本館粉絲專頁

2018年第四屆富邦盃少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:211.23.73.97 2018年3月14日 (星期三)11:02 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 富邦盃少棒邀請賽
富邦盃少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2018/01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 賽事名稱:2018年第四屆富邦盃少棒邀請賽Fubon Baseball Little League Championship
  • 競賽宗旨:做為今年 LLB 國內選拔賽的暖身戰,提前適應比賽規則,激勵小選手們達成前進威廉波特的目標並獲取好成績。
  • 比賽日期:2018年01月23日~28日
  • 比賽場地:青年公園棒球場新生公園棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:22 隊(激戰組 16 隊、友誼組 6 隊,另有進行交流賽之國際組 1 隊)

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:富邦金控
  • 協辦單位:台北市政府體育局、新北市政府體育處、台灣體大富邦悍將
  • 贊助單位:momo 富邦媒體科技、ASICS 亞瑟士台灣、沛緹 healthone 幸福筆記本、泰山企業。
  • 電視轉播:ELEVEN SPORTS(八強)、緯來體育台(決賽)。
  • 網路轉播:智林體育台(預賽、八強、國際交流賽)、緯來體育台 Youtube 頻道(決賽)、myVideo(決賽)。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:世界少棒聯盟(LLB)棒球比賽規則。
  • 攻守順序:每場賽前以排在前者為先攻隊伍。

[編輯] 本屆賽制

[編輯] 參賽隊伍

激戰組

A組:
1
新北新埔
2
彰化東山
3
桃園龜山
4
台北東園
B組:
5
台北社子
6
嘉義和興
7
台南協進
8
高雄中正
C組:
9
新北興穀
10
桃園仁善
11
台東豐田
12
台北福林
D組:
13
桃園中平
14
新北汐止
15
台中力行
16
高雄復興

友誼組

甲組:
1
台東長濱
2
台北建安
3
新北民安
乙組:
4
新北大豐
5
台北健康
6
台北龍山

國際組

1
韓國首爾盧原
2
台北日僑

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

激戰組預賽/分組單循環/每組四取二晉級
友誼組/分組單循環/每組三取二
A
晉級:桃園龜山、台北東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
3 12:00 新北新埔
311
彰化東山青年
4 14:00 桃園龜山
101
台北東園青年
01/24
星期三
15 10:00 新北新埔
219
桃園龜山重B
16 12:00 台北東園
185
彰化東山重B
01/25
星期四
17 08:30 新北新埔
25
台北東園青年
18 10:20 桃園龜山
50
彰化東山青年

C
晉級:台東豐田、桃園仁善
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
5 10:00 新北興穀
512
桃園仁善重A
6 12:00 台東豐田
154
台北福林重A
01/24
星期三
11 12:00 台北福林
93
新北興穀青年
12 14:00 桃園仁善
38
台東豐田青年
01/25
星期四
22 08:00 台東豐田
157
新北興穀重B
23 10:00 桃園仁善
73
台北福林重B
B
晉級:高雄中正、台南協進
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
1 08:00 台北社子
111
嘉義和興青年
2 10:00 台南協進
28
高雄中正青年
01/24
星期三
13 10:00 台北社子
15
台南協進重A
14 12:00 嘉義和興
08
高雄中正重A
01/25
星期四
19 08:00 高雄中正
123
台北社子重A
20 10:00 嘉義和興
06
台南協進重A

D
晉級:桃園中平、高雄復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
7 10:00 桃園中平
82
新北汐止重B
8 12:00 台中力行
212
高雄復興重B
01/24
星期三
9 08:00 台中力行
40
新北汐止青年
10 10:00 高雄復興
23
桃園中平青年
01/25
星期四
21 12:00 新北汐止
20
高雄復興重A
24 12:00 桃園中平
83
台中力行重B
晉級:新北民安、台東長濱
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/26
星期五
29 10:00 台東長濱
92
台北建安新生
30 12:00 台北建安
35
新北民安新生
31 14:00 新北民安
31
台東長濱新生

晉級:新北大豐、台北龍山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/26
星期五
32 10:00 新北大豐
101
台北健康重B
33 12:00 台北健康
012
台北龍山重B
34 14:00 台北龍山
01
新北大豐重B

[編輯] 複賽

激 戰 組 複 賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 激 戰 組 排 名
A1
桃園龜山
0
青年公園
01/26 08:00
Game 25
D2
高雄復興
2 高雄復興 6
青年公園
01/27 08:00
Game 39
B1
高雄中正
4 高雄中正 7
青年公園
01/26 10:00
Game 26
C2
桃園仁善
0 高雄中正 7 冠 軍
青年公園
01/27 14:30
Game 42
高雄中正
C1
台東豐田
15 台東豐田 4 亞 軍
青年公園
01/26 12:00
Game 27
台東豐田
B2
台南協進
5 台東豐田 3
青年公園
01/27 10:00
Game 40
D1
桃園中平
3 桃園中平 2 高雄復興 5 季 軍
青年公園
01/26 14:00
Game 28
青年公園
01/27 12:30
Game 41
桃園中平
A2
台北東園
2 桃園龜山 桃園中平 6 殿 軍
a
b

高雄復興
桃園仁善 第五名

台南協進 第六名

台北東園 第七名

第八名

友 誼 組 複 賽/四強單淘汰
準 決 賽 決 賽 友 誼 組 排 名
甲1
新北民安
3
新生公園
01/27 08:00
Game 35
乙2
台北龍山
4 台北龍山 6 冠 軍
新生公園
01/27 13:00
Game 38
台北龍山
乙1
新北大豐
1 台東長濱 4 亞 軍
新生公園
01/27 09:40
Game 36
台東長濱
甲2
台東長濱
2 新北民安 4 季 軍
新生公園
01/27 11:20
Game 37
新北民安
新北大豐 1 殿 軍
新生公園
01/27 11:20
Game 37
新北大豐

[編輯] 國際交流賽

國際交流賽
A
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/28
星期日
43 10:00 韓國盧原
515
台東豐田青年
44 12:00 台北日僑
116
台北龍山青年
45 14:00 韓國盧原
09
高雄中正青年

[編輯] 各類獎項

  • 凡參加此賽事之球隊:
類別 獎項 激戰組 友誼組
團體獎 球隊名次
1
高雄中正
2
台東豐田
3
桃園中平
4
高雄復興
1
台北龍山
2
台東長濱
勇士精神獎
新北民安
新北大豐
個人獎 打擊獎
1
陳勇志高雄復興) 
2
林劭倫高雄中正) 
3
黃錦豪台東豐田) 
1
陳霆豪台北龍山) 
2
許瑋麟新北民安) 
投手獎
陳善宇高雄中正) 
朱 盟台東長濱) 
教練獎
尤伸評高雄中正
范揚明台北龍山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結