本館粉絲專頁

2018年第二屆全國大專院校軟式棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Zax12345xx 2018年11月12日 (星期一)22:27 ;歷來作者:兄弟胖36Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

Playbaseball.gif
這是一個記錄「未來事件」的頁面,頁面內容可能隨時會有大幅度的變動。

本頁面之內容,屬於記錄目前尚未發生、未來可能發生之事件,頁面內容可能會隨著事件的演變,做必要性的修改。

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:名人堂花園大飯店-軟式棒球推展部。
  • 協辦單位:全國大專院校軟式棒球推展協會。
  • 贊助單位:兄弟大飯店、騰勝貿易有限公司、朝桂餐廳(台北)、養心茶樓(台北)、滿穗台菜(台北)。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
  • 比賽用球:採用日製A號軟式棒球
  • 比賽球棒:軟式用木棒或鋁棒。
  • 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
  • 提前結束:五局相差 15 分以上。
  • 競賽分區:
㈠ 北 區:基隆市臺北市新北市宜蘭縣花蓮縣新竹市新竹縣
㈢ 中 區:苗栗縣臺中市彰化縣南投縣雲林縣嘉義市嘉義縣金門縣
㈣ 南 區:臺南市高雄市屏東縣臺東縣澎湖縣
  • 參賽單位:
㈠ 凡大專院校均可以「校」、「系、所」、「社團」等單位組隊(均須同校),經各校相關單位(如課外活動組或體育室等)同意後(將線上報名表列印後,經校⽅用印),
 拍照寄到fa.chang@icloud.com
㈡ 主辦單位得評估報名隊伍之狀況(組織、配合度等),有權准駁各隊參賽之申請。
  • 選⼿資格:
㈠ 各校在學學生有學籍者均可登錄參賽。若報名時為研究所在學學生,但⽐賽期間業已通過論文畢業者,不在此限。
㈡ 名額:至少需有15名符合資格條件選手報名,總數建議不超過40名選⼿。
㈢ 必須提供領隊、球經、選手照片(正面半身,選⼿須穿球衣、球帽),jpg檔,檔名註明名字、選⼿背號,寄到fa.chang@icloud.com
㈣ 限制:凡有以下資格者,恕不接受報名。
⑴ 凡登錄107學年度大專棒球運動聯賽之選手。
⑵ 曾具職棒或棒、壘球公開組第⼀級之球員者。
⑶ 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組前24強選手、鋁棒組前16強選⼿。
  • 競賽辦法:
  • ⽐賽制度:
㈠ 預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第1(or 2)名進入複賽。
㈡ 複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區取1名共4隊進入決賽。
㈢ 決賽:採單淘汰賽制。
㈣ 種⼦球隊:第⼀屆各區晉級複賽第⼆輪球隊為種子球隊 ,名單如下:
⑴ 北⼀區:政大棒棒、台大法律、真理運管、台大工科。
⑵ 北⼆區:開南大學、國體聯隊、中原軟棒、元培醫大。
⑶ 中區:臺體大、東海聯隊、虎科工程、中正鳳梨魔鬼隊、金門大學。
⑷ 南區:成大軟棒、中華奶昔英雄、南台POWER(南台B)
  • 預賽分區單循環賽制之計分法:
㈠ 各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
⑴ 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
⑵ 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
⑶ 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
⑷ 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 預賽

[編輯] 北一區預賽

北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/17 1 08:00 佛光大學
台大法律 龍潭
12/2 11 11:00 台大法律
海大經管 天母
12/9 21 17:00 海大經管
佛光大學 天母
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/17 2 11:00 政大無限塵沙
東吳DIAN 龍潭
12/31 27 08:00 東吳DIAN
台大生工 龍潭
12/15 22 08:00 台大生工
政大無限塵沙 龍潭
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/24 3 08:00 東吳財精社會
城市科大A 龍潭
12/2 12 14:00 城市科大A
師大數工地 天母
12/15 23 11:00 師大數工地
東吳財精社會 龍潭
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/24 4 11:00 銘傳人之兒女
台大工科 龍潭
12/8 14 08:00 台大工科
文化法律 天母
12/16 24 08:00 文化法律
銘傳人之兒女 龍潭
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/24 5 14:00 淡江夜鴞
中華科大機械 龍潭
12/8 15 11:00 中華科大機械
台大棒研 天母
12/16 25 11:00 台大棒研
淡江夜鴞 龍潭
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 6 08:00 政大傳院
真理運管 天母
12/8 16 14:00 真理運管
真理運資傳 天母
12/16 26 14:00 真理運資傳
政大傳院 龍潭
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 8 14:00 東華大學
城市科大B 天母
12/8 17 17:00 城市科大B
淡江大學 天母
12/2 13 17:00 淡江大學
東華大學 天母
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 7 11:00 東吳企管
東吳法律 天母
12/9 18 08:00 東吳法律
東吳中文 天母
12/31 28 11:00 東吳中文
612
東吳企管 龍潭
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 9 17:00 東吳歷史
師大法律 天母
12/9 19 11:00 師大法律
海大海霸棒 天母
12/31 29 14:00 海大海霸棒
東吳歷史 龍潭
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/2 10 08:00 台大彰化人
政大棒棒闖江湖 天母
12/9 20 14:00 政大棒棒闖江湖
台大工管 天母
/ 30 : 台大工管
台大彰化人

[編輯] 北二區預賽

北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/10 1 11:30 台灣科大
023
開南大學 龍潭
12/2 11 08:00 開南大學
交大軟棒 龍潭
12/29 21 11:00 交大軟棒
台灣科大 龍潭
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/10 2 14:30 明新科大
26
清大竹師 龍潭
12/2 12 11:00 清大竹師
元智電音 龍潭
12/30 22 08:00 元智電音
明星科大 龍潭
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/18 3 08:00 北科製科
清大學店 龍潭
12/8 13 08:00 清大學店
台大黑衫 龍潭
12/30 23 11:00 台大黑衫
北科製科 龍潭
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/18 4 11:00 中國科大
中原大學 龍潭
12/8 14 08:00 中原大學
明志科大 龍潭
12/30 24 14:00 明志科大
中國科大 龍潭
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/18 5 14:00 輔大體育
世新聯隊 龍潭
12/8 15 11:00 世新聯隊
台北大學 龍潭
1/1 25 08:00 台北大學
輔大體育 龍潭
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 6 11:00 清大勇氣
元培醫大 台體大
12/8 16 14:30 元培醫大
國防理工 龍潭
1/1 26 11:00 國防理工
清大勇氣 龍潭
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 7 14:30 中央聯隊
台大電機 台體大
12/23 17 11:30 台大電機
輔大黃金右臂 台體大
1/1 27 14:00 輔大黃金右臂
中央聯隊 龍潭
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 8 17:00 中央機械
中央大氣 台體大
12/23 18 14:00 中央大氣
銘傳聯隊 台體大
1/5 28 14:00 銘傳聯隊
中央機械 台體大
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 9 08:00 交大電化空號
台灣警專 龍潭
12/23 19 17:00 台灣警專
景文科大 台體大
/ 29 : 景文科大
交大電化空號
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 10 11:00 中原土木
國體聯隊 龍潭
12/29 20 08:00 國體聯隊
台大桃花心木道 台體大
/ 30 : 台大桃花心木道
中原土木

[編輯] 中區預賽

中區預賽/分組單循環/各組取一晉級(F組取2名)
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/24 3 14:00 中興應數
靜宜資管 台體大
12/22 15 08:00 靜宜資管
朝陽工管 台體大
12/31 26 08:00 朝陽工管
中興應數 台體大
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/24 4 17:00 稻江學院
弘光8+9 台體大
12/22 16 11:00 弘光8+9
彰化師大 台體大
12/31 27 11:00 彰化師大
稻江學院 台體大
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
1/5 32 17:00 中正鳳梨天使
金門大學 台體大
1/6 34 11:00 金門大學
逢甲都資 台體大
12/31 28 14:00 逢甲都資
中正鳳梨天使 台體大
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/22 14 11:00 中興土木
金門海邊人 台體大
12/23 17 08:00 金門海邊人
暨南大學 台體大
12/2 6 08:00 暨南大學
中興土木 台體大
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/24 1 08:00 大葉運健
東海聯隊 台體大
12/29 18 08:00 東海聯隊
靜宜企管 台體大
12/31 9 17:00 靜宜企管
大葉運健 台體大
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/2 7 11:00 中教體育
台體轉運手 台體大
12/2 8 14:00 逢甲工工
興大派大星 台體大
12/30 24 14:00 台體轉運手
逢甲工工 台體大
12/30 25 17:00 興大派大星
中教體育 台體大
1/6 35 14:00 中教體育
逢甲工工 台體大
1/6 36 17:00 台體轉運手
興大派大星 台體大
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/2 9 17:00 雲科稻草人
台體體育 台體大
12/29 19 11:00 台體體育
雲科甘丹霸 台體大
1/5 30 08:00 雲科甘丹霸
雲科稻草人 台體大
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/8 10 08:00 東海社工
朝陽海豚 台體大
12/29 20 14:00 朝陽海豚
逢甲聯隊 台體大
1/5 31 11:00 逢甲聯隊
東海社工 台體大
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/8 11 11:00 亞洲大學
虎科工程 台體大
12/29 21 17:00 虎科工程
靜宜代表 台體大
11/24 2 10:00 靜宜代表
亞洲大學 台體大
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/8 10 14:00 環球科大
僑光飛魚 台體大
12/30 20 08:00 僑光飛魚
清大數材 台體大
1/6 31 08:00 清大數材
環球科大 台體大
K
晉級:台北醫大
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/22 13 08:00 中興COBRAS
中正鳳梨魔鬼 台體大
12/30 23 11:00 中正鳳梨魔鬼
弘光運休 台體大
11/25 5 08:00 弘光運休
中興COBRAS 台體大

[編輯] 南區預賽

南區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/17 1 08:00 成大化工
高師光數 澄清湖
12/1 11 11:00 高師光數
南台POWER 澄清湖
12/9 21 14:00 南台POWER
成大化工 澄清湖
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/17 2 11:00 成大材料
高大IM 澄清湖
12/1 12 14:00 高大IM
嘉大體休 澄清湖
12/15 22 08:00 嘉大體休
成大材料 澄清湖
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/17 3 14:00 台東大學
成大光電 澄清湖
12/15 13 11:00 成大光電
長榮大學 澄清湖
11/18 6 14:00 長榮大學
台東大學 澄清湖
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/18 4 08:00 義守機械B
義守機械 澄清湖
12/2 14 11:00 義守機械
輔英棒壘 澄清湖
12/15 24 14:00 輔英棒壘
義守機械B 澄清湖
E
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/18 5 11:00 崑山科大
嘉義大學 澄清湖
12/2 15 14:00 嘉義大學
義守鋼鐵人 澄清湖
12/16 25 08:00 義守鋼鐵人
崑山大學 澄清湖
F
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/2 13 08:00 實踐高雄
成大軟棒 澄清湖
12/8 16 08:00 成大軟棒
嘉南藥大 澄清湖
12/16 26 11:00 嘉南藥大
實踐高雄 澄清湖
G
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 7 08:00 中山XNXD
成大機械 澄清湖
12/8 17 11:00 成大機械
高雄科大 澄清湖
12/16 27 14:00 高雄科大
中山XNXD 澄清湖
H
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 8 11:00 嘉藥MC運管
南台對不隊 澄清湖
12/8 18 14:00 南台對不隊
南應科大 澄清湖
12/23 28 08:00 南應科大
嘉藥MC運管 澄清湖
I
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
11/25 9 14:00 屏科軟棒
高雄師大 澄清湖
12/9 19 08:00 高雄師大
成大歷史 澄清湖
12/23 29 11:00 成大歷史
屏科軟棒 澄清湖
J
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊 球場
12/1 10 08:00 高醫這一隊
華醫奶昔 澄清湖
12/9 20 11:00 華醫奶昔
台南大學 澄清湖
12/23 30 14:00 台南大學
高醫這一隊 澄清湖

[編輯] 複賽

[編輯] 北一區複賽

[編輯] 北二區複賽

[編輯] 中區複賽

[編輯] 南區複賽

[編輯] 決賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1

2

3

4
啦啦隊錦標賽「總票數」
1
(票)
2
(票)
3
(票)
4
(票)
啦啦隊錦標賽「單場票數」
1
(票)
2
(票)
3
(票)
4
(票)
總獎金排名
1
(萬元獎學金)
2
(萬元獎學金)
3
(萬元獎學金)
4
(萬元獎學金)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結