本館粉絲專頁

2018年紅葉盃棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月13日 (星期四)23:41
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃棒球菁英賽

紅葉盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青棒) | 第8屆(少棒青棒) | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%B4%85%E8%91%89%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F07%2F27","to":"2018%2F07%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年紅葉盃棒球菁英賽
  • 宗  旨:
  1. 緬懷紅葉精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
  2. 以球會友,促進棒球技術及文化交流,發揚紅葉精神,提昇棒球技術水準。
  3. 配合政府新南向政策,邀請東南亞國家棒球隊參與比賽,促進我國與東南亞國家交流。
  • 比賽日期:2018年7月27日~30日
  • 比賽場地:台東棒球村(第一球場、第二球場)、台東體中棒球場(A、B)、卑南國中棒球場、卑南國小棒球場
  • 參賽球隊:55
  • 少 棒:21
  • 青少棒:15
  • 青 棒:7
  • 社區少棒:13 隊(中國 2 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:21 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:14 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:15 隊分為 5 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:10 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:7 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

社區少棒組

  • 預賽:13 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

A組:
1
台東卑南
2
台中萬豐
3
台北龍山
B組:
4
台東三民
5
台南協進
6
屏東復興
C組:
7
台東新生
8
台北福林
9
花蓮玉里
D組:
10
台東紅葉
11
台中忠孝
12
新北新埔
E組:
13
台東豐田
14
台東信義
15
高雄美濃
F組:
16
台東長濱
17
高雄屏山
18
桃園幸福
G組:
19
台東桃源
20
彰化東山
21
新北光華

青少棒組

A組:
1
台東賓茂
2
台東鹿野
3
高雄五福
B組:
4
台東新港
5
台東卑南
6
台南建興
C組:
7
台東體中
8
花蓮光復
9
台南歸仁
D組:
10
台東泰源
11
台南善化
12
屏東高泰
E組:
13
台東新生
14
台南崇明
15
台東桃源

青棒組

A組:
1
育民工家
2
成功商水
3
東石高中
B組:
4
東大體中
5
屏東高工
6
高苑工商
7
穀保家商

社區少棒組

A組:
1
新生馬蘭社區隊
2
卑南少棒隊
3
福林虎
B組:
4
長濱之星
5
豐田社區少棒隊
6
文山社區棒球隊
C組:
7
泰源勇士
8
台東成功社區少棒
9
北京建雄俱樂部
D組:
10
熊快樂社區少棒隊
11
南王Puyuma花環實驗小學
12
玉里社區少棒
13
連城棒球隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 社區少棒組 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
熊快樂社區少棒隊
2
卑南少棒隊
3
福林虎
4
泰源勇士
1
台東卑南
2
台南協進
3
台東豐田
4
台北福林
1
台東泰源
2
台東鹿野
1
穀保家商
2
東石高中
精神總錦標 泰源勇士、熊快樂社區少棒隊
個人獎 最佳打擊 莊博笙(熊快樂) 吳瑞聰台南協進 林翰賢台東泰源 林奕豪穀保家商
最佳打點 黃柏儒(熊快樂) 黃義傑台東豐田 顏邵宇台東鹿野 邱志恆穀保家商
最佳投手 黃柏儒(熊快樂) 陳昱安台東卑南 楊世賢台東鹿野 黃震武穀保家商
全壘打獎 黃柏儒(熊快樂) 黃義傑台東豐田 何 靖台東泰源 從缺
最有價值球員 王育勝(熊快樂) 周偉傑台東卑南 林萬礽台東泰源 張鴻傑穀保家商
最佳教練 楊博任(熊快樂) 陳玉船台東卑南 王國慶台東泰源 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結