本館粉絲專頁

2018年第十二屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月8日 (星期六)22:50 ;歷來作者:棒球通阿鴻1.160.86.212其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F08%2F15","to":"2018%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第十二屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2018年8月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
  • 參賽球隊:62 隊。(國內 59 隊、國外 3 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:62 隊分成 16 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:32 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
台南文元
2
台東卑南
3
高雄美濃
4
苗栗通霄
B組:
5
台南安慶
6
台中上楓
7
南投埔里
8
桃園長庚
C組:
9
韓國首爾
10
高雄楠陽社區
11
台南善化
12
北市棒協
D組:
13
台南崇學黃
14
澎湖石泉
15
高雄桃源
16
花蓮光復
E組:
17
台南崇學紅
18
嘉義世賢
19
南投千秋
20
台中追分
F組:
21
雲林文昌黑
22
嘉義博愛
23
澎湖湖西
G組:
24
雲林文昌白
25
嘉義垂楊
26
澎湖興仁
H組:
27
桃園光明
28
彰化南郭
29
台南南安
30
台北龍山
I組:
31
新北海德B
32
台南歸南
33
台中自由
34
南投中正
J組:
35
新北海德A
36
彰化忠孝
37
高雄鼓山
38
新北WHB
K組:
39
台南協進B
40
南投新豐
41
桃園楊心
42
新北汐止
L組:
43
台南協進A
44
台中春安
45
桃園水美
46
新北土城
M組:
47
台南協進C
48
台南新進
49
高雄復興
50
中國沃德
N組:
51
高雄屏山
52
金門中正
53
高雄金潭A
54
桃園中大紅襪
O組:
55
屏東復興
56
南投法治
57
高雄金潭B
58
台南立人A
P組:
59
香港深水埗
60
台南立人B
61
澎湖講美
62
中國乾鑫

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
大城北
晉級:台南文元、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
1 09:00 高雄美濃
111
苗栗通霄
2 13:30 台南文元
50
台東卑南
08/16
星期四
3 14:00 台東卑南
68
高雄美濃
4 15:30 台南文元
120
苗栗通霄
08/17
星期五
5 11:00 台南文元
20
高雄美濃
6 12:30 台東卑南
80
苗栗通霄
B
大城北
晉級:桃園長庚、台南安慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
7 10:30 台南安慶
31
台中上楓
8 12:00 南投埔里
014
桃園長庚
08/16
星期四
9 09:30 台南安慶
68
桃園長庚
10 12:30 台中上楓
81
南投埔里
08/17
星期五
11 14:00 台南安慶
90
南投埔里
12 15:30 台中上楓
17
桃園長庚
C
大城北
晉級:台南善化、高雄楠陽
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
13 07:30 台南善化
70
台北棒協
14 15:00 韓國首爾
28
高雄楠陽
08/16
星期四
15 08:00 韓國首爾
76
台北棒協
16 11:00 高雄楠陽
33
台南善化
08/17
星期五
17 08:00 韓國首爾
14
台南善化
18 09:30 高雄楠陽
80
台北棒協
D
中山
晉級:花蓮光復、澎湖石泉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
19 09:00 高雄桃源
03
花蓮光復
20 12:00 台南崇學黃
02
澎湖石泉
08/16
星期四
21 14:00 澎湖石泉
93
高雄桃源
22 15:30 台南崇學黃
11
花蓮光復
08/17
星期五
23 11:00 台南崇學黃
91
高雄桃源
24 15:30 澎湖石泉
23
花蓮光復
E
中山
晉級:台中追分、南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
25 07:30 南投千秋
14
台中追分
26 10:30 台南崇學紅
024
嘉義世賢
08/16
星期四
27 08:00 嘉義世賢
218
南投千秋
28 09:30 台南崇學紅
013
台中追分
08/17
星期五
29 09:30 嘉義世賢
12
台中追分
30 12:30 台南崇學紅
215
南投千秋
F
中山
晉級:雲林文昌黑、嘉義博愛
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1531 13:30 雲林文昌黑
100
嘉義博愛
08/1632 11:00 雲林文昌黑
133
澎湖湖西
08/1733 14:00 嘉義博愛
92
澎湖湖西
G
中山
晉級:嘉義垂楊、澎湖興仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1534 15:00 雲林文昌白
111
嘉義垂楊
08/1635 12:30 雲林文昌白
516
澎湖興仁
08/1736 08:00 嘉義垂楊
70
澎湖興仁
H
縣立
晉級:台北龍山、桃園光明
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
37 07:30 桃園光明
52
彰化南郭
38 09:00 台南南安
28
台北龍山
08/16
星期四
39 09:30 桃園光明
111
台北龍山
40 14:00 彰化南郭
74
台南南安
08/17
星期五
41 08:00 桃園光明
125
台南南安
42 12:30 彰化南郭
16
台北龍山
I
縣立
晉級:台南歸南、南投中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
43 12:00 台中自由
57
南投中正
44 15:00 新北海德B
118
台南歸南
08/16
星期四
45 08:00 台南歸南
91
台中自由
46 12:30 新北海德B
114
南投中正
08/17
星期五
47 09:30 台南歸南
62
南投中正
48 14:00 新北海德B
47
台中自由
J
縣立
晉級:高雄鼓山、新北海德A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
49 10:30 高雄鼓山
111
新北WHB
50 13:30 新北海德A
21
彰化忠孝
08/16
星期四
51 11:00 新北海德A
140
新北WHB
52 15:30 彰化忠孝
36
高雄鼓山
08/17
星期五
53 11:00 彰化忠孝
131
新北WHB
54 15:30 新北海德A
69
高雄鼓山
K
東文澳
晉級:新北汐止、南投新豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
55 09:00 桃園楊心
016
新北汐止
56 10:30 台南協進B
014
南投新豐
08/16
星期四
57 09:30 南投新豐
70
桃園楊心
58 15:30 台南協進B
017
新北汐止
08/17
星期五
59 09:30 南投新豐
09
新北汐止
60 11:00 台南協進B
013
桃園楊心
L
東文澳
晉級:新北土城、台南協進A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
61 07:30 桃園水美
117
新北土城
62 12:00 台南協進A
74
台中春安
08/16
星期四
63 08:00 台中春安
52
桃園水美
64 14:00 台南協進A
410
新北土城
08/17
星期五
65 08:00 台南協進A
152
桃園水美
66 15:30 台中春安
69
新北土城
M
東文澳
晉級:高雄復興、台南新進
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
67 13:30 台南協進C
27
台南新進
68 15:00 高雄復興
60
中國沃德
08/16
星期四
69 11:00 台南新進
414
高雄復興
70 12:30 台南協進C
60
中國沃德
08/17
星期五
71 12:30 台南協進C
26
高雄復興
72 14:00 台南新進
60
中國沃德
N
講美
晉級:高雄金潭A、中大紅襪
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
73 07:30 高雄屏山
60
金門中正
74 09:00 高雄金潭A
62
中大紅襪
08/16
星期四
75 08:00 高雄屏山
35
中大紅襪
76 14:00 金門中正
06
高雄金潭A
08/17
星期五
77 09:30 金門中正
06
中大紅襪
78 11:00 高雄屏山
08
高雄金潭A
O
講美
晉級:南投法治、台南立人A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
79 10:30 屏東復興
02
南投法治
80 12:00 高雄金潭B
05
台南立人A
08/16
星期四
81 09:30 屏東復興
13
台南立人A
82 15:30 南投法治
102
高雄金潭B
08/17
星期五
83 12:30 屏東復興
52
高雄金潭B
84 15:30 南投法治
51
台南立人A
P
講美
晉級:澎湖講美、中國乾鑫
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期三
85 13:30 香港深水埗
211
台南立人B
86 15:00 中國乾鑫
08
澎湖講美
08/16
星期四
87 11:00 台南立人B
27
中國乾鑫
88 12:30 香港深水埗
112
澎湖講美
08/17
星期五
89 08:00 香港深水埗
214
中國乾鑫
90 14:00 台南立人B
212
澎湖講美

[編輯] 複賽

32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強
A1
台南文元
2 4
E1
台中追分
Game 1 Game 13
南投千秋 0 5 台中追分
Game 5
大城北球場
08/19 08:30
Game 17
東文澳球場
08/19 08:30
E2
南投千秋
3 1
A2
高雄美濃
台南歸南 4 5 台南協進A
Game 25
大城北球場
08/19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 32
中山棒球場
08/20 11:00
Game 27
東文澳球場
08/19 11:30
I1
台南歸南
8 1
M1
高雄復興
Game 2 Game 14
台南歸南 3 6 台南協進A
N2
中大紅襪
1 10
L2
台南協進A
台南歸南 2 25 台南協進A
Game 29
中山棒球場
08/20 09:00
Game 30
東文澳球場
08/20 09:00
B1
桃園長庚
2 10
C1
台南善化
Game 3 Game 15
桃園長庚 1 8 台南善化
Game 6
大城北球場
08/19 10:00
Game 18
東文澳球場
08/19 10:00
O2
台南立人A
1 0
F2
嘉義博愛
南投新豐 3 3 台南善化
J1
高雄鼓山
3 6
N1
高雄金潭A
Game 4 Game 16
南投新豐 2 新北汐止 9 7 高雄金潭A
K2
南投新豐
11 1
I2
南投中正
新北汐止
F1
雲林文昌黑
2 9
G1
嘉義垂楊
Game 7 Game 19
高雄楠陽 0 1 台南協進A 3 嘉義垂楊
Game 11
中山棒球場
08/19 08:30
Game 23
講美棒球場
08/19 08:30
C2
高雄楠陽
3 《季殿軍賽》
Game 31
東文澳球場
08/20 11:00
2
P2
中國乾鑫
新北汐止 4 6 嘉義垂楊
Game 26
中山棒球場
08/19 11:30
Game 28
講美棒球場
08/19 11:30
K1
新北汐止
10 6
O1
南投法治
Game 8 Game 20
新北汐止 2 2 南投法治
J2
新北海德A
0 0
B2
台南安慶
新北汐止 9 0 嘉義垂楊
D1
花蓮光復
0 4
H1
台北龍山
Game 9 Game 21
桃園光明 4 5 澎湖石泉
Game 12
中山棒球場
08/19 10:00
Game 24
講美棒球場
08/19 10:00
H2
桃園光明
5 5
D2
澎湖石泉
桃園光明 2 台南歸南 4 2 澎湖講美
L1
新北土城
2 10
P1
澎湖講美
台南歸南
Game 10 Game 22
新北土城 0 6 澎湖講美
M2
台南新進
1 0 嘉義垂楊 3
G2
澎湖興仁

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
新北汐止
2
台南協進A
3
台南歸南
4
嘉市垂楊

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
江宗駿新北汐止
2
鄧翔文台南協進A
3
陳楷翔台南協進A
投手獎 徐 磊新北汐止
美技獎 林家漢台南歸南
MVP 闕鈞宇新北汐止
教練獎 周昇玄新北汐止

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞






[編輯] 外部連結