本館粉絲專頁

2017年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月23日 (星期四)22:51 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽
巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 長榮盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
2017 Giants U15.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/01
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
  • 賽事名稱:2017年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽2017 TAINAN GIANTS INTERNATIONAL JUNIOR BASEBALL CHAMPIONSHIP
  • 競賽宗旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
  • 比賽日期:2017年01月01日~01月05日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B)、康寧大學棒球場、南英商工棒球場、遠東科大棒壘球場、金城國中文小45棒球場、善化國小棒球場。
  • 參賽球隊:30
  • 日本 4
  • 韓國 1
  • 台南 7
  • 國內國中棒球硬式組 18

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:七局。
  • 預賽:2 小時制(比賽時間剩 10 分鐘內,不另開設新局)。
  • 複賽:若七局結束兩隊平手,則第八局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 若該組有兩隊積分相同,由勝隊優先晉級;若該組有三隊(以上)積分相同時:
  1. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
  2. 與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
  3. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
  4. 若以上均無分出時,以抽籤決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:30 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:10 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 【註】球員名單見於各隊專屬頁面
A組:
1
台南崇明
2
南投三光
3
新北新泰
4
日本調布B
5
高雄大仁
B組:
6
台南民德
7
日本調布A
8
嘉縣民和
9
台東新生
10
台北重慶
C組:
11
台南金城
12
新北福營
13
台南歸仁
14
台北長安
15
日本調布C
D組:
16
台南善化
17
韓國新月
18
嘉縣東石
19
桃園龜山
20
宜蘭三星
E組:
21
台南安順
22
台中豐陽
23
高雄五福
24
台中中山
25
日本北關東
F組:
26
台南建興
27
新北新埔
28
澎湖馬公
29
台中北勢
30
高雄橋頭

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/五取二晉級
A
南英球場
晉級:台南崇明、新北新泰
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 1 台南崇明
161
南投三光
10:00 2 新北新泰
140
日本調布B
12:00 3 高雄大仁
313
台南崇明
01/02
星期一
08:00 19 新北新泰
120
南投三光
10:00 20 日本調布B
34
高雄大仁
12:00 21 台南崇明
53
新北新泰
14:00 22 南投三光
212
高雄大仁
01/03
星期二
09:00 43 日本調布B
210
台南崇明
11:00 44 高雄大仁
26
新北新泰
13:00 45 南投三光
210
日本調布B
B
小北A球場
晉級:台南民德、台東新生
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 4 台北重慶
45
台南民德
10:00 5 嘉縣民和
45
台東新生
12:00 6 台南民德
70
日本調布A
01/02
星期一
08:00 23 嘉縣民和
07
日本調布A
10:00 24 台東新生
66
台北重慶
12:00 25 台南民德
84
嘉縣民和
14:00 26 日本調布A
513
台北重慶
01/03
星期二
09:00 46 台東新生
44
台南民德
11:00 47 台北重慶
90
嘉縣民和
13:00 48 日本調布A
45
台東新生
C
金城文小45球場
晉級:台北長安、台南歸仁
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 7 台南金城
45
新北福營
10:00 8 台南歸仁
23
台北長安
12:00 9 日本調布C
81
台南金城
01/02
星期一
08:00 27 台南歸仁
33
新北福營
10:00 28 台北長安
73
日本調布C
12:00 29 台南金城
111
台南歸仁
14:00 30 新北福營
22
日本調布C
01/03
星期二
09:00 49 台北長安
193
台南金城
11:00 50 日本調布C
35
台南歸仁
13:00 51 新北福營
414
台北長安
D
善化國小球場
晉級:桃園龜山、宜蘭三星
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 10 台南善化
712
宜蘭三星
10:00 11 嘉縣東石
09
桃園龜山
12:00 12 韓國新月
38
台南善化
01/02
星期一
08:00 31 嘉縣東石
48
韓國新月
10:00 32 桃園龜山
43
宜蘭三星
12:00 33 台南善化
93
嘉縣東石
14:00 34 韓國新月
310
宜蘭三星
01/03
星期二
09:00 52 桃園龜山
70
台南善化
11:00 53 宜蘭三星
104
嘉縣東石
13:00 54 韓國新月
07
桃園龜山
E
小北B球場
晉級:高雄五福、台中中山
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 13 台南安順
30
台中豐陽
10:00 14 高雄五福
23
台中中山
12:00 15 日本北關東
90
台南安順
01/02
星期一
08:00 35 高雄五福
70
台中豐陽
10:00 36 台中中山
05
日本北關東
12:00 37 台南安順
24
高雄五福
14:00 38 台中豐陽
010
日本北關東
01/03
星期二
09:00 55 台中中山
100
台南安順
11:00 56 日本北關東
18
高雄五福
13:00 57 台中豐陽
111
台中中山
E
遠東科大球場
晉級:高雄橋頭、新北新埔
日期 時間 場次  客 隊  對戰比數  主 隊 
01/01
星期日
08:00 16 台南建興
29
新北新埔
10:00 17 澎湖馬公
102
台中北勢
12:00 18 高雄橋頭
198
台南建興
01/02
星期一
08:00 39 澎湖馬公
18
新北新埔
10:00 40 台中北勢
211
高雄橋頭
12:00 41 台南建興
87
澎湖馬公
14:00 42 新北新埔
56
高雄橋頭
01/03
星期二
09:00 58 台中北勢
36
台南建興
11:00 59 高雄橋頭
50
澎湖馬公
13:00 60 新北新埔
72
台中北勢

[編輯] 複賽

複賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
桃園龜山 12
南英球場
01/04 09:00
Game 61
宜蘭三星 3 桃園龜山 2
南英球場
01/04 11:00
Game 65
台東新生 8 台南崇明 4 台南崇明 9
小北A球場
01/04 09:00
Game 62
南英球場
01/05 09:00
Game 69
台南歸仁 1 台東新生 4 高雄橋頭 1
南英球場
01/04 13:00
Game 66
-2 高雄橋頭 5 台南崇明 13 冠 軍

南英球場
01/05 11:00
Game 72
台中中山
-2 台北長安 8 台中中山 14 亞 軍
小北A球場
01/04 13:00
Game 67
台南崇明
新北新埔 15 新北新埔 4 台北長安 5
小北A球場
01/04 11:00
Game 63
小北A球場
01/05 09:00
Game 70
新北新泰 3 高雄五福 2 台中中山 7 高雄橋頭 0 季 軍
小北B球場
01/04 11:00
Game 68
小北A球場
01/05 11:00
Game 71
台北長安
台南民德 3 台中中山 3 桃園龜山 台北長安 7 殿 軍
小北B球場
01/04 09:00
Game 64

高雄橋頭
台中中山 8 台東新生 第五名

新北新埔 第六名

高雄五福 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台南崇明
3
台北長安
4
高雄橋頭
各頒獎盃乙座
個人獎 打擊獎
1
楊豪恩台北長安
2
沈忠興台南崇明
3
凃昱豪台南崇明
打擊率 0.888
打擊率 0.833
打擊率 0.750
投手獎
-
王博誠台中中山
全壘打獎
-
黃之芃台北長安
美技獎
-
沈忠興台南崇明
MVP
-
朱豪傑台中中山
教練獎
-
藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部鏈結