本館粉絲專頁

2019年第三屆海峽兩岸學生棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2019年6月19日 (星期三)10:20 ;歷來作者:Good boy27.52.229.98
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 海峽兩岸學生棒球聯賽

海峽兩岸學生棒球聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  中華民國棒球協會及北京大學生體育協會棒壘球分會組成「海峽兩岸棒球交流合作委員會」,共同推動兩岸棒球交流。

[編輯] 概要

  • 賽事名稱:2019年第三屆海峽兩岸學生棒球聯賽2019 3rd Cross-Straits Student Baseball League - CSSBL
  • 主辦單位:海峽兩岸棒球交流合作委員會(CSBECC)
  • 參賽層級:大學組、女子組、高中組、國中組、國小組、國小 U10 組。
  • 比賽日期:所有層級賽事皆於 12 月初於中國深圳市進行,但大學組另先進行預選賽,並於 4 月、8 月進行北京站、台中站複賽。

[編輯] 隊數統計

賽 事 階 段 及 參 賽 隊 數
階段 日期 大學甲組 大學乙組 女子組 高中組 國中組 國小組 U10組
預選賽 逕自選拔
複賽北京站 04/05~04/07 10 10 7
複賽成都站 06/28~06/30 12 12
複賽台中站 08/27~08/29 10 10 4
總決賽 12/--~12/-- 6 6 4 - 4 4 -

[編輯]
大學組

[編輯] 賽事資訊

階段 時間 地點 球場 賽制 局數 限時 轉播
預選賽 兩岸逕自舉行,各選出甲組 5 隊、乙組 5
複賽Ⅰ 04/05~04/07 中國北京 豐台棒球場、北工體育場 交叉對戰 7 2hr
複賽Ⅱ 08/27~08/29 台灣台中 台體棒球場、櫻花棒球場 交叉對戰 7 2hr
總決賽 中國深圳 分組單循環、排名賽 7 2.5hr

[編輯] 參賽隊伍

中國參賽球隊 台灣參賽球隊
甲組  
A
大連大學 
B
廈門大學 
C
成都體院 
D
北方工業 
E
瀋陽體院 
 
A
中原大學 
B
世新大學 
C
吳鳳科大 
D
城市科大 
E
中信學院 
乙組  
F
中大南方 
G
北京師大 
H
河北農大 
I
山東商院 
J
深圳大學
 
F
清華大學 
G
中山大學 
H
嘉南藥大 
I
國立體大 
J
文化大學
✎註1: 甲組(木棒)、乙組(鋁棒)為實力分級,並非賽事分組。
✎註2: 台灣甲組 5 隊為大專公開組(甲組)二級球隊。

[編輯] 賽程表

[編輯] 複賽Ⅰ(北京站)

  • 甲組場地:豐台體育中心棒球場
  • 乙組場地:北方工業大學西體育場
2019兩岸學生棒球聯賽/甲組
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
04/05
星期五
1 11:00
世新大學
45
北方工業
6局
2 13:10
中信學院
230
瀋陽體院
3局
3 15:20
吳鳳科大
70
大連大學
04/06
星期六
4 08:30
吳鳳科大
92
廈門大學
5局
5 10:40
城市科大
103
大連大學
5局
6 13:00
中信學院
70
北方工業
5局
7 15:10
中原大學
150
瀋陽體院
4局
04/07
星期日
8 08:00
城市科大
113
廈門大學
4局
9 10:10
中信學院
211
大連大學
4局
10 12:20
中原大學
86
北方工業
4局
11 14:30
世新大學
185
瀋陽體院
4局
2019兩岸學生棒球聯賽/乙組
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
04/05
星期五
1 11:50
嘉南藥大
201
中大南方
4局
2 14:00
文化大學
46
深圳大學
6局
3 16:10
中山大學
202
山東商院
3局
04/06
星期六
4 07:20
中山大學
153
中大南方
5局
5 09:30
嘉南藥大
164
北京師大
4局
6 11:40
國立體大
120
河北農大
4局
7 13:50
文化大學
200
山東商院
2局
8 16:00
清華大學
712
深圳大學
4局
04/07
星期日
9 07:00
國立體大
86
北京師大
6局
10 09:10
文化大學
252
河北農大
3局
11 11:20
清華大學
210
山東商院
3局
12 13:30
中山大學
92
深圳大學
5局
團 體 及 個 人 獎 項 / 北京站
類別 獎項名稱 大學甲組 大學乙組
團體
獎項
球隊名次  
1
中信學院 
 
1
文化大學
 
2
吳鳳科大 
 
2
中山大學
 
3
城市科大 
 
3
嘉南藥大 
 
4
中原大學 
 
4
國立體大
 
5
世新大學 
 
5
清華大學 
 
1
北方工業 
 
1
深圳大學 
 
2
大連大學 
 
2
北京師大 
 
3
廈門大學 
 
3
中大南方 
 
4
瀋陽體院 
 
4
河北農大 
    
5
山東商院 
個人
獎項
投手獎   
林宗瑋(吳鳳科大) 
 
黃俊賢(中山大學) 
打擊獎   
王唯澤(城市科大) 
 
任秉軒(國立體大) 
全壘打獎  
宋奇軒(北方工業) 
 
王裕程(文化大學)
教練獎   
曾智偵(中信學院) 
 
李軾揚(文化大學) 

[編輯] 複賽Ⅱ(台中站)

  • 甲組場地:台體大棒球場
  • 乙組場地:櫻花棒球場

[編輯] 總決賽

[編輯]
女子組

[編輯] 賽事資訊

階段 時間 地點 球場 賽制 局數 限時 轉播
預賽 兩岸逕自舉行,分別選出 5 隊、2 隊,複賽各取前 2 名晉級總決賽
複賽 04/05~04/07 中國北京 建工體育場 交叉對戰 7 2hr
總決賽 中國深圳 分組單循環、排名賽 7 2.5hr

[編輯] 參賽隊伍

中國參賽球隊 台灣參賽球隊
 
K
北方工業 
L
上海橘子 
M
北方靈動 
N
北京紅人 
O
北京鶸隊 
 
K
台北市大 
L
艋舺聯隊 

[編輯] 賽程表

[編輯] 複賽Ⅰ(北京站)

  • 比賽場地:北京建築大學大興校區體育場
2019兩岸學生棒球聯賽/女子組
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
04/05
星期五
1 12:00
台北市大
1411
北方工業
5局
2 14:10
艋舺聯隊
131
上海橘子
4局
3 16:20
台北市大
110
北京靈動
4局
04/06
星期六
4 08:30
艋舺聯隊
151
北京紅人
4局
5 10:40
台北市大
240
北京鶸隊
2局
6 12:50
艋舺聯隊
270
北京靈動
4局
7 15:00
台北市大
190
北京紅人
4局
04/07
星期日
8 10:30
艋舺聯隊
233
北京鶸隊
4局
9 14:30
台北市大
230
上海橘子
2局
10 14:30
艋舺聯隊
75
北方工業
6局

團 體 及 個 人 獎 項 / 北京站
類別 獎項名稱 獲獎者
團體
獎項
球隊名次  
1
艋舺聯隊 
 
2
台北市大 
 
1
北方工業 
 
2
北京紅人 
 
3
北京靈動 
 
4
上海橘子 
 
5
北京鶸隊 
個人
獎項
投手獎   
賴巧綺(台北市大) 
打擊獎   
陳敏馨(台北市大) 
教練獎   
陳震澄(艋舺聯隊) 

[編輯] 複賽Ⅱ(台中站)

  • 場地:

[編輯]
高中組

[編輯]
國中組

[編輯] 賽事資訊

階段 時間 地點 球場 賽制 局數 限時 轉播
預賽 兩岸逕自舉行,各選出 6
複賽 06/28~06/30 中國成都 太平寺、金牛區 交叉對戰 6 2hr
總決賽 中國深圳 分組單循環、排名賽 6 2hr

[編輯] 參賽隊伍

中國參賽球隊 台灣參賽球隊
 
1
中山東升 
2
攀枝花   
3
華師附中 
 
4
衡水四川 
5
成都二十中 
6
蘭州體校
 
1
新北二重 
2
台中中山 
3
新竹成德 
 
4
桃園新明 
5
台南崇明 
6
高雄忠孝 

[編輯] 賽程表

[編輯] 複賽(成都站)

  • A組場地:太平寺棒球場
  • B組場地:金牛區棒球場
2019兩岸學生棒球聯賽/國中A組複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
06/28
星期五
1 12:00
新北二重
攀枝花
2 14:10
台中中山
中山東升
3 16:20
新竹成德
華師附中
06/29
星期六
4 07:30
新北二重
華師附中
5 09:40
新竹成德
中山東升
6 11:50
台中中山
攀枝花
7 14:00
新北二重
中山東升
8 16:10
新竹成德
攀枝花
06/30
星期日
9 07:30
台中中山
華師附中
10 09:40
T3
C3
11 11:50
T2
C2
12 14:00
T1
C1
2019兩岸學生棒球聯賽/國中B組複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
06/28
星期五
1 12:00
台南崇明
成都二十中
2 14:10
桃園新明
衡水四川
3 16:20
高雄忠孝
蘭州體校
06/29
星期六
4 07:30
台南崇明
衡水四川
5 09:40
高雄忠孝
成都二十中
6 11:50
桃園新明
蘭州體校
7 14:00
高雄忠孝
衡水四川
8 16:10
台南崇明
蘭州體校
06/30
星期日
9 07:30
桃園新明
成都二十中
10 09:40
T3
C3
11 11:50
T2
C2
12 14:00
T1
C1

[編輯]
國小組

[編輯] 賽事資訊

階段 時間 地點 球場 賽制 局數 限時 轉播
預賽 兩岸逕自舉行,各選出 6
複賽 06/28~06/30 中國成都 成都體育學院 交叉對戰 6 1.5hr
總決賽 中國深圳 分組單循環、排名賽 6 1.5hr

[編輯] 參賽隊伍

中國參賽球隊 台灣參賽球隊
 
1
北京團結湖 
2
成都草堂  
3
蘭州正寧路 
 
4
遂寧北固  
5
SOS兒童村 
6
廈門瑞景 
 
1
台北東園 
2
台東豐田 
3
台中上楓 
 
4
台北福林 
5
新北大豐 
6
桃園龜山 

[編輯] 賽程表

[編輯] 複賽(成都站)

  • A組場地:成都體育學院1號場地
  • B組場地:成都體育學院2號場地
2019兩岸學生棒球聯賽/國小A組複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
06/28
星期五
1 10:40
台北東園
北京團結湖
2 14:00
台東豐田
成都草堂
3 15:40
台中上楓
蘭州正寧路
06/29
星期六
4 08:00
台北東園
蘭州正寧路
5 09:40
台東豐田
北京團結湖
6 12:00
台中上楓
成都草堂
7 13:40
台東豐田
蘭州正寧路
8 15:20
台北東園
成都草堂
06/30
星期日
9 08:30
台中上楓
北京團結湖
10 10:10
T3
C3
11 12:30
T2
C2
12 14:10
T1
C1
2019兩岸學生棒球聯賽/國小B組複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
06/28
星期五
1 10:40
台北福林
遂寧北固
2 14:00
新北大豐
SOS兒童村
3 15:40
桃園龜山
廈門瑞景
06/29
星期六
4 08:00
新北大豐
遂寧北固
5 09:40
桃園龜山
SOS兒童村
6 12:00
台北福林
廈門瑞景
7 13:40
桃園龜山
遂寧北固
8 15:20
台北福林
SOS兒童村
06/30
星期日
9 08:30
新北大豐
廈門瑞景
10 10:10
T3
C3
11 12:30
T2
C2
12 14:10
T1
C1

[編輯]
國小 U10 組

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 各類獎項

團 體 及 個 人 獎 項
類別 獎項名稱 大學甲組 大學乙組 女子組 高中組 國中組 國小組 U10組
團體
獎項
球隊名次
1

2

3

4

5

6

7

8
1

2

3

4

5

6

7

8
1

2

3

4
1

2

3

4

5

6

7

8
1

2

3

4

5

6

7

8
1

2

3

4

5

6

7

8
1

2

3

4
個人
獎項
MVP
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
最佳投手
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
最佳打擊
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
全壘打獎
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
最佳教練
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()
[[]]()

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

複賽Ⅰ


複賽Ⅱ
總決賽

[編輯] 外部連結