本館粉絲專頁

2018年全國大專院校軟式棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年7月2日 (星期一)12:27 ;歷來作者:兄弟胖36Jeffgu1990其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

概要
隊伍
預賽
複賽
決賽
獎項
新聞

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:名⼈堂花園⼤飯店-軟式棒球推展部。
  • 協辦單位:全國⼤專院校軟式棒球推展協會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
  • 比賽用球:採用日製A號軟式棒球。
  • 比賽制度:
  • (一)預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第 1 名進入複賽。
  • (二)複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區第 1 名進入全國四強。
  • (三)決賽:決賽採單淘汰賽制,準決賽(前四強)勝隊爭奪冠亞軍,敗隊爭奪季殿軍。
  • 比賽方式:
  • 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
  • 循環賽排名:
  • (一)各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
  • (二)戰績相同球隊名次決定之優先序。
  • 1.戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
  • 2.戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
  • 3.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
  • 4.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。

[編輯] 參賽隊伍

北 一 區
A組:
1
銘傳觀光學院
2
台師大體育B
3
淡江聯隊
B組:
4
東吳財會聯隊
5
東吳資管社會
6
真理運管
C組:
7
世新新聞
8
東華大學
9
政大地政
D組:
10
政大棒棒闖江湖
11
東吳棒協
12
銘傳傳播學院
E組:
13
世新傳管
14
銘傳法律
15
聖約翰科大
F組:
16
台大法律
17
台灣科大
18
政大法律
G組:
19
台大工管
20
明志科大
21
台大工科
H組:
22
台師大工教
23
淡江夜鴞
24
聖約翰新約翰人
I組:
25
北市大浤量
26
文化法律
27
海洋海霸棒
J組:
28
台師大體育A
29
台北醫大
30
城市科大
北 二 區
A組:
1
開南日語
2
輔仁體育
3
中國科大竹校
B組:
4
明星科大
5
清華學店
6
交大運管
C組:
7
輔大系聯
8
陸專飛機工程
9
中央機械
D組:
10
交大攻城獅
11
國體聯隊
12
交大電工
E組:
13
中原軟棒
14
北大法律
15
清華勇不放氣
F組:
16
元智大學
17
國體軟棒
18
中原軟棒B
G組:
19
清華ND Warrior
20
元培醫大軟棒
21
輔大軟野聯
H組:
22
東南科大
23
中央資工
24
中央聯隊
I組:
25
開南大學
26
北大代表
27
景文科大
中 區
A組:
1
亞洲健管
2
逢甲水利
3
虎科飛機
B組:
4
東海聯隊
5
靜宜代表
6
大葉運健
C組:
7
朝陽工管
8
中興應數
9
嘉義大學
D組:
10
聯合土木
11
中正鳳梨魔鬼
12
雲科企研
E組:
13
朝陽海豚
14
逢甲環境
15
金門代表
F組:
16
逢甲都資
17
中正獵豹
18
雲科木火
G組:
19
中興電機
20
彰化師大
21
台灣體大
H組:
22
僑光科大
23
弘光運休
24
東海社工
I組:
25
虎科工程聯
26
東海歷史
27
暨南大學
28
中興土木
南 區
A組:
1
屏科休車平尾
2
南台軟棒A
3
成大法律
B組:
4
南台軟棒B
5
嘉藥Spider環工
6
高醫醫學聯
C組:
7
大仁運管
8
成大小戰車
9
高雄餐旅
D組:
10
中山硬幫幫
11
康寧大學
12
崑山白隊
E組:
13
嘉藥ORCA休閒
14
崑山藍隊
15
南實踐大
F組:
16
高師軟棒
17
華醫奶昔英雄
18
義守機械
G組:
19
高師燕巢B
20
高苑科大
21
高醫醫學
H組:
22
輔英棒壘
23
高師燕巢A
24
崑山紅隊
I組:
25
長榮大學
26
義守鋼鐵人
27
大仁TJU Power
J組:
28
屏東大學
29
屏科追夢
30
成大軟棒

[編輯] 預賽

[編輯] 北一區預賽

  • 5月05日由聖約翰科大對世新傳管的比賽,由於世新傳管棄賽,比賽裁定9:0聖約翰科大獲勝。
  • 5月05日由聖約翰新約翰人對台師大工教的比賽,由於聖約翰新約翰人人數不足,比賽裁定0:9台師大工教獲勝。
北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:淡江聯隊
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 1 08:30 銘傳觀光學院
304
台師大體育B 天母
4/21 11 17:30 淡江聯隊
153
銘傳觀光學院 天母
5/12 21 11:30 台師大體育B
27
淡江聯隊 天母
B
晉級:真理運管
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 2 11:30 東吳財會
181
東吳資管社會 天母
5/5 12 08:30 真理運管
71
東吳財會 天母
5/12 21 11:30 東吳資管社會
125
真理運管 天母
C
晉級:政大地政
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 3 17:30 世新新聞
127
東華大學 天母
4/15 5 11:30 東華大學
214
政大地政 天母
5/5 13 11:30 政大地政
240
世新新聞 天母
D
晉級:政大棒棒闖江湖
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 4 08:30 政大棒棒闖江湖
182
東吳棒協 天母
5/5 14 14:30 銘傳傳播
419
政大棒棒闖江湖 天母
5/13 24 08:30 東吳棒協
91
銘傳傳播學院 天母
E
晉級:銘傳法律
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/5 15 17:30 聖約翰科大
90
世新傳管 天母
5/13 25 11:30 銘傳法律
145
聖約翰科大 天母
F
晉級:台大法律
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 6 14:30 台大法律
242
台灣科大 天母
5/6 16 08:30 政大法律
417
台大法律 天母
5/13 26 14:30 台灣科大
615
政大法律 天母
G
晉級:台大工科
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 7 17:30 台大工管
102
明志科大 天母
5/6 17 11:30 台大工科
102
台大工管 天母
5/13 27 17:30 明志科大
65
台大工科 天母
H
晉級:淡江夜鴞
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 8 08:30 台師大工教
1120
淡江夜鴞 天母
5/6 18 14:30 聖約翰新約翰人
09
台師大工教 天母
5/26 28 09:30 淡江夜鴞
612
聖約翰新約翰人 天母
I
晉級:北市大浤量
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 9 11:30 北市大浤量
150
文化法律 天母
5/6 19 17:30 海洋海霸棒
09
北市大浤量 天母
5/12 22 14:30 文化法律
34
海洋海霸棒 天母
J
晉級:台北醫大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 10 14:30 台師大體育A
312
台北醫大 天母
5/12 20 08:30 城市科大
79
台師大體育A 天母
5/26 30 13:00 台北醫大
44
城市科大 天母

[編輯] 北二區預賽

  • 4月06日由元智大學對國體軟棒的比賽,最後比賽裁定9:0元智大學獲勝。
  • 4月21日由東南科大對中央聯隊的比賽,由於東南科大賽後經查球員資格不符,取消參賽資格,比賽裁定0:9中央大學聯隊獲勝。
  • 4月22日由中央資工對東南科大的比賽,由於東南科大因4/21比賽球員資格不符,取消參賽資格,比賽裁定9:0中央大學聯隊獲勝。
  • 6月09日由中原軟棒B對國體軟棒的比賽,最後比賽裁定9:0元智大學獲勝。
北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:開南日語
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 1 08:30 開南日語
130
輔大體育 龍潭
4/28 11 16:00 中國科大
232
開南日語 龍潭
5/26 20 08:30 輔大體育
180
中國科大 龍潭
B
晉級:交大運管
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 2 11:30 明新科大
145
清華學店 龍潭
4/28 12 11:30 交大運管
165
明新科大 龍潭
5/26 21 11:30 清華學店
611
交大運管 龍潭
C
晉級:輔大系聯
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 3 14:30 輔大系聯
1913
陸專飛機工程 龍潭
4/28 13 14:30 中央機械
1326
輔大系聯 龍潭
5/26 22 14:30 陸專飛機工程
219
中央機械 龍潭
D
晉級:國體聯隊
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 4 08:30 交大攻城獅
013
國體聯隊 龍潭
5/5 14 08:30 交大電工
617
交大攻城獅 龍潭
6/2 23 08:30 國體聯隊
225
交大電工 龍潭
E
晉級:中原軟棒
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 5 11:30 中原軟棒
2015
北大法律 龍潭
5/5 15 11:30 清華勇不放棄
717
中原軟棒 龍潭
6/2 24 11:30 北大法律
1712
清華勇不放棄 龍潭
F
晉級:元智大學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 6 14:30 元智大學
90
國體軟棒 龍潭
5/12 16 08:30 中原軟棒B
1315
元智大學 龍潭
G
晉級:元培醫大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/22 7 08:30 清華ND Warrior
413
元培醫大 龍潭
5/12 17 11:30 輔大軟野聯
610
清華ND Warrior 龍潭
6/9 26 11:30 元培醫大
1612
輔大軟野聯 龍潭
H
晉級:中央聯隊
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/22 8 11:30 東南科大
09
中央資工 龍潭
4/21 10 11:30 中央聯隊
90
東南科大 龍潭
6/9 27 11:30 中央資工
918
中央聯隊 龍潭
I
晉級:開南大學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 9 08:30 開南大學
220
北大代表 龍潭
5/12 18 14:30 景文科大
024
開南大學 龍潭
5/19 19 10:00 北大代表
1310
景文科大 龍潭

[編輯] 中區預賽

中區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:亞洲健管
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 1 13:00 亞洲健管
62
逢甲水利 台體大
4/8 11 16:00 虎科飛機
03
亞洲健管 台體大
6/9 25 11:30 逢甲水利
132
虎科飛機 台體大
B
晉級:東海聯隊
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 2 14:00 靜宜代表
818
東海聯隊 台體大
4/8 12 19:00 大葉運健
56
靜宜代表 台體大
5/6 22 11:30 東海聯隊
56
大葉運健 台體大
C
晉級:中興土木
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 3 19:00 朝陽工管
412
中興土木 台體大
4/28 13 08:30 嘉義大學
43
朝陽工管 台體大
5/6 23 14:30 中興土木
105
嘉義大學 台體大
D
晉級:中正鳳梨魔鬼
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 4 13:00 聯合土木
528
中正鳳梨魔鬼 台體大
4/28 14 11:30 中正獵豹
1012
聯合土木 台體大
5/6 24 17:30 中正鳳梨魔鬼
371
中正獵豹 台體大
E
晉級:金門大學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 5 16:00 朝陽海豚
43
逢甲環境 台體大
4/28 16 17:30 金門大學
97
朝陽海豚 台體大
4/29 19 14:30 逢甲環境
614
金門大學 台體大
F
晉級:雲科木火
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 6 19:00 逢甲都資
106
雲科企研 台體大
4/28 15 14:30 雲科木火
124
逢甲都資 台體大
6/10 29 08:30 雲科企研
413
雲科木火 台體大
G
晉級:台灣體大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/7 7 13:00 中興電機
416
彰化師大 台體大
4/29 17 08:30 台灣體大
191
中興電機 台體大
6/9 26 14:30 彰化師大
48
台灣體大 台體大
H
晉級:僑光科大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/7 8 16:00 僑光科大
170
弘光運休 台體大
4/29 18 11:30 東海社工
89
僑光科大 台體大
6/9 28 17:30 弘光運休
189
東海社工 台體大
I
晉級:虎尾工程
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/8 10 13:00 暨南大學
15
中興應數 台體大
5/6 21 08:00 暨南大學
35
虎尾工程 台體大
6/10 31 11:30 虎尾工程
73
中興應數 台體大

[編輯] 南區預賽

南區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:屏科休車平尾
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/5 1 08:30 屏科休車平尾
123
南台軟棒A 立德
5/20 11 11:30 成大法律
214
屏科休車平尾 立德
5/26 16 08:30 南台軟棒A
210
成大法律 立德
B
晉級:南台軟棒B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/5 2 11:30 南台軟棒B
182
嘉藥Spider 立德
5/20 12 14:30 高醫醫學聯
913
南台軟棒B 立德
5/27 22 08:30 嘉藥Spider
103
高醫醫學聯 立德
C
晉級:成大小戰車
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/5 3 14:30 大仁運管
99
成大小戰車 立德
5/27 23 11:30 高雄餐旅
38
成大小戰車 立德
6/2 13 08:30 高雄餐旅
65
大仁運管 立德
D
晉級:康寧大學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/6 4 08:30 中山硬幫幫
213
康寧大學 立德
5/27 24 14:30 康寧大學
250
崑山白隊 立德
6/2 14 11:30 崑山白隊
015
中山硬幫幫 立德
E
晉級:嘉藥ORCA休閒
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/6 5 11:30 嘉藥ORCA休閒
93
崑山藍 立德
6/2 15 14:30 南實踐大
129
嘉藥ORCA休閒 立德
6/9 27 08:30 崑山藍
54
南實踐大 立德
F
晉級:華醫奶昔英雄
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/6 6 14:30 高師軟棒
16
華醫奶昔英雄 立德
6/3 21 14:30 義守機械
219
高師軟棒 立德
6/9 26 11:30 華醫奶昔英雄
121
義守機械 立德
G
晉級:高苑科大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/19 7 08:30 高師燕巢B
032
高苑科大 立德
6/3 20 11:30 高醫醫學
76
高師燕巢B 立德
6/9 27 14:30 高苑科大
71
高醫醫學 立德
H
晉級:輔英棒壘
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/19 8 11:30 輔英棒壘
252
高師燕巢A 立德
5/26 18 14:30 崑山紅隊
721
輔英棒壘 立德
6/10 28 08:30 高師燕巢A
1011
崑山紅隊 立德
I
晉級:長榮大學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/19 9 14:30 長榮大學
92
義守鋼鐵人 立德
6/3 19 08:30 大仁TJU Power
511
長榮大學 立德
6/10 29 11:30 義守鋼鐵人
112
大仁TJU Power 立德
J
晉級:成大軟棒
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
5/20 10 08:30 屏東大學
63
屏科追夢 立德
5/26 17 11:30 成大軟棒
157
屏東大學 立德
6/16 31 08:30 屏科追夢
25
成大軟棒 立德

[編輯] 複賽

[編輯] 北一區複賽

  • 6月18日由台大法律對北市大浤量的比賽,最後比賽裁定9:0北市大浤量獲勝。
第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 分組排名

A
淡江聯隊
1
天母棒球場
05/26 17:30
Game 31
B
真理運管
9 真理運管 5

台中棒球場
06/17 14:30
Game 36
C
政大地政
4 政大棒棒闖江湖 9
天母棒球場
05/27 08:30
Game 32
E
銘傳法律
5
D
政大棒棒闖江湖
5 政大棒棒闖江湖 4 冠 軍
天母棒球場
05/27 11:30
Game 33
台中棒球場
06/18 11:30
Game 39
北市大浤量
F
台大法律
25 台大法律 16 北市大浤量 12 亞 軍
台中棒球場
06/17 17:30
Game 37
政大棒棒闖江湖
G
台大工科
9 台大工科 6 台大法律 0
天母棒球場
05/27 14:30
Game 34
台中棒球場
06/18 11:30
Game 38
H
淡江夜鴞
4
I
北市大浤量
14 北市大浤量 9 季 軍
天母棒球場
05/27 17:30
Game 35

J
台北醫大
0 殿 軍


第五名

台大工科 第六名

台北醫大 第七名

第八名

[編輯] 北二區複賽

  • 6月18日由交大運管對開南日語的比賽,由於交大運管人數不足,最後比賽裁定9:0開南日語獲勝。
  • 6月18日由國體聯隊對輔大系聯的比賽,由於輔大系聯人數不足,最後比賽裁定9:0國體聯隊獲勝。
第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 分組排名

A
開南日語
9
龍潭棒球場
06/18 08:30
Game 30
B
交大運管
0 開南日語 8

龍潭棒球場
06/18 12:30
Game 33
C
輔大系聯
0 國體聯隊 6
龍潭棒球場
06/18 11:30
Game 31
D
國體聯隊
9 開南日語 0 冠 軍

龍潭棒球場
06/23 13:00
Game 35
開南大學
E
中原軟棒
21 開南大學 5 亞 軍
龍潭棒球場
06/16 08:30
Game 28
開南日語
G
元培醫大
11
F
元智大學
3 中原軟棒 0
龍潭棒球場
06/16 11:30
Game 29
龍潭棒球場
06/23 10:00
Game 34
H
中央聯隊
2 元培醫大 0 開南大學 26 季 軍
龍潭棒球場
06/18 14:30
Game 32

I
開南大學
12 殿 軍


第五名

元智大學 第六名

元培醫大 第七名

第八名

[編輯] 中區複賽

第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 分組排名

A
亞洲健管
2
台中棒球場
06/16 08:30
Game 33
B
東海聯隊
12 東海聯隊 7

台中棒球場
06/17 11:30
Game 37
C
中興土木
4 中正鳳梨魔鬼 5
台中棒球場
06/16 11:30
Game 34
E
金門大學
12
D
中正鳳梨魔鬼
18 東海聯隊 1 冠 軍
台中棒球場
06/10 17:30
Game 29
台中棒球場
06/18 08:30
Game 38
台灣體大
F
雲科木火
2 金門大學 1 台灣體大 14 亞 軍
台中棒球場
06/16 14:30
Game 35
東海聯隊
G
台灣體大
23 台灣體大 16 台灣體大 20
台中棒球場
06/10 11:30
Game 30
台中棒球場
06/17 08:30
Game 36
H
僑光科大
1
I
虎尾工程
0 季 軍


殿 軍


第五名

金門大學 第六名

第七名

第八名

[編輯] 南區複賽

第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 分組排名

A
屏科休車平尾
4
立德棒球場
06/16 11:30
Game 33
B
南台軟棒B
15 南台軟棒B 0

立德棒球場
06/23 13:30
Game 37
C
成大小戰車
1 康寧大學 5
立德棒球場
06/17 08:30
Game 34
E
嘉藥ORCA休閒
1
D
康寧大學
7 康寧大學 2 冠 軍
立德棒球場
06/10 14:30
Game 30
立德棒球場
06/24 08:30
Game 39
成大軟棒
F
華醫奶昔英雄
14 華醫奶昔英雄 7 成大軟棒 3 亞 軍
立德棒球場
06/23 11:00
Game 36
康寧大學
G
高苑科大
17 高苑科大 5 華醫奶昔英雄 4
立德棒球場
06/16 14:30
Game 32
立德棒球場
06/23 16:00
Game 38
H
輔英棒壘
0
I
長榮大學
0 成大軟棒 5 季 軍
立德棒球場
06/23 08:30
Game 35

J
成大軟棒
5 殿 軍


第五名

高苑科大 第六名

長榮大學 第七名

第八名

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
北市大浤量
1
澄清湖棒球場
06/30 13:00
Game 1
開南大學
3 開南大學 11 冠 軍
澄清湖棒球場
07/01 13:00
Game 4
開南大學
台灣體大
8 成大軟棒 2 亞 軍
澄清湖棒球場
06/30 09:00
Game 2
成大軟棒
成大軟棒
9 北市大浤量 5 季 軍
澄清湖棒球場
07/01 09:00
Game 3
北市大浤量
台灣體大 2 殿 軍
澄清湖棒球場
07/01 09:00
Game 3
台灣體大

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
開南大學
2
成大軟棒
3
北市大浤量
4
臺灣體大
啦啦隊錦標賽「總票數」
1
成大軟棒(2153票)
2
臺灣體大(1514票)
3
東海社工(498票)
4
中央聯隊(495票)
啦啦隊錦標賽「單場票數」
1
成大軟棒(1098票(7/1))
2
成大軟棒(653票(6/30))
3
臺灣體大(515票)
4
臺灣體大(469票)
總獎金排名
1
成大軟棒(49萬元獎學金)
2
開南大學(30萬元獎學金)
3
臺灣體大(20萬元獎學金)
4
北市大浤量(10萬元獎學金)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結