本館粉絲專頁

2017年第八屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月21日 (星期三)17:54 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉小巨人盃

紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 民泰盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

2017/01
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2017年第八屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為緬懷小巨人─紅葉精神以發揚紅葉少棒精神,重振棒球(發源地)故鄉的美譽,
         並配合國家政策發展全民體育提昇少年棒球技術並發掘棒球專才。
  • 比賽日期:2017年1月22日~25日
  • 比賽場地:延平鄉棒壘球場、鹿野棒壘球場、紅葉國小、鹿野國中、鹿野國小。
  • 參賽球隊:33

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:原住民族委員會、教育部體育署、台東縣政府、台東縣議會、台東縣體育會、台東縣體育會棒球委員會、
         中華民國學生棒球運動聯盟台東縣工作小組。
  • 主辦單位:台東縣延平鄉公所。
  • 協辦單位:延平鄉民代表會、桃源國中、桃源國小、紅葉國小、武陵國小、鸞山國小、鹿野國小、台東縣立體育場。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新少年棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球、球棒:採用學生棒球聯盟認定合格比賽用球(軟式球)、球棒。
  • 投手限制:投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、和 1、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 決賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
屏東玉田
2
台中上楓
3
桃園大勇
4
台東紅葉
B組:
5
台東武陵
6
台中春安
7
花蓮太巴塱
8
台東成功
C組:
9
台東桃源
10
台北立農
11
花蓮富源
12
台中萬豐
D組:
13
台東卑南
14
新北民安
15
花蓮光復
16
台中忠孝
E組:
17
台東三民
18
台北福林
19
花蓮中正
20
台南善化
F組:
21
台東豐田
22
台東長濱
23
花蓮玉里
24
高雄桃源
G組:
25
台東鹿野
26
苗栗汶水
27
台東泰源
28
台南協進
H組:
29
台南安慶
30
花蓮中原
31
台東錦屏
32
台東信義
33
台東新生

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
晉級:桃園大勇、屏東玉田
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
A1 08:00 屏東玉田
210
台中上楓鹿小
A2 11:00 桃園大勇
102
台東紅葉桃源
A3 14:00 屏東玉田
60
桃園大勇桃源
01/23
星期一
A4 08:00 台中上楓
214
台東紅葉桃源
A5 11:00 屏東玉田
29
台東紅葉桃源
A6 14:00 台中上楓
011
桃園大勇桃源
B
晉級:花蓮太巴塱、台中春安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
B1 08:00 台東武陵
22
台中春安鹿野
B2 12:30 花蓮太巴塱
103
台東成功鹿野
B3 15:30 台東武陵
011
花蓮太巴塱鹿野
B4 05:30 台中春安
106
台東成功鹿小
01/23
星期一
B5 09:30 台東武陵
08
台東成功鹿野
B6 11:00 台中春安
117
花蓮太巴塱鹿野
C
晉級:台中萬豐、台東桃源
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
C1 08:00 台中萬豐
82
台北立農鹿中
C2 11:00 花蓮富源
18
台東桃源鹿小
C3 14:00 台中萬豐
03
花蓮富源鹿中
01/23
星期一
C4 08:00 台北立農
03
台東桃源鹿中
C5 11:00 台東桃源
63
台中萬豐鹿中
C6 12:30 台北立農
03
花蓮富源鹿中
D
晉級:新北民安、花蓮光復
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
D1 08:00 台東卑南
18
新北民安紅葉
D2 11:00 花蓮光復
30
台中忠孝紅葉
D3 14:00 台東卑南
11
花蓮光復紅葉
01/23
星期一
D4 08:00 新北民安
12
台中忠孝紅葉
D5 11:00 台東卑南
66
台中忠孝紅葉
D6 14:00 新北民安
41
花蓮光復鹿小

F
晉級:台東豐田、高雄桃源
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
E1 12:30 台東豐田
111
台東長濱紅葉
E2 12:30 花蓮玉田
11
高雄桃源鹿小
E3 15:30 台東豐田
52
花蓮玉田紅葉
01/23
星期一
E4 09:30 台東長濱
12
高雄桃源紅葉
E5 12:30 台東豐田
41
高雄桃源紅葉
E6 14:00 台東長濱
00
花蓮玉田紅葉
E
晉級:台南善化、台東三民
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
E1 11:00 台東三民
21
台北福林鹿小
E2 12:30 花蓮中正
03
台南善化鹿野
E3 15:30 台東三民
32
花蓮中正鹿野
01/23
星期一
E5 08:00 台東三民
03
台南善化鹿野
E6 09:30 台北福林
01
花蓮中正鹿野
E4 14:00 台北福林
24
台南善化鹿野

G
晉級:台東鹿野、苗粟汶水
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
D1 08:00 台東鹿野
30
苗粟汶水桃源
D2 12:30 台東泰源
00
台南協進桃源
D3 15:30 台東鹿野
81
台東泰源桃源
01/23
星期一
D4 09:30 苗粟汶水
30
台南協進桃源
D5 12:30 台東鹿野
35
台南協進桃源
D6 14:00 苗粟汶水
76
台東泰源鹿野
H
晉級:台東新生、台東信義
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
01/22
星期日
H1 11:00 台東新生
22
台南安慶鹿野
H2 14:00 台東錦屏
14
台東信義鹿野
H3 14:00 台東新生
83
花蓮中原鹿小
01/23
星期一
H4 08:00 台南安慶
91
台東錦屏鹿野
H5 09:30 花蓮中原
35
台東信義鹿小
H6 11:00 台東新生
100
台東錦屏鹿小
H7 12:30 台南安慶
34
台東信義鹿野
H8 12:30 花蓮中原
91
台東錦屏鹿小
H9 15:30 台東新生
--
台東信義鹿野
H10 15:30 台南安慶
07
花蓮中原鹿小

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
桃園大勇
5
桃源國中
01/24 08:00
Game 1
G2
苗粟汶水
7 苗粟汶水 3
桃源國中
01/24 14:00
Game 9
D2
花蓮光復
4 花蓮光復 4
桃源國中
01/24 09:30
Game 2
F1
台東豐田
3 花蓮光復 3
桃源國中
01/25 08:00
Game 13
B1
花蓮太巴塱
4 花蓮太巴塱 9
桃源國中
01/24 11:00
Game 3
H2
台東信義
1 花蓮太巴塱 7
桃源國中
01/24 15:30
Game 10
C2
台東桃源
0 台南善化 3
桃源國中
01/24 12:30
Game 4
E1
台南善化
2 花蓮太巴塱 4 冠 軍
桃源國中
01/25 12:30
Game 16
花蓮太巴塱
C1
台中萬豐
3 台東新生 3 亞 軍
鹿野棒壘球場
01/24 08:00
Game 5
台東新生
E2
台東三民
6 台東三民 6
鹿野棒壘球場
01/24 12:30
Game 11
B2
台中春安
1 台東新生 7
鹿野棒壘球場
01/24 09:30
Game 6
H1
台東新生
3 台東新生 5
桃源國中
01/25 09:30
Game 14
D1
新北民安
3 屏東玉田 3
鹿野國小
01/24 08:00
Game 7
F2
高雄桃源
2 新北民安 0 花蓮光復 6 季 軍
鹿野棒壘球場
01/24 14:00
Game 12
桃源國中
01/25 11:00
Game 15
花蓮光復
A2
屏東玉田
1 屏東玉田 7 苗粟汶水 屏東玉田 2 殿 軍
鹿野棒壘球場
01/24 11:00
Game 8

屏東玉田
G1
台東鹿野
0 台南善化 第五名

台東三民 第六名

新北民安 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 前八名球隊各獲頒獎金及獎盃各乙座。
類別 獎項 獲獎者 備住
團體獎 球隊名次
1
花蓮太巴塱
2
台東新生
3
花蓮光復
4
屏東玉田
5
苗栗汶水台南善化台東三民新北民安

獎金 20,000
獎金 15,000
獎金 10,000
獎金 8,000
獎金 3,000

個人獎
功勞獎 林佳緯花蓮太巴塱
教練獎 林高名花蓮太巴塱

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結