本館粉絲專頁

2018年全國大專院校軟式棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:兄弟胖36 2018年4月23日 (星期一)18:48 ;歷來作者:Good boy163.13.246.19其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 競賽宗旨:為擴大棒球愛好人口,促進大專院校棒球運動交流,開創全國熱烈響應軟式棒球之風氣。
  • 比賽日期:2018年4月4日~8日、4月14日~6月18日、6月31日~7月1日
  • 比賽場地:臺北市天母棒球場、兄弟龍潭棒球場、國立臺灣體育運動大學棒球場、高雄市立立德棒球場、高雄市立澄清湖棒球場。
  • 參賽球隊:總計 68 校、116 隊。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
  • 比賽用球:採用日製A號軟式棒球。
  • 比賽制度:
  • (一)預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第 1 名進入複賽。
  • (二)複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區第 1 名進入全國四強。
  • (三)決賽:決賽採單淘汰賽制,準決賽(前四強)勝隊爭奪冠亞軍,敗隊爭奪季殿軍。
  • 比賽方式:
  • 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
  • 循環賽排名:
  • (一)各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
  • (二)戰績相同球隊名次決定之優先序。
  • 1.戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
  • 2.戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。( 攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
  • 3.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
  • 4.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。

[編輯] 參賽隊伍

北 一 區
A組:
1
銘傳觀光學院
2
台師大體育B
3
淡江聯隊
B組:
4
東吳財會聯隊
5
東吳資管社會
6
真理運管
C組:
7
世新新聞
8
東華大學
9
政大地政
D組:
10
政大棒棒闖江湖
11
東吳棒協
12
銘傳傳播學院
E組:
13
世新傳管
14
銘傳法律
15
聖約翰科大
F組:
16
台大法律
17
台灣科大
18
政大法律
G組:
19
台大工管
20
明志科大
21
台大工科
H組:
22
台科大工教
23
淡江夜鴞
24
聖約翰新約翰人
I組:
25
北市大浤量
26
文化法律
27
海洋海霸棒
J組:
28
台師大體育A
29
台北醫大
30
城市科大
北 二 區
A組:
1
開南日語
2
輔仁體育
3
中國科大竹校
B組:
4
明星科大
5
清華學店
6
交大運管
C組:
7
輔大系聯
8
陸專飛機工程
9
中央機械
D組:
10
交大攻城獅
11
國體聯隊
12
交大電工
E組:
13
中原軟棒
14
北大法律
15
清華勇不放氣
F組:
16
元智大學!
17
國體軟棒
18
中原軟棒B
G組:
19
清華ND Warrior
20
元培醫大軟棒
21
輔大軟野聯
H組:
22
東南科大
23
中央資工
24
中央聯隊
I組:
25
開南大學
26
北大代表
27
景文科大
中 區
A組:
1
亞洲健管
2
逢甲水利
3
虎科飛機
B組:
4
東海聯隊
5
靜宜代表
6
大葉運健
C組:
7
朝陽工管
8
中興應數
9
嘉義大學
D組:
10
聯合土木
11
中正鳳梨魔鬼
12
雲科企研
E組:
13
朝陽海豚
14
逢甲環境
15
金門代表
F組:
16
逢甲都資
17
中正獵豹
18
雲科木火
G組:
19
中興電機
20
彰化師大
21
台灣體大
H組:
22
僑光科大
23
弘光運休
24
東海社工
I組:
25
虎科工程聯
26
東海歷史
27
暨南大學
28
中興土木
南 區
A組:
1
屏科休車平尾
2
南台軟棒A
3
成大軟棒
B組:
4
南台軟棒B
5
嘉藥Spider環工
6
高醫醫學聯
C組:
7
大仁運管
8
成大小戰車
9
高雄餐旅
D組:
10
中山硬幫幫
11
康寧大學
12
崑山白隊
E組:
13
嘉藥ORCA休閒
14
崑山藍隊
15
南實踐大
F組:
16
高師軟棒
17
華醫奶昔英雄
18
義守機械
G組:
19
高師燕巢B
20
高苑科大
21
高醫醫學
H組:
22
輔英棒壘
23
高師燕巢A
24
崑山紅隊
I組:
25
長榮大學
26
義守鋼鐵人
27
大仁TJU Power
J組:
28
屏東大學
29
屏科追夢
30
成大法律

[編輯] 預賽

[編輯] 北一區預賽

北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 1 08:30 銘傳觀光學院
304
台師大體育B 天母
4/21 11 17:30 淡江大學
153
銘傳觀光學院 天母
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 2 11:30 東吳財會聯
181
東吳資管社會 天母
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/14 3 17:30 世新新聞
127
東華大學 天母
4/15 5 11:30 東華大學
214
政大地政 天母
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 4 08:30 政大棒棒闖江湖
182
東吳棒協 天母
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 6 14:30 台大法律
242
台灣科大 天母
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/15 7 17:30 台大工管
102
明志科大 天母
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 8 08:30 台師大工教
1120
淡江夜鴞 天母
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 9 11:30 北市大浤量
150
文化法律 天母
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 10 14:30 台師大體育A
312
台北醫大 天母

[編輯] 北二區預賽

  • 4月22日由中央資工對東南科大的比賽,由於東南科大比賽球員資格不符,被取消參賽資格,比賽裁定9:0中央資工獲勝。
北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 1 08:30 開南日語
130
輔大體育 龍潭
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 2 11:30 明星科大
145
清華學店 龍潭
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 3 14:30 輔大系聯
1913
陸專飛機工程 龍潭
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 4 08:30 交大攻城獅
013
國體聯隊 龍潭
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 5 11:30 中原軟棒
2015
北大法律 龍潭
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 6 14:30 元智大學
90
國體軟棒 龍潭
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/22 7 08:30 清華ND Warrior
413
元培醫大 龍潭
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 10 11:30 中央聯隊
210
東南科大 龍潭
4/22 8 08:30 東南科大
09
中央資工 龍潭
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/21 9 08:30 開南大學
022
北大代表 龍潭

[編輯] 中區預賽

中區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:亞洲健管
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 1 13:00 亞洲健管
62
逢甲水利 台體大
4/8 11 16:00 虎科飛機
03
亞洲健管 台體大
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 2 14:00 靜宜代表
818
東海聯隊 台體大
4/8 12 19:00 大葉運健
56
靜宜代表 台體大
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/4 3 19:00 朝陽工管
412
中興土木 台體大
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 4 13:00 聯合土木
528
中正鳳梨魔鬼 台體大
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 5 16:00 朝陽海豚
43
逢甲環境 台體大
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/6 6 19:00 逢甲都資
106
雲科企研 台體大
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/7 7 13:00 中興電機
416
彰化師大 台體大
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/7 8 16:00 僑光科大
170
弘光運休 台體大
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
4/8 10 13:00 暨南大學
15
中興應數 台體大

[編輯] 南區預賽

南區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場

[編輯] 複賽

[編輯] 決賽

[編輯] 各類獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結