本館粉絲專頁

2019年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月27日 (星期六)17:15 ;歷來作者:棒球通阿鴻49.216.24.112
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F07%2F15","to":"2019%2F07%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
  • 主  旨:發展全民體育,提昇國中棒球技術水準,積極培養青少棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2019年7月15日~21日
  • 比賽場地:台中市台體大棒球場萬壽棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場、北勢棒球場
  • 參賽球隊:68
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、臺中市政府、臺中市議會、臺中市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺中市政府運動局、臺中市政府教育局
  • 承辦單位:臺中市體育總會棒球委員會
  • 協辦單位:東海大學西苑高中、東山高中、中山國中、北勢國中、豐陽國中

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:七局,不採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 第8局之後將繼續延用第7局的打序,如第7局結束時的最後一名打者為第8棒,第8局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。
  第9局延續第7局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。
※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為7局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:68 隊分為 17 組,採雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:34 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高市忠孝
2
新北瑞芳
3
南市善化
4
屏縣中正
B組:
5
南市善化
6
南市建興
7
高市美濃
8
雲縣麥寮
C組:
9
澎縣馬公
10
新北尖山
11
竹市成德
12
南市民德
D組:
13
屏縣高泰
14
竹市培英
15
嘉市民生
16
苗縣頭屋
E組:
17
新北福營
18
屏縣恆春
19
嘉縣民和
20
彰縣永靖
F組:
21
桃市新明
22
高市前金
23
北市大理
24
竹市三民
G組:
25
新北二重
26
彰縣彰藝
27
投縣三光
28
雲縣馬光
H組:
29
中市北勢
30
南市崇明
31
桃市仁和
32
彰縣線西
I組:
33
高市大仁
34
嘉市大業
35
桃市新明
36
彰縣彰藝
J組:
37
中市中山
38
嘉市大業
39
南市歸仁
40
雲縣古坑
K組:
41
中市向上
42
桃市大園
43
新北秀峰
44
彰縣芳苑
L組:
45
北市重慶
46
屏縣光春
47
投縣中興
48
高市五福
M組:
49
中市大雅
50
屏縣里港
51
高市大仁
52
北市陽明
N組:
53
新北新埔
54
高市興仁
55
桃市龜山
56
竹市虎林
O組:
57
中市光復
58
桃市青溪
59
高市七賢
60
彰縣中埔
P組:
61
高市橋頭
62
新北汐止
63
屏縣鶴聲
64
彰縣和美
Q組:
65
中市豐陽
66
南市金城
67
竹縣關西
68
宜縣三星

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 04 08:00 高市忠孝
201
新北瑞芳 萬壽
05 08:30 南市善化
100
屏縣中正 后里B
07/16(二) 34 12:30 新北瑞芳
70
屏縣中正 櫻花
07/17(三) 54 10:30 高市忠孝
42
南市善化 后里B A組冠軍
07/18(四) 81 11:00 南市善化
122
新北瑞芳 台體大 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 03 08:00 北市長安
31
南市建興 台體大
06 08:30 高市美濃
70
雲縣麥寮 北勢
07/16(二) 36 12:30 南市建興
109
雲縣麥寮 后里A
07/17(三) 53 10:30 北市長安
94
高市美濃 B組冠軍
07/18(四) 71 08:00 高市美濃
62
南市建興 后里B B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 02 11:00 澎縣馬公
95
新北尖山 櫻花
14 12:00 竹市成德
010
南市民德
07/16(二) 35 12:00 新北尖山
210
竹市成德 台體大
07/17(三) 57 12:30 澎縣馬公
61
南市民德 櫻花 C組冠軍
07/18(四) 80 12:00 南市民德
50
竹市成德 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 07 10:00 屏縣高泰
63
竹市培英 萬壽
11 10:30 嘉市民生
80
苗縣頭屋 后里B
07/16(二) 30 10:30 竹市培英
111
苗縣頭屋 后里A
07/17(三) 56 12:30 屏縣高泰
011
嘉市民生 萬壽 D組冠軍
07/18(四) 75 10:00 屏縣高泰
49
苗縣頭屋 台體大 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 10 10:30 新北福營
98
屏縣恆春 后里A
20 14:00 嘉縣民和
98
彰縣永靖 櫻花
07/16(二) 37 12:30 屏縣恆春
103
彰縣永靖 后里B
07/17(三) 62 14:30 新北福營
08
嘉縣民和 萬壽 E組冠軍
07/18(四) 76 10:00 新北福營
313
屏縣恆春 后里A E組亞軍


[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 04 08:30 桃市新明
81
高市前金 后里A
16 12:30 北市大理
80
竹市三民
07/16(二) 21 08:30 高市前金
152
竹市三民 萬壽
07/17(三) 52 10:00 桃市新明
42
北市大理 台體大 F組冠軍
07/18(四) 79 12:00 北市大理
15
高市前金 萬壽 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 31 10:30 投縣三光
12
雲縣馬光 后里B
32 10:30 新北二重
92
彰縣彰藝 北勢
07/17(二) 48 08:30 彰縣彰藝
52
投縣三光 后里B
61 12:30 新北二重
96
雲縣馬光 北勢 G組冠軍
07/18(四) 72 09:00 雲縣馬光
105
彰縣彰藝 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 15 12:00 中市北勢
314
南市崇明 台體大
19 14:00 桃市仁和
182
彰縣線西 萬壽
07/16(二) 26 08:30 中市北勢
133
彰縣線西 北勢
07/17(三) 55 12:30 南市崇明
36
桃市仁和 H組冠軍
07/18(四) 78 11:00 南市崇明
27
中市北勢 H組亞軍

[編輯] I組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 33 12:30 中市中山
141
嘉市大業 萬壽
43 14:30 南市歸仁
125
雲縣古坑 北勢
07/17(二) 58 12:00 中市中山
90
南市歸仁 台體大 I組冠軍
07/18(四) 73 10:00 嘉市大業
68
雲縣古坑 萬壽
84 14:00 南市歸仁
76
雲縣古坑 I組亞軍

[編輯] J組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 40 14:30 中市西苑
94
桃市光明 櫻花
29 10:00 新北新泰
06
南市安順 台體大
07/17(二) 63 14:30 中市西苑
101
南市安順 櫻花 J組冠軍
07/18(四) 74 10:00 桃市光明
64
新北新泰
85 14:00 南市安順
35
桃市光明 J組亞軍

[編輯] K組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 23 08:00 中市向上
45
桃市大園 台體大
28 10:30 新北秀峰
120
彰縣芳苑 櫻花
07/17(三) 49 08:30 中市向上
90
彰縣芳苑 北勢
51 10:30 桃市大園
69
新北秀峰 櫻花 K組冠軍
07/18(四) 77 10:00 桃市大園
211
中市向上 后里B K組亞軍

[編輯] L組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 12 10:30 北市重慶
80
屏縣光春 北勢
17 12:30 投縣中興
74
高市五福 后里B
07/17(三) 47 08:30 屏縣光春
52
高市五福 后里A
64 14:30 北市重慶
46
投縣中興 L組冠軍
07/18(四) 70 10:00 北市重慶
74
屏縣光春 L組亞軍

[編輯] M組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 25 08:30 中市大雅
019
屏縣里港 后里B
39 14:30 高市大仁
111
北市陽明 萬壽
07/17(三) 44 08:30 屏縣里港
914
高市大仁 M組冠軍
59 12:30 中市大雅
1117
北市陽明 后里A
07/18(四) 68 08:00 屏縣里港
63
北市陽明 櫻花 M組亞軍

[編輯] N組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 22 08:30 新北新埔
125
高市興仁 櫻花
27 10:30 桃市龜山
231
竹市虎林 萬壽
07/17(三) 45 08:30 高市興仁
103
竹市虎林 櫻花
66 14:30 新北新埔
21
桃市龜山 北勢 N組冠軍
07/18(四) 69 08:00 桃市龜山
80
高市興仁 台體大 N組亞軍

[編輯] O組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 09 10:00 中市光復
310
桃市青溪 台體大
18 12:30 高市七賢
100
嘉縣中埔 北勢
07/16(二) 38 12:30 中市光復
143
嘉縣中埔
07/17(三) 50 10:30 桃市青溪
81
高市七賢 萬壽 O組冠軍
07/18(四) 83 12:00 高市七賢
41
中市光復 后里B O組亞軍

[編輯] P組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/15(一) 08 10:00 高市橋頭
100
新北汐止 櫻花
13 12:00 屏縣鶴聲
72
彰縣和美 萬壽
07/16(二) 41 14:30 新北汐止
74
彰縣和美 后里A
07/17(三) 46 10:30 高市橋頭
30
屏縣鶴聲 台體大 P組冠軍
07/18(四) 67 08:00 屏縣鶴聲
111
新北汐止 萬壽 P組亞軍

[編輯] Q組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/16(二) 24 08:30 中市豐陽
21
南市金城 后里A
42 14:30 竹縣關西
93
宜縣三星 后里B
07/17(三) 60 12:30 南市金城
412
宜縣三星
65 14:30 中市豐陽
216
竹縣關西 Q組冠軍
07/18(四) 82 12:00 中市豐陽
19
宜縣三星 后里A Q組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/19(五) 86 08:30 竹縣關西
81
屏縣鶴聲 萬壽
87 08:30 中市中山
53
桃市龜山 櫻花
88 08:00 澎縣馬公
20
桃市光明 台體大
89 08:30 南市善化
54
南市民德 后里A
90 08:30 新北新埔
25
南市歸仁 后里B
91 10:30 嘉市民生
52
高市美濃 萬壽
92 10:30 桃市青溪
92
屏縣里港 櫻花
93 12:00 高市忠孝
87
宜縣三星 台體大
94 10:30 新北二重
47
高市前金 后里A
95 10:30 桃市新明
90
苗縣頭屋 后里B
96 12:30 嘉縣民和
21
北市重慶 萬壽
97 12:30 中市西苑
38
中市向上 櫻花
98 12:00 新北秀峰
411
澎縣馬公 台體大
99 12:30 桃市仁和
51
南市善化 后里A
100 12:30 北市長安
1125
中市北勢 后里B
101 14:30 高市橋頭
35
高市七賢 萬壽
102 14:30 投縣中興
63
雲縣馬光 櫻花
103 14:30 高市大仁
115
屏縣恆春 后里A

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/20(六) 104 08:30 嘉縣民和
16
中市向上 萬壽
105 08:30 高市七賢
1514
投縣中興 櫻花
106 08:00 高市前金
96
中市北勢 台體大
107 09:00 嘉市民生
43
桃市青溪 后里A
108 10:30 中市中山
87
高市忠孝 萬壽
109 10:30 南市歸仁
611
高市大仁 櫻花
110 10:00 桃市新明
1011
桃市仁和 台體大
111 11:00 竹縣關西
120
澎縣馬公 后里A

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/20(六) 112 13:00 中市向上
06
中市中山 萬壽
113 13:00 高市七賢
45
高市大仁 櫻花
114 12:30 桃市仁和
69
高市前金 台體大
115 13:30 嘉市民生
18
竹縣關西 后里A

[編輯] 準決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/21(日) 116 08:00 中市中山
81
竹縣關西 萬壽
117 10:00 高市大仁
1611
高市前金

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
07/21(日) 118 12:30 竹縣關西
24
高市前金 萬壽 季軍戰
119 14:30 中市中山
81
高市大仁 冠軍戰

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2020年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十六強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
中市中山
2
高市大仁
3
高市前金
4
竹縣關西
個人獎 打擊獎
1
林宇哲竹縣關西
2
杜翊維中市中山
3
周牧叡高市大仁
投手獎 包君瑋中市中山
美技獎 邱冠瑋中市中山
最有價值球員獎 高昱希中市中山
教練獎 藍文權中市中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞







[編輯] 外部連結