本館粉絲專頁

2017年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年9月15日 (星期五)19:21 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 長榮盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

(一)預賽:採分12組雙淘汰制。
(二)決賽:由預賽中各組取前兩名球隊參加。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G01 08.00 中市中山 15:0 投縣中興 萬壽
G10 10.00 東縣新生 9:0 高市七賢
09/05(二) G26 12.30 投縣中興 11:1 高市七賢
09/06(三) G46 14.30 中市中山 5:4 東縣新生 A組冠軍
09/07(四) G57 13.00 東縣新生 6:0 投縣中興 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G02 08.00 中市西苑 6:2 南市安順 櫻花
G11 12.00 澎縣馬公 10:0 高市興仁
09/05(二) G27 12.30 南市安順 4:5 高市興仁
09/06(三) G47 14.30 中市西苑 10:3 澎縣馬公 B組冠軍
09/07(五) G58 13.00 澎縣馬公 14:3 高市興仁 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G17 13.00 中市向上 9:0 金門金城 台體
G15 14.00 北市重慶 0:10 雲縣馬光 萬壽
09/05(二) G31 14.30 金門金城 0:21 北市重慶 櫻花
09/06(三) G38 10.30 中市向上 3:9 雲縣馬光 萬壽 C組冠軍
09/07(四) G56 11.00 中市向上 2:10 北市重慶 北勢 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G03 08.00 中市北勢 0:10 屏縣里港 北勢
G16 14.00 高市大仁 6:4 宜縣三星 櫻花
09/05(二) G25 10.30 中市北勢 8:1 宜縣三星 北勢
09/06(三) G48 14.30 屏縣里港 6:11 高市大仁 D組冠軍
09/07(五) G51 09.00 屏縣里港 7:8 中市北勢 台體大 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G04 08.00 中市豐陽 11:8 桃市仁和 東海
G18 14.00 南市崇明 7:0 高市前金 北勢
09/05(二) G32 14.30 桃市仁和 4:1 高市前金 台體大
09/06(三) G43 12.30 中市豐陽 5:6 南市崇明 櫻花 E組冠軍
09/07(四) G52 09.00 中市豐陽 0:8 桃市仁和 北勢 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G06 10.00 中市光復 14:1 南市善化 櫻花
G12 11.00 竹縣關西 6:0 桃市青溪 台體
09/05(二) G28 12.30 南市善化 6:1 桃市青溪
09/06(三) G39 10.30 中市光復 6:5 竹縣關西 櫻花 F組冠軍
09/07(四) G54 11.00 竹縣關西 10:0 南市善化 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G07 09.00 屏縣高泰 15:0 雲縣四湖 台體
G08 10.00 南市歸仁 7:6 投縣三光 北勢
09/05(二) G30 14.30 投縣三光 16:1 雲縣四湖 萬壽
09/06(三) G42 12.30 南市歸仁 0:14 屏縣高泰 G組冠軍
09/07(四) G50 09.00 南市歸仁 1:4 投縣三光 櫻花 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G05 10.00 高市忠孝 1:0 北市陽明 萬壽
G19 14.00 新北二重 0:1 桃市光明 東海
09/05(二) G33 14.30 北市陽明 1:11 新北二重 北勢
09/06(三) G36 08.30 高市忠孝 10:3 桃市光明 台體 H組冠軍
09/07(四) G55 11.00 桃市光明 5:4 新北二重 H組亞軍

[編輯] I組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G13 12.00 竹市成德 7:6 屏縣中正 北勢
G14 12.00 桃市龜山 12:2 苗縣頭屋 東海
09/05(二) G29 12.30 屏縣中正 9:1 苗縣頭屋 北勢
09/06(三) G40 10.30 竹市成德 0:5 桃市龜山 台體大 I組冠軍
09/07(四) G53 11.00 竹市成德 3:2 屏縣中正 萬壽 I組亞軍

[編輯] J組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/04(一) G09 10.00 高市美濃 2:13 屏縣恆春 東海
09/05(二) G20 08.30 北市大理 3:5 南市建興 萬壽
09/06(三) G35 08.30 高市美濃 10:4 北市大理 櫻花
G41 10.30 屏縣恆春 9:8 南市建興 北勢 J組冠軍
09/07(四) G49 14.00 南市建興 13:16 高市美濃 萬壽 J組亞軍

[編輯] K組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/05(二) G22 10.00 北市長安 10:3 嘉縣民和 萬壽
G24 10.00 高市橋頭 16:0 南市金城 台體大
09/06(三) G37 08.30 嘉縣民和 15:2 南市金城 北勢
G44 12.30 高市橋頭 2:4 北市長安 台體大 K組冠軍
09/07(四) G59 13.00 高市橋頭 5:0 嘉縣民和 K組亞軍

[編輯] L組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/05(二) G21 08.30 桃市新明 15:0 新北汐止 櫻花
G23 10.30 嘉市民生 6:1 高市五福
09/06(三) G34 08.30 新北汐止 1:12 高市五福 萬壽
G45 12.30 桃市新明 8:6 嘉市民生 北勢 L組冠軍
09/07(四) G60 13.00 嘉市民生 10:1 高市五福 L組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/08(五) G61 08.30 投縣三光 9:20 桃市光明 萬壽
G62 08.30 高市忠孝 10:3 北市重慶 櫻花
G63 08.30 高市美濃 7:6 竹縣關西 台體
G64 08.30 中市中山 12:1 中市北勢 北勢
G65 10.30 屏縣恆春 4:3 東縣新生 萬壽
G66 10.30 嘉市民生 8:7 澎縣馬公 櫻花
G67 10.30 北市長安 10:12 高市橋頭 台體
G68 10.30 竹市成德 8:1 桃市仁和 北勢
G69 12.30 雲縣馬光 9:7 桃市光明 萬壽
G70 12.30 桃市新明 10:6 高市忠孝 櫻花
G71 12.30 中市西苑 0:11 高市美濃 台體
G72 12.30 高市大仁 4:11 中市中山 北勢
G73 14.30 中市光復 4:2 屏縣恆春 萬壽
G74 14.30 桃市龜山 6:1 嘉市民生 櫻花
G75 14.30 屏縣高泰 2:4 竹市成德 北勢
G76 16.30 南市崇明 4:9 高市橋頭 萬壽

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/09(六) G77 09.00 中市光復 9:7 桃市龜山 萬壽
G78 09.00 竹市成德 4:8 高市橋頭 櫻花
G79 11.00 雲縣馬光 10:12 桃市新明 萬壽
G80 11.00 高市美濃 9:10 中市中山 櫻花

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
09/09(六) G81 13.30 中市光復 15:4 桃市新明 萬壽
G82 13.30 高市橋頭 7:8 中市中山
09/10(日) G83 09.00 桃市新明 0:7 高市橋頭 季軍賽
G84 11.00 中市光復 4:11 中市中山 冠軍賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台中光復
3
高雄橋頭
4
桃園新明
個人獎 打擊獎
1
曾昱磬高雄橋頭
2
汪聖翔台中光復
3
杜家逸高雄橋頭

AVG 0.650
AVG 0.615
AVG 0.600

投手獎 賴俊鎬高雄橋頭
美技獎 王文揚台中光復
最有價值球員獎 蔣鎮宇台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結