本館粉絲專頁

2019年亞太區職棒OB暨乙組成棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年12月18日 (星期五)20:28 ;歷來作者:Hsueh
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E4%BA%9E%E5%A4%AA%E5%8D%80%E8%81%B7%E6%A3%92OB%E6%9A%A8%E4%B9%99%E7%B5%84%E6%88%90%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F18","to":"2019%2F10%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年亞太區職棒OB暨乙組成棒錦標賽
  • 比賽日期:2019年10月18日~10月21日
  • 比賽地點:高雄市立德棒球場
  • 參賽球隊:11
  • 台灣 6 隊,含國中組 3
  • 韓國 2
  • 日本 2
  • 帛琉 1

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:台灣國際棒球交流發展協會
  • 協辦單位:中華職棒大聯盟、高雄市政府運動發展局、外交部、中華民國駐帛琉大使館、高雄市議員黃紹庭服務處、高雄市議員李眉蓁服務處
  • 贊助單位:統一獅棒球隊(股)公司、義福企業(股)公司、永慶不動產高屏區經管會、文正牙醫、樂逸文旅、盛億鑫金屬科技有限公司、列特博生技公司、山姆運動設計

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 成棒組

A組:
1
Taiwan 中職OB隊
2
Japan 日職OB隊
3
Korea 京畿道隊
4
Taiwan 協會代表隊
B組:
5
Korea 濟州島聯隊
6
Taiwan 祐電精密隊
7
Japan 東京六大學聯隊
8
Palau 帛琉

[編輯] 國中組

1
花蓮化仁
2
高雄忠孝
3
台南崇明

[編輯] 參賽名單

  • 粗體字為曾具職棒經歷。

[編輯] 成棒組

[編輯] Taiwan 中職OB隊

領 隊:陳文正
總教練:羅敏卿
教 練:高健龍
球 員:羅敏卿高健龍陳峰民倪國展陽東益吳佳榮李明進張志強
    黃志祥李瑋華曹竣崵許傳誠羅國華許峰賓楊睿智羅國禎
    林英傑林冠廷蔡承勳林奕彰尤明義黃泰鈞李政翰彭文隆

[編輯] Japan 日職OB隊

領 隊:
總教練:中島輝士
教 練:
球 員:小林亮寬藤田宗一田口昌德
完整名單待查。

[編輯] Korea 京畿道隊

總教練:Tae-Hee Lee
教 練:Hyung-Chul Gye、Jong-Dai Park
球 員:Jin-Woo BaekDo-Kyung YoonHeyong-Mun Kim、Tae -Young Kim、
    Yeong-O Noh、Jun-Soo Kim、Jin-Ha Yang、Yu-Bi Kang、Tae-Sung Kim
    Seung-Min Han、Hyo-beom An、Na-On Gil、 Min-Do Jang、
    Yeong-Han KimCha-Yeon Kim、Do-Hwan Kim、Dong-Ui Choi、
    Jong-Won Jung、Kwang-Hyun An、Joo-Ho Lee、Geon-Woo Joo。
粗體字為曾具職棒經歷。

[編輯] Taiwan 協會代表隊

教 練:蔡肇洋沈偉謙高志誠陳建章蔡明紘
球 員:蔡肇洋沈偉謙高志誠陳建章蔡明紘孔令遠李誌軒林峰陞
    陳永華王志瑋黃明德王賢強黃明輝戴極昇蕭明治吳冠霆
    羅子彥邱煥為邱仲澐鐘柏承陳汝搴朱凱良江智傑秦緯成
    蔡弘毅江俊傑王晨安

[編輯] Korea 濟州島聯隊

領 隊:KIM-MOON CHUL
教 練:YU-BYUNG UK、PARK SEUNG MO、HYUN SUNG SIK
球 員:YU-BYUNG UK、PARK SEUNG MO、HYUN SUNG SIK、PARK SEUNG HO、KOO DAE SEUNG、
    BOO SEOK JOON、NAM DONG HYEON、LEE SEUNG YEOB、HEO SEUNG YEON、HYUN JI HAN、
    PARK GYEONG HOON、LEE CHAN KYU、KIM MIN SEOK、SON SEUNG WOON、LEE HYUN MU。

[編輯] Taiwan 祐電精密隊

總教練:林國統陳峯嘉張永泰
教 練:陳立人楊立暐陳詩甫黃柏揚林峯麒
球 員:楊立暐陳詩甫黃柏揚林峯麒林力偉吳維志溫志雄顏嘉威
    賴芝銘黃俊皓杜嘉瑋簡政佑曾琮萱簡愷佑黃志瑋謝孟儒
    宋勵杰潘志堂森平揚簡嘉佑魏佑州陳柏學顏維新于明嘉

[編輯] Japan 東京六大學聯隊

領 隊:三村聰
總教練:橫村健太
教 練:大野龍弥丸山隆馬(兼球員)
球 員:大野龍弥丸山隆馬多田雄一三浦齋生川上裕陽矢部凌太
    金山拓矢野宮健太上野貴洋富岡俊平田中崇義瀧口大翔
    寺揮壮史矢野将大松成駿輔奧西賢太郎崎村旭

[編輯] Palau 帛琉

教 練:Mlib TmetuchiHerman E. NgiraidongFiloteo Allen Bruno
球 員:Ray Rdialul RumongO'neill Omkord YobechReese Valentine Ramarui
    Troy lyar LutherVince StarkKedson Ngirarois Rechemang
    Jeremy Mesechei GuillerminMalsol Kenneth Kapileo Ngiraswei
    Mesik Tommy ElbuchelKing Jeese NgiraboiPipen Telich Mitsur
    Jordan MongamiO'Leary IseKerai BlaneAvery Amos

[編輯] 國中組

[編輯] 化仁國中

完整名單待查。

[編輯] 忠孝國中

完整名單待查。

[編輯] 崇明國中

完整名單待查。

[編輯] 賽程表

2019年亞太區職棒OB暨乙組成棒錦標賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
10/18
星期五
1 09:00
高雄忠孝
81
台南崇明
立德
2 11:00
台南崇明
44
花蓮化仁
立德
3 13:00
TWN 協會代表隊
18
KOR京畿道隊
立德
10/19
星期六
4 08:00
花蓮化仁
112
高雄忠孝
立德
5 10:00
TWN 祐電精密
65
JPN 東京六大學聯隊
立德
6 13:00
TWN OB
46
JPN OB
立德
7 15:00
KOR京畿道隊
54
Palau
立德
10/20
星期日
8 08:00
KOR京畿道隊
81
TWN OB
立德
9 10:00
JPN OB
36
JPN 東京六大學聯隊
立德
10 13:00
TWN 祐電精密
106
Palau
立德
11 15:00
KOR 濟州島聯隊
610
JPN 東京六大學聯隊
立德
10/21
星期一
12 08:00
KOR京畿道隊
41
JPN 東京六大學聯隊
立德
13 10:30
TWN 祐電精密
17
JPN OB
立德
14 13:00
KOR京畿道隊
93
JPN OB
立德

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
韓國京畿道
2
日本OB隊
個人獎 賽會MVP Choi Dong - Ui(韓國京畿道)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結