本館粉絲專頁

2019年第十三屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月20日 (星期二)21:53 ;歷來作者:棒球通阿鴻Digipunk其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%89%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F15","to":"2019%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十三屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2019年8月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒壘球場、馬公市文澳棒壘球場。
  • 參賽球隊:68 隊。(國內 62 隊、國外 6 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:68 隊分成 16 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:32 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
台南文元
2
日本東北
3
高雄美濃
4
澎湖湖西
B組:
5
中山熊貓
6
台中上楓B
7
台中光隆
8
台南安慶黑
C組:
9
台南安慶紅
10
苗栗通霄
11
台中上楓A
12
韓國首爾
D組:
13
桃園光明
14
澎湖石泉
15
東日本
16
彰化忠孝
E組:
17
台南崇學紅
18
新北土城
19
桃園龍安白
20
南投法治
F組:
21
台南崇學黃
22
桃園長庚
23
金門中正
24
花蓮光復
G組:
25
桃園龍安藍
26
高雄桃源
27
南投中正
28
宜蘭竹林
H組:
29
苗栗仁愛
30
台南南安
31
嘉義博愛
32
彰化南郭
I組:
33
澎湖興仁
34
新北汐止
35
南投千秋
36
彰化東山
J組:
37
高雄忠孝
38
雲林文昌
39
嘉義垂楊
40
苗栗楓樹
K組:
41
台南協進A
42
台中塗城
43
新竹六家
44
高雄屏山A
L組:
45
台南協進B
46
桃園楊心
47
台南新進
48
高雄屏山B
M組:
49
南投新豐
50
嘉義世賢
51
高雄復興
52
桃園草漯
N組:
53
高雄金潭A
54
台南白河A
55
台南善化
56
台中春安藍
O組:
57
高雄金潭B
58
台南白河B
59
台南立人A
60
廣州壹喜
P組:
61
台南公園
62
屏東玉田
63
台中春安白
64
南投埔里
Q組:
65
台南省躬
66
香港深水埗
67
台南立人B
68
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
大城北
晉級:日本東北、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/151 07:30 台南文元
011
高雄美濃
08/16
星期五
2 07:30 台南文元
110
日本東北
3 09:00 高雄美濃
133
澎湖湖西
08/17
星期六
4 07:30 台南文元
60
澎湖湖西
5 09:00 高雄美濃
15
日本東北
08/186 07:30 日本東北
40
澎湖湖西
B
大城北
晉級:台中光隆、台中上楓B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
7 10:30 中山熊貓
06
台中上楓B
8 12:00 台中光隆
32
台南安慶黑
08/16
星期五
9 10:30 中山熊貓
06
台南安慶黑
10 12:00 台中上楓B
24
台中光隆
08/17
星期六
11 10:30 中山熊貓
06
台中光隆
12 12:00 台南安慶黑
211
台中上楓B
C
大城北
晉級:台中上楓A、台南安慶紅
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
13 13:30 台南安慶紅
21
苗栗通霄
14 15:00 台中上楓A
44
韓國首爾
08/16
星期五
15 13:30 台南安慶紅
77
韓國首爾
16 15:00 台中上楓A
70
苗栗通霄
08/17
星期六
17 13:30 台南安慶紅
06
台中上楓A
18 15:00 韓國首爾
111
苗栗通霄
D
縣立
晉級:東日本、澎湖石泉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1519 12:00 桃園光明
40
彰化忠孝
08/16
星期五
20 07:30 東日本
103
彰化忠孝
21 09:00 桃園光明
44
澎湖石泉
08/17
星期六
22 07:30 桃園光明
010
東日本
23 09:00 澎湖石泉
50
彰化忠孝
08/1824 07:30 東日本
54
澎湖石泉
E
縣立
晉級:南投法治、新北土城
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
25 09:00 桃園龍安白
014
南投法治
26 10:30 台南崇學紅
017
新北土城
08/16
星期五
27 10:30 台南崇學紅
322
南投法治
28 15:00 桃園龍安白
020
新北土城
08/17
星期六
29 10:30 台南崇學紅
18
桃園龍安白
30 16:30 南投法治
41
新北土城
F
縣立
晉級:花蓮光復、台南崇學黃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
31 13:30 台南崇學黃
31
桃園長庚
32 15:00 金門中正
18
花蓮光復
08/16
星期五
33 12:00 台南崇學黃
11
花蓮光復
34 13:30 金門中正
54
桃園長庚
08/17
星期六
35 13:30 台南崇學黃
41
金門中正
36 15:00 桃園長庚
05
花蓮光復
G
縣立、大城北
晉級:高雄桃源、桃園龍安藍
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
37 07:30 桃園龍安藍
32
宜蘭竹林
38 09:00 南投中正
14
高雄桃源
08/16
星期五
39 16:30 桃園龍安藍
35
高雄桃源
40 16:30 南投中正
1111
宜蘭竹林
08/17
星期六
41 12:00 桃園龍安藍
82
南投中正
42 16:30 高雄桃源
113
宜蘭竹林
H
縣立
晉級:嘉市博愛、彰化南郭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
43 07:30 苗栗仁愛
07
台南南安
44 09:00 嘉市博愛
02
彰化南郭
08/16
星期五
45 07:30 苗栗仁愛
214
彰化南郭
46 09:00 嘉市博愛
73
台南南安
08/17
星期六
47 07:30 苗栗仁愛
612
嘉市博愛
48 09:00 台南南安
52
彰化南郭
I
縣立
晉級:南投千秋、新北汐止
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
49 10:30 澎湖興仁
09
新北汐止
50 12:00 南投千秋
30
彰化東山
08/16
星期五
51 10:30 澎湖興仁
123
彰化東山
52 12:00 南投千秋
65
新北汐止
08/17
星期六
53 10:30 澎湖興仁
17
南投千秋
54 12:00 新北汐止
85
彰化東山
J
縣立
晉級:雲林文昌、高雄忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
55 13:30 高雄忠孝
03
雲林文昌
56 15:00 嘉義垂楊
54
苗栗楓樹
08/16
星期五
57 13:30 高雄忠孝
155
苗栗楓樹
58 15:00 嘉義垂楊
010
雲林文昌
08/17
星期六
59 13:30 高雄忠孝
52
嘉義垂楊
60 15:00 雲林文昌
108
苗栗楓樹
K
文澳
晉級:新竹六家、高雄屏山A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
61 09:00 台南協進A
62
台中塗城
62 10:30 新竹六家
32
高雄屏山A
08/16
星期五
63 12:00 台南協進A
03
高雄屏山A
64 13:30 新竹六家
44
台中塗城
08/17
星期六
65 10:30 台中塗城
311
高雄屏山A
66 15:00 台南協進A
02
新竹六家
L
文澳
晉級:台南新進、桃園楊心
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
67 07:30 台南協進B
28
桃園楊心
68 12:00 台南新進
11
高雄屏山B
08/16
星期五
69 07:30 台南新進
50
桃園楊心
70 10:30 台南協進B
315
高雄屏山B
08/17
星期六
71 09:00 桃園楊心
21
高雄屏山B
72 13:30 台南協進B
016
台南新進
M
文澳
晉級:南投新豐、高雄復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
73 13:30 南投新豐
85
嘉義世賢
74 15:00 高雄復興
82
桃園草漯
08/16
星期五
75 09:00 南投新豐
70
桃園草漯
76 15:00 高雄復興
62
嘉義世賢
08/17
星期六
77 07:30 嘉義世賢
14
桃園草漯
78 12:00 南投新豐
40
高雄復興
N
講美
晉級:高雄金潭A、台南白河A
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
79 07:30 高雄金潭A
94
台南白河A
80 09:00 台南善化
39
台中春安藍
08/16
星期五
81 07:30 高雄金潭A
40
台中春安藍
82 09:00 台南善化
68
台南白河A
08/17
星期六
83 09:00 台南白河A
100
台中春安藍
84 12:00 高雄金潭A
140
台南善化
O
講美、文澳
晉級:台南立人A、高雄金潭B
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1585 10:30 台南立人A
161
台南白河B
08/16
星期五
86 12:00 高雄金潭B
110
台南白河B
87 15:00 台南立人A
110
廣州壹喜
08/17
星期六
88 07:30 台南白河B
911
廣州壹喜
89 13:30 高雄金潭B
010
台南立人A
08/1890 07:30 高雄金潭B
1211
廣州壹喜
P
講美、文澳
晉級:台南公園、屏東玉田
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/15
星期四
91 13:30 台南公園
132
屏東玉田
92 15:00 台中春安白
010
南投埔里
08/16
星期五
93 10:30 台中春安白
318
屏東玉田
94 13:30 台南公園
63
南投埔里
08/17
星期六
95 10:30 台南公園
163
台中春安白
96 16:30 屏東玉田
64
南投埔里
Q
講美、文澳
晉級:澎湖講美、台南省躬
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/1597 12:00 台南省躬
014
澎湖講美
08/16
星期五
98 16:30 台南省躬
95
香港深水埗
99 16:30 台南立人B
010
澎湖講美
08/17
星期六
100 15:00 台南省躬
53
台南立人B
101 16:30 香港深水埗
015
澎湖講美
08/18102 07:30 台南立人B
76
香港深水埗

[編輯] 複賽

第一輪 32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強 第一輪
F1
花蓮光復
1 2
J2
高雄忠孝
Game 14
Game 1 花蓮光復 4 0 台中光隆
C1
台中上楓A
4 Game 6
大城北球場
08/19 08:30
Game 18
縣立棒球場
08/19 08:30
台中上楓A 0 4
B1
台中光隆
E2
新北土城
3
新竹六家 2 0 桃園龍安藍
Game 27
大城北球場
08/19 12:30
《冠亞軍賽》
Game 34
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 29
縣立棒球場
08/19 12:30
K1
新竹六家
5 0
I1
南投千秋
Game 2 Game 15
新竹六家 5 11 桃園龍安藍
M2
高雄復興
2 1
G2
桃園龍安藍
東日本 3 2 台南立人A
Game 31
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 32
講美棒球場
08/20 11:00
F2
台南崇學黃
1 3
J1
雲林文昌
Game 3 Game 16
東日本 6 2 雲林文昌
Game 7
大城北球場
08/19 10:30
Game 19
縣立棒球場
08/19 10:30
D1
東日本
4 2
P2
屏東玉田
東日本 7 3 台南立人A
K2
高雄屏山A
0 3
O1
台南立人A
Game 4 Game 17
南投法治 2 東日本 7 5 台南立人A
E1
南投法治
3 2
I2
新北汐止
東日本
N1
高雄金潭A
3 1
L1
台南新進
Game 8 Game 21
高雄金潭A 8 3 澎湖講美 1 彰化南郭
Game 12
文澳棒球場
08/19 08:30
Game 25
講美棒球場
08/19 08:30
A2
高雄美濃
2 《季殿軍賽》
Game 33
講美棒球場
08/20 11:00
2
H2
彰化南郭
高雄金潭A 1 8 澎湖講美
Game 28
文澳棒球場
08/19 12:30
Game 30
講美棒球場
08/19 12:30
D2
澎湖石泉
0 12
Q1
澎湖講美
Game 9 Game 22
南投新豐 3 7 澎湖講美
M1
南投新豐
7 0
O2
高雄金潭B
高雄桃源 0 11 澎湖講美
C2
台南安慶紅
3 0
Q2
台南省躬
Game 10 Game 23
日本東北 4 0 嘉市博愛
Game 13
文澳棒球場
08/19 10:30
Game 26
講美棒球場
08/19 10:30
A1
日本東北
8 10
H1
嘉市博愛
高雄桃源 4 高雄桃源 4 0 桃園楊心
3
L2
桃園楊心
N2
台南白河A
0 9 桃園楊心
高雄桃源 2
B2
台中上楓B
Game 11 Game 24
高雄桃源 5 7 桃園楊心
G1
高雄桃源
11 2 台南立人A 4
P1
台南公園

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
東日本少
2
澎湖講美
3
高雄桃源
4
台南立人A
5
竹縣六家
5
高雄金潭A
5
桃園龍安藍
5
桃園楊心

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
莊偉祥澎湖講美
2
歐子喬澎湖講美
3
曾宇宸澎湖講美
投手獎 渡邊倖太(東日本)
美技獎 陳俊豪澎湖講美
MVP 橋浦正悟(東日本)
功勞獎 渡邊賴都(東日本)
敢鬥獎 野又直生(東日本)
教練獎 三浦大希(東日本)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結