本館粉絲專頁

2019年第五屆富邦盃台灣12強少棒大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月15日 (星期一)01:10 ;歷來作者:HsuehDigipunk其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 富邦盃少棒邀請賽
富邦盃少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%94%E5%B1%86%E5%AF%8C%E9%82%A6%E7%9B%83%E5%8F%B0%E7%81%A312%E5%BC%B7%E5%B0%91%E6%A3%92%E5%A4%A7%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F2","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F2%2F19","to":"2019%2F2%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第五屆富邦盃台灣12強少棒大賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育普級棒球運動人口,提升少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2019年02月19日~24日
  • 比賽場地:青年公園棒球場新生公園棒球場
  • 參賽球隊:16
  • 硬式組:12
  • 軟式組:4

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:六局。
  • 延長賽:第七局起採用突破僵局制,賽至勝負為止。
  • 預賽階段戰績相同時:
  1. 對戰優質率(TQB)高者晉級。
  2. 勝隊晉級。
  3. 擲銅板。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

[編輯] 參賽資格
107年謝國城盃】前 3 名:桃園龜山高雄中正台東豐田
106學年度棒球聯賽(硬式組)】前 6 名:桃園龜山桃園仁善桃園大勇南投新街桃園中平台南協進。(因桃園龜山重複,由台中力行遞補)
【主辦城市】:台北東園
【大會邀請】:台北福林新北興穀
[編輯] 預賽分組
A組:
1
桃園仁善
2
台北東園
3
高雄中正
B組:
4
台東豐田
5
台中力行
6
桃園大勇
C組:
7
桃園中平
8
南投新街
9
桃園龜山
D組:
10
台北福林
11
台南協進
12
新北興穀

[編輯] 軟式組

[編輯] 參賽名單

[編輯] 硬式組

[編輯] 桃園仁善

領 隊:游淑珍
總教練:紀順彬
教 練:黃義山周暐峻
管 理:
球 員:林勝宏廖宥霖李育朋王昱鈞王興楷黃彥綸高 杰范博凱
    陳威成邱宇珩陳沛宇李柏叡陳玄祐胡楷浩高宥軒

[編輯] 高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安顏盟展
管 理:
球 員:許子承邱駿維陳品皓楊淯翔王宥勳朱育明林政儒賴育騫
    楊正杰余松霖林宥翔董言楷黃鴻翔劉翊丞李承恩

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:駱政宇鄭敬樺
管 理:
球 員:高均騰蘇詠智傅鈞致林于澔許承恩蘇鈺棋盧柏穎丁子坡
    許祐瑞楊奕辰高誠祥林逸洋林裕棋黃聖允許暘祺

[編輯] 桃園大勇

領 隊:陳永發
總教練:王宜民
教 練:唐 安徐余偉
管 理:
球 員:林豐明郭柏劭李俊麟張均富張委誠吳翊睿林志騰黃翊昕
    江昱澄何泰逸雷皓博黃翔靖林宥辰林仲威吳菖育

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:張振楠林建宏
管 理:
球 員:王閎宇江庭毅鄭鈞澤賴冠廷高逸安王嘉慶廖健勛方紹齊
    宋米家王金甲邱宥得巫宏威廖子耀顏鉑勛何翁沛軒

[編輯] 台東豐田

領 隊:王馨敏
總教練:方穎豐
教 練:杜寅傑莊獻祥
管 理:
球 員:彭 凡楊譁永宋欽熙林品浩許定捷陳宸杰王佑恩張柏恆
    張逸誠陳世展李享展林俊諺高士凱黃義傑楊濠濃

[編輯] 桃園龜山

領 隊:楊雅真
總教練:李政達
教 練:干易哲陳明宏
管 理:
球 員:林清風胡誠恩林立崴許嘉偉凌勝豪黃天賜羅世育吳旻哲
    李立威邱立璿蔡韋辰林建宏吳天豪林珺希

[編輯] 桃園中平

領 隊:劉雲傑
總教練:李國強
教 練:施翔凱陳昱鳴
管 理:
球 員:周柏恩張耀允黃律維黃名毫黃秉森陳克函張 澤許浚鋮
    高偉翔陳禹勳黃詣崴林宸君田力元林柏宇石晨廷

[編輯] 南投新街

領 隊:林佳玫
總教練:紀俊麟
教 練:陳懷文陳一文
管 理:
球 員:陳伯新谷朕軒莊筌閔周韋享谷柏緯田竑勝劉恩喜黃鴻智
    松祐恩陳柏安松宇軒吳宇哲古鎮軒伍聖銘卡里路.曼格格

[編輯] 台南協進

領 隊:洪榮進
總教練:劉澔澤
教 練:歐哲閎歐陽昱岑
管 理:
球 員:吳瑞璁蔡東豐鄭哲安鄧翔文戴琮翰哀宥宇簡雷奇安俊佑
    陳楷翔吳睿哲許賢愷吳柏任鄞雋嘉歐弘澤朱曾耿紘

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施宏明
教 練:謝茗仁謝志弘
管 理:
球 員:佘東霖阮世勳林洧呈潘麒仰林恩宇趙彥誠張翊笙李宣佑
    李承諺陳正皓王泊竣盧子銓潘閔壬廖秉宏洪偉哲

[編輯] 台北福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:張凱傑陳奇亨
管 理:
球 員:曾睿恩薛云澤林彥薰王廷旭陳子翊鄭兆哲鐘懷逸鄭嘉佑
    李敏至李捷安石樂恩邱柏鈜李 晉王麒翔曹沐稐

[編輯] 軟式組

[編輯] 台北社子

領 隊:李奕寬
總教練:林聖雄
教 練:鄭力瑋
管 理:
球 員:王承民李庭毅劉安棣詹旻修施承霆李偉哲曹展溢吳翰霖
    米 傑林緯宸郭芃圻陳維忠林柏佑黃浩綸洪睿澤

[編輯] 台北龍山

領 隊:陳治遠
總教練:范揚明
教 練:林威宏蔡盛宇
管 理:
球 員:張育豪林冠宇陳修訢謝程安朱冠宇柯旻佑林彥凱李翊綸
    魏名寬范振哲劉皓允魏子傑陳威宇蕭博誠粘宸翊

[編輯] 新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:黃清林張政權
管 理:
球 員:楊又霖吳勝杰鄧朝源楊文瑋李承澤吳政傑吳皓安邱彥綸
    陳韋澔周品辰簡辰恩楊至皓吳承洋高詮昕劉承佐

[編輯] 新北民安

領 隊:梁榮富
總教練:林士欽
教 練:陳冠維
管 理:
球 員:陳堃誠李承諺施震浩施震浩王淮民陳浩南廖哲賢周孟潾
    洪偉哲陳昱捷徐上力李奕鋮鄧羽翔陳浩瑋林子恒

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

硬式組預賽/每組三取一晉級
軟式組
A
青年
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
02/191 08:00 台北東園
312
桃園仁善
02/208 14:00 高雄中正
79
台北東園
02/2111 12:00 桃園仁善
82
高雄中正

C
青年
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
02/193 12:00 南投新街
08
桃園中平
02/206 10:00 桃園龜山
183
南投新街
02/219 08:00 桃園中平
06
桃園龜山
B
青年
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
02/192 10:00 台中力行
46
台東豐田
02/205 08:00 桃園大勇
81
台中力行
02/2112 14:00 台東豐田
154
桃園大勇

D
青年
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
02/194 15:00 台南協進
59
台北福林
02/207 12:00 新北興穀
07
台南協進
02/2110 10:00 台北福林
31
新北興穀
新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
02/20
星期三
1 09:00 台北龍山
82
台北社子
2 11:00 新北新埔
114
新北民安
02/21
星期四
3 09:00 新北新埔
111
台北社子
4 11:00 新北民安
19
台北龍山
02/22
星期五
5 09:00 台北龍山
71
新北新埔
6 11:00 台北社子
151
新北民安

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A
桃園仁善
1
青年公園
02/23 10:00
四強賽
B
台東豐田
3 台東豐田 6 冠 軍
青年公園
02/24 13:00
冠軍賽
桃園龜山
C
桃園龜山
4 桃園龜山 11 亞 軍
青年公園
02/23 13:00
四強賽
台東豐田
D
台北福林
0 季 軍
青年公園
02/24 10:00
季軍賽
殿 軍

[編輯] 賽程異動

  • 季軍賽:因雨無法進行,主辦單位開會決定桃園仁善台北福林並列本屆季軍。
  • 冠軍賽:因雨延至 02/25 13:00 進行。

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
台東豐田
3
台北福林桃園仁善
 
1
台北龍山
2
台北社子
3
新北民安
4
新北新埔
個人獎 打擊獎
廖宥霖桃園仁善) AVG .625
打點獎
蔡韋辰桃園龜山) RBI 6, TB 8
全壘打獎
高士凱台東豐田) HR 1
投手獎
李育朋桃園仁善) WIN 2, ERA 0.00
最有價值
黃天賜桃園龜山
教練獎
陳明宏桃園龜山
富邦明星球員獎 打擊獎
宋翊偉桃園龜山
投手
黃天賜桃園龜山
內野手
蔡韋辰桃園龜山
凌勝豪桃園龜山
邱宇珩桃園仁善
薛云澤台北福林
外野手
王佑恩台東豐田
高士凱台東豐田
彭 凡台東豐田

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結