本館粉絲專頁

2018年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月27日 (星期四)18:31 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 福爾摩沙盃
新北主委盃 立德盃 U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F07%2F16","to":"2018%2F07%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
  • 主  旨:發展全民體育,提昇國中棒球技術水準,積極培養青少棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2018年7月16日~22日
  • 比賽場地:台中市萬壽棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場、北勢棒球場、東海棒球場
  • 參賽球隊:62
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、臺中市政府、臺中市議會、臺中市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺中市政府運動局、臺中市政府教育局
  • 承辦單位:臺中市體育總會棒球委員會
  • 協辦單位:西苑高中、中山國中、北勢國中、豐陽國中。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:七局,不採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 第8局之後將繼續延用第7局的打序,如第7局結束時的最後一名打者為第8棒,第8局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第9局延續第7局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為7局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:62 隊分為 15 組,採雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:30 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
屏縣高泰
2
高市五福
3
南市歸仁
4
嘉市民生
B組:
5
新北福營
6
高市前金
7
桃市青溪
8
南市安順
C組:
9
高市忠孝
10
新北新埔
11
投縣中興
12
屏縣恆春
D組:
13
東縣泰源
14
北市大理
15
屏縣鶴聲
16
南市民德
E組:
17
高市美濃
18
新北新泰
19
北市重慶
20
屏縣恆春
F組:
21
新北瑞芳
22
花縣三民
23
宜縣三星
24
桃市光明
G組:
25
新北二重
26
雲縣馬光
27
高市橋頭
28
新北汐止
H組:
29
中市向上
30
紐西蘭
31
雲縣四湖
32
屏縣里港
I組:
33
高市大仁
34
嘉市大業
35
桃市新明
36
彰縣彰藝
J組:
37
竹市成德
38
嘉縣民和
39
投縣三光
40
苗縣苗栗
K組:
41
中市西苑
42
竹縣關西
43
北市長安
44
南市金城
L組:
45
中市豐陽
46
桃市龜山
47
屏縣中正
48
彰縣線西
M組:
49
中市中山
50
北市陽明
51
高市七賢
52
澎縣馬公
53
竹市三民
N組:
54
中市光復
55
桃市仁和
56
苗縣頭屋
57
南市建興
58
高市興仁
O組:
59
中市北勢
60
南市崇明
61
新北秀峰
62
彰縣芳苑

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 03 09:00 南市歸仁
12
嘉市民生 后里A
08 10:00 屏縣高泰
96
高市五福 櫻花
07/17(二) 34 12:30 高市五福
59
南市歸仁
07/18(三) 43 08:30 屏縣高泰
83
嘉市民生 A組冠軍
07/19(四) 71 11:00 嘉市民生
98
南市歸仁 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 04 09:00 桃市青溪
31
南市安順 后里B
15 13:00 新北福營
012
高市前金 后里A
07/17(二) 41 14:30 新北福營
110
南市安順
07/18(三) 48 10:30 高市前金
122
桃市青溪 萬壽 B組冠軍
07/19(四) 78 11:00 桃市青溪
06
南市安順 后里B B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 09 11:00 高市忠孝
142
新北新埔 后里A
10 11:00 投縣中興
100
屏縣恆春 后里B
07/17(二) 37 13:00 新北新埔
106
屏縣恆春 北勢
07/18(三) 63 08:30 高市忠孝
114
投縣中興 櫻花 C組冠軍
07/19(四) 72 11:00 投縣中興
74
新北新埔 后里A C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 05 09:00 東縣泰源
93
北市大理 北勢
06 09:00 屏縣鶴聲
011
南市民德 東海
07/17(二) 38 13:00 北市大理
72
屏縣鶴聲
07/18(三) 55 12:30 東縣泰源
123
南市民德 櫻花 D組冠軍
07/19(四) 79 13:00 南市民德
45
北市大理 北勢 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/17(二) 21 08:30 高市美濃
42
新北新泰 萬壽
28 10:30 北市重慶
610
南市善化 櫻花
07/18(三) 50 10:30 新北新泰
28
北市重慶 后里A
62 14:30 高市美濃
613
南市善化 E組冠軍
07/19(四) 79 13:00 高市美濃
51
北市重慶 后里B E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 07 10:00 新北瑞芳
112
花縣三民 萬壽
20 14:00 宜縣三星
25
桃市光明 櫻花
07/18(三) 44 08:30 新北瑞芳
210
宜縣三星 后里A
56 12:30 花縣三民
70
桃市光明 F組冠軍
07/19(四) 76 13:00 桃市光明
32
宜縣三星 櫻花 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 02 08:00 新北二重
312
雲縣馬光 櫻花
13 12:00 高市橋頭
110
新北汐止 萬壽
07/17(二) 35 12:30 新北二重
114
新北汐止 后里A
07/18(三) 54 12:30 雲縣馬光
14
高市橋頭 萬壽 G組冠軍
07/19(四) 70 11:00 雲縣馬光
57
新北二重 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 16 13:00 雲縣四湖
114
屏縣里港 后里B
19 14:00 中市向上
81
紐西蘭 萬壽
07/17(二) 40 14:30 紐西蘭
161
雲縣四湖 櫻花
07/18(三) 64 16:30 中市向上
87
屏縣里港 萬壽 H組冠軍
07/19(四) 75 13:00 屏縣里港
64
紐西蘭 H組亞軍

[編輯] I組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 11 11:00 高市大仁
113
嘉市大業 北勢
12 11:00 桃市新明
111
彰縣彰藝 東海
07/17(二) 36 12:30 嘉市大業
515
彰縣彰藝 后里B
07/18(三) 59 13:00 高市大仁
14
桃市新明 東海 I組冠軍
07/19(四) 77 13:00 高市大仁
53
彰縣彰藝 后里A I組亞軍

[編輯] J組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/17(二) 24 08:30 竹市成德
170
嘉縣民和 后里B
33 12:30 投縣三光
84
苗縣苗栗 萬壽
07/18(三) 45 08:30 嘉縣民和
112
苗縣苗栗 后里B
52 11:00 竹市成德
62
投縣三光 北勢 J組冠軍
07/19(四) 74 11:00 投縣三光
97
苗縣苗栗 J組亞軍

[編輯] K組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/17(二) 22 08:30 中市西苑
513
竹縣關西 櫻花
26 09:00 北市長安
130
南市金城 東海
07/18(三) 49 10:30 中市西苑
92
南市金城 櫻花
61 14:30 竹縣關西
103
北市長安 K組冠軍
07/19(四) 66 09:00 北市長安
93
中市西苑 K組亞軍

[編輯] L組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/17(二) 23 08:30 中市豐陽
39
桃市龜山 后里A
29 10:30 屏縣中正
76
彰縣線西
07/18(三) 51 10:30 中市豐陽
156
彰縣線西 后里B
57 12:30 桃市龜山
140
屏縣中正 L組冠軍
07/19(四) 67 09:00 新北秀峰
07
中市豐陽 后里A L組亞軍

[編輯] M組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 01 08:00 北市陽明
64
高市七賢 萬壽
14 12:00 澎縣馬公
100
竹市三民 櫻花
07/17(二) 27 10:30 高市七賢
172
竹市三民 萬壽
39 14:30 中市中山
100
北市陽明
07/18(三) 42 08:30 北市陽明
513
高市七賢
60 14:30 中市中山
70
澎縣馬公 M組冠軍
07/19(四) 65 09:00 高市七賢
07
澎縣馬公 M組亞軍

[編輯] N組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(一) 18 13:00 桃市仁和
75
苗縣頭屋 東海
17 13:00 南市建興
91
高市興仁 北勢
07/17(二) 30 10:30 中市光復
102
桃市仁和 后里B
32 11:00 苗縣頭屋
81
高市興仁 東海
07/18(三) 47 09:00 桃市仁和
54
苗縣頭屋
53 11:00 中市光復
127
南市建興 N組冠軍
07/19(四) 68 09:00 桃市仁和
68
南市建興 后里B N組亞軍

[編輯] O組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/17(二) 25 13:00 中市北勢
310
南市崇明 北勢
31 13:00 新北秀峰
111
彰縣芳苑
07/18(三) 46 09:00 中市北勢
81
彰縣芳苑
58 13:00 南市崇明
92
新北秀峰 O組冠軍
07/19(四) 69 09:00 新北秀峰
07
中市北勢 O組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/20(五) 80 08:00 竹縣關西
133
屏縣里港 萬壽
81 08:00 桃市龜山
211
桃市光明 櫻花
82 09:00 高市前金
45
投縣中興 后里A
83 09:00 中市中山
123
北市長安 后里B
84 10:00 桃市新明
70
中市豐陽 萬壽
85 10:00 中市向上
76
嘉市民生 櫻花
86 11:00 投縣三光
43
新北二重 后里A
87 11:00 東縣泰源
30
南市安順 后里B
88 12:00 南市崇明
810
高市大仁 萬壽
89 12:00 竹市成德
81
南市建興 櫻花
90 13:00 南市善化
73
北市大理 后里A
91 13:00 高市橋頭
71
澎縣馬公 后里B
92 14:00 中市光復
54
高市美濃 萬壽
93 14:00 花縣三民
81
中市北勢 櫻花

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/21(六) 94 09:00 高市忠孝
51
東縣泰源 萬壽
95 09:00 屏縣高泰
87
投縣三光 櫻花
96 09:00 中市向上
133
中市光復 后里A
97 09:00 桃市新明
1311
花縣三民 后里B
98 11:00 投縣中興
43
南市善化 萬壽
99 11:00 中市中山
69
高市橋頭 櫻花
100 11:00 竹縣關西
43
竹市成德 后里A
101 11:00 桃市光明
54
高市大仁 后里B

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/21(六) 102 13:30 高市忠孝
103
投縣中興 萬壽
103 13:30 屏縣高泰
38
高市橋頭 櫻花
104 13:30 中市向上
211
竹縣關西 后里A
105 13:30 桃市新明
72
桃市光明 后里B

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/22(日) 106 08:00 高市忠孝
122
竹縣關西 萬壽
107 10:00 高市橋頭
113
桃市新明
108 12:30 竹縣關西
63
高市橋頭 季軍賽
109 14:30 高市忠孝
63
桃市新明 冠軍賽


[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十六強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄忠孝
2
桃園新明
3
竹縣關西
4
高雄橋頭
個人獎 打擊獎
1
王緯綸桃園新明
2
何瀚威高雄忠孝
3
王天鑫高雄忠孝
投手獎 林勁豪桃園新明
美技獎 陳彥廷桃園新明
最有價值球員獎 王天鑫高雄忠孝
教練獎 倪國展高雄忠孝

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結