本館粉絲專頁

2018年第21屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2018年12月27日 (星期四)23:49 ;歷來作者:Good boy202.4.248.65其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
JLS2018-Logo.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC21%E5%B1%86%E8%AB%B8%E7%BE%85%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F12%2F21","to":"2018%2F12%2F27","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2018年12月21日~27日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場、
         嘉義市私立輔仁高級中學運動場、嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義縣水上球場。
  • 參賽球隊:228 隊(國內 213 隊、國外 15 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華職棒大聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、嘉義市體育會棒球委員會、嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學、嘉義市北園國民小學。
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育會慢速壘球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、國立嘉義大學
         國立嘉義高級工業職業學校、嘉義市私立輔仁高級中學、嘉義市私立立仁高級中學、嘉義市立民生國民中學、嘉義市各國民小學、
         高雄醫學大學、嘉義縣中埔鄉和興國小、嘉義縣水上鄉水上國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國學生棒球運動聯賽軟式組規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 參賽資格:
  1. 凡在籍之國民小學學生均以學校之名義組隊參加,每人限報名一隊;各校如因學生不足以成隊時,得以校際聯隊方式組隊(惟須與
    同縣市鄉鎮學生數 150 人以下之學校共同組隊)。
  2. 受邀之國外球隊(日本、新加坡、馬來西亞、香港、澳洲、韓國、菲律賓、美洲等)。
  • 年級分組:為因應實力差距並是升賽事可看性,根據球員年級分為兩級組別:
  • 低年級組:四年級以下(含四年級,年齡需符合 107 學年之學齡)。
  • 高年級組:五、六年級。
隊數統計
年級分組 國內隊數 國外隊數 小計
高年級組 171 12 183
低年級組  42  3  45
小計 213 15 228
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
場數統計
年級分組 預賽 (12/17-19) 決賽 (12/20-23) 場數小計
高年級組 183 183 61 61 244
低年級組  45  45 15 15  60
小計 228 228 76 76 304
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式 C 號球。
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 80 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以 I.B.A 方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9 棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,以突破僵局(PK 賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止止(局數或時間到尚無法分出勝負時,以突破僵局方式處理)。。

[編輯] 本屆賽制

  • 高年級組
  • 預賽:183 隊分為 61 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:61 隊進行單淘汰賽。
  • 低年級組
  • 預賽:45 隊分為 15 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:15 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
-
高年級組 
-
低年級組
1
1
新北中港
2
台中軍功
3
台北立農
2
4
苗栗信義
5
台南新進
6
高雄楠陽社區
3
7
台中春安
8
嘉義秀林
9
中國大連
4
10
高雄忠孝
11
台北健康
12
日本IBA山梨
5
13
嘉義民族
14
台南白河之星A
15
台北港湖社區藍
6
16
台南白河之星B
17
台北福林藍
18
香港純陽
7
19
台北建安B
20
新北金龍
21
新北麗園
8
22
彰化培英
23
新北興穀悍將
24
新竹Keep學院
9
25
新北民安A
26
雲林文昌
27
日本東北
10
28
屏東光華
29
桃園中大紅襪B
30
新竹六家
11
31
台中力行象
32
新竹湖口
33
桃園中大紅襪A
12
34
新北麗林
35
宜蘭大同
36
日本IBA東西
13
37
台中力行虎
38
新北新埔紅
39
台北港湖社區紅
14
40
高雄復興紅
41
新北興穀勇士
42
新北海德社區
15
43
雲林元長
44
新竹舊社
45
香港深水埗
16
46
嘉義垂楊
47
台北福林白
48
台北日僑雷公
17
49
新北成功
50
苗栗銅鑼
51
日本JBS選拔
18
52
新北忠義運動家
53
桃園草漯
54
日本宮城
19
55
台中力行龍
56
台南立人
57
台北東園C
20
58
澎湖講美
59
新北新埔藍
60
台北實踐
21
61
新北民安B
62
嘉義興嘉
63
新竹中山
22
64
高雄中正紅
65
台中塗城
66
日本IBA岩手
23
67
台東長濱
68
桃園華勛B
69
新竹富興
24
70
嘉義世賢A
71
高雄中正黑
72
桃園光明
25
73
台北龍山黃
74
台中大仁海豹
75
日本新潟JBC-TW
26
76
嘉義世賢B
77
雲林褒忠
78
新竹東園
27
79
台北文山社區
80
桃園石門
81
新竹香山
28
82
台中光隆
83
嘉義柳林
84
日本京都
29
85
台南海港快樂
86
新北忠義迷彩戰士
87
彰化忠孝橘
30
88
高雄小馬親子
89
台中上楓A
90
日本ALL JBS
31
91
高雄左營少年
92
新竹民富
93
台北東園A
32
94
嘉義博愛
95
桃園長庚
96
桃園楊心白
33
97
台中追分
98
新竹大同
99
高雄鼓山
34
100
桃園龍安
101
台南崇學黃
102
台北龍山黑
35
103
台中忠孝
104
台中萬豐
105
南投新豐白
36
106
嘉義福樂
107
新北光華
108
桃園幸福
37
109
嘉義和興
110
南投新豐藍
111
彰化東山
38
112
台南崇學紅
113
新北大豐勇士
114
台北東園B
39
115
新北正義
116
嘉義大崎
117
台中桐林
40
118
新竹上館
119
彰化南郭白
120
台中大仁黑熊
41
121
嘉義太保
122
彰化南郭藍
123
台南協進
42
124
桃園中大社區
125
新北汐止
126
台南永康黑馬
43
127
宜蘭竹林
128
屏東新南
129
高雄熊快樂白
44
130
高雄復興藍
131
台南歸南
132
彰化忠孝黑
45
133
新北土城
134
南投新街
135
高雄桃源
46
136
桃園錦興A
137
屏東大平A
138
台南安慶紅
47
139
雲林鎮西
140
高雄屏山
141
高雄龍華
48
142
彰化和東
143
嘉義大同
144
雲林東和
49
145
台南公園
146
桃園錦興B
147
台北港湖社區白
50
148
彰化溪湖戰神
149
桃園錦興C
150
苗栗通霄
51
151
新竹建功
152
屏東大平B
153
台北敦化
52
154
台東豐田
155
雲林斗六門
156
雲林文光
53
157
南投中正
158
台北建安A
159
桃園龜山
54
160
台中自由
161
屏東玉田
162
苗栗汶水
55
163
高雄鼓岩
164
屏東前進
165
台南省躬
56
166
桃園水美
167
新竹科園
168
高雄熊快樂藍
57
169
南投千秋
170
桃園楊心紅
171
桃園華勛A
58
172
新竹關西
173
台北體總棒協
174
高雄旗津
59
175
新竹都城隍廟
176
台北桃源
177
新北大豐悍將
60
178
屏東富田
179
高雄壽天
180
金門中正
61
181
台中上楓B
182
台中北勢
183
新竹虎林

-
A
1
新北WBC
2
南投千秋
3
台北藍色閃電
B
4
高雄中正
5
台北健康紅
6
新北海德社區
C
7
台北運動家
8
台北東園橘
9
新潟JBC-JT
D
10
台中忠孝
11
台北東園紅
12
台北光復
E
13
嘉義秀林
14
桃園中大紅襪社區
15
嘉義和興
F
16
新北新埔白
17
台北東園白
18
日本IBA岩手
G
19
台中塗城
20
台東豐田
21
高雄熊快樂勇士
H
22
台中上楓
23
新竹五峰
24
彰化忠孝
I
25
雲林文昌
26
新北大豐
27
新北巨人社區
J
28
澎湖石泉
29
雲林鎮西
30
新竹六家
K
31
台南安慶黑
32
新北興穀戰士
33
台北艋舺社區
L
34
台南協進
35
高雄屏山
36
台北日僑雷公
M
37
新北土城
38
高雄壽天
39
桃園龜山
M
40
新北金龍
41
新竹Keep社區
42
香港深水埗
M
43
台中力行熊
44
高雄楠陽社區
45
桃園龍安

[編輯] 高年級組賽程

[編輯] 預賽

高年級組預賽/分組單循環/各組取一晉級
1
嘉義市立棒球場
晉級:台中軍功
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 1 08:00 新北中港
13
台中軍功
12/22 7 08:00 台中軍功
32
台北立農
12/23 13 12:00 台北立農
41
新北中港
2
嘉義市立棒球場
晉級:高雄楠陽社區
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 2 09:20 苗栗信義
010
台南新進
12/22 8 09:20 台南新進
07
高雄楠陽社區
12/23 14 13:20 高雄楠陽社區
110
苗栗信義
3
嘉義市立棒球場
晉級:嘉義秀林
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 3 10:40 台中春安
23
嘉義秀林
12/22 9 10:40 嘉義秀林
82
中國大連
12/23 15 14:40 中國大連
37
台中春安
4
嘉義市立棒球場
晉級:日本IBA山梨
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 4 12:00 高雄忠孝
51
台北健康
12/23 10 08:00 台北健康
117
日本IBA山梨
12/24 16 08:00 日本IBA山梨
81
高雄忠孝
5
嘉義市立棒球場
晉級:嘉義民族
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 5 13:20 嘉義民族
120
白河之星A
12/23 11 09:20 白河之星A
56
港湖社區藍
12/24 17 09:20 港湖社區藍
15
嘉義民族
6
嘉義市立棒球場
晉級:台北福林藍
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 6 14:40 白河之星B
025
台北福林藍
12/23 12 10:40 台北福林藍
260
香港純陽
12/24 18 10:40 香港純陽
81
白河之星B
7
運三甲棒球場
晉級:新北麗園
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 19 08:00 台北建安B
12
新北金龍
12/22 26 08:00 新北金龍
23
新北麗園
12/23 33 13:20 新北麗園
71
台北建安B
8
運三甲棒球場
晉級:新北興穀悍將
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 20 09:20 彰化培英
78
新北興穀悍將
12/22 27 09:20 新北興穀悍將
80
新竹KEEP
12/23 34 14:40 新竹KEEP
18
彰化培英
9
運三甲棒球場
晉級:日本東北
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 21 10:40 新北民安A
04
雲林文昌
12/22 28 10:40 雲林文昌
12
日本東北
12/23 35 16:00 日本東北
42
新北民安A
10
運三甲棒球場
晉級:新竹六家
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 22 12:00 屏東光華
31
中大紅襪B
12/23 28 08:00 中大紅襪B
67
新竹六家
12/24 36 08:00 新竹六家
32
屏東光華
11
運三甲棒球場
晉級:中大紅襪A
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 23 13:20 台中力行象
112
新竹湖口
12/23 30 09:20 新竹湖口
023
中大紅襪A
12/24 37 09:20 中大紅襪A
90
台中力行象
12
運三甲棒球場
晉級:日本IBA東西
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 24 14:40 新北麗林
20
宜蘭大同
12/23 31 14:40 宜蘭大同
07
日本IBA東西
12/24 38 14:40 日本IBA東西
21
新北麗林
13
運三甲棒球場
晉級:台中力行虎
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 25 16:00 台中力行虎
150
新北新埔紅
12/23 32 12:00 新北新埔紅
023
台北港湖紅
12/24 39 12:00 台北港湖紅
34
台中力行虎
14
運三乙棒球場
晉級:高雄復興紅
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 40 08:00 高雄復興紅
20
新北興穀勇士
12/22 47 08:00 新北興穀勇士
24
新北海德社區
12/23 54 13:20 新北海德社區
45
高雄復興紅
15
運三乙棒球場
晉級:雲林元長
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 41 09:20 雲林元長
103
新竹舊社
12/22 48 09:20 新竹舊社
141
香港深水埗
12/23 55 14:40 香港深水埗
010
雲林元長
16
運三乙棒球場
晉級:嘉義垂楊
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 42 10:40 嘉義垂楊
100
台北福林白
12/22 49 10:40 台北福林白
05
台北日僑雷公
12/23 56 16:00 台北日僑雷公
01
嘉義垂楊
17
運三乙棒球場
晉級:新北成功
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 43 12:00 新北成功
70
苗栗銅鑼
12/23 50 08:00 苗栗銅鑼
010
日本JBS選拔
12/24 57 12:00 日本JBS選拔
25
新北成功
18
運三乙棒球場
晉級:日本宮城
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 44 13:20 忠義運動家
70
桃園草漯
12/23 51 09:20 桃園草漯
013
日本宮城
12/24 58 13:20 日本宮城
114
忠義運動家
19
運三乙棒球場
晉級:台中力行龍
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 45 14:40 台中力行龍
40
台南立人
12/23 52 10:40 台南立人
05
台北東園C
12/24 59 14:40 台北東園C
23
台中力行龍
20
運三乙球場
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 46 16:00 澎湖講美
54
新北新埔藍
12/23 53 12:00 新北新埔藍
65
台北實踐
12/24 60 12:00 台北實踐
016
澎湖講美
21
興嘉棒球場
晉級:新竹中山
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 61 08:00 新北民安B
36
嘉義興嘉
12/22 67 08:00 嘉義興嘉
06
新竹中山
12/23 73 12:00 新竹中山
180
新北民安B
22
興嘉棒球場
晉級:日本IBA岩手
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 62 09:20 高雄中正紅
015
台中塗城
12/22 68 09:20 台中塗城
18
日本IBA岩手
12/23 74 13:20 日本IBA岩手
180
高雄中正紅
23
興嘉棒球場
晉級:台東長濱
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 63 10:40 台東長濱
120
桃園華勛B
12/22 69 10:40 桃園華勛B
34
新竹富興
12/23 75 14:40 新竹富興
35
台東長濱
24
興嘉棒球場
晉級:桃園光明
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 64 12:00 嘉義世賢A
010
高雄中正黑
12/23 70 08:00 高雄中正黑
37
桃園光明
12/24 76 08:00 桃園光明
120
嘉義世賢A
25
興嘉棒球場
晉級:新潟JBC-TW
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 65 13:20 台北龍山黃
45
台中大仁海豹
12/23 71 09:20 台中大仁海豹
010
新潟JBC-TW
12/24 77 09:20 新潟JBC-TW
290
台北龍山黃
26
興嘉棒球場
晉級:新竹東園
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 66 14:40 嘉義世賢B
313
雲林褒忠
12/23 72 10:40 雲林褒忠
12
新竹東園
12/24 78 10:40 新竹東園
121
嘉義世賢B
27
博愛棒球場
晉級:桃園石門
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 79 08:00 台北文山社區
34
桃園石門
12/22 85 08:00 桃園石門
71
新竹香山
12/23 91 12:00 新竹香山
12
台北文山社區
28
博愛棒球場
晉級:日本京都
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 80 09:20 台中光隆
94
嘉義柳林
12/22 86 09:20 嘉義柳林
018
日本京都
12/23 92 13:20 日本京都
100
台中光隆
29
博愛棒球場
晉級:新北忠義迷彩戰士
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 81 10:40 台南海港快樂
210
新北忠義迷彩
12/22 87 10:40 新北忠義迷彩
53
彰化忠孝橘
12/23 93 14:40 彰化忠孝橘
65
台南海港快樂
30
博愛棒球場
晉級:日本 ALL JBS
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 82 12:00 高雄小馬親子
015
台中上楓A
12/23 88 12:00 台中上楓A
110
日本ALL JBS
12/24 94 08:00 日本ALL JBS
270
高雄小馬親子
31
博愛棒球場
晉級:台北東園A
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 83 13:20 高雄左營少年
313
新竹民富
12/23 89 13:20 新竹民富
09
台北東園A
12/24 95 09:20 台北東園A
130
高雄左營少年
32
博愛棒球場
晉級:桃園長庚
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 84 14:40 嘉義博愛
19
桃園長庚
12/23 90 14:40 桃園長庚
52
桃園楊心白
12/24 96 10:40 桃園楊心白
135
嘉義博愛
33
和興棒球場
晉級:高雄鼓山
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 97 08:00 台中追分
100
新竹大同
12/22 103 08:00 新竹大同
08
高雄鼓山
12/23 109 12:00 高雄鼓山
41
台中追分
34
和興棒球場
晉級:桃園龍安
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 98 09:20 桃園龍安
20
台南崇學黃
12/22 104 09:20 台南崇學黃
29
台北龍山黑
12/23 110 13:20 台北龍山黑
34
桃園龍安
35
和興棒球場
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 99 10:40 台中忠孝
70
台中萬豐
12/22 105 10:40 台中萬豐
73
南投新豐白
12/23 111 14:40 南投新豐白
010
台中忠孝
36
和興棒球場
晉級:桃園幸福
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 100 12:00 嘉義福樂
013
新北光華
12/23 106 12:00 新北光華
27
桃園幸福
12/24 112 08:00 桃園幸福
120
嘉義福樂
37
和興棒球場
晉級:南投新豐藍
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 101 13:20 嘉義和興
12
南投新豐藍
12/23 107 13:20 南投新豐藍
100
彰化東山
12/24 113 09:20 彰化東山
114
嘉義和興
38
和興棒球場
晉級:台北東園B
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 102 14:40 台南崇學紅
022
新北大豐勇士
12/23 108 14:40 新北大豐勇士
012
台北東園B
12/24 114 10:40 台北東園B
200
台南崇學紅
39
水上棒球場
晉級:新北正義
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 115 08:00 新北正義
54
嘉義大崎
12/22 121 08:00 嘉義大崎
62
台中桐林
12/23 127 12:00 台中桐林
011
新北正義
40
水上棒球場
晉級:新竹上館
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 116 09:20 新竹上館
161
彰化南郭白
12/22 122 09:20 彰化南郭白
115
台中大仁黑熊
12/23 128 13:20 台中大仁黑熊
23
新竹上館
41
水上棒球場
晉級:彰化南郭藍
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 117 10:40 嘉義太保
01
彰化南郭藍
12/22 123 10:40 彰化南郭藍
62
台南協進
12/23 129 14:40 台南協進
34
嘉義太保
42
水上棒球場
晉級:新北汐止
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 118 12:00 桃園中大社區
013
新北汐止
12/23 124 08:00 新北汐止
100
台南永康黑馬
12/24 130 08:00 台南永康黑馬
19
桃園中大社區
43
水上棒球場
晉級:宜蘭竹林
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 119 13:20 宜蘭竹林
80
屏東新南
12/23 125 13:20 屏東新南
52
高雄熊快樂白
12/24 131 09:20 高雄熊快樂白
110
宜蘭竹林
44
水上棒球場
晉級:台南歸南
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 120 14:40 高雄復興藍
45
台南歸南
12/23 126 14:40 台南歸南
150
彰化忠孝黑
12/24 132 10:40 彰化忠孝黑
113
高雄復興藍
45
嘉工棒球場
晉級:新北土城
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 133 08:00 新北土城
131
南投新街
12/22 139 08:00 南投新街
38
高雄桃源
12/23 145 12:00 高雄桃源
34
新北土城
46
嘉工棒球場
晉級:台南安慶紅
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 134 09:20 桃園錦興A
117
屏東大平A
12/22 140 09:20 屏東大平A
38
台南安慶紅
12/23 146 13:20 台南安慶紅
100
桃園錦興A
47
嘉工棒球場
晉級:高雄屏山
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 135 10:40 雲林鎮西
06
高雄屏山
12/22 141 10:40 高雄屏山
42
高雄龍華
12/23 147 14:40 高雄龍華
13
雲林鎮西
48
嘉工棒球場
晉級:嘉義大同
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 136 12:00 彰化和東
01
嘉義大同
12/23 142 08:00 嘉義大同
80
雲林東和
12/24 148 08:00 雲林東和
18
彰化和東
49
嘉工棒球場
晉級:台南公園
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 137 13:20 台南公園
201
桃園錦興B
12/23 143 09:20 桃園錦興B
05
港湖社區白
12/24 149 09:20 港湖社區白
27
台南公園
50
嘉工棒球場
晉級:桃園錦興C
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 138 14:40 彰化溪湖戰神
05
桃園錦興C
12/23 144 10:40 桃園錦興C
150
苗栗通霄
12/24 150 10:40 苗栗通霄
32
彰化溪湖戰神
51
輔仁棒球場
晉級:屏東大平B
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 151 08:00 新竹建功
14
屏東大平B
12/22 157 08:00 屏東大平B
81
台北敦化
12/23 163 12:00 台北敦化
25
新竹建功
52
輔仁棒球場
晉級:台東豐田
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 152 09:20 台東豐田
122
雲林斗六門
12/22 158 09:20 雲林斗六門
29
雲林文光
12/23 164 13:20 雲林文光
26
台東豐田
53
輔仁棒球場
晉級:台北建安A
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 153 10:40 南投中正
13
台北建安A
12/22 159 10:40 台北建安A
30
桃園龜山
12/23 165 14:40 桃園龜山
53
南投中正
54
輔仁棒球場
晉級:屏東玉田
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 154 12:00 台中自由
23
屏東玉田
12/23 160 08:00 屏東玉田
32
苗栗汶水
12/24 166 08:00 苗栗汶水
21
台中自由
55
輔仁棒球場
晉級:高雄鼓岩
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 155 13:20 高雄鼓岩
50
屏東前進
12/23 161 09:20 屏東前進
102
台南省躬
12/24 167 09:20 台南省躬
017
高雄鼓岩
56
輔仁棒球場
晉級:高雄熊快樂藍
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 156 14:40 桃園水美
84
新竹科園
12/23 162 10:40 新竹科園
04
高雄熊快樂藍
12/24 168 10:40 高雄熊快樂藍
71
桃園水美
57
港坪棒球場
晉級:南投千秋
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 169 08:00 南投千秋
200
桃園楊心紅
12/22 174 08:00 桃園楊心紅
010
桃園華勛A
12/23 179 10:40 桃園華勛A
13
南投千秋
58
港坪棒球場
晉級:新竹關西
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 170 09:20 新竹關西
91
台北體總棒協
12/22 175 09:20 台北體總棒協
73
高雄旗津
12/23 180 12:00 高雄旗津
04
新竹關西
59
港坪棒球場
晉級:新北大豐悍將
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 171 10:40 新竹都城隍廟
45
台北桃源
12/22 176 10:40 台北桃源
18
新北大豐悍將
12/23 181 13:20 新北大豐悍將
166
新竹都城隍廟
60
港坪棒球場
晉級:高雄壽天
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 172 12:00 屏東富田
09
高雄壽天
12/23 177 08:00 高雄壽天
50
金門中正
12/24 182 08:00 金門中正
23
屏東富田
61
港坪棒球場
晉級:台中北勢
日期 場次 時間   客隊   對戰比數   主隊  
12/21 173 13:20 台中上楓B
111
台中北勢
12/23 178 09:20 台中北勢
40
新竹虎林
12/24 183 09:20 新竹虎林
214
台中上楓B

[編輯] 決賽

高 年 級 組 決 賽/六十一強單淘汰
第一輪 第二輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第二輪 第一輪
1
台中軍功 
3 10
31
台北東園A
Game 30
市立棒球場
12/25 12:00
Game 38
博愛棒球場
12/25 12:00
Game 1 高雄楠陽 0 6 台北東園A Game 15
2
高雄楠陽
9 Live
Game 46

市立棒球場
12/26 09:00
Game 50
運三乙球場
12/26 09:00
0
32
桃園長庚
高雄楠陽 14 0 高雄鼓山
3
嘉義秀林
0 1
33
高雄鼓山
Game 2 IBA山梨 0 6 台北東園A Game 16
4
IBA山梨
10 Live
Game 54

市立棒球場
12/26 13:00
《冠亞軍賽》
Live
Game 61

市立棒球場
12/27 14:00
Game 56
運三乙球場
12/26 13:00
1
34
桃園龍安
IBA山梨 6 1 桃園龍安
5
嘉義民族
0 0
35
台中忠孝
Game 31
市立棒球場
12/25 13:20
Game 39
博愛棒球場
12/25 13:20
Game 3 IBA山梨 3 5 桃園龍安 Game 17
6
台北福林藍
0 5
36
桃園幸福
新北麗園 0 0 桃園幸福
7
新北麗園
11 3
37
南投新豐藍
Game 4 IBA東西 5 6 台北東園A Game 18
8
新北興穀悍將
1 Live
Game 58

市立棒球場
12/27 08:00
Live
Game 59

市立棒球場
12/27 10:00
7
38
台北東園B
日本東北 10 3 台北東園B
9
日本東北
5 3
39
新北正義
Game 32
運三甲球場
12/25 13:20
Game 40
和興棒球場
12/25 13:20
Game 5 日本東北 0 1 新竹上館 Game 19
10
新竹六家
1 Live
Game 47

市立棒球場
12/26 11:00
Game 51
運三乙球場
12/26 11:00
5
40
新竹上館
中大紅襪A 1 6 新竹上館
11
中大紅襪A
6 4
41
彰化南郭藍
Game 6 IBA東西 5 0 新北汐止 Game 20
12
IBA東西
12 4
42
新北汐止
IBA東西 7 10 新北汐止
13
台中力行虎
0 3
43
宜蘭竹林
Game 33
運三甲球場
12/25 14:40
Game 41
和興棒球場
12/25 14:40
Game 7 IBA東西 15 IBA東西 10 11 新北汐止 Game 21
14
高雄復興紅
4 1
44
台南歸南
高雄復興紅 0 0 新北土城
15
雲林元長
0 7
45
新北土城
IBA東西
Game 22
0
46
台南安慶紅
16
嘉義垂楊 
1 7 高雄屏山
8
47
高雄屏山
Game 34
運三乙球場
12/25 12:00
Game 42
水上棒球場
12/25 13:20
Game 8 日本宮城 1 0 台北東園A 1 高雄屏山 Game 23
17
新北成功
1 Game 48
運三甲球場
12/26 09:00
Game 52
興嘉棒球場
12/26 09:00
3
48
嘉義大同
日本宮城 5 《季殿軍賽》
Live
Game 60

市立棒球場
12/27 12:00
0 台南公園
18
日本宮城
9 7
49
台南公園
Game 9 台中力行龍 2 0 桃園錦興C Game 24
19
台中力行龍
4 Game 55
運三甲球場
12/26 13:00
Game 57
興嘉棒球場
12/26 13:00
2
50
桃園錦興C
台中力行龍 4 4 桃園錦興C
20
澎湖講美
0 1
51
屏東大平B
Game 35
運三乙球場
12/25 13:20
Game 43
水上棒球場
12/25 14:40
Game 10 台中力行龍 4 2 桃園錦興C Game 25
21
新竹中山
2
52
台東豐田
新竹中山 0 1
22
IBA岩手
1
53
台北建安A
Game 11 台中力行龍 1 0 新北大豐悍將 Game 26
23
台東長濱
1 3
54
屏東玉田
桃園光明 0 1 屏東玉田
24
桃園光明
5 1
55
高雄鼓岩
Game 36
興嘉棒球場
12/25 13:20
Game 44
嘉工棒球場
12/25 13:20
Game 12 新潟JBC 0 0 高雄熊快樂藍 Game 27
25
新潟JBC
6 Game 49
運三甲球場
12/26 11:00
Game 53
興嘉棒球場
12/26 11:00
2
56
高雄熊快樂藍
新潟JBC 7 6 高雄熊快樂藍
26
新竹東園
0 0
57
南投千秋
Game 13 日本京都 1 台中力行龍 3 2 新北大豐悍將 Game 28
27
桃園石門
1 0
58
新竹關西
日本京都 5 4 新北大豐悍將
28
日本京都
15 台中力行龍 10
59
新北大豐悍將
Game 37
興嘉棒球場
12/25 14:40
Game 45
嘉工棒球場
12/25 14:40
Game 14 日本京都 1 7 新北大豐悍將 Game 29
29
新北忠義迷彩戰士
2 0
60
高雄壽天
ALL JBS 1 1 新北大豐悍將 0 台中北勢
30
ALL JBS
3 7
61
台中北勢

[編輯] 低年級組賽程

[編輯] 預賽

低年級組預賽/分組單循環/三取一晉級
A
嘉大民生A
晉級:南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/211 08:00 新北WBC
013
南投千秋
12/2216 09:20 南投千秋
54
台北藍色閃電
12/2328 13:20 台北藍色閃電
121
新北WBC
B
嘉大民生A
晉級:新北海德
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/212 09:20 高雄中正
82
台北健康紅
12/2217 10:40 台北健康紅
313
新北海德
12/2329 14:40 新北海德
93
高雄中正
C
嘉大民生A
晉級:新潟JBC-JT
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/213 10:40 台北運動家
182
台北東園橘
12/2218 12:00 台北東園橘
025
新潟JBC-JT
12/2436 08:00 新潟JBC-JT
170
台北運動家
D
嘉大民生A
晉級:台中忠孝(PK)
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/213 12:00 台中忠孝
45
台北東園紅
12/2219 13:20 台北東園紅
56
台北光復
12/2437 09:20 台北光復
29
台中忠孝
E
嘉大民生A
晉級:嘉義和興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/215 13:20 嘉義秀林
311
中大紅襪社區
12/2224 08:00 中大紅襪社區
212
嘉義和興
12/2438 10:40 嘉義和興
132
嘉義秀林
F
嘉大民生A
晉級:日本IBA岩手
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/216 14:40 新北新埔白
170
台北東園白
12/2225 09:20 台北東園白
019
日本IBA岩手
12/2439 12:00 日本IBA岩手
53
新北新埔白
G
嘉大民生A
晉級:高雄熊快樂
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/217 16:00 台中塗城
18
台東豐田
12/2326 10:40 台東豐田
26
高雄熊快樂
12/2440 13:20 高雄熊快樂
95
台中塗城
H
嘉大民生A
晉級:台中上楓
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2215 08:00 台中上楓
131
新竹五峰
12/2327 12:00 新竹五峰
122
彰化忠孝
12/2441 14:40 彰化忠孝
48
台中上楓
I
嘉大民生B
晉級:新北大豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/218 08:00 雲林文昌
07
新北大豐
12/2220 08:00 新北大豐
30
新北巨人社區
12/2333 12:00 新北巨人社區
42
雲林文昌
J
嘉大民生B
晉級:澎湖石泉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/219 09:20 澎湖石泉
321
雲林鎮西
12/2234 09:20 新竹六家
05
澎湖石泉
12/2321 13:20 雲林鎮西
220
新竹六家
K
嘉大民生B
晉級:新北興穀戰士
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2110 10:40 台南安慶黑
12
新北興穀戰士
12/2222 10:40 新北興穀戰士
221
艋舺社區
12/2335 14:40 艋舺社區
117
台南安慶黑
L
嘉大民生B
晉級:高雄屏山(PK)
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2111 12:00 台南協進
26
高雄屏山
12/2223 12:00 高雄屏山
56
台北日僑雷公
12/2242 13:20 台北日僑雷公
35
台南協進
M
嘉大民生B
晉級:新北土城
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2112 13:20 新北土城
96
高雄壽天
12/2330 08:00 高雄壽天
111
桃園龜山
12/2443 09:20 桃園龜山
02
新北土城
N
嘉大民生B
晉級:新竹Keep社區
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2113 14:40 新北金龍
1415
新竹Keep社區
12/2331 09:20 新竹Keep社區
202
香港深水埗
12/2444 10:40 香港深水埗
111
新北金龍
O
嘉大民生B
晉級:高雄楠陽社區(PK)
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
12/2114 16:00 台中力行熊
12
高雄楠陽社區
12/2332 10:40 高雄楠陽社區
28
桃園龍安
12/2445 12:00 桃園龍安
110
台中力行熊

[編輯] 決賽

低 年 級 組 決 賽/十五強單淘汰
十 五 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A
南投千秋
11
嘉大民生A
12/25 09:00
Game 1
B
新北海德
1 南投千秋 0
嘉大民生A
12/26 09:00
Game 8
C
新潟JBC-JT
12 新潟JBC-JT 10
嘉大民生A
12/25 10:30
Game 2
D
台中忠孝
0 新潟JBC-JT 5
嘉大民生A
12/26 13:00
Game 12
E
嘉義和興
4 IBA岩手 3
嘉大民生A
12/25 12:00
Game 3
F
IBA岩手
5 IBA岩手 9
嘉大民生A
12/26 11:00
Game 9
G
高雄熊快樂
1 台中上楓 0
嘉大民生A
12/25 13:30
Game 4
H
台中上楓
9 新潟JBC-JT 5 冠 軍
運三甲球場
12/27 11:00
Game 15
新潟JBC-JT
I
新北大豐
10 新北大豐 4 亞 軍
嘉大民生B
12/25 09:00
Game 5
新北大豐
J
澎湖石泉
0 新北大豐 1
嘉大民生B
12/26 09:00
Game 10
K
新北興穀戰士
11 新北興穀戰士 0
嘉大民生B
12/25 10:30
Game 6
L
高雄屏山
0 新北大豐 8
嘉大民生B
12/26 13:00
Game 13
M
新北土城
11 高雄楠陽社區 5
嘉大民生B
12/25 12:00
Game 7
N
新竹Keep社區
7 新北土城 4 IBA岩手 5 季 軍
嘉大民生B
12/26 11:00
Game 11
運三甲球場
12/27 09:00
Game 14
IBA岩手
O
高雄楠陽社區
5 高雄楠陽社區 0 殿 軍


高雄楠陽社區
第五名

新北興穀戰士 第六名

新北土城 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各獲得獎盃一座。
  • 高年級組冠軍隊另頒日本 I.B.A 總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 高年級組 低年級組
團體獎 球隊名次
1
日本IBA東西
2
台北東園A
3
台中力行龍
4
新北大豐悍將
1
日本新潟JBC-JT
2
新北大豐
3
日本IBA岩手
4
高雄楠陽社區
個人獎 打擊獎
1
今岡勇哉(日本IBA東西)
2
中保和也(日本IBA東西)
3
島崎健太郎(日本IBA東西)
1
小海流唯(日本新潟JBC-JT
2
五十嵐成道(日本新潟JBC-JT
3
孟廖劭佶新北大豐
MVP
中保和也(日本IBA東西)
豬侯陽向(日本新潟JBC-JT
敢鬥獎
島崎健太郎(日本IBA東西)
松本秀翔(日本新潟JBC-JT
最佳九人
島崎健太郎(日本IBA東西)
今岡勇哉(日本IBA東西)
中保和也(日本IBA東西)
林于澔台北東園A
高誠祥台北東園A
賴冠廷台中力行龍
江庭毅台中力行龍
高翊誠新北大豐悍將
許少齊新北大豐悍將
松本秀翔(日本新潟JBC-JT
五十嵐成道(日本新潟JBC-JT
豬侯陽向(日本新潟JBC-JT
石正侑新北大豐
高宇翔新北大豐
藤川 哲(日本IBA岩手)
高橋鳳舞(日本IBA岩手)
曾俊堯(高雄楠陽社區)
陳亞澤(高雄楠陽社區)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 特殊事蹟

  • 本屆賽事總計 223 隊參與,動用嘉義地區 910 球場,場次 304 場,創下國內「單一賽會最多比賽場次」紀錄。

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結