本館粉絲專頁

2019年第八屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年8月13日 (星期二)21:03 ;歷來作者:Good boyDigipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F09","to":"2019%2F08%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第八屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2018年8月9日~13日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:23

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:23 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
彰化藝中
2
台中向上
3
高雄七賢
4
台南金城
B組:
5
澎湖馬公
6
新北汐止
7
台中豐陽
8
金門金城
C組:
9
台南安順
10
台東賓茂
11
桃園龜山
12
台中西苑
D組:
13
新北秀峰
14
雲林馬光
15
台中光復
16
台南民德
E組:
17
屏東鶴聲
18
台北重慶
19
台東新生
20
桃園青溪
F組:
21
台東卑南
22
南投三光
23
新竹成德
-
台南歸仁

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山
晉級:高雄七賢、台中向上
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/09
星期五
1 08:00 彰化藝中
511
台中向上
2 13:30 高雄七賢
111
台南金城
08/10
星期六
3 10:30 台南金城
18
彰化藝中
4 14:30 台中向上
12
高雄七賢
08/11
星期日
5 08:30 台南金城
06
台中向上
6 12:30 高雄七賢
100
彰化藝中
B
中山
晉級:澎湖馬公、台中豐陽
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/09
星期五
7 11:30 澎湖馬公
96
新北汐止
8 15:30 台中豐陽
122
金門金城
08/10
星期六
9 08:30 金門金城
022
澎湖馬公
10 12:30 新北汐止
36
台中豐陽
08/11
星期日
11 10:30 金門金城
19
新北汐止
12 14:30 台中豐陽
28
澎湖馬公
C
大城北
晉級:桃園龜山、台中西苑
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/09
星期五
13 08:00 台南安順
70
台東賓茂
14 13:30 桃園龜山
65
台中西苑
08/10
星期六
15 10:30 台中西苑
85
台南安順
16 14:30 台東賓茂
013
桃園龜山
08/11
星期日
17 08:30 台中西苑
120
台東賓茂
18 12:30 桃園龜山
71
台南安順
D
大城北
晉級:雲林馬光、台中光復
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/09
星期五
19 11:30 新北秀峰
47
雲林馬光
20 15:30 台中光復
134
台南民德
08/10
星期六
21 08:30 台南民德
53
新北秀峰
22 12:30 雲林馬光
98
台中光復
08/11
星期日
23 10:30 台南民德
42
雲林馬光
24 14:30 台中光復
65
新北秀峰
E
講美
晉級:台東新生、桃園青溪
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/09
星期五
25 13:00 台東新生
86
桃園青溪
26 08:00 桃園青溪
114
台北重慶
08/10
星期六
27 10:30 台北重慶
08
台東新生
28 13:30 屏東鶴聲
45
台北重慶
08/11
星期日
29 08:30 桃園青溪
81
屏東鶴聲
30 12:30 台東新生
1312
屏東鶴聲
F
講美
晉級:台東卑南、新竹成德
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1031 08:30 新竹成德
112
台東卑南
08/11
星期日
32 10:30 南投三光
04
新竹成德
33 14:30 南投三光
23
台東卑南

[編輯] 決賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
台中光復
1
中山棒球場
08/12 08:30
Game 1
3
新竹成德
11 新竹成德 3
中山棒球場
08/12 12:30
Game 5
4
澎湖馬公
1
1
桃園龜山
5 桃園龜山 10
中山棒球場
08/12 10:30
Game 3
中山棒球場
08/13 08:00
Game 9
5
台中西苑
8 台中西苑 1 台東新生 5
a
b
中山棒球場
08/12 14:30
Game 7
6
台東新生
3 桃園龜山 1 冠 軍

中山棒球場
08/13 11:00
Game 12
台東卑南
7
雲林馬光
5 台東卑南 2 亞 軍
a
b
大城北棒球場
08/12 12:30
Game 6
桃園龜山
8
台中豐陽
4 台中豐陽 0 雲林馬光 0
大城北棒球場
08/12 08:30
Game 2
大城北棒球場
08/13 08:00
Game 10
9
桃園青溪
2
12
台東卑南
5 台東卑南 6 台東新生 3 季 軍
大城北棒球場
08/12 14:30
Game 8
大城北棒球場
08/13 11:00
Game 11
雲林馬光
10
高雄七賢
2 台中向上 4 雲林馬光 7 殿 軍
大城北棒球場
08/12 10:30
Game 4

台東新生
11
台中向上
4 第五名

台中豐陽 第六名

台中向上 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東縣卑南國中青少棒隊
2
桃園市龜山國中青少棒隊
3
雲林縣馬光國中青少棒隊
4
台東縣新生國中青少棒隊
5
新竹市成德高中青少棒隊
5
台中市西苑中學青少棒隊
5
台中市豐陽國中青少棒隊
5
台中市向上國中青少棒隊
個人獎 打擊獎
1
邱賢嘉台東新生
2
林宏偉桃園龜山
3
黃宇耀台東卑南
4
潘冠佑台東卑南
5
胡振利雲林馬光
投手獎 王浩臣台東卑南
美技獎 石庭維桃園龜山
MVP 王浩臣台東卑南
王柏傑桃園龜山
蔡昊峻雲林馬光
邱賢嘉台東新生
教練獎 黃貴裕台東卑南
王國進台東卑南
侯佳吟台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞




[編輯] 外部連結