本館粉絲專頁

2019年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月12日 (星期四)10:30
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E5%85%86%E8%B1%90%E7%9B%83%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%9C%93%E5%A4%A2%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F07%2F11","to":"2019%2F07%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
  • 主  旨:提升少年棒球技術水準與交流,帶動宜蘭縣棒球風氣,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2019年7月11日~14日
  • 比賽場地:宜蘭縣立羅東運動公園棒球場、三星鄉立運動公園棒球場
  • 參賽球隊:22
  • 硬式組:10
  • 軟式組:12

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府、中華民國棒球協會、宜蘭縣體育會
  • 主辦單位:財團法人兆豐國際商業銀行文教基金會
  • 承辦單位:宜蘭縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:斯邁喬治整合行銷有限公司、宜蘭縣棒球推展協會、白英棒球團、三星鄉公所、羅東鎮公所、宜蘭縣慢速壘球委員會、宜蘭縣立體育場

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:硬式組(採用華櫻BB-960硬式棒球)、軟式組(採用C ball)。
  • 比賽局數:採6局制,時間為100分鐘。
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 投手須受下列規定之限制:每名投手一天最多可投六局,含兩局沒有隔場限制,兩局又投一顆球需隔場限制。
  • 積分相同時,依下列順序判定名次:
(1)戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先,再比失分,再比得分。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。

[編輯] 本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組單循環。
  • 複賽:單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
宜蘭竹林
2
台北福林
3
新北民安
4
台中力行
5
台東新生
B組:
6
宜蘭三星
7
台北社子
8
新北興穀
9
新竹關西
10
台南立人

[編輯] 軟式組

A組:
1
宜蘭竹林
2
宜蘭蓬萊
3
宜蘭內城
B組:
4
宜蘭清溝
5
宜蘭東澳
6
宜蘭寒溪
C組:
7
宜蘭馬賽
8
宜蘭三星
9
基隆家扶
D組:
10
宜蘭大同
11
宜蘭金洋
12
宜蘭南安

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/五取二晉級
A
羅東運動公園棒球場
晉級:台北福林、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
07/11
星期四
1 11:10 宜蘭竹林
台北福林
3 13:00 新北民安
台中力行
07/12
星期五
5 08:00 台北福林
台東新生
7 09:50 宜蘭竹林
新北民安
9 11:30 台中力行
台東新生
11 13:10 新北民安
台北福林
07/13
星期六
19 09:00 台中力行
宜蘭竹林
21 11:00 台東新生
新北民安
23 13:00 台北福林
台中力行
25 15:00 台東新生
宜蘭竹林
B
三星鄉立運動公園棒球場
晉級:新北興穀、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
07/11
星期四
2 12:10 宜蘭三星
台北社子
4 14:50 新北興穀
新竹關西
07/12
星期五
6 08:00 台北社子
台南立人
8 09:50 宜蘭三星
新北興穀
10 11:30 新竹關西
台南立人
12 15:00 新北興穀
台北社子
07/13
星期六
14 09:00 新竹關西
宜蘭三星
16 11:00 台南立人
新北興穀
18 13:00 台北社子
新竹關西
20 15:00 台南立人
宜蘭三星

[編輯] 複賽

準 決 賽 決 賽 排 名
新北興穀 2
羅東
07-14 09:00
Game 21
台北福林 10 台北福林 9 冠 軍
羅東
07-14 15:00
Game 24
台北福林
台東新生 7 台東新生 3 亞 軍
羅東
07-14 11:00
Game 22
台東新生
台南立人 6 新北興穀 4 季 軍
羅東
07-14 13:00
Game 23
台南立人
台南立人 7 殿 軍
新北興穀

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/113 13:30 宜蘭蓬萊
宜蘭內城羅東甲
07/12
星期五
7 09:00 宜蘭內城
宜蘭竹林羅東甲
11 12:00 宜蘭竹林
宜蘭蓬萊羅東甲
B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/11
星期四
2 12:00 宜蘭清溝
宜蘭東澳羅東甲
5 15:00 宜蘭東澳
宜蘭寒溪羅東甲
07/129 10:30 宜蘭寒溪
宜蘭清溝羅東甲
C
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/114 13:30 基隆家扶
宜蘭馬賽羅東乙
07/12
星期五
8 09:00 宜蘭馬賽
宜蘭三星羅東乙
11 12:00 宜蘭三星
基隆家扶羅東乙
D
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/11
星期四
2 12:00 宜蘭大同
宜蘭金洋羅東乙
6 15:00 宜蘭金洋
宜蘭南安羅東乙
07/1210 10:30 宜蘭南安
宜蘭大同羅東乙

[編輯] 複賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
羅東甲
07-12 14:00
Game 13
C2
羅東甲
07-13 10:00
Game 17
B1
羅東乙
07-12 14:00
Game 14
D2
冠 軍
羅東乙
07-13 12:00
Game 20
C1
亞 軍
羅東甲
07-12 16:00
Game 15
A2
羅東乙
07-13 10:00
Game 18
D1
季 軍
羅東乙
07-12 16:00
Game 16
羅東甲
07-13 12:00
Game 19
B2
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台北福林
2
台東新生
3
台南立人
4
新北興穀
1
宜蘭大同
2
基隆家扶
3
宜蘭三星
4
宜蘭清溝
個人獎 教練獎 章子健台北福林
王國泰宜蘭大同

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結