本館粉絲專頁

2018年竹塹盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:219.68.43.33 2018年11月25日 (星期日)02:46 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 竹塹盃棒球錦標賽

竹塹盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆(少棒青少棒青棒) | 第12屆(少棒青少棒青棒) | 第13屆(少棒青少棒青棒
第14屆(少棒青少棒青棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AB%B9%E5%A1%B9%E7%9B%83%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F11%2F23","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年竹塹盃青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:教育部體育署棒球總體發展計畫暨106年新竹市深耕基層棒球整體發展計劃
  • 比賽日期:2018年11月19日~23日
  • 比賽地點:新竹市立虎林棒球場、苗栗大倫國中預定地棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青少棒(鋁棒)
  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽局數:預賽採7局制(時間限制兩小時)、複決賽採7局制每場均賽至勝負為止,第8局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
  • (一)預賽時各級賽制積分:勝隊3分、兩隊和局各得1分、敗隊0分。
  • (二)預賽中兩隊或兩隊以上積分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝負關係勝隊為先。
2. 以總失分較低者為先。
3. 以總得分較多者為先。
4. 以安打數較多者先。
5. 以擲銅板決定。
  • (三)複賽中雙方完成規定局數,戰成平手即進入突破僵局制。
  • 保護投手特別規範
  • (一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
       未於15秒內投球時,則計壞球一個。
  • (二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹市虎林
2
台中光復
3
台北長安
4
桃園龜山
B組:
5
竹市成德綠
6
台北興福
7
台中中山
8
台中北勢
C組:
9
竹市成德黑
10
台中豐陽
11
彰化藝中
12
桃園光明
D組:
13
南投中興
14
新北二重
15
台中向上
16
桃園仁和

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:桃園龜山、台北長安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
1 08:00 竹市虎林
07
台中光復虎林
2 10:00 台北長安
33
桃園龜山虎林
11/20
星期二
11 12:00 台中光復
514
台北長安虎林
12 14:00 桃園龜山
70
竹市虎林虎林
11/21
星期三
17 08:00 竹市虎林
09
台北長安虎林
18 10:00 台中光復
14
桃園龜山虎林
B
晉級:台中中山、竹市成德綠
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
3 12:00 竹市成德綠
81
台北興福虎林
4 14:00 台中中山
70
台中北勢虎林
11/20
星期二
9 08:00 台中中山
56
台北興福虎林
10 10:00 台中北勢
25
竹市成德綠虎林
11/21
星期三
19 12:00 竹市成德綠
70
台中中山虎林
20 14:00 台北興福
16
台中北勢虎林
C
晉級:桃園光明、竹市成德黑
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
5 08:00 竹市成德黑
64
台中豐陽大崙
6 10:00 彰化藝中
06
桃園光明大崙
11/20
星期二
14 10:00 台中豐陽
49
彰化藝中大崙
16 14:00 桃園光明
75
竹市成德黑大崙
11/21
星期三
21 08:00 台中豐陽
020
桃園光明大崙
22 10:00 竹市成德黑
51
彰化藝中大崙
D
晉級:桃園仁和、南投中興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
7 12:00 台中向上
06
桃園仁和大崙
8 14:00 南投中興
65
新北二重大崙
11/20
星期二
13 08:00 桃園仁和
92
南投中興大崙
15 12:00 新北二重
63
台中向上大崙
11/21
星期三
23 12:00 南投中興
92
台中向上大崙
24 14:00 新北二重
014
桃園仁和大崙

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
桃園龜山
2
虎林棒球場
11-22 08:00
Game 25
D2
南投中興
1 桃園龜山 7
虎林棒球場
11-23 09:00
Game 29
B1
台中中山
15 台中中山 6
虎林棒球場
11-22 10:00
Game 26
C2
竹市成德黑
4 桃園龜山 3 冠 軍
虎林棒球場
11-23 13:00
Game 31
桃園龜山
C1
桃園光明
11 桃園仁和 2 亞 軍
虎林棒球場
11-22 12:00
Game 27
桃園仁和
B2
竹市成德綠
13 竹市成德綠 3
虎林棒球場
11-23 11:00
Game 30
D1
桃園仁和
13 桃園仁和 6 季 軍
虎林棒球場
11-22 14:00
Game 28

A2
台北長安
4 殿 軍


竹市成德黑 第五名

桃園光明 第六名

台北長安 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園仁和
3
竹市成德綠台中中山
個人獎 打擊獎
1
董順傑桃園仁和
2
周侑慶桃園龜山
3
高揚傑桃園仁和
功勞獎 王柏傑桃園龜山
教練獎 闕壯鎮桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結