本館粉絲專頁

2018年第六屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月4日 (星期日)22:44 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F01%2F29","to":"2018%2F02%2F02","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第六屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦第六屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,
         倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2018年1月28日~2月2日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市體育處、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市忠孝國中、高雄市前金國中。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 二隊積分相同時,勝者為勝。
  • 三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北東園
2
高雄鼓岩
3
高雄忠孝
4
台東卑南
B組:
5
台中追分
6
嘉義和興
7
高雄屏山
8
新竹東園
C組:
9
台北福林
10
屏東大平
11
高雄中正
12
台中力行
D組:
13
台南協進
14
台北長安
15
高雄金潭
16
新北新埔
E組:
17
桃園大勇
18
新北土城
19
高雄壽天
20
新竹西門
F組:
21
彰化東山
22
高雄龍華
23
高雄鼓山
24
澎湖講美
G組:
25
台東豐田
26
台南立人
27
高雄美濃
28
嘉義同仁
H組:
29
台北社子
30
桃園龜山
31
高雄復興
32
台東新生

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
立德棒球場
晉級:高雄鼓岩、台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
1 08:00 台北東園
29
高雄鼓岩
3 11:00 高雄忠孝
010
台東卑南
01/30
星期二
5 10:00 台北東園
36
台東卑南
8 13:00 高雄鼓岩
142
高雄忠孝
01/31
星期三
10 08:30 高雄鼓岩
53
台東卑南
11 11:30 台北東園
173
高雄忠孝
B
立德棒球場
晉級:台中追分、新竹東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
2 09:30 台中追分
16
嘉義和興
4 12:30 高雄屏山
011
新竹東園
01/30
星期二
6 08:30 台中追分
63
新竹東園
7 11:30 嘉義和興
164
高雄屏山
01/31
星期三
9 10:00 嘉義和興
56
新竹東園
12 13:00 台中追分
161
高雄屏山
C
頂庄棒球場
晉級:台中力行、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
13 08:00 台北福林
121
屏東大平
15 11:00 高雄中正
02
台中力行
01/30
星期二
17 10:00 台北福林
10
台中力行
20 13:00 屏東大平
18
高雄中正
01/31
星期三
22 08:30 屏東大平
15
台中力行
23 11:30 台北福林
04
高雄中正
D
頂庄棒球場
晉級:台南協進、高雄金潭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
14 09:30 台南協進
160
台北長安
16 12:30 高雄金潭
120
新北新埔
01/30
星期二
18 08:30 台南協進
61
新北新埔
19 11:30 台北長安
34
高雄金潭
01/31
星期三
21 10:00 台北長安
40
新北新埔
24 13:00 台南協進
206
高雄金潭
E
迷瑪力球場A
晉級:高雄壽天、新北土城
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
25 08:00 桃園大勇
122
新北土城
27 11:00 高雄壽天
52
新竹西門
01/30
星期二
29 10:00 桃園大勇
40
新竹西門
32 13:00 新北土城
53
高雄壽天
01/31
星期三
34 08:30 新北土城
74
新竹西門
35 11:30 桃園大勇
35
高雄壽天
F
迷瑪力球場A
晉級:高雄鼓山、彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
26 09:30 彰化東山
43
高雄龍華
28 12:30 高雄鼓山
193
澎縣講美
01/30
星期二
30 08:30 彰化東山
121
澎縣講美
31 11:30 高雄龍華
89
高雄鼓山
01/31
星期三
33 10:00 高雄龍華
183
澎縣講美
36 13:00 彰化東山
614
高雄鼓山
G
迷瑪力球場B
晉級:台南立人、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期一
37 08:00 台東豐田
15
台南立人
39 11:00 高雄美濃
111
嘉義同仁
01/30
星期二
41 10:00 台東豐田
61
嘉義同仁
44 13:00 台南立人
95
高雄美濃
01/31
星期三
46 08:30 台南立人
120
嘉義同仁
47 11:30 台東豐田
310
高雄美濃
H
迷瑪力球場B
晉級:桃園龜山、高雄復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/29
星期日
38 09:30 台北社子
016
桃園龜山
40 12:30 高雄復興
81
台東新生
01/30
星期一
42 08:30 台北社子
29
台東新生
43 11:30 桃園龜山
40
高雄復興
01/31
星期二
45 10:00 桃園龜山
100
台東新生
48 13:00 台北社子
29
高雄復興

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄鼓岩
7
立德棒球場
02/01 09:00
Game 49
H2
高雄復興
5 高雄鼓岩 5
立德棒球場
02/01 13:00
Game 57
B1
台中追分
0 高雄美濃 4
立德棒球場
02/01 11:00
Game 53
G2
高雄美濃
12 高雄鼓岩 6
立德棒球場
02/02 08:00
Game 61
C1
台中力行
14 台中力行 5
頂庄棒球場
02/01 09:00
Game 50
F2
彰化東山
2 台中力行 5
頂庄棒球場
02/01 13:00
Game 58
D1
台南協進
10 台南協進 2
頂庄棒球場
02/01 11:00
Game 54
E2
新北土城
1 高雄鼓岩 0 冠 軍
立德棒球場
02/02 14:00
Game 64
高雄中正
E1
高雄壽天
12 高雄中正 6 亞 軍
迷瑪力A
02/01 09:00
Game 51
高雄鼓岩
D2
高雄金潭
5 高雄壽天 1
迷瑪力A
02/01 13:00
Game 59
F1
高雄鼓山
1 高雄中正 8
迷瑪力A
02/01 11:00
Game 55
C2
高雄中正
15 高雄中正 7
立德棒球場
02/02 10:00
Game 62
G1
台南立人
8 桃園龜山 2
迷瑪力B
02/01 09:00
Game 52
B2
新竹東園
7 台南立人 0 季 軍
迷瑪力B
02/01 13:00
Game 60
立德棒球場
02/02 12:00
Game 63
H1
桃園龜山
9 桃園龜山 7 殿 軍
迷瑪力B
02/01 11:00
Game 56

A2
台東卑南
0 第五名

高雄壽天 第六名

台南立人 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
高雄中正
2
高雄鼓岩
3
台中力行桃園龜山
獎盃乙座、獎金 8 萬元
獎盃乙座、獎金 5 萬元
獎盃乙座、獎金 2.5 萬元
個人獎 打擊獎
1
林劭倫高雄中正
2
全科諺台中力行
3
施宏育桃園龜山

AVG 0.714
AVG 0.600
AVG 0.571

全壘打獎 賴佳鋒台中力行 HR 2
投手獎 全科諺台中力行
美技獎 潘詳淯桃園龜山
功勞獎 林劭威高雄中正
教練獎 楊正安高雄中正

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結