二)12:10 ;歷來作者:阿勳Digipunk其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 老四川盃全國青少棒錦標賽

老四川盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃全國青少棒錦標賽 | 馬自達全國青少棒錦標賽 | 華南金控盃全國青少棒錦標賽

目次

[編輯] 賽事簡介

2017/01
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2017年第四屆老四川盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 促進校園棒球競技與休閒運動風氣。
  • 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能,及所有參與者之品德與素養。
  • 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:高雄市政府。
  • 主辦單位:人杰老四川餐飲管理顧問(股)公司、高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市立七賢國民中學、高雄市棒球委員會。
  • 協辦單位:高雄市政府觀光局、高雄市體育會、高雄市三民高中、高雄市五福國中、高雄市橋頭國中。
  • 贊助單位:台灣中油股份有限公司、ᘙ師傅企業股份有限公司、美濃客家菜阿鴻炭烤、太九高爾夫球隊。
  • 轉播單位:博斯運動(MOD CH174)(直播 01/23、01/24賽事)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 比賽局數:七局制,比賽時間120分鐘。
  • 提前結束:四局相差 <tt>10 分、五局相差 7 分。
  • 投球限制:投球 3 局以上受到隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、和 1、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽;若分數相同時則以失分較少者晉級。
  • 決賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。(若七局結束仍平手,第八局起採強迫取分賽制)

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高雄七賢
2
屏東恆春
3
屏東里港
4
台中北勢
B組:
5
高雄前金
6
澎湖馬公
7
台東賓茂
8
花蓮光復
C組:
9
高雄五福
10
台東桃源
11
雲林馬光
12
台南安順
D組:
13
高雄大仁
14
台南歸仁
15
新北二重
16
嘉縣民和
E組:
17
高雄橋頭
18
台南崇明
19
台南善化
20
台中向上
F組:
21
高雄忠孝
22
台北長安
23
台南建興
24
屏東鶴聲
G組:
25
高雄美濃
26
新北新埔
27
台南民德
28
竹縣關西
H組:
29
高雄興仁
30
新北新泰
31
彰化彰藝
32
南投中興

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
三民高中
晉級:高雄七賢、屏東里港
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
11:00 2 屏東恆春
710
高雄七賢
13:00 3 屏東里港
1611
台中北勢
01/22
星期日
08:00 5 屏東里港
87
屏東恆春
12:00 7 台中北勢
010
高雄七賢
01/23
星期一
10:00 10 屏東里港
717
高雄七賢
14:00 12 屏東恆春
112
台中北勢
B
三民高中
晉級:高雄前金、澎湖馬公
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
08:00 1 澎湖馬公
512
高雄前金
15:00 4 台東賓茂
65
花蓮光復
01/22
星期日
10:00 6 台東賓茂
314
澎湖馬公
14:00 8 花蓮光復
210
高雄前金
01/23
星期一
08:00 9 澎湖馬公
147
花蓮光復
12:00 11 台東賓茂
42
高雄前金
C
陽明球場
晉級:台東桃源、高雄五福
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
11:00 14 台東桃源
103
高雄五福
13:00 15 雲林馬光
92
台南安順
01/22
星期日
08:00 17 雲林馬光
57
台東桃源
12:00 19 台南安順
512
高雄五福
01/23
星期一
10:00 22 雲林馬光
18
高雄五福
14:00 24 台東桃源
90
台南安順
D
陽明球場
晉級:新北二重、高雄大仁
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
08:00 13 台南歸仁
05
高雄大仁
15:00 16 新北二重
100
嘉縣民和
01/22
星期日
10:00 18 新北二重
80
台南歸仁
14:00 20 嘉縣民和
35
高雄大仁
01/23
星期一
08:00 21 台南歸仁
63
嘉縣民和
12:00 23 新北二重
116
高雄大仁
E
岡山球場A
晉級:台南崇明、高雄橋頭
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
11:00 26 台南崇明
20
高雄橋頭
13:00 27 台南善化
108
台中向上
01/22
星期日
08:00 29 台南善化
36
台南崇明
12:00 31 台中向上
36
高雄橋頭
01/23
星期一
10:00 34 台南善化
16
高雄橋頭
14:00 36 台南崇明
83
台中向上
F
岡山球場A
晉級:台北長安、屏東鶴聲
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
08:00 25 台北長安
73
高雄忠孝
15:00 28 台南建興
48
屏東鶴聲
01/22
星期日
10:00 30 台南建興
45
台北長安
14:00 32 屏東鶴聲
22
高雄忠孝
01/23
星期一
08:00 33 台北長安
55
屏東鶴聲
12:00 35 台南建興
63
高雄忠孝
G
岡山球場B
晉級:竹縣關西、高雄美濃
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
11:00 38 新北新埔
07
高雄美濃
13:00 39 台南民德
17
竹縣關西
01/22
星期日
08:00 41 台南民德
08
新北新埔
12:00 43 竹縣關西
135
高雄美濃
01/23
星期一
10:00 46 台南民德
29
高雄美濃
14:00 48 新北新埔
55
竹縣關西
H
岡山球場B
晉級:南投中興、新北新泰
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊 
01/21
星期六
08:00 37 新北新泰
72
高雄興仁
15:00 40 彰化彰藝
410
南投中興
01/22
星期日
10:00 42 彰化彰藝
03
新北新泰
14:00 44 南投中興
82
高雄興仁
01/23
星期一
08:00 45 新北新泰
47
南投中興
12:00 47 彰化彰藝
810
高雄興仁

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄七賢
8
三民高中
01/24 09:00
場次一
H2
新北新泰
5 高雄七賢 8
三民高中
01/24 13:00
場次九
B1
高雄前金
2 高雄橋頭 6
三民高中
01/24 11:00
場次五
E2
高雄橋頭
10 高雄七賢 3
三民高中
01/25 08:00
場次十三
C1
台東桃源
1 新北二重 8
陽明球場
01/24 09:00
場次二
G2
高雄美濃
5 高雄美濃 4
陽明球場
01/24 13:00
場次十
D1
新北二重
9 新北二重 10
陽明球場
01/24 11:00
場次六
F2
屏東鶴聲
2 新北二重 8 冠 軍
三民高中
01/25 14:00
場次十六
新北二重
E1
台南崇明
6 台北長安 4 亞 軍
岡山球場A
01/24 09:00
場次三
台北長安
D2
高雄大仁
10 高雄大仁 1
岡山球場A
01/24 13:00
場次十一
F1
台北長安
9 台北長安 10
岡山球場A
01/24 11:00
場次七
C2
高雄五福
0 台北長安 8
三民高中
01/25 10:00
場次十四
G1
竹縣關西
4 澎湖馬公 1
岡山球場B
01/24 09:00
場次四
B2
澎湖馬公
7 澎湖馬公 1 高雄七賢 2 季 軍
岡山球場B
01/24 13:00
場次十二
三民高中
01/25 12:00
場次十五
澎湖馬公
H1
南投中興
10 南投中興 0 高雄橋頭 澎湖馬公 10 殿 軍
岡山球場B
01/24 11:00
場次八

高雄七賢
A2
屏東里港
0 高雄美濃 第五名

高雄大仁 第六名

南投中興 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 優勝第一名頒發獎金五萬元、獎盃一座及老四川餐卷 20 人份、錦旗一面(當屆冠軍帶回,隔年繳回,累積三屆冠軍永久保留)。
  • 優勝第二、三、四名隊伍頒發獎盃一座、老四川餐卷 20 人份。
  • 前四名隊伍保留2018第五屆參賽權。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
新北二重
2
台北長安
3
澎湖馬公
4
高雄七賢
個人獎 打擊獎
1
董子恩新北二重
2
林子崴新北二重
3
吳翊誠高雄七賢
投手獎 張鴻傑新北二重
功勞獎 林子崴新北二重
教練獎 邱仕騰新北二重

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結