本館粉絲專頁

2018年耕元盃全國青少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年3月31日 (星期日)16:15
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 耕元盃

耕元盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆(少棒青少棒) | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%80%95%E5%85%83%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F09%2F27","to":"2018%2F09%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年耕元盃全國青少年棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:本競賽以提升中等學校學生棒球技術水準,促進棒球運動風氣,增進各校棒球選手之友誼為目的。
  • 比賽日期:2018年9月27日~30日
  • 比賽場地:台東體中棒球場(A、B)、賓賜棒球場
  • 參賽球隊:17

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、原住民族委員會
  • 主辦單位:臺東縣政府、臺東縣體育會、臺東縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:立法委員陳瑩服務處、臺東縣體育發展基金會
  • 贊助單位:中國石油公司、台灣電力公司、東海岸國家風景區管理處

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:17 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取四隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高雄橋頭
2
花蓮化仁
3
東大體中
4
台東桃源
B組:
5
高雄五福
6
屏東鶴聲
7
台東賓茂
8
台東新生
C組:
9
高雄忠孝
10
花蓮光復
11
台東卑南
12
台東鹿野
D組:
13
高雄興仁
14
台南民德
15
花蓮瑞穗
16
台東大王
17
台東泰源

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
1 08:00 高雄橋頭
花蓮化仁體中A
7 12:00 東大體中
台東桃源體中A
09/28
星期五
10 08:00 台東桃源
高雄橋頭體中A
13 09:00 花蓮化仁
013
東大體中體中A
19 14:00 高雄橋頭
東大體中體中A
09/2922 08:00 花蓮化仁
台東桃源體中A
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
5 10:00 高雄五福
屏東鶴聲體中B
8 12:00 台東賓茂
台東新生體中B
09/28
星期五
11 08:00 台東新生
20
高雄五福體中B
14 10:00 屏東鶴聲
42
台東賓茂體中B
20 14:00 高雄五福
台東賓茂體中B
25 10:00 屏東鶴聲
台東新生體中B
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
4 10:00 高雄忠孝
花蓮光復體中A
5 10:00 台東卑南
台東鹿野體中B
16 11:00 台東鹿野
12
高雄忠孝體中A
17 12:00 花蓮光復
36
台東卑南體中B
09/28
星期五
23 08:00 台東卑南
高雄忠孝體中B
26 10:00 花蓮光復
台東鹿野體中B
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
3 08:00 高雄興仁
台南民德賓賜
6 10:00 花蓮瑞穗
台東泰源賓賜
9 12:00 台南民德
台東大王賓賜
09/28
星期五
12 08:00 台東泰源
高雄興仁賓賜
15 10:00 台東大王
花蓮瑞穗賓賜
18 12:00 台南民德
台東泰源賓賜
21 14:00 高雄興仁
花蓮瑞穗賓賜
09/29
星期六
24 08:00 台東泰源
台東大王賓賜
27 10:00 花蓮瑞穗
台南民德賓賜
28 12:00 台東大王
高雄興仁賓賜

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
體中A棒球場
09-29 12:00
Game 29
B2
體中B棒球場
09-30 08:00
Game 33
B1
體中B棒球場
09-29 14:00
Game 31
A2
冠 軍
體中A棒球場
09-30 10:00
Game 36
C1
亞 軍
體中A棒球場
09-29 14:00
Game 30
C2
體中B棒球場
09-30 10:00
Game 34
D1
季 軍
賓賜棒球場
09-29 14:00
Game 32
體中A棒球場
09-30 08:00
Game 35
D2
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東鹿野
2
台東卑南
3
台東桃源
4
屏東鶴聲
精神總錦標 台東體中
個人獎 打擊獎 潘元皓台東桃源0.692
投手獎 于智權台東桃源0.777
打點獎 宋宏恩屏東鶴聲8
全壘打獎 李禾豐花蓮光復1支,3分
最有價值球員 顏邵宇台東鹿野
教練獎 陳執信台東鹿野

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結