本館粉絲專頁

2018年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2018年1月5日 (星期五)19:43
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽
巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 福爾摩沙盃
仁義盃 觀護盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 幸福城市盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
2018 Tainan Giants U15.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2018/01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 賽事名稱:2018年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽2018 TAINAN GIANTS INTERNATIONAL JUNIOR BASEBALL CHAMPIONSHIP
  • 競賽宗旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
  • 比賽日期:2018年1月1日~5日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B)、南英商工棒球場、善化國小棒球場、金城國中文小45棒球場、建興國中文中66B棒球場、歸仁國中棒球場。
  • 參賽球隊:36
  • 日本 6
  • 韓國 2
  • 台南 7
  • 國內國中棒球硬式組 21

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府。
  • 承辦單位:臺南市立崇明國民中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市私立南英高級商工職業學校、
         臺南市立金城國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市立建興國民中學、臺南市立善化國民中學、臺南市立安順國民中學、
         臺南市立歸仁國民中學、臺南市立善化區善化國民小學、臺南市立北區文元國小。
  • 技術委員:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:七局。
  • 預賽:2 小時制(比賽時間剩 10 分鐘內,不另開設新局)。
  • 複賽:若七局結束兩隊平手,則第八局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 若該組有兩隊積分相同,由勝隊優先晉級;若該組有三隊(以上)積分相同時:
  1. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
  2. 與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
  3. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
  4. 若以上均無分出時,以抽籤決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:36 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,每組取前 2 名(D 組取 3 名)晉級複賽。
  • 複賽:15 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
台南崇明
2
南投中興
3
高雄忠孝
4
日本調布A
5
台北陽明
B組:
6
台南民德
7
台中豐陽
8
台東新生
9
日本調布B
10
新北新埔
C組:
11
台南安順
12
嘉義民和
13
澎湖馬公
14
韓國馬山東
15
台北長安
D組:
16
台南建興
17
台北重慶
18
新北秀峰
19
桃園龜山
20
韓國慶旼
21
日本山形
E組:
22
台南善化
23
日本東村山
24
高雄橋頭
25
桃園青溪
26
新北新泰
F組:
27
台南歸仁
28
高雄大仁
29
宜蘭三星
30
日本關西
31
彰化彰藝
G組:
32
台南金城
33
日本北關東
34
新北福營
35
台中中山
36
高雄五福

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取前二或三名晉級
A
南英
晉級:高雄忠孝、台南崇明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
1 08:00 台南崇明
100
南投中興
2 10:00 高雄忠孝
64
日本調布A
3 12:00 台北陽明
18
台南崇明
01/02
星期二
25 08:00 高雄忠孝
52
南投中興
26 10:00 日本調布A
124
台北陽明
27 12:00 台南崇明
68
高雄忠孝
28 12:00 南投中興
65
台北陽明
01/03
星期三
53 08:00 日本調布A
112
台南崇明
54 10:00 台北陽明
26
高雄忠孝
55 12:00 南投中興
81
日本調布A
B
小北A
晉級:台南民德、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
5 10:00 台中豐陽
18
台南民德
6 12:00 新北新埔
07
台東新生
7 14:00 台南民德
122
日本調布B
01/02
星期二
29 08:00 新北新埔
85
日本調布B
30 10:00 台東新生
111
台中豐陽
31 12:00 台南民德
103
新北新埔
32 14:00 日本調布B
53
台中豐陽
01/03
星期三
56 08:00 日本調布B
06
台東新生
57 10:00 台中豐陽
89
新北新埔
58 12:00 台東新生
23
台南民德
C
小北B
晉級:澎湖馬公、嘉義民和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
8 08:00 台南安順
33
嘉義民和
9 10:00 澎湖馬公
50
台北長安
10 12:00 韓國馬山東
81
台南安順
01/02
星期二
33 08:00 澎湖馬公
76
嘉義民和
34 10:00 台北長安
01
韓國馬山東
35 12:00 台南安順
29
澎湖馬公
36 14:00 嘉義民和
95
韓國馬山東
01/03
星期三
59 08:00 台北長安
140
台南安順
60 10:00 韓國馬山東
38
澎湖馬公
61 12:00 嘉義民和
103
台北長安
E
善化
晉級:日本東村山、高雄橋頭
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
15 08:00 日本東村山
92
桃園青溪
16 10:00 新北新泰
67
高雄橋頭
17 12:00 台南善化
010
日本東村山
01/02
星期二
41 08:00 新北新泰
76
桃園青溪
42 10:00 高雄橋頭
1010
台南善化
43 12:00 日本東村山
76
新北新泰
44 14:00 桃園青溪
63
台南善化
01/03
星期三
66 08:00 高雄橋頭
18
日本東村山
67 10:00 台南善化
43
新北新泰
68 12:00 桃園青溪
07
高雄橋頭
F
歸仁
晉級:宜蘭三星、台南歸仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
18 08:00 台南歸仁
91
高雄大仁
19 10:00 宜蘭三星
87
日本關西
20 12:00 彰化彰藝
33
台南歸仁
01/02
星期二
45 08:00 宜蘭三星
145
高雄大仁
46 10:00 日本關西
86
彰化彰藝
47 12:00 台南歸仁
79
宜蘭三星
48 14:00 高雄大仁
34
彰化彰藝
01/03
星期三
69 08:00 日本關西
23
台南歸仁
70 10:00 彰化彰藝
18
宜蘭三星
71 12:00 高雄大仁
16
日本關西
G
文小45
晉級:高雄五福、台中中山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期一
21 08:00 日本北關東
80
台南金城
22 10:00 新北福營
013
台中中山
24 12:00 台南金城
19
高雄五福
01/02
星期二
49 08:00 新北福營
23
高雄五福
50 10:00 台中中山
45
日本北關東
51 12:00 台南金城
013
新北福營
52 14:00 高雄五福
60
日本北關東
01/03
星期三
73 10:00 台中中山
70
台南金城
74 12:00 日本北關東
93
新北福營
75 14:00 高雄五福
18
台中中山
D
晉級:桃園龜山、台北重慶、日本山形
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/01
星期一
4 08:00 韓國慶旼
76
新北秀峰北A
11 08:00 台南建興
611
台北重慶文中
12 10:00 桃園龜山
122
日本山形文中
13 12:00 台北重慶
171
韓國慶旼文小
23 12:00 日本山形
107
台南建興文中
14 14:00 新北秀峰
110
桃園龜山文中
01/02
星期二
37 08:00 新北秀峰
67
台北重慶文中
38 10:00 台南建興
111
桃園龜山文中
39 12:00 台北重慶
146
日本山形文中
40 14:00 桃園龜山
182
韓國慶旼文中
01/03
星期三
72 08:00 韓國慶旼
44
台南建興文小
62 08:00 日本山形
139
新北秀峰文中
63 10:00 台北重慶
13
桃園龜山文中
64 12:00 韓國慶旼
29
日本山形文中
65 14:00 新北秀峰
33
台南建興文中

[編輯] 複賽

複 賽/十五強單淘汰
第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
桃園龜山
7
善化棒球場
01/04 09:00
Game 76
2
嘉義民和
4 桃園龜山 1
善化棒球場
01/04 13:00
Game 83
3
澎湖馬公
0 台東新生 3
善化棒球場
01/04 11:00
Game 77
4
台東新生
7 台東新生 1
小北B棒球場
01/05 09:00
Game 87
5
台南民德
8 台南民德 0
小北B棒球場
01/04 09:00
Game 78
6
高雄五福
1 台南民德 8
小北B棒球場
01/04 13:00
Game 84
7
宜蘭三星
10 日本山形 3
小北B棒球場
01/04 11:00
Game 79
8
日本山形
13 台東新生 2 冠 軍
小北B棒球場
01/05 11:00
Game 90
台東新生
-2 日本東村山 0 亞 軍
小北B棒球場
01/05 11:00
日本東村山
-2
9
高雄忠孝
4
南英棒球場
01/04 11:00
Game 85
10
台南歸仁
4 台南崇明 7
南英棒球場
01/04 09:00
Game 80
11
台南崇明
11 台南崇明 4
南英棒球場
01/05 09:00
Game 88
12
台中中山
6 日本東村山 11
小北A棒球場
01/04 09:00
Game 81
13
台北重慶
7 台北重慶 3 台南民德 7 季 軍
小北A棒球場
01/04 13:00
Game 86
南英棒球場
01/05 11:00
Game 89
台南民德
14
日本東村山
5 日本東村山 18 桃園龜山 台南崇明 3 殿 軍
小北A棒球場
01/04 11:00
Game 82

台南崇明
15
高雄橋頭
3 日本山形 第五名

高雄忠孝 第六名

台北重慶 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
日本東村山
3
台南民德
4
台南崇明
各頒獎牌乙座
個人獎 打擊獎
1
高橋晃介(日本東村山)
2
齊藤優翔(日本東村山)
3
中津原陸斗(日本東村山)
打擊率 .642
打擊率 .636
打擊率 .636
全壘打獎
許文進台東新生
全壘打 1
投手獎
邱駿威台東新生
美技獎
陳委聖台東新生
MVP
林昱珉台東新生
教練獎
陽介仁台東新生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部鏈結