本館粉絲專頁

2018年第九屆巨人盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年10月15日 (星期一)10:37 ;歷來作者:棒球通阿鴻163.20.77.123其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃硬式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F10%2F09","to":"2018%2F10%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第九屆巨人盃全國少棒錦標賽
  • 比賽日期:2018年10月09日~13日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B、C、E)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
          臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 網路直播:智林體育台(小北E球場的場次)
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2006年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取2隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市公園
2
澎湖講美
3
新北民安
4
南市立人
B組:
5
南市協進
6
高市復興
7
雲林褒忠
8
北市社子
C組:
9
南市文元
10
屏縣復興
11
中市追分
12
竹市西門
D組:
13
南市安慶
14
桃市仁善
15
新北興穀
16
高市美濃
E組:
17
南市崇學
18
新北新埔
19
中市大仁
20
東縣卑南
F組:
21
南市歸南
22
中市忠孝
23
北市東園
24
桃市中平
G組:
25
南市善化
26
高市屏山
27
中市力行
28
桃市大勇
H組:
29
南市新進
30
東縣新生
31
北市福林
32
高市中正

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:南市立人、新北民安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
2 08:00 南市立人
85
澎湖講美小北C
10 11:00 南市公園
66
新北民安小北C
10/10
星期三
20 09:30 南市公園
010
南市立人小北B
23 14:00 新北民安
73
澎湖講美小北C
10/11
星期四
41 12:00 澎湖講美
58
南市公園小北E
45 13:30 南市立人
76
新北民安小北E
B
晉級:南市協進、高市復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
7 09:30 高市復興
76
北市社子小北A
9 11:00 雲林褒忠
016
南市協進小北E
10/10
星期三
24 11:00 高市復興
94
雲林褒忠小北B
29 14:00 南市協進
82
北市社子小北E
10/11
星期四
40 10:30 北市社子
80
雲林褒忠小北B
47 13:30 南市協進
174
高市復興小北A
C
晉級:中市追分、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/096 09:00 竹市西門
412
南市文元小北C
10/10
星期三
18 09:30 屏東復興
710
中市追分小北C
25 12:30 南市文元
68
屏東復興小北E
32 14:00 中市追分
133
竹市西門小北B
10/11
星期四
34 09:00 中市追分
118
南市文元小北C
44 12:00 屏東復興
100
竹市西門小北B
D
晉級:高市美濃、新北興榖
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/098 09:30 南市安慶
45
高市美濃小北B
10/10
星期三
14 08:00 桃市仁善
78
新北興榖小北C
21 11:00 桃市仁善
111
南市安慶小北E
27 12:30 新北興榖
77
高市美濃小北A
10/11
星期四
35 09:00 南市安慶
411
新北興榖小北A
39 10:30 高市美濃
75
桃市仁善小北A
E
晉級:台東卑南、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
3 08:00 南市崇學
87
中市大仁小北A
11 11:00 新北新埔
19
台東卑南小北A
10/10
星期三
19 09:30 新北新埔
120
南市崇學小北A
31 14:00 中市大仁
27
台東卑南小北A
10/11
星期四
33 09:00 南市崇學
114
台東卑南小北E
37 10:30 新北新埔
55
中市大仁小北E
F
晉級:桃市中平、北市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/091 08:00 南市歸南
023
桃市中平小北E
10/10
星期三
13 08:00 中市忠孝
44
北市東園小北E
23 11:00 北市東園
91
南市歸南小北A
26 12:30 桃市中平
141
中市忠孝小北C
10/11
星期四
38 10:30 南市歸南
313
中市忠孝小北C
43 12:30 北市東園
56
桃市中平小北A
G
晉級:桃市大勇、高市屏山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/095 09:30 南市善化
123
桃市大勇小北E
10/10
星期三
15 08:00 中市力行
310
高市屏山小北A
22 11:00 中市力行
64
南市善化小北C
28 12:30 高市屏山
14
桃市大勇小北B
10/11
星期四
36 09:00 高市屏山
140
南市善化小北B
48 13:30 桃市大勇
113
中市力行小北B
H
晉級:北市福林、高市中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
4 08:00 台東新生
35
北市福林小北B
12 11:00 高市中正
130
南市新進小北B
10/10
星期三
16 08:00 南市新進
013
台東新生小北B
17 09:30 高市中正
23
北市福林小北E
10/11
星期四
42 12:00 北市福林
171
南市新進小北C
46 13:30 台東新生
610
高市中正小北C

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
南市立人
12
小北棒球場E
10/12 09:00
Game 49
D2
新北興榖
5 南市立人 1
小北棒球場E
10/12 13:00
Game 57
B1
南市協進
9 南市協進 18
小北棒球場E
10/12 11:00
Game 50
C2
屏東復興
4 南市協進 14
小北棒球場E
10/13 10:00
Game 61
C1
中市追分
7 高市美濃 5
小北棒球場C
10/12 09:00
Game 51
B2
高市復興
6 中市追分 10
小北棒球場C
10/12 13:00
Game 58
D1
高市美濃
5 高市美濃 11
小北棒球場C
10/12 11:00
Game 52
A2
新北民安
2 南市協進 0 冠 軍
小北棒球場E
10/13 12:00
Game 64
台東卑南
E1
台東卑南
7 台東卑南 8 亞 軍
小北棒球場A
10/12 09:00
Game 53
南市協進
H2
高市中正
2 台東卑南 14
小北棒球場A
10/12 13:00
Game 59
F1
桃園中平
19 桃園中平 5
小北棒球場A
10/12 11:00
Game 54
G2
高市屏山
2 台東卑南 11
小北棒球場C
10/13 10:00
Game 62
G1
桃園大勇
14 新北新埔 5
小北棒球場B
10/12 09:00
Game 55
F2
北市東園
6 桃園大勇 4 高市美濃 4 季 軍
小北棒球場B
10/12 13:00
Game 60
小北棒球場C
10/13 12:00
Game 63
新北新埔
H1
北市福林
1 新北新埔 7 新北新埔 12 殿 軍
小北棒球場B
10/12 11:00
Game 56

高市美濃
E2
新北新埔
3 第五名

桃園中平 第六名

桃園大勇 第七名

第八名

 

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 設連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗
  • 冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)。
  • 個人獎:四強賽始得計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台南協進
3
新北新埔
4
高雄美濃
個人獎 打擊獎
1
李明軒新北新埔 AVG 0.857
2
邱彥祖台東卑南 AVG 0.800
3
陳仁澤新北新埔 AVG 0.666
全壘打獎 劉楚楊高雄美濃
功勞獎 王聖恩台東卑南
投手獎 邱彥祖台東卑南
美技獎 侯佑翔台東卑南
敢鬥獎 哀宥宇台南協進
教練獎 陳玉船台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結